R E S S O N S - L E - L O N G (Aisne)

Relevé de la période 1602-1654 effectué par

Laurent et Bernard Kokanosky sur le registre GG1 déposé

aux Archives départementales de l'Aisne à Laon


Ce texte est la reproduction d'un ouvrage que j'ai déposé

en 1994 aux A.D. de l'Aisne


NOTES

Le GG1 : ce registre couvre la période 1602 - 1654 mais avec de nombreuses lacunes et la fin semble avoir servi de brouillon pour le début du registre GG2 puisque certains des actes ici relevés (après le 22.07.1646) se retrouvent dans le second volume. De plus, pour tout arranger, le relieur a mal positionné les divers cahiers ce qui fait qu'il est parfois difficile de retrouver un acte précis. Aussi avons nous été obligés de tracer un "plan" de l'ouvrage que vous trouverez en fin de ce volume et de signaler dans les relevés les endroits où le registre passe à une autre année.

Nous avons regroupé les actes par ordre chronologique sauf lorsque deux actes de la même année ne sont pas bien classés, auquel cas, l'erreur (erreur de recopie de la part du curé ou erreur de date (comme le 29 février 1609)) est signalée.

Les noms : la lecture des noms de famille est parfois difficile et les variantes orthographiques nombreuses. Aussi nous demandons au lecteur de faire preuve d'indulgence et de garder l'esprit ouvert lors de la recherche d'un nom particulier. Par exemple : Faumont, Faulmont ou Fomont, Guilbert, Guilber ou Guillebert, Forment, Froment, etc.

Les prénoms : pour autant qu'il soit possible de le faire lors d'un relevé rapide aux A.D., nous avons essayé de respecter l'orthographe parfois curieuse et ancienne des prénoms, comme Anthoine, Elaine, Margueritte, Chrespine, Nicolle, Simonne, Magdelaine ou Magdeleine, Chaterine, Jehan, Jehanne, Janne, etc.

Abréviations employées  :  "jne"   =  "le jeune"
                           "aîné"  =  "l'aîné"
                           [blanc] =  nom ou prénom laissé en blanc
                           ....... =  non déchiffré
                           (??)    =  déchiffré mais douteux

Notes : Des renseignements supplémentaires seront parfois insérés entre deux actes. Ils concernent des personnes qui sont nos ancêtres ou qui ont été rencontrées dans les actes des notaires d'Ambleny ou de Vic sur Aisne. Ces renseignements, précédés du mot Note, sont souvent tirés de la "Monographie de la commune de Ressons le Long" par Emile Gaillard (Soissons 1905, cote 8° 1568 aux A.D. de l'Aisne). Dans ce cas la note sera signalée par [Gaillard]. Parfois, nous ferons référence à l'"Histoire de Montigny Lengrain" par l'abbé J. Saincir (Compiègne 1931, cote 8° 1461 aux A.D. de l'Aisne) et la note sera signalée par [Saincir].


R E L E V E

Dans le relevé qui suit, on trouvera, de gauche à droite, la date (jour/mois) de baptême, les prénom et nom de l'enfant suivis du prénom du père et du nom de la mère. En dessous, on lira les parrain et marraine, avec transcription de toutes les informations figurant dans l'acte.

Les actes présentés ici sont presque tous des baptêmes sauf, pour la fin du registre, des actes de sépulture ou de mariage et des bans de mariage.


Année 1602

31.12     fils Wougnard                 Anthoine       Loise Domicille 
          p : Isaac le Preux 
          m : Anthoinette Lahannier 

Note : Le 19.06.1604, Antoine Wagnart (ou Oignard) l'aîné, vend à Charles
       Delabarre, marchand à Vic sur Aisne, deux milliers de fagots à prendre
       dans les bois de Vaugousset, pour la somme de dix huit livres tournois
       (Adrien Picart, notaire à Vic sur Aisne) [Gaillard].


Année 1603

04.01     fille Fleuriette              Nicolas        Simmone Molin 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Anthoinette [blanc] 

12.03     fille Druniaux                Michel         Anthoinette [blanc] 
          p : Georges Desjardins 
          m : Claudine Gilles 

01.04     fils Lecalla                  Hubert         Anne Punan 
          p : Jacques Desard 
          m : Marie Charpentier 

15.06     fille Melaie                  Hector         Anne le Preux 
          p : Claude Lahannier 
          m : Damoiselle Gonnelieu 

24.06     fille Bourgeois               Anthoinne      Jacqueleine de la Ruelle 
          p : Jehan le Fébure 
          m : Anthoinette Deschan 

29.06     fille Pannier                 Anthoinne      Marie Busière 
          p : Pierre Domicille 
          m : Damoiselle Darnet 

07.07     fils Desjardins               Georges        Marie Foucher 
          p : Jehan de Faumont 
          m : Charlotte Morau 

Note : Marie Foucher est soeur de Pierre marié à Catherine Vincent (cf. note
       du 18.12.1605). Georges Desjardins, laboureur, fils de défunt Jean 
       Desjardins, en son vivant demeurant à Ressons, comparaît le 02.03.1597
       devant Moutonnet, notaire à Ambleny (AD Aisne 213E t 11), en compagnie
       de Jean Lefevre, Jeanne Desjardins et Jacqueline Desjardins, filles
       dudit Jean Desjardins, et reconnaît être détenteur d'une maison, gran-
       ge, étable, jardin, avec un muid de terre, prises par le défunt le
       23.07.1508 par acte passé devant Cailler et Jean Bouchel.

       Un autre acte plus ancien (30.04.1595 AD Aisne 213E t 23) passé devant
       Mommacque, notaire à Ambleny, montre Jacqueline Desjardins, femme de
       Georges Vincent, demeurant à Bitry, vendant une terre à son frère
       Georges. L'acte cite encore Jean Lefevre, veuf d'Isabelle Desjardins,
       soeur de Jacqueline et de Georges. 
       
       L'acte du 16.10.1626 (AD Aisne, 213E t 17), cité dans la note du
       18.12.1605, fait apparaître les enfants de Georges Desjardins et Marie
       Foucher : François, Jacques, Jean, jeune fils à marier. On retrouve
       Marie Foucher, le 08.11.1628 (AD Aisne, 213E t 18) devant le notaire
       d'Ambleny Hector Moutonnet, confessant son vieil âge et transportant
       tous ses biens à ses enfants Jacques, lieutenant de la justice de
       Ressons, François, laboureur à Saint Bandry, et Jean, maréchal à
       Attichy.

18.07     fils Regnart                  Jehan          Barbe de Gillers 
          p : Jean le Boucher 
          m : Barbe Moutonnet 

Note : le 05.12.1583, Jean Regnart loue pour 60 ans le moulin à huile de
       Bourbout, commune de Montigny Lengrain, appartenant aux religieux de
       Longpont. Le 17.02.1587, il le cède à Nicaise Wiart, pour venir
       s'installer au Moulin à papier de Ressons [Saincir]. On le retrouve le
       09.03.1591, toujours papetier au Moulin à papier de Pontarcher, ache-
       tant quatre milliers de chiffons à Aimé Bauduin, marchand à Fontaine
       les Vervins, par acte passé devant Walet, notaire royal à Soissons.
       Il aura pour successeur Antoine Ruelle (Voir la note à l'acte du
       17.07.1605) [Gaillard]. 

27.07     fille le Doict                Jehan          Anthoinette [blanc] 
          p : Michel Drunaux 
          m : Marie Foucher 

07.08     fille Frère                   Anthoinne      Geffrine Wargnier 
          p : Michel Druniaux 
          m : Marie Melaie 

20.08     fils Ougnart                  Jehan          Anne Moutonnet 
          p : Jehan de Faumont le jeune 
          m : Jehanne Gribbe 

03.09     fille de Lahanier             Pierre         Magdaleinne le Moine 
          p : Anthoinne de Lahanier 
          m : Marie le Mercier 

Note : Pierre Lahanier, maire et garde de la justice de Ressons, est fils de 
       François et de Barbe Pasque décédée fermière de Confrécourt. Le 1er
       mars 1596, il cède à son frère Antoine ses parts dans la ferme de Con-
       frécourt et vient occuper la Grande Cense, ferme de l'abbaye Notre
       Dame de Soissons, sise à la Montagne de Ressons. Le 24.01.1619, il
       cède à Antoine Noël, laboureur à la ferme de Thézy, son droit de bail
       sur la maison appelée "le Routy" par acte passé devant Picart, notaire
       à Vic sur Aisne. En 1625, il part à Montigny Lengrain puis est à
       Croutoy en 1627. Il fut remplacé dans la Grande Cense par Charles
       Dumont (cf. note à l'acte du 18.01.1633) [Gaillard].
       Voir aussi la note à l'acte du 14.04.1615.
       L'enfant dont la naissance est constatée ci-dessus est sans doute
       Marie qui épousera Pierre Lourson, laboureur à Montigny Lengrain.  

20.10     fille Languelet               Germain        Loise Charpentier 
          p : Anthoinne Charpentier 
          m : Nicole Nazart 

02.11     fils Le Fébure                Baptiste       Anthoinette [blanc] 
          p : Michel Drunnaux 
          m : Anne le Preux 


Année 1604

21.01     Nicolas Crespin               Martin         Martinne Voidel 
          p : Nicolas Demesier 
          m : Magdeleinne le Moinne 

Note : Le prénom de l'enfant a été ajouté après rédaction de l'acte. 

05.02     fille Bonnier                 Esloy          Sébastienne Guilbert 
          p : Nicolas de Quay 
          m : Magdeleine le Moinne 

19.02     fille le Blon                 Jehan          Hélainne Copier 
          p : Pierre Domicille 
          m : Françoise du Bare 

20.02     fille Fornier                 Emery          Margueritte de Gaige 
          p : Pierre de Gaige 
          m : [blanc] 

28.02  +  fils le Preux                 Salmon         Nicolle Lainé 
       ¦  p : Guillaume Chastelain 
       ¦  m : Margueritte Charpentier 
       ¦ 
       ¦  fils le Preux 
       ¦  p : Georges Desjardins 
       +  m : Marie de Faulmont 

08.03     fille Durand                  Jacques        Magdeleine [blanc] 
          p : Jehan le Boucher 
          m : Madame de Poulandon 

Note : Pour la mère, voir l'autre acte daté du 18.03.1607. En 1596, Jacques
       Durand était arpenteur juré à Ressons le Long. Son fils Louis prit sa
       succession [Gaillard].

11.03     fille [blanc]                 Denis          Barbe Buisson 
          p : Barthélémy de Faumont 
          m : Jacqueleine le Grand 

23.03     fils de Fomont                Anthoinne      Anne Hennain 
          p : Guillaume Cocquebart 
          m : Denise le Cocq 

Notes concernant la famille de Faulmont : 

   *  Un acte du 10.05.1628 passé devant Mre Hector Moutonnet, notaire à Am-
      bleny (AD Aisne, 213E tome 18), dit :

"Fut présente en sa personne Adriane Andreu, veuve de feu Mathelin de Faulmont,
laquelle reconnaissant les mauvaises menées de Antoine de Faulmont, scieur de
long demeurant à Ressons le Long, et Antoinette de Faulmont, veuve de feu
Isaac Demault, dudit lieu, ses enfants, et qu'en conséquence de ce, ils sont
chargés de grandes dettes, et désirant pourvoir à ce qui est de ses biens,
reconnaît, pour l'amour qu'elle dit porter à Guillaume, Philippe, Hélène,
Antoinette et Adriane de Faulmont, enfants dudit Antoine, son fils, et à
Isaac, Nicolas, Jacques et Pierre Demault, enfants de ladite Antoinette, sa
fille, avoir donné les biens meubles et immeubles qui pourraient échoir après
son décès aux dits Antoine et Antoinette de Faulmont ..." 

   On connait deux autres enfants de Mathelin de Faulmont : Jean, laboureur,
   et Marie, femme de Guillaume Clocquebart (un acte nomme François Cocque-
   bart, neveu de Antoine de Faulmont).

   *  Un peu plus tard, le 02.06.1632, devant le même notaire (AD Aisne, 213E
      tome 19), comparaissent Nicole Andreu, veuve de feu Antoine Chardon,
      Antoine de Faulmont, scieur de long, Jean de Faulmont, laboureur, et
      Antoinette de Mault, veuve d'Isaac de Mault, ladite Nicole, fille de
      feu François Andreu, et lesdits de Faulmont petits-enfants dudit Andreu,
      lesquels reconnaissent être tenus par une constitution de rente faite
      par le défunt le 13.10.1587 devant Raoullet, notaire à Soissons.

   *  On rencontre encore Nicole, femme de Jean de Fléchain, tailleur d'ha-
      bits à Ressons, et Adriane Andreu, reconnaissant être seules héritières
      de feu François Andreu (Pierre Mommacque, notaire à Ambleny : AD Aisne,
      213E tome 27), le 20.03.1608.

   *  Un certain François de Faumont fut curé de Ressons entre 1594 et 1628
      et son neveu Pierre lui succéda de 1628 à 1646. Ce Pierre de Faulmont,
      auparavant curé de Berny Rivière avait un frère Pierre (!), manouvrier
      à Ressons, et une soeur Françoise de Faulmont, femme de Jean Lebesgue,
      marchand à Montigny. Un acte du 01.01.1604 où signent presque tous les
      habitants de Ressons mentionne Jean de Faumont, Charles de Faumont,
      Barthélémy de Faumont, Antoine de Faumont. La famille de Faulmont est
      citée à Ambleny (où elle est encore présente au début du dix septième
      siècle) dès 1478. 

18.04     fils Cado                     Jehan          Marie le Feubure 
          p : [blanc] 
          m : Marie Durant 

Note : Jean Cadot, laboureur, prend à bail la ferme de Montois de Claude
       Molin, le 29 septembre 1611 [Gaillard] (cf. note du 12.03.1605). 

26.04     fille de Gaige                Georges        Marguerite Resard 
          p : Jehan le Boucher 
          m : Barbe Regnart 

29.06     fille Resard                  François       Guillemette [blanc] 
          p : Isaac le Preux 
          m : Marie de Faulmont 

16.06     fille Fornier                 Guillaume      Isabel [blanc] 
          p : Antoine de Quay 
          m : Marie de Hu 

Note : Il n'y a aucun autre acte concernant ce couple. 

08.08     fils de Sancy                 Jacques        Catherine Gaiart 
          p : François Resart 
          m : Nicolle Mariage 

19.08     fille Forment                 Nicaise        Françoise Fortier 
          p : Martin Crespin 
          m : Anne le Preux 

Note : un autre acte daté du 03.04.1610 donne à la mère le prénom Gefrine. 

24.09     fille Hirault                 Nicolas        Chaterinne Chastelain 
          p : Simon de Warenfloz 
          m : Marie le Preux 

28.09     fils de la Chapelle           Vincent        Françoise Dubois 
          p : Claude Lahanier 
          m : Nicole Gaiart 

25.10     fille Ruelle                  François       Françoise Prise 
          p : Nicolas le Preux 
          m : Anthoinette de Faumont 

27.10     fils Frère                    Anthoinne      Geffrine Warnier 
          p : Esloy Bonnier 
          m : Magdeleinne [blanc] 

30.10     enfant Warnon                 Sébastien      Françoise Grau 
          p : Eloy Bonnier 
          m : Anne Grau 

05.11     fils Oingnart                 Anthoinne jne     [blanc] 
          p : Anthoine Fornier 
          m : Anthoinette Baillion 

08.11     fille le Mercier              Jehan          Anthoinette Mouret 
          p : Thomas Olivier 
          m : Anthoinette le Heu 

Note sur la famille Lemercier : Un certain Jean Lemercier, décédé avant 1596,
époux de Nicole Laire, avait une fille Marie, épouse de Gilles Rogelet, no-
taire à Vic sur Aisne, et un fils Sébastien, laboureur et sergent royal à
Ressons, dont le testament est daté du 07.09.1596 (Adrien Picart notaire à
Vic). On connaît aussi, sans connaître leur lien de parenté, Françoise Lemer-
cier, femme de Barthélémy Durant, praticien en 1583, ainsi que Pierre Lemer-
cier, sergent royal à Ressons, décédé avant 1595, époux de Antoinette Rogelet
[Gaillard].


Année 1605

06.01     fils le Preux                 Nicolas        Margueritte Charpentier 
          p : Lois Charpentier 
          m : Loise Charpentier 

25.01     fille Charpentier             Adrien         Jehanne [blanc] 
          p : Anthoinne Boullenois 
          m : Jehanne Delors 

26.01     fille le Mercier              Charles        Marie [blanc] 
          p : Jehan de Warenfloz 
          m : Chaterinne Varin 

13.02     fille le Fébure               Jehan          Nicolle de Bruse 
          p : Hector Melaie 
          m : Loise Drunnaux 

15.02     fille le Roy                  Robert         [blanc] Cadot 
          p : Jehan Rogelet 
          m : Jehanne [blanc] 

Note : Le prénom de la mère doit être Marie (cf table générale). 

20.02     fille Warenfloz               Simon          Anthoinette de Quay 
          p : Nicolas de Quay 
          m : Suzanne de Faulmont 

Notes: Simon Warenflot est fils de Jean de Warenflot, laboureur de l'une des
       fermes de la Montagne depuis au moins 1580 et de Jeanne Lolliot, fille
       de Noël ou Nicolas Lolliot de Maubrun, paroisse d'Ambleny. Pour la gé-
       néalogie de cette famille, on se reportera à la monographie écrite par
       Emile Gaillard sur Ressons le Long en 1905, pages 83 à 85 et 318 à 328.

       On ne connait pas les parents d'Antoinette de Quay. Cependant, à la
       fin du seizième siècle, sont cités François de Quay, mort avant 1588,
       époux de Françoise Moutonnet d'où un fils Antoine, marchand à Ressons,
       dont le contrat de mariage avec Françoise le Bossu est daté du
       09.01.1586 (Mre Jean Picart, notaire à Vic sur Aisne). Antoine avait
       pour cousin un certain Jean de Quay, de Ressons, son tuteur. On con-
       naît aussi François de Quay, écuyer, hommes d'armes des ordonnances
       du roi sous la charge du duc d'Aumale, en 1582, marié à Antoinette de
       Tordesilles et leur fils Antoine qui sera laboureur à Attichy.

01.03     fils de Gruby                 Pacquet        Françoise de Bilanson 
          p : Jehan de Leau 
          m : Aline Henesion 

08.03     fils Bourgeois                Jehan          Margueritte Guillebert 
          p : Germain Languellet 
          m : Catherinne le Preux 

12.03     Claude (g) de Baillon         Toussain       Nicole Mariage 
          p : Claude Molin 
          m : Marie Bergeron 

Note : Le 08.01.1597 Claude Molin, laboureur, propriétaire depuis 1587 de la
       "Maison Jehan Molin" (devenue ensuite la ferme du Montois puis le châ-
       teau du Montois), la loue à Toussaint Baillon, laboureur à Thézy, pa-
       roisse de Montigny Lengrain. Un nouveau bail est fait le 10.07.1606 à
       Jean Charles (voir la note au 21.04.1609) [Gaillard]. 

17.03     fille Rouart                  Louis          Jacqueline le Grand 
          p : Claude Domicille 
          m : Anthoinette de Quay 

23.03     fils Fourmant                 Claude         Margueritte de Gaige 
          p : Isague le Preux 
          m : Anthoinette de Gaige 

03.04     fils Crespin                  Martin         Martine Oidelle 
          p : François de Seren 
          m : Jehanne Maréchal 

27.04     enfant Bourgeois              Anthoine       Jacqueline [blanc] 
          p : Martin Chrespin 
          m : Catherine le Varnier 

Note : La mère est Jacqueline de la Ruelle (cf. table en fin de volume).

02.05     enfant de Gaige               Jehan          Chaterine Harbelotte 
          p : François le Preux 
          m : Martine Ondelle 

05.06     fille de Gonnelieu            François       Suzanne de Longueval 
          p : Louis de Gonnelieu 
          m : Noble Damoiselle Isabelle de Fetel 

Note :  Généalogie des Gonnelieu d'après Emile Gaillard 

    1. François, seigneur de Poulandon 
       contrat de mariage le 18.01.1599 chez Flobert et Huet, notaires à Arcy
       décès le 29.03.1658 à Ressons à l'âge de 86 ou 87 ans.

    2. Nicolas, seigneur de Gonnelieu, Pernant, Autrêches, Poulandon 
       contrat de mariage le 15.05.1559. Décédé le 25.03.1579 à Autrêches   
    3. Catherine de Bosbecq 

    4. Jean de Gonnelieu, seigneur de Gonnelieu, St Martin et Pernant 
    5. Marie de Hennin (mariage en 1524) 
    6. François de Bosbecq, seigneur d'Autrêches, Poulandon, Misy sur Yonne 
    7. Françoise de Frétel 

    8. Antoine de Gonnelieu, seigneur de Gonnelieu et St Martin 
    9. Marguerite de Quévêque (Contrat de mariage le 27.09.1495) 
   10. Jean de Hennin, seigneur de Cuvilliers 
   11. Jacqueline d'Estrées 

   12. Jean de Bosbecq, seigneur d'Autrêches 
   13. Jeanne de Sesseval 
   14. Pierre de Frétel 
   15. Catherine de Cuise 

   32. Antoine le Grand, seigneur de Gonnelieu à partir de 1435 

Une généalogie différente est donnée dans  "Les environs de Compiègne", de 
J.E Mermet, paru en 1907 et disponible aux éditions Res Universis à Chaulnes
(volume n° 358) :

    4. Jean de Gonnelieu, seigneur de Pernant et Juvancourt 
    5. Catherine de Hénin (et non Marie) 
      
   10. Jean de Hénin Liétart, seigneur de Bossut et d'Essigny 
       parfois appelé Jean de Hénin Bossut 
   11. Catherine de Béthune (et non Jacqueline d'Estrées) 

   22. Jean de Béthune dit de Loques 
       hérite de la terre d'Autrêches vers 1373, décédé à Azincourt (1415) 
       marié le 03.11.1401 avec 
   23. Isabeau d'Estouteville, décédée en 1438 

   44. Jean de Béthune, seigneur de Vendeuil 
   45. Jeanne de Coucy, décédée en 1363, qui apporte la terre d'Autrêches 
   90. Enguerrand de Coucy, vicomte de Meaux, marié à la dame d'Autrêches 

   On ne connaît pas le degré de parenté entre cette dame d'Autrêches et les 
   seigneurs d'Autrêches qui la précédèrent et qui furent, de père en fils : 
   Gaucher I, Guy de Nanteuil (son second fils), Gaucher II  (décédé en 1242 
   à la croisade), André et  Gaucher III, dernier seigneur avant  Enguerrand 
   de Coucy. 

06.07     fille Duplecier               Urbain         [blanc] Gaier 
          p : Vincent de la Chappelle 
          m : Susanne de Faulmont 

17.07     fils Ruelle                   Anthoinne      Margueritte Caudrelier 
          p : Jehan le Boucher 
          m : [blanc] Regnart 

Note : Antoine Ruelle est papetier au Moulin à papier de Pontarcher en l'an
       1614 [Gaillard].

08.10     fille Lefébure                Jacques        Claudinne de Fleschin 
          p : Claude de Faulmont 
          m : Françoise Fortier 

09.11     fils Lescalat                 Hubert         Anne Pugnant 
          p : Anthoinne Bourgeois 
          m : Marie Pugnant 

18.11     fils Cocquebart               Guillaume      Marie de Faulmont 
          p : Jehan Houart 
          m : Anthoinette de Faumont 

18.12     fille Foucher                 Pierre         Catherine Vincent 
          p : Claude Quillet 
          m : Jehanne Vincent 

Note : Leur contrat de mariage a été passé à Ambleny, chez Mre Mommacque, le
       7 novembre 1604.

       D'après un accord entre Jacques Desjardins et Catherine Vincent passé
       chez Moutonnet, notaire à Ambleny, le 16 octobre 1626 (AD 213E t 17),
       on déduit que Pierre Foucher est fils de Georges et Antoinette Saulon
       qui est fille de Pierre Saulon et Eustache Cagniard, parente de Jean
       Cagniart, seigneur du Martroy, hameau de Ressons. Catherine Vincent
       est, à cette date, veuve de Pierre Foucher et aussi de Gilles Houchart,
       son second mari. L'acte mentionne deux filles de Pierre Foucher : Anne,
       mariée à Claude de Gaige l'aîné, et Marie, mariée à Vincent de Gaige
       mais il n'est pas dit qu'elles sont filles de Catherine Vincent.

       Le même jour, Marie Foucher, veuve de Georges Desjardins (cf. note du
       07.07.1603) passe un accord avec Catherine Vincent, tutrice de Char-
       lotte et Marguerite Foucher, ses enfants, et Vincent de Gaige, mari de
       Marie Foucher.

       Le 22.05.1635, Claude de Gaige, tisserand de toile à Gorgny, et Anne
       Foucher, sa femme, gisant au lit malade, vendent par acte passé devant
       Moutonnet, notaire à Ambleny (AD Aisne, 213E t 21), à Jean Cornu, char-
       pentier à Ressons, des terres venant de l'héritage de Pierre Foucher,
       à charge de laisser Catherine Vincent, mère des femmes desdites par-
       ties, en jouir jusqu'à son décès. Cet acte et notre table montrent que
       l'acheteur est Jean Cornu(et), mari de Marguerite Foucher. 

25.12     fils Oubin                    Nicaise        Marie [blanc] 
          p : Jehan le Boucher 
          m : Margueritte le Thuillier 


Année 1606

02.01     fils de Rieux                 François       Barbe de Faulmont 
          p : Nicolas Hirault 
          m : Jacqueline de Faulmont 

17.01     fils Languelet                Germain        Loise Charpentier 
          p : Michel Drunnaux 
          m : Margueritte Charpentier 

19.01     fille Melaie                  Hector         Anne le Preux 
          p : Nicolas Warnier 
          m : Claudinne le Preux 

22.01     fille Hirault                 Nicolas        Catherine Chastelin 
          p : Robert le Roy 
          m : Jeanne Hiraux 

25.01     enfant Blon                   Jehan          Janne Copier 
          p : Antoine Frère 
          m : Simonne Raolin 

29.01     Vincent Havart                Jehan          Marie Melaie 
          p : Vincent de la Chapelle 
          m : Thérèse Havart 

Note : Jean Havart, laboureur, prend, avec Jean de Faulmont, lieutenant de la
       justice de Ressons, le 16.11.1616, à bail de Claude Molin, la ferme de
       Montois [Gaillard].

18.02     fils Voigniart                Jehan          Anne Moutonnet 
          p : François Billanson 
          m : Marie de Faulmont 

20.02     fils Bauduin                  Anthoine       Marie Durant 
          p : Pierre Loliot 
          m : Catherine Bauduin 

05.03     fils Lourdet                  Gilles         [blanc] 
          p : Jacques Charpentier 
          m : Catherine le Preux 

18.03     fille Pannier                 Anthoinne      Marie [blanc] 
          p : Jehan de Faulmont 
          m : Claudinne Gilles 

Note : Un autre acte du 29.06.1603 dit que la mère est Marie Busière. 

29.03     fils Decamps                  François       Jeanne le Preux 
          p : Jacques Durant 
          m : Guillaine Preux 

20.04     fils Bonnier                  Eloy           Sébastienne Guilbert 
          p : "un nommé" Jehan 
          m : Charlotte [blanc] 

26.04     fils Cadot                    Jehan          Marie le Fébure 
          p : Martin Caillieu 
          m : Marie Cadot 

28.04     fille Desjardins              Georges        Marie Foucher 
          p : Pierre de Lahannier 
          m : Damoiselle Marie de Gonnelieu 

07.05     fils le Fébure                Galic          Anthoinette [blanc] 
          p : Pierre Lahannier 
          m : Nicolle [blanc] 

20.05     fils de Lahannier             Pierre         Madelaine le Moine 
          p : Anthoine Boullenois 
          m : Angélique [blanc] 

29.05     fils de Gruby                 Paquet         Françoise Billanson 
          p : Anthoine Hoiniart 
          m : Isabelle de Seren 

01.06     fils le Preux                 Barthélémy     Jehanne [blanc] 
          p : Anthoine Bourgeois 
          m : Crespine Warnier 

15.06     fils de Seren                 François       Anne [blanc] 
          p : Noble Homme Jehan de Flavigny 
          m : Catherine Varnier 

30.06     fils Barbier                  François       Marie Charpentier 
          p : Estienne Charpentier 
          m : Loise Barbier 

31.07     fils de Baillion              Toussain       Nicole Mariage 
          p : Jehan Molin 
          m : Barbe Mariage 

Notes : Le couple se marie à Pierrefonds (Oise) le 23.05.1604. On les retrou-
       ve à Montigny Lengrain où ils ont des enfants : Antoine né en 1608 et
       Jean en 1609. Dans la monographie de l'Abbé Saincir (Histoire de Mon-
       tigny Lengrain) Toussaint Baillon, laboureur à Thézy paroisse de Mon-
       tigny était marié avant 1597 à Marguerite Oblet. Le 8 janvier 1597, il
       loue la ferme de Montois à Ressons pour neuf ans. Entre 1611 et 1615,
       il est à nouveau laboureur à Thézy. 
           
12.09     fils de Faulmont              Jehan aîné     Louise Legret 
          p : Martin Callieu 
          m : Anthoinette Ceran 

29.10     fille le Mercier              Charles        Marie [blanc] 
          p : Philippe Charpentier 
          m : Antoinette de Sael 

28.12     fils de Gonnelieu             François       Suzanne de Longevalle 
          le père : Noble Homme, seigneur de Ressons en partie 
          la mère : Noble Dame 
          p : Monsieur de Cugny 
          m : Madame de Conflen 

31.12     fille de la Chapelle          Vincent        Françoise Dubois 
          p : Hector Melaie 
          m : Janne de Gruby 


Année 1607

05.01     fille le Mercier              Jehan          Anthoinette Mouret 
          p : François de Seren 
          m : Andrée Frère 

08.01     fille Guillebert              Mathelin       Anthoinette Niel 
          p : Isaque de Maux 
          m : Anne le Preux 

28.01     fils Frère                    Anthoine       [blanc] 
          p : M. Dasier 
          m : Noble Dame Suzanne de Longueval 

Note : La mère doit être Geffrine Warnier (cf. table en fin de volume).

28.01     fille de Sancy                Jacques        Catherine Gaiart 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Margueritte Poulletier 

28.01     fils Lefébure                 Jehan          Nicolle Debrez 
          p : Nicaise Fourment 
          m : Pacquette de la Tombe 

18.03     fils Durant                   Jacques        Magdelaine Co 
          p : Anthoine Frère 
          m : Damoiselle Marie de Gonnelieu 

Note : Le nom de la mère est difficilement compréhensible.

01.04     fils Voigniart                Jehan          Anne Moutonnet 
          p : Jacques Durant 
          m : Denise le Cocq 

03.04     fils Rouart                   Louis          Jacquelaine le Grand 
          p : Hector Melaie 
          m : Liénoire Dupuis 

03.04  +  fils le Fébure                Robert         Anthoinette Dupuis 
       ¦  p : Claude Lahanier 
       ¦  m : [blanc] 
       ¦ 
       ¦  fils le Fébure 
       ¦  p : Claude Domicille 
       +  m : Liénoire Dupuis 

07.04     fille Havart                  Jehan          Marie Melaie 
          p : Caly Lefébure 
          m : Anne le Preux 

08.04     fille Moutonnet               Isaïe          Noëlle Marchant 
          p : Martin Crespin 
          m : Claudinne Chelle 

23.04     fille Crespin                 Martin         Martinne Oidelle 
          p : Anthoine Charpentier 
          m : Anthoinette Baillion 

24.04     fille Lescalat                Hubert         Anne Pugnan 
          p : Adrien Desjardins 
          m : Jehanne Destrée 

13.05     fils Pannier                  Anthoine       Martinne [blanc] 
          p : Sébastien Wernon 
          m : Marie Foucher 

17.05     fils Marchant                 François       Catherine le Queux 
          p : Nicaise Fourment 
          m : Suzanne Fortier 

27.06     fille Lesard                  François       Guilline [blanc] 
          p : François Deschan 
          m : Catherine Chastellin 

28.06     fils Dejardins                Adrien         Jehanne Legret 
          p : Phlipe (!) Legret 
          m : Jehanne de Gaige 

01.07     fils Barre                    Antoine        Nicolle du Plesier 
          p : Pierre Lahanier 
          m : Suzanne de Faoumont 

05.07     fille Bourgeois               Anthoine       Jacqueline Ruelle 
          p : Isaacque le Preux 
          m : Anne Gorgin 

Note : Pour Jacqueline de la Ruelle, voir la note au 17.03.1614.

14.07     fils Wernon                   Sébastien      Françoise Grau 
          p : Jehan de Fléchin 
          m : Anthoinete de Quay 

25.07     fille Blon                    Jehan          Hélaine Copié 
          p : Barthélémy le Preux 
          m : Gefreine Warnier 

18.08     fille Cadot                   Jehan          Marie le Fébure 
          p : Robert le Roy 
          m : Marie Françoise 

05.09     enfant Clocquebart            Guilliaume     Marie de Faulmont 
          p : Simon Moraut 
          m : Simone de Nousian 

Note : Un acte du 23.01.1636 (AD Aisne, 213E tome 20) nomme Claude Clocbart,
       alors décédée et vivante femme de Nicolas Désobeaux, ainsi que Fran-
       çois Clocbart, aussi décédé. On ne connaît pas leur degré de parenté
       avec Guillaume.

11.09     fille de Faulmont             Anthoine       Anne Hérant 
          p : Jehan de Faulmont 
          m : Antoinette Descayt 

01.11     fille Hoingnart               Anthoine       [blanc] 
          p : Jehan Charles 
          m : Tousaine le Preux 

03.11     fille le Roy                  Robert         Marie Cadot 
          p : Jehan Cadot 
          m : Glaudaine le Preux 

25.11     fille Bilanson                Jehan          [blanc] 
          p : Anthoine Bourgeois 
          m : Suzanne de Faulmont 

Note : La mère pourrait être Charlotte Coquelet (cf. table en fin de volume).

27.12     fils Durant                   Jehan          Marguerite Becque 
          p : Jehan Regnart 
          m : Tousaine le Preux 


Année 1608

12.01     fille Languelet               Germain        Louise Charpentier 
          p : Pierre Lahanier 
          m : Marie Jeherne 

19.07     fils de Champs                François       Janne le Preux 
          p : Richard Durant 
          m : Anthoinet de Champs 

04.08     fils Bourgeois                Claude         Françoise Duchemin 
          p : Anthoine Bourgeois 
          m : Marie Duchemin 

22.08     fils Moutonnet                Isaïe          Noel Marchande 
          p : Jehan de Faulmont 
          m : Anthoinette de Cay 

26.08     fils Melaie                   Hector         Anne Melaie 
          p : Claude Guillebert 
          m : Janne le Preux 

Note : Il y a évidemment erreur sur le nom de la mère qui doit être Lepreux.

14.09     fils Rouart                   Louis          Catherine Legrand 
          p : Robert le Feubure 
          m : Françoise Fortier 

Note : La mère devrait se prénommer Jacqueline (cf table générale).

25.09     fils Cornet                   Marin          Marie Dehuz 
          p : Jehan Molin 
          m : Janne Fortier 

05.10     fils Hirault                  Nicolas        Catherine Castellain 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Janne le Preux 

08.09     fils Crespin                  Martin         Martine Oidelle 
          p : Thérez Lolliot 
          m : Marie Quatherine 

Note : Cet acte est mal classé.

20.09     fils de Seren                 François jne     Louise Houchart 
          p :Jean Pignion 
          m : Noble dame Suzanne de Longueval 

Note : Cet acte est mal classé.

08.10     fille Warnon                  Sébastien      Françoise Grau 
          p : Jehan de Warenfloz 
          m : Marie de Heu 

18.12     fils Bare                     Anthoine       Nicolle du Plesier 
          p : Anthoine Varin 
          m : Marie le Preux 


Année 1609

18.01     fils de Lahanier              Pierre         Magdelaine le Moine 
          p : Simon de Warenfloz 
          m : Suzanne de Faulmont 

22.01     fille de Faulmont             Jehan aîné     Louise Legret 
          p : François Duriez 
          m : Jacqueline de Faulmont 

Note : Louise Legret est veuve en 1628 et vit à Vic sur Aisne (réf: AD Aisne
       213 E tome 28)
                
03.02     fille le Mercier              Jehan          Anthoinette Fléchin 
          p : [blanc] de Fléchin 
          m : Geffrine Warnier 

28.02     fille Durant                  Jehan          Marguerite Becque 
          p : Pierre de Villaire 
          m : Barbe de Villaire 

Note : Dans le registre cet acte est daté du 29 février, ce qui est absurde. 

07.03     fille [blanc]                 Charles        [blanc] 
          p : Martin Viveret 
          m : Anthoinette de Faulmont 

16.03     fille Pannier                 Anthoine       Martine [blanc] 
          p : Martin Viveret 
          m : Anthoinette le Fébure 

21.03     fille Foucher                 Pierre         Catherine [blanc] 
          p : François Desjardins 
          m : Marie le Fébure 

Note : Le nom de la mère est Vincent (voir table générale en fin de volume).

05.04     fille le Fébure               Robert         Anthoinette Dupuis 
          p : Hector Fornier 
          m : Janne Charpentier 

18.04     fille de Gruby                Paquet         Françoise Billanson 
          p : Toussain Domicille 
          m : Marie Cadot 

19.04     fille le Preux                Barthélémy     Janne [blanc] 
          p : Jean Havart 
          m : Marie le Preux 

21.04 +   Ector (??) Charles            Jehan          Renée Chardet 
      ¦   p : Jehan de Faulmont 
      ¦   m : [blanc] 
      ¦ 
      ¦   Mariette Charles 
      ¦   p : [blanc] 
      +   m : [blanc] 

Note : Le 10.07.1606, Jean Charles, laboureur, prend à bail pour 12 ans,
       de Claude Molin, la maison de Montois (cf note du 12.03.1605) mais
       cède son droit au bail à Antoine Charpentier, laboureur à Ressons, le
       27.03.1608 [Gaillard].

28.04     fille Ruelle                  Anthoine       Marie Caudrelier 
          p : Jehan Regnart 
          m : Marie du Bois 

Note : La mère devrait se prénommer Marguerite.

19.04     fils Resard                   François       Guilaine Piair 
          p : François Duriez 
          m : Florence du Ry 

Note : Cet acte est mal classé.

31.05     fils Dupuis                   Jehan          Catherine [blanc] 
          p : Georges Desjardins 
          m : Suzanne de Faulmont 

01.06     fille Desjardins              Adrien         Janne Regret 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Marguerite [blanc] 

02.06     fille Barbier                 François       Marie Charpentier 
          p : [blanc] Desjardins 
          m : Charlotte Bourgeois 

17.06     fille de Seren                François aîné     [blanc] 
          p : Anthoine Moutonnet 
          m : Marie [blanc] 

18.07     fille Coquebart               Guillaume      Anthoinette de Faulmont 
          p : Jehan de Faulmont 
          m : Barbe Villaire 

Note : Les autres actes concernant ce couple disent que la mère se prénomme
       Marie. Elle est fille de Mathelin de Faulmont et d'Adriane Andreu (cf.
       note du 23.03.1604).

18.07     fille Frère                   Anthoine       Geffrine Warnier 
          p : Claude Guillebert 
          m : Louise Houchart 

03.08 +   Jehan le Leux                 Guillaume      Marguerite [blanc] 
      ¦   p : Jehan Renart 
      ¦   m : Catherine Caudrelier 
      ¦ 
      ¦   fille le Leux 
      ¦   p : Jehan de Faulmont le jeune 
      +   m : Anthoinette de la Hanier 

02.10     fils Desjardins               Jacques        Marie Domicille 
          p : Claude Domicille 
          m : Jehanne Legret 


Année 1610

08.01     fille Charpentier             Jacques        Tousaine le Preux 
          p : Pierre de Villaire 
          m : Jacqueline Prisen 

10.01     fille de Sanci                Jacques        Caterine Lolier 
          p : François Durant 
          m : Françoise Hoinart 

Note : Le nom de la mère devrait être Gaiart (Gaillart): voir table générale 

22.01     fils Blon                     Jehan          Violaine Copie 
          p : Jacque Dehu 
          m : Jacqueline de Gruby 

04.02     fille Voingnart               Jehan          Anne Moutonnet 
          p : François Barbier 
          m : Jehanne Linger 

06.03     fils Durant                   Jehan          [blanc] 
          p : Anthoine Ruelle 
          m : Charlotte Durand 

08.03     fille Guillebert              Mathelin       Anthoinet Noel 
          p : Martin Hinet 
          m : Damoiselle Devuct (??) 

11.03     fille Legret                  Jacques        Anne Pugnant 
          p : François Desjardins 
          m : Catherine de Gaige 

18.03     fils Olivier                  Charles        Anthoinette le Preux 
          p : Sébastien [blanc] 
          m : Marguerit Olivier 

Note : Les autres actes concernant ce couple disent que la mère se prénomme
       Simone et non Antoinette (voir table générale en fin de volume).

03.04     fils Forment                  Nicaise        Gefrine Fortier 
          p : Martin Callieu 
          m : Marie le Mercier 

Note : Un autre acte daté du 19.08.1604 donne à la mère le prénom Françoise. 

20.04     fils de Heu                   Jacques        Marie de Faulmont 
          p : Isaque le Preux 
          m : Janne de Faulmont 

19.05     fils Lefébure                 Jehan          Nicolle [blanc] 
          p : Louis le Fébure 
          m : Janne Anthoine 

Note : La mère doit être Nicole de Bruse ou Debrez (cf table générale). 

10.06     fils Langlet                  + Germain      Louise Charpentier 
          p : Charles Duchemin 
          m : Suzanne de Faulmont 
           
03.07     fils Vitart                   Simon          Dlle Marie Thieu 
          p : Jehan Regnart 
          m : Marie Viesar 


Année 1611

07.01     fils le Roy                   Robert         Anthoinette du Puy 
          p : Pierre le Preulx 
          m : Charlotte Fiebvez 

Note : Ici figurent dans le registre les mots "En l'année 1610" alors que
       l'acte précédent est daté de 1611 écrit en toutes lettres.

30.05     fille Cadot                   Jehan          Marie Lefébure 
          p : Jehan de Fléchin 
          m : Claudine le Noir 

09.06     fils de Seren                 François jne     Louise Houchart 
          p : Michel Druneau 
          m : Janne de Seren 

09.07     enfant Hirault                Nicolas        Chaterine Chastellain 
          p : Claude de Lahanier 
          m : Catherine Boullez 

17.07     fille Barbier                 François       Marie Charpentier 
          p : Jehan de Gaige 
          m : Anthoinette Charpentier 

09.05     fils Charles                  Jehan          Renée Chardet 
          p : Nicoulas Charles 
          m : Nicolle Mariage 

Note : Cet acte et le suivant ne sont pas bien classés. 

...05     fils de Lahanier              Pierre         Magdelaine le Moine 
          p : Pierre de Warenfloz 
          m : Claudine Gilles 

Note : Cet acte n'est pas daté précisément. 

27.07     fille Vernon                  Sébastien      [blanc] Graux 
          p : François de Fléchin 
          m : Françoise de la Tombe 

Note :  Encore un acte mal classé ! La mère se prénomme Françoise. 

24.07     fille Nodot                   Claude         [blanc] 
          p : Jehan Regnart 
          m : Suzanne de Warenfloz 

31.08     fils de Gruby                 Paquet         Françoise Bilanson 
          p : Jehan Loliot 
          m : Janne de Gruby 

11.11     Suzanne Moutonnet             Isaye          Noëlle Marchant 
          p : Martin Viveret 
          m : Suzanne de Faulmont 

Notes : Cet acte mal classé a été complété ensuite par le prénom de l'enfant.
        Suzanne Moutonnet épousera par contrat passé en 1631 à Ambleny, Isaac
        Guilbert, procureur fiscal de Ressons le Long.

        Isaïe Moutonnet est fils de Nicolas Moutonnet et de nn Dubois, fille
        de Jean Dubois et Jeanne le Thieullier, elle même fille de Jaspart le
        Thieullier et d'Antoinette Desbuteau (voir le tableau en fin de notre
        relevé des actes d'Ambleny (volume I) déposé aux AD de l'Aisne).

24.09     fille Pannier                 Anthoine       Martinne Baron 
          p : Jehan de Fléchin 
          m : Chaterine Chastellin 

27.09     fils Coquebart                Gulliaume      Marie de Faulmont 
          p : François de Fléchin 
          m : Margueritte Olivier 

29.10     fille Fouchez                 Pier           Catherine Vincent 
          p : François Viveret 
          m : Charlotte Durant 
           
16.11     fille Cornet                  Marin          Marie de Heu 
          p : Jacques Bonnier 
          m : Damoiselle Darnet 

01.12     fille de Villaire             Pierre         Tousaine Durant 
          p : Jacques Boullie 
          m : Damoiselle Marie de Gonnelieu 


Année 1612

20.01     fille de Gruby                Denis          Margueritte Fournier 
          p : Claude Guillebert 
          m : Margueritte Frère 

03.02     fils Olivier                  Charles        Simonne le Preux 
          p : Jacques le Fébure 
          m : Louise le Mercier 

23.02     fils Melaie                   Hector         Françoise [blanc] 
          p : Claude Domicille 
          m : Magdelaine Lemoine 

23.02     fils Bourgeois                Claude         Françoise du Chemin 
          p : Nicolas Hébert 
          m : Charlotte Bourgeois 

12.03     fille Caillieu                Martin         Pacquette de la Tombe 
          p : Jacques de Catel 
          m : Louise [blanc] 

22.05     fille de Gonnelieu            Mr de Poulandon     [blanc] 
          p : Mr d'Ailleval 
          m : Dlle Françoise de Nicolay 

Note : Le père est François de Gonnelieu et la mère Suzanne de Longueval. 

15.08     Jean Blon                     Jehan          Violaine Copiez 
          p : Robert Lefébure 
          m : Jeanne Flouriette 

23.08     fils le Mercier               Jehan          Anthoinette [blanc] 
          p : François de Fléchin 
          m : Anthoinette de Lahanier 

Note : Le nom du parrain et l'acte du 03.02.1609 laissent penser que la mère
       serait Antoinette de Fléchin.

30.09     fille de Sancy                Jacques        Catherine Gayet 
          p : Anthoine Barre 
          m : Margueritte Charpentier 

12.10     fils de la Haie               Laurent        Nicolle Dalleu 
          p : Mr Sulpice Dalleu 
          m : Suzanne de Faulmont 

Note : Le couple s'est marié le 22.01.1606 à Pierrefonds, où on le retrouve
       à partir de 1618 avec la naissance de plusieurs enfants : Catherine
       en 1619, Marie en 1622, Charles en 1625, Martine en 1630, Georges et
       Laurent en 1632, Jeanne en 1634, François en 1635, Laurent en 1637. 

18.10     fille de Lahanier             Pierre         Magdelaine le Moine 
          p : Jehan de Warenfloz 
          m : Simonne Desmezières 

Note : Voir aussi la note à l'acte du 14.04.1615. 
       Il est possible que l'enfant ci-dessus soit Antoinette, future épouse 
       de Charles Hochart, laboureur à Montigny-Lengrain, cité dans la note.  


Année 1613

13.02     enfant de Heu                 Paul           Catherine le Preux 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Louise Desanois 

19.02     fille Bourgeois               Anthoine       Georgette Demargoteau 
          p : Charles Houchart 
          m : Anthoinette de Fléchin 

Note : Autres enfants baptisés à Ambleny : 
       18.09.1625  Anne  p : Alexis le Roy 
                         m : Suzanne Fortier 
       17.06.1628  Louis p : Louis Demargoteau, oncle 
                         m : Françoise Tournay, femme de Claude Dubois 

10.03     fille Boulliez                Jacques        Marie Guérin 
          p : Claude la Ruelle 
          m : Jehanne Loliot 

14.04     François Olivier              Charles        Simonne le Preux 
          p : François de Fléchin 
          m : Marie le Preux 

07.05     fille Hoigniart               Jehan          Anne Moutonnet 
          p : Philipe Legret 
          m : Marie Foucher 

07.06     fils le Fébure                Louis          Claudine le Noir 
          p : Jean Vitart 
          m : Françoise Billanson 

25.06     fille de Gruby                Denis          [blanc] 
          p : Claude de Lahanier 
          m : Suzanne de Faulmont 

Note : La mère de l'enfant devrait être Marguerite Fournier (cf table).

29.06     fils de Seren                 François jne     Louise Houchart 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Margueritte [blanc] 

04.08     fils Desjardins               Jacques        Marie Domicille 
          p : Adrien Desjardins 
          m : Barbe Bussiez 

29.08     fils de Brie                  Jehan          Adrienne Cauchemez 
          p : Martin Cauchemez 
          m : Anthoinette de Lahanier 

29.08     Henry Deschamps               [blanc]        Jeanne le Preux 
          p : Henri Lefébure 
          m : Marie de Sary 

Note : D'après les autres actes, le père doit se prénommer François. 

09.09     fils Melaye                   Hector         Françoise [blanc] 
          p : Jehan de Lahanier 
          m : Anth [blanc] 

10.10     fils Legret                   Jacques        Anne Punant 
          p : Pierre de Vilaire 
          m : Françoise Desjardins 

01.11     fille Desjardins              Jacques        Tousaine le Preux 
          p : Jean Desjardins 
          m : Catherine Barbier 

14.11     fils Pannier                  Anthoine       Martine [blanc] 
          p : Jacques Gailliart 
          m : Barbe Luissier 

01.12     fille Desjardins              François aîné     Anne de Gargary 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Louise Houchart 

18.12     fille de Villaire             Pierre         Toussaine Durand 
          p : Jehan de Villaire 
          m : Marie de Lahannier 


Année 1614

05.01     fils le Mercier               Jehan          Anthoinette Moutonnet 
          p : Arnolt le Mercier 
          m : Anthoinette Durant 

14.01     fils Desuet                   Jacques        Jacqueline de Faulmont 
          p : Martin Hiuret 
          m : Jacqueline de Faulmont 

16.01     fille Ruelle                  Anthoine       Marguerite Caudrelier 
          p : Jehan de Gaige 
          m : Margueritte Thomas 

01.03     fille Bilanson                Jehan          Charlotte Cocquelet 
          p : Charles Houchart 
          m : Anthoinette Noël 

08.02     fils Vernon                   Sébastien      Françoise Grau 
          p : Jehan Grau 
          m : Anthoinette Sansy 

Note : Sauf erreur du curé sur le mois, cet acte est mal classé.

13.03     fils Guillebert               Claude         Claudine le Preux 
          p : Claude Guillebert 
          m : Suzanne Melaye 

17.03     fils Gailliard                Jacques        Jacqueline Ruelle 
          p : Laurent de la Haie 
          m : Geffrine [blanc] 

Note : Le 17.05.1616, devant Pierre Mommacque, notaire à Ambleny (AD Aisne,
       213E tome 28) comparaissent Jacques Gaillard, maçon à Ressons le Long,
       et Jacqueline de la Ruelle, sa femme, fille de Pierre de la Ruelle en
       son vivant demeurant à Montbrun, paroisse de St Bandry.
       Jacqueline de la Ruelle était veuve d'Antoine Bourgeois. Jacques
       Gaillard paraît être originaire de Coeuvres [Gaillard]. 

22.03     Jacques de Warenflos          Simon          Anthoinette de Quay 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Loise Houchart 

27.03     fils Hirault                  Nicolas        Chatherine Chastelain 
          p : [blanc] Foucher (??) 
          m : Marguerit de Breu 

27.03     fille Barbier                 François       Marie Charpentier 
          p : Jehan Chollet 
          m : Margueritte Pez 

30.03     fils Durant                   Jehan          Catherine Woigniart 
          p : Claude Guillebert 
          m : Janne de Villaire 

06.04     fille Molin                   Jehan          Jehanne [blanc] 
          p : Anthoine Molin 
          m : Suzanne de Warenfloz, sa femme 

14.05     fille Quoquebart              Gulliaume      Marie de Faulmont 
          p : François Viveret 
          m : Adrienne Billanson 

29.05     Margueritte Grau              Jehan          Anthoinette de Gaige 
          p : François de Seren 
          m : Margueritte Frère 

16.06     François Billanson            François       Catherine la Leullier 
          p : Jehan de Faulmont 
          m : Françoise Laeuillier 


Année 1615

24.02     Nicolas Demaux                Jacques        Antoinette de Fomont 
          p : Anthoine Frère 
          m : Charlot Durant 

Note : Deux actes notariés cités dans la note suivant l'acte du 23.03.1604
       disent que le père se prénomme en réalité Isaac.

27.02     Charles Lemercier             Jehan          Anthoinette Guiot 
          p : Charles de Seren 
          m : Margueritte Frère 

29.02     Anne Boulie                   Jacques        Marie Guerin 
          p : Rémi Fontaine 
          m : Toussaine Boulie 

12.03     Marie Moutonnet               Izaïe          Noëlle Marivault 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Marie Durant 

Note : Le nom réel de la mère est Noëlle Marchand. Il est curieux de consta-
       ter que le curé a écrit Marivault car, à la même époque, une Mari- 
       vault était mariée à Laurent Marchand, laboureur à Montigny Lengrain.

24.03     Nicolle Charles               Jehan          Renée Chardet 
          p : Jehan Molin 
          m : Françoise le Jeune 

Note : Cet acte figure deux fois à la date du 24.03 et à celle du 24.04. 

14.04     Suzanne Lahanier              Pierre         Magdeleine le Moine 
          p : Jacques le Moine 
          m : Suzanne de la Garde 

Note : Dans les minutes de Jacques Waroquier, notaire à Pierrefonds, Laurent
       Kokanosky a trouvé, à la date du 30.08.1630, le contrat de mariage
       de Esmery Gourlet, fils de Noël, maréchal, et d'Antoinette Compere,
       demeurant à Croutoy, assisté d'Emery de Montmacque, son parrain, 
       Jacques Gourlé, son oncle, maréchal à Palesne, Charles Despré,
       maçon, son oncle à cause de sa femme, d'une part, et Suzanne Lahan-
       nier, fille de défunt Pierre Lahannier, vivant laboureur, et de
       Madeleine Lemoine, à présent sa veuve, demeurant à Croutoy, assistée
       de Charles Houchart, laboureur à Montigny, son beau-frère, et Pierre
       Lourson, laboureur, aussi son beau-frère, demeurant audit Montigny
       Lengrain, d'autre part.

22.07     Anne Pannier                  Anthoine       Martine de Seren 
          p : Jehan Cadot 
          m : Geffrine Warnier 


Année 1622

28.01     Margueritte le Preux          Pierre         Margueritte Randoin 
          p : Claude Eurat 
          m : Margueritte le Preux 

Note : Acte seul en haut d'une page blanche et très mal écrit.


Année 1624

11.01     fils Charpentier              Pierre         Margueritte Frère 
          p : Gilles Ouchart 
          m : Marie Moutonnet 

02.02     fille Dufour                  Anthoine       Anthoinette Lestends 
          p : Jehan Colinay 
          m : Marie Melaye 

25.01     Barbe Dufloz                  Gilles         Catherine Picquet 
          p : Jehan Moutonnet 
          m : Barbe Warenflot 

Note : Cet acte est mal classé. De plus, un autre acte daté du 26.05.1629
       dit que la mère se prénomme Jacqueline.


Année 1625

18.11     fils Samson                   Joachim        [blanc] 
          p : [blanc] 
          m : [blanc] 

21.11     Suzanne de Fléchin            François       Margueritte Olivier 
          p : Sébastien Picquet 
          m : Suzanne Moutonnet 

11.12     Margueritte Boullie           Jacques        Marie Guérin 
          p : Nicolas Bertault 
          m : Margueritte Sanson 


Année 1626

14.01  +  fille Huiart                  François       Anthoinette Houiart 
       ¦  p : Georges Faulmont 
       ¦  m : Margueritte Grugi 
       ¦ 
       ¦  fille Huiart 
       ¦  p : Anthoine Deschamps 
       +  m : Jehanne Richard 

19.01     Françoise Froment             Pierre         Françoise le Fébure 
          p : Hector Froment 
          m : Marie Gruby 

28.05     Marie Betencourt              Nicolas        Louise Moutonnet 
          p : Gilles du Floz 
          m : Marie Moutonnet 

Note : Louise Moutonnet est fille de Isaïe et de Noëlle Marchand.

16.06     Jacques Billancon             François       Catherine Leulier 
          p : Jacques Lescala 
          m : Jehanne de Seren 

04.10     Anthoine Olivier              Charles        Simone le Preux 
          p : Anthoine le Doux 
          m : Augustine la Fontaine 

07.10     Jehanne le Moine              Robert         Françoise Desjardin 
          p : Anthoine Desjardin 
          m : Jehanne Legret 

11.10     fils Coulmar                  Jehan          Anthoinette Barbier 
          p : Anthoine du Four 
          m : Adrienne Hel 

03.11     fils Claux                    Nicolas        Jehanne Bouché 
          p : Gervais Cholet 
          m : Anthoinette Faulcon 

Note : Cet acte se retrouve aussi après celui du 14.01.1627 suivi d'un autre
       qui dit :

21.11     François [blanc]              Nicolas        [blanc] 
          p : [blanc] 
          m : [blanc] 

03.12     Marie [blanc]                 [blanc]        [blanc] 
          p : Vénérable homme Mre Pierre Obry, prêtre curé de Mercin 
          m : Suzanne de Fomon 


Année 1627

14.01     François de Fléchin           François       Margueritte Olivier 
          p : François Olivier 
          m : Jehanne Frère 

14.01     Jehanne Desjardins            Jacques        Augustine la Fontaine 
          p : Noble homme Charles de Gonnelieu 
          m : Jeanne Picard 

Note : Jacques Desjardins est laboureur de la ferme de la Montagne de la Grue
       puis lieutenant en la justice de Poulandon. D'après un acte passé
       devant Moutonnet, notaire à Ambleny, le 8.11.1628, il est fils de
       Georges Desjardins alors décédé et de Marie Foucher; il a deux frères
       François, laboureur à St Bandry et Jean, maréchal à Attichy. Jacques
       Desjardins est décédé le 4 février 1632 à Ressons, date mentionnée dans
       l'inventaire après décès fait par Picard, notaire à Vic sur Aisne (263
       E tome 82) les 5 et 13 juillet 1632. L'acte qui comporte 64 pages
       actuellement trouées, collées entre elles et couvertes de moisissures,
       laisse supposer que Jacques Desjardins était veuf avant d'épouser
       Augustine de la Fontaine. Cette dernière, née le 18 février 1598 à
       Ambleny, est fille de Charles de la Fontaine, laboureur, et de Margue-
       rite le Tonnelier. On trouvera quelques renseignements dans le relevé
       de nos actes d'Ambleny (volume I, page 18, déposé aux AD de l'Aisne).
       Après le décès de son mari, elle épousera Nicolas Lemoine et conti-
       nuera l'exploitation de la ferme.

15.01     Margueritte Copiez            Jehan          Suzanne Melaie 
          p : Nicolas Quilliot 
          m : Anne le Preux 

Note : Jean Coppier était laboureur. Emile Gaillard, dans sa monographie,
       cite un acte passé devant François Picart, notaire à Vic sur Aisne, le
       2 octobre 1636 : "Certaines gens portant les armes, logés à Ressons en
       l'hôtel de Jean Coppier, laboureur, au mois de septembre", excités par
       ce dernier, avaient brutalement frappé Pierre de Faumont, tisserand,
       qui porta plainte devant le Prévôt de l'exemption de Pierrefonds, à
       Compiègne, d'où procés. Pour l'arrêter, le curé de Ressons, Pierre de
       Faumont, frère du tisserand, amena Jean Coppier à une transaction : 40
       livres tournois plus les frais de l'instance engagée et ceux de
       chirurgie.

Note : On retrouve ici l'acte du 3.11.1626 suivi d'un autre inachevé qui dit 
       "Le vingt unième jour dudit mois fut baptisé un fils nommé  François, 
       père Nicolas" et l'acte s'arrête là. 

01.08     fils Cornet                   Nicolas        [blanc] 
          p : Martin Bare 
          m : [blanc] 

12.09     Pierre [blanc]                [blanc]        Nicole le [blanc] 

Note : Cet acte est incomplet, la page étant déchirée. Il doit manquer deux 
       actes.


Année 1628

24.11     Jehan le Preux                Jehan          Marie Béniart 
          p : Anthoine Deschamps 
          m : Jeanne Ranardié 

Note : Cet acte est mal classé.

12.11     Françoise de Faulmont         Pierre         Jacquelaine de Faulmont 
          p : Raoul Caron 
          m : Jehanne Charpentier 

Premier registre informe contenant plusieurs cahiers, feuilles détachées et
en partie lacérées, le tout paraissant commencer en l'année 1602 jusqu'en
l'année 1646 # [ <----- la suite du texte se trouve un peu plus loin, après
                        l'acte du 11.09.1629]. 

Note : Il semble que Louise Houchart, femme de François de Séren soit décédée
       en cette année 1628 (cf. note à la fin de l'année 1643).

Année 1629

06.01     Jehanne Dataye                Anthoine       Jehanne Bourgeois 
          p : Jacques de Warenflos 
          m : Charlotte Melaye 

11.01     Gille le Preux                Pierre         Margueritte Randon 
          p : Gilles Duflos 
          m : Jehanne le Preux 

# lequel n'a pu à cause de ce désordre impossible de rétablir, être paraphé
par Première et Dernière par nous juge bailli de Ressons le Long pour ce qui
dépend de la justice de la Trésorerie du chapitre de l'église de Soissons le
sept mars mil sept [cent] soixante dix sept.              CARRIER 

21.01     Sébastien Colmart             Jehan          Anthoinette Barbier 
          p : Robert le Moine 
          m : Anne Bilansson 

03.02     Françoise Sanson              Joachim        Marie Druniau 
          p : Jehan Moutonnet 
          m : Françoise Bara 

08.02     Jehanne de Villers            Pierre         Tousaine Durand 
          p : François le Fébure 
          m : Jehanne Charpentier 

10.03     Jullien le Fébure             Henry          Loyse Dudrumel 
          p : Jullien du Drumel 
          m : Marie Paiage 

27.03     Marie le Fébure               Nicolas        Tousaine Petit 
          p : Denis Gruibi 
          m : Marie Melaye 

18.04     Marie le Preux                Guilliaume     Marie Chastelain 
          p : Charles Desmaret 
          m : Marie Sénéchal 

30.04     Marie de Fléchin              Michel         Guillemette Legret 
          p : Nicolas Bétencourt 
          m : Marie Warnon 

13.05     Cristine Cadot                François       Margueritte Gruby 
          p : Pierre Boucher 
          m : Cristine de Faumont 

26.05     Jehanne du Flos               Gille          Jacqueline Picquet 
          p : François Dumont 
          m : Marie Moutonnet 

Note : Un autre acte du 25.01.1624 dit que la mère se prénomme Catherine. 

19.06     Catharaine Caron              Rault          Madelaine Rouard 
          p : Jacques Hirault 
          m : Catharaine Rouard 

12.08     Nicolle Soutillet             Jehan          Péronne Guarde 
          p : Jehan Blon 
          m : Marie Chastelain 

10.09     Anthoine Frère                Eloi           Magdeleine Folé 
          p : Simon Warenflos 
          m : Margueritte Callieux 

11.09     Suzanne Asset                 Loyis          Catherine Lescalat 
          p : Hiérosme Asset 
          m : Suzanne Dumont 

Note : Louis Asset était laboureur et marchand de vins. Le 27.11.1658, le
       curé Jacques Hédin lui loue, pour 9 ans, les biens de la cure de
       Ressons le Long [Gaillard].

13.09     Anne Lescalat                 Jacques        Marie de Seren 
          p : Jehan Woingniart 
          m : Anne Legret 

20.09     Marie Frère                   Claude         Suzanne Durand 
          p : Nicolas le Sueur 
          m : Jehanne Moutonnet 

27.09     Jeanne le Moisne              Robert         Françoise Desjardins 
          p : Jehan Desjardins 
          m : Jehanne le Moisne 

07.10     Marie Copiez                  Jehan          Suzanne Melaie 
          p : Charles Obry 
          m : Marie Cadot 

09.10     Claude (g) Dudrumel           Jullien        Jehanne Ranardie 
          p : Claude le Roy 
          m : Marie Desjardins 

Note : Le 25.11.1560 apparaissent Nicolas Dudrumel et Marie Deguenne, sa
       femme (minutes du notaire de Vic), mais nous ne savons pas le lien
       entre ce couple et celui ci-dessus [Gaillard].

14.10     Isaac le Preux                Isaac          Margueritte Halu 
          p : Nicolas le Clerc 
          m : Nicolle Haluz 

Note : Une Marguerite de Hallus naît à Ambleny, le 11.12.1591, fille de
       Pierre de Hallus (et de Crespine Guiblin, certainement). Cette famille,
       très nombreuse à Ambleny, est citée en 1416 dans la liste des habi-
       tants d'Ambleny. Une Nicole Hallus apparaît aussi dans les registres
       paroissiaux d'Ambleny. Isaac Lepreux était laboureur [Gaillard].

16.10     Robert Eurat                  Claude         Magdelaine Ramboulliet 
          p : Jehan Hirault 
          m : Jehanne le Fébure 

28.10     Laurent Calieu                Martin         Françoise de Fente 
          p : Laurent Féret 
          m : Margueritte Desmarest 

08.11     Marie Cornet                  François       Marie Gruiby 
          p : Mathieu Cornet 
          m : Marie Sanson 

11.11     Jehanne Ouchard               Gilles jne     Jehanne Molin 
          p : Jehan Moutonnet 
          m : Augustine de la Fontaine 

16.12     Gilles Aubry                  Charles        Anne Coppier 
          p : Pierre Aubri 
          m : Magdelaine de Fomont 

18.12     Gilles le Fébure              François       Charlotte Charpentier 
          p : Gilles Ouchart le jeune 
          m : Catheraine Leulier 

21.12     Pierre Fourman                Pierre         Françoise le Fébure 
          p : Pierre Deschamps 
          m : Marie Chastelain 


Année 1630

02.01     Jacques Pigne                 Loyis          Marie Hicbacq 
          p : Pierre Balliet 
          m : Margueritte Rousseau 

11.03     Marie Hirault                 Jacques        Anne Boucher 
          p : Pierre Deschamps 
          m : Marie Boucher 

15.03     Loyis Barre                   Anthoine       Marie de Sancy 
          p : Loyis Pique 
          m : Simone Amory 

15.03     François Annee                Jacques        Marie Ruelle 
          p : Charles Haroy 
          m : Anthoinette Ruelle 

21.03     Marie Colmart                 Jehan          Anthoinette Barbier 
          p : André Barbier 
          m : Jacquelaine Piquet 

24.03     Suzanne Betencourt            Nicolas        Loyise Motonet 
          p : Jehan Betencourt 
          m : Suzanne Moutonet 

25.03     Loyis Detaie                  Anthoine       Jehanne Bourgeois 
          p : Loyis Bocquet 
          m : Françoise Bourgeois 

01.04     Barbe de Villers              Pierre         Toussaine Durant 
          p : Robert le Moine 
          m : Barbe Clocbart 

18.04     Gille Bonneuil                Claude         Marie Tavernier 
          p : Gille du Flot 
          m : Jehanne Molin 

02.06     Marie Hachet                  Anthoine       Marie Tomain 
                                        clerc 
          p : Jacques Desjardins le jeune 
          m : Anne Moulin 

09.06     Margueritte le Preux          Nicolas jne     Jehanne de la Chapelle 
          p : Claude de la Capelle 
          m : Margueritte Melaie 

19.06     Gille le Preux                Adrien         Jehanne le Roy 
          p : Gille du Flot 
          m : Suzanne Dumont 

01.07     Margueritte Desjardins        Jacques        Augustine la Fontaine 
          p : Simon de la Fontaine 
          m : Huberte Contet 

24.07     Jacques Clou                  Nicolas        Jehanne Boucher 
          p : Claude Eurat     
          m : Anthoinette Boucher 

11.08     Jacques Bocque                Louis          Françoise Bocquet 
          p : Jacques Desjardins le jeune 
          m : Jehanne Bocquet 

ATTENTION : Dans le registre GG1, la page suivante commence au 07.04.1641. 


Année 1631

ATTENTION : Les actes ci-dessous se trouvent dans le registre après ceux du
            27 novembre 1633.

15.12     Marie de Bin                  Claude         Marie Codret 
          p : Anthoine Hachet 
          m : Suzanne Guilbert 

Note : Le nom du père devrait être Velin comme dans les deux actes du 11 mai
       1635 où visiblement, le curé avait encore écrit Debin et a surchargé
       le nom en Velin.

20.12     Louis Huiart                  François       Antoinette Houyart 
          p : Louis Pisy (??) 
          m : Marie le Febure 


Année 1632

01.01     Louis Fortier                 Pierre         Anne Paiage 
          p : Loyis Asset 
          m : Suzanne Dumont 

02.01 +   Georges Lermitte              Adrien         Anne Pugnan 
      ¦   p : Guillaume Dehu 
      ¦   m : Marie Barbier 
      ¦ 
      ¦   Marie Lermitte 
      ¦   p : Gilles de Fléchin 
      +   m : Margueritte de Séren 

20.01     Anthoine Moutonnet            Anthoine       Françoise de la Ruelle 
          p : Anthoine de la Ruelle 
          m : Marie Moutonnet 

12.02     Marie Dupond                  Guillaume      Anthoinette Boucher 
          p : Anthoine Boucher 
          m : Marie du Flot 

Note : Guillaume Dupont était meunier au moulin Ancelin en 1631 [Gaillard].

04.03     Loyse de Gaige                Jehan          Marie Hémeri 
          p : Nicolas Hirault (??) 
          m : Loyse de Poize 

03.11     Anne Demaux                   Isaac          Marie Warnon 
          p : Jehan Motonnet 
          m : Anne Warnon 

Note : Isaac Demaux est fils d'Isaac et d'Antoinette de Faumont (cf. note au
       23.03.1604).

01.12     Claude (g) Guilbert           Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Jehan Motonnet 
          m : Marie Bétencourt 

12.12     Jehanne Domicille             Nicolas        Margueritte Barbier 
          p : Gervais Domicille 
          m : Jehanne Houchart 

23.12     Anne Obry                     Charles        Anne Coppier 
          p : Nicolas Guilbert 
          m : Anne Paiaige 


Année 1633

16.01     Margueritte Véron             Nicolas        Marie Melaye 
          p : Nicolas Féret 
          m : Margueritte Melaye 

18.01     Charles Dumont                Charles        Suzanne de Faumont 
          p : Charles de Gonnelieu 
          m : Lucresse Lévêque 

Note : Charles Dumont, lieutenant de la justice de Ressons pour l'abbaye de
       Notre Dame de Soissons, prend la succession de Pierre Lahanier comme
       fermier de la Grande Cense (cf. note à l'acte du 03.09.1603). Sa femme
       est fille de Jean de Faulmont, fermier à la Montagne de la Grue.
       L'enfant ci-dessus sera premier cavalier des chevau-légers de la Reine
       [Gaillard]

10.02     Françoise Calieu              Martin         Françoise de Fente 
          p : Michel de Fléchin 
          m : Françoise [blanc] 

ATTENTION : On passe alors dans le registre aux actes débutant le 28.02.1635. 
            Ceux qui suivent se trouvent après celui du 28.02.1641.

20.10     Pierre Lemoine                Nicolas        Augustine de la Fontaine 
          p : Pierre Morain 
          m : Suzanne Dumont 

Note : Pour Augustine de la Fontaine, voir la note à l'acte du 14.01.1627.

20.10     Françoise Lecallat            Jacques        Marie de Seren 
          p : Loyis Asset 
          m : Françoise de Villers 

23.10     Anthoine Barre                Martin         Marie Wagniart 
          p : Pierre Deschamps 
          m : Cristaine Cadot 

25.10     Pierre Bilansson              Jehan          Marie Guilbert 
          p : Jehan Cornet 
          m : Suzanne Guilbert 

05.11     Anthoinette le Preux          Jehan          Marie Béniart 
          p : Nicolas le Preux 
          m : Anthoinette Blanchart 

13.09     Marie Druniaux                Pierre         Jehanne Blanchard 
          p : Philippe Blanchart 
          m : Marie Sansson 

Note : Cet acte est mal classé.

27.11     Claude (g) Fortier            Jullien        Charlotte Crespin 
          p : Claude Dumont 
          m : Margueritte Fortier 

ATTENTION : Dans le registre, on passe alors à l'acte du 15.12.1631.


Année 1634

En bas d'une page de l'année 1643 (voir note en fin de cette année 1643), on
lit la phrase suivante : Jehan Soutillet le jeune décédé le 10 juillet 1634.


Année 1635

ATTENTION : Les actes ci-dessous suivent, dans le GG1, ceux du 10.02.1633.

28.02     Anne Soutillet                Jean aîné      Péronne Gaiarde 
          p : Louis Durand 
          m : Margueritte Rouseau 

04.03     François Turier               François       Françoise Grau 
          p : Jean de Gage 
          m : Claudine de Gage 

15.03     Jean de Fléchin               François       Margueritte Olivier 
          p : Nicolas Guilbert 
          m : Marie Lalleman 

17.03     Nicolle Escala                Claude         Anne le Paige 
          p : Jacques Sanson 
          m : Jacquelaine Charpentier 

31.03     Suzanne Guyart                François       Anthoinette Tavernier 
          p : Martin Barré 
          m : Suzanne Melaye 

05.04     Jean Griby                    Antoine        Anne Laigret 
          p : Denis Griby 
          m : Catherine Chastelain 

Note : Antoine Griby était tailleur de pierres [Gaillard].

08.04     Marie Dudrumel                Julien         Jeanne Ranardie 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Anne de la Ruelle 

26.04     Suzanne Mouret                Nicolas        Loyse Vuaignar 
          p : Robert le Moine 
          m : Suzanne Bilancon 

26.04     Noë Guilbert                  Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Claude Guilbert 
          m : Noël Marchand 

11.05  +  Anne Velin                    Claude         Marie du Coudrez 
       ¦  p : Jehan Moutonnet 
       ¦  m : Anne de la Ruelle 
       ¦ 
       ¦  Isabelle Velin 
       ¦  p : Gilles Duflot 
       +  m : Nicolle Guilbert 

17.05     Christainne Pinet             Louy           Loyse Hicbacq 
          p : Georges Rozelet 
          m : Christainne Gobert 

20.05     Anthoinne Detaye              Anthoinne      Jeanne Bourgeois 
          p : Isaac Vuarenflot 
          m : Catherine Gailliar 

21.05     François Vuaigniart           Anthoinne      Anthoinette de Faulmont 
          p : François Vuiart le jeune 
          m : Jeanne Caigniart 

31.05     Jean Obry                     Charles        Anne Coppier 
          p : Jean Coppier 
          m : Marie Forment 

Est ensuite écrit : "Renvoi au septième feuillet ci-après" 

ATTENTION : Dans le registre, on passe tout de suite au 31.03.1636. 
            Les actes ci-dessous se trouvent après ceux du 08.09.1639. 

11.06     Magdelainne Durand            Louy           Catherine Huiart 
          p : Anthoinne Melaye 
          m : Nicolle Soutilliet 

Note : Louis Durand, arpenteur juré à Ressons, était fils de Jacques Durand,
       aussi arpenteur juré [Gaillard].

13.06     Suzanne le Preux              Nicolas jne     Jeanne de la Chapelle 
          p : François le Fébure 
          m : Suzanne Bilancon 

01.07     Anne Deschamps                Pierre         Margueritte Lucas 
          p : Pierre de Faumon 
          m : Anne Luca 

15.07     fils Caillieu                 Martin         Marie Defente 
          p : [blanc] 
          m : Margueritte Joly 

Note : Les autres actes donnent à la mère le prénom Françoise (cf. table).

31.08     François Bonneuil             Claude         Marie Taverniay 
          p : Claude de Gage 
          m : Adriane de Faumon 

09.09     Suzanne le Moine              Robert         Françoise Desjardins 
          p : Gilles Duflot le jeune 
          m : Suzanne Molin 

13.09     Jehan Dumont                  Charles        Suzanne de Faumont 
          p : Jehan de la Fontaine 
          m : Marie Dehu 

Note : Voir la note à l'acte du 18.01.1633. L'enfant ci-dessus sera lieute-
       nant de la garnison d'Arras pour le service du Roi [Gaillard].

16.09     Gille de Vuarenflot           Simon          Anne Nouvian 
          p : Gille Flobert 
          m : Magdelainne de Vuarenflot 

Note : Simon de Warenflos est fils de Simon et Antoinette de Quay (cf. note
       au 20.02.1605). Son frère Jacques épouse Louise Nouvian qui est soeur
       d'Anne.

03.10     Nicolas Favreau               Thomas         Françoise Bourgeois 
          p : Nicolas Desmarest 
          m : Jacquelainne Bocquet 

07.10     Nicolas Chandellier           Anthoinne      Marie Cornet 
          p : Nicolas Chandelle 
          m : Marie Desjardin 

13.10     Louy Fortier                  Julien         Charlotte Crespin 
          p : Louis Asset 
          m : Nicolle Guilbert 

17.10     Nicolas Blanchar              Philippe       Françoise [blanc] 
          p : Nicolas le Preux le jeune 
          m : Marie Desjardin 

20.10     Jean Chandellier              Claude         Anne le Mercier 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Françoise Gailliart 

01.11     Louy Jolivé                   Anthoinne      Margueritte Olivier 
          p : Louis Asset 
          m : Marie Vuarnon 

27.11     Claude (g) Caurier            Claude         Jacquelaine le Blond 
          p : Claude Dumont 
          m : Jeanne Ranardié 

04.12     Pierre de Rumigny             Martin         Jeanne Lefevre 
          p : Pierre Testefort 
          m : Martinne de Rumigny 

Note : Martin de Rumigny, originaire de Fontaine les Vervins, est le dernier
       papetier du Moulin à papier de Pontarcher. Il cède le moulin aux
       frères Testefort (dont Denis, époux de Marie Taconet, eut un fils
       Jacques qui épousa Simone Sarrazin, fille de François, huilier au
       moulin de Breuil d'Ambleny) et le reprend le 26.08.1637 par acte du 4
       août, mais ne fait plus que du labour. Son successeur fut Jacques de
       Warenflos (cf. note à l'acte du 21.10.1640).

09.12     Marie Vuaigniart              Jean jne       Marie Gay 
          p : François Dumont 
          m : Françoise Desjardin 

09.12     Anne de Seren                 Charles        Anne de la Ruelle 
          p : François de la Ruelle 
          m : Margueritte Desjardins 

Note : Lors du partage des biens de Charles de la Fontaine et Marguerite le
       Tonnelier (cf. note du 14.01.1627) par acte passé devant Hector Mou-
       tonnet, notaire à Ambleny (AD Aisne, 213E tome 14) à une date non
       mentionnée mais postérieure à février 1638, on voit apparaître entre
       autres Charles de Séren mari d'Anne de la Ruelle, fille de Richard de
       la Ruelle et de Judicque de la Fontaine (° 18.01.1594 à Ambleny).


Année 1636

20.01     Marie Bilençon                Jean           Marie Guilbert 
          p : François Bilançon 
          m : Anthoinette de Ceren 

19.02     Pierre Domicille              Nicolas        Margueritte Barbier 
          p : Polle Balé 
          m : Marie Barbier 

02.03     François Mahon                Jean           Périne Ruelle 
          p : François Dumon 
          m : Crespinne Ruelle 

04.03     Pierre Perdu                  Hilaire        Marie Cadot 
          p : Charles Perdu 
          m : Christinne de Faumont 

04.03     Charles Lefébure              Nicolas        [blanc] Paiage 
          p : Denis Griby 
          m : Margueritte Leluc 

Note : Le prénom de la mère doit être Marie (cf. table générale).

06.03     Jean Cadot                    François       Margueritte Grugie 
          p : Jean Lefébure 
          m : Magdelainne Foray 

19.03     Pierre de Faumont             Pierre         Jacquelainne de Faumont 
          p : Denis Griby 
          m : Jeanne Vuaigniart 

ATTENTION : Le registre se poursuit avec les actes suivant celui du 11 sep-
            tembre 1639. Les actes qui suivent se trouvent dans le registre
            après ceux datés du 31.05.1635. 

31.03     Hiérosme Cornet               Jean           Marie Foucher 
          p : Hiérosme Asset 
          m : Henriette de Seren 

Note : Les autres actes disent que la mère se prénomme Marguerite.
       Voir aussi la note au 18.12.1605.

02.04  +  Louis Ruelle                  Louis          Jeanne Lavart 
       ¦  p : Louis Hiraut 
       ¦  m : Françoise Billenson 
       ¦ 
       ¦  Marie Ruelle 
       ¦  p : Georges de Faumont 
       +  m : Louise Havart 

06.04     Louis le Roy                  Jean           Jacquelaine Gailliart 
          p : Crespin le Roy 
          m : Anthoinette Gailliart 

Note : Les autres actes donnent à la mère le prénom Catherine.

13.04     Anne Véron                    Nicolas        Marie Melaye 
          p : François Olivier 
          m : Marie Vuarnon 

06.05     Elisabet Demon                Raulquin       Anthoinette Lahanier 
          p : Anthoinne Vasseur 
          m : Elisabet Latran 

Note : A Ambleny, le 21.04.1630, naît Charles Demont, fils de Raoulguin et
       d'Anthoinette Lahier. Le parrain est Charles Houchart de Montigny et
       la marraine Gilette Lourson de Montigny.

12.05     Marie de Villers              Jean           Jeanne de Seren 
          p : Charles de Seren 
          m : Françoise de Seren 

30.05  +  Adrien Caron                  Raoult         Magdelaine Rouart 
       ¦  p : Pierre Boucher 
       ¦  m : Suzanne de Faulmon 
       ¦ 
       ¦  Jacques Caron 
       ¦  p : Flouren de Lanoy 
       +  m : Marie Lahannier 

01.07     Jeneviesve Parmentier         Anthoine       Jacquelaine Hocquet 
          p : Charles Noel 
          m : Jeneviesve Paiage 

09.07     Anne de Siry                  Nicolas        Louise de Poix 
          p : Pierre de Poix 
          m : Françoise de Seren 

31.07     Jeanne Deschamps              Pierre         Margueritte Lucas 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Jeanne le Moine 

03.08     François de Lannoy            Flouren        Louise Ruelle 
          p : François Barbier 
          m : Marie le Preux 

04.10     Jacques Asset                 Louis          Catherine Lescala 
          p : Jacques Lescala 
          m : Guillemette Louret 

04.10     Anne le Preux                 Guillaume      Marie Chastelain 
          p : François le Besgue 
          m : Louise Ruelle 

12.10     Margueritte de Gage           Pierre         Marie Couterelle 
          p : François le Preux 
          m : Margueritte Desjardins 

23.10     Marie le Blondet              Jean           Marie Caillieu 
          p : Claude Cornet 
          m : Jeanne Lavardie 

20.10     Anne Bocquet                  Louy           Françoise Bocquet 
          p : Pierre Billaenson 
          m : Anne Bocquet 

Note : Cet acte est mal classé.

02.11     Louy Durand                   Louy           Catherine Huiart 
          p : Gille Duflot le jeune 
          m : Anthoinette Blanchart 

08.11     Anthoinne Ganart              Jean           Jeanne Charpentier 
          p : Anthoinne de Gonnelieu 
          m : Augustine de la Fontainne 

04.12     Anthoinne Coppier             Anthoinne      Jeanne Grault 
          p : Claude Dumon 
          m : Suzanne Durand 


Année 1637

12.01     François Dubreulle            Hubert         Marie Barbier 
          p : François de Siry 
          m : Anne Luca 

23.01     Suzanne Desjardins            Anthoinne      Suzanne Demolin 
          p : Charles Dumont le jeune 
          m : Suzanne Cornet 

15.02     Adrien Sévelin                Jean           Marie Fornier 
          p : Nicolas le Fébure 
          m : Louise Desmonceaux 

27.02     Anne Desmaretz                Nicolas        Marguerite le Luc 
          p : Anthoinne de Gondelieu 
          m : Anne Nouvian 

08.03     Catherinne Sepolle            Claude         Jeanne Lenglet 
          p : Nicolas Desobeaux 
          m : Catherinne Bonengre 

10.05     Nicolle Mouret                Nicolas        Louise Vuaignar 
          p : Nicolas Desmaretz le jeune 
          m : Jacquelainne Verinne 

05.06     Marie Favreau                 Nicolas        Françoise Bourgeois 
          p : Charles de Seren 
          m : Louise Fléchain 

Note : Les autres actes concernant ce couple disent que le père se prénomme
       Thomas (cf. table générale en fin de volume).

11.06     Jean Godin                    Charles        Marie Conterelle 
          p : Jean Godin 
          m : Anthoinette de Seren 

Note : Charles Godin était marchand. Ce couple semble originaire de Bitry.
       Leur fils François fut notaire à Ressons, du 20 avril 1654 à sa mort,
       le 18 juin 1663. Son frère Simon fut aussi notaire à Ressons du 21
       juin 1664 jusqu'au 24 juin 1679. Leurs archives sont classées aux AD
       de l'Aisne avec celles des notaires de Vic sur Aisne (263 E tomes 137
       à 147 et 154 à 165) [Gaillard].

08.07     Jeanne Coppiez                Jean           Suzanne Melaye 
          p : Julien Fortier 
          m : Jeanne le Preux 

29.09     Simon Warenflot               Simon jne      Anne Nouvian 
          p : Claude Lainé 
          m : Marie Barbara 

07.10     Louy Bocq                     Louy           Charlotte Charpentier 
          p : Nicolas Desobeaux 
          m : Anne Bilenson 

14.10     Nicolas Sampson               Joachim        Marie Druniaux 
          p : Nicolas Véron 
          m : Anne de la Ruelle 

15.10     Anthoinne de Faulmon          Jean jne       Crespinne Ruel 
          p : Antoine Frère 
          m : Marie Desjardin 

18.10     Marie Druniaux                Pierre         Catherine Rouar 
          p : François Barbier le jeune 
          m : Marie Lefébure 

19.10  +  fils Desmaretz                Nicolas jne     Marie Vuaigniart 
       ¦  p : Jacques Vuaigniart 
       ¦  m : Françoise Desjardin 
       ¦ 
       ¦  fils Desmaretz 
       ¦  p : Philippe Legret 
       +  m : Margueritte Luca 

28.10     Simon Moutonnet               Jean           Marguerite de la Ruelle      
          p : Jean Philippe 
          m : Nicolle de la Ruelle 


Année 1638

09.01     Anthoinne Dudrumet            Jean           Margueritte Melaye 
          p : Anthoinne Melaye 
          m : Anne Billenson 

Note : Jean Dudrumel apparaît dans un acte daté du 20.11.1628 devant Maître
       Hector Moutonnet, notaire à Ambleny (AD 213E t 18), avec son tuteur
       Sébastien Robillart. Il y est dit fils de défunts Antoine et de Mar-
       guerite Desjardins.

10.01     Pierre Jolivé                 Anthoinne      Marie de la Ruelle 
          p : Gilles Rane 
          m : Marie Moutonnet 

22.01     Claude (g) Coppiez            Anthoinne      Jeanne Geraut 
          p : Claude Cauriez 
          m : Marie Obry 

28.02     Marie Deschamps               + Pierre       Margueritte Luca 
          p : Anthoinne Deschamps 
          m : Marie Luca  

Note : Marguerite Luca se remarie par contrat de mariage du 04.07.1638 devant Maître
       Hector Moutonnet, notaire à Ambleny (AD 213E t 21), avec Nicolas,
       fils de Claude Guilbert. Marguerite Luca est fille d'Anthoine.

03.03     Marie de Rumigny              Martin         Jeanne Lefevre 
          p : Robert Guaneson 
          m : Marie Tellier 

08.03     Anne Caurier                  Claude         Jacqueline Blond 
          p : Pierre Caurier 
          m : Marie de Seren 

05.04     Marguerite Ledoux             Pierre         Madeleine Ronset 
          p : Isaac Boulnois 
          m : Judith Ledoux 

06.04     Margueritte Barbier           André          Adrienne de Faumont 
          p : Jacques Billençon 
          m : Margueritte Barbier 

Note : Le 30.07.1656, par acte passé devant Jacques Vuaroquier, notaire à
       Ambleny (AD Aisne 213 E tome 29), André Barbier, laboureur à Pontar-
       cher, paroisse de Ressons, et Antoine Noël, laboureur à Pontarcher,
       paroisse d'Ambleny, décident de mettre fin au conflit les opposant
       devant le Bailli de Coeuvres depuis le vendredi 28 juillet, pour
       raison des bagarres et blessures qu'ils se sont faites, André Barbier
       à la tête et au bras, et Antoine Noël au bras. André Barbier était
       absent, ayant donné pouvoir à Jacques de Warenflos, cavalier et
       fermier de la ferme du Moulin à papier de Pontarcher, et à Jacques de
       Gage, voiturier audit lieu.

06.05     Jean Cornet                   Jean           Margueritte Foucher 
          p : Anthoinne Chandaille 
          m : Suzanne Cornet 

16.05     Jeanne Cadot                  François       Margueritte Grugy 
          p : Pierre Caurier 
          m : Jeanne le Roy 

20.05     Anne Desjardin                Anthoinne      Suzanne Molin 
          p : François Olivier 
          m : Anne Lemoine 

20.05     François Guilbert             Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : César Gobert 
          m : Suzanne Guilbert 

24.05     Suzanne Duflo                 Gille          Anthoinette de Seren 
          p : Guillaume Moudoy 
          m : Suzanne Dumon 

30.05     Jeanne Helle                  Alexandre      Jeanne le Roy 
          p : Pierre Domicille 
          m : Adrienne Helle 

31.05     Martin Baré                   Martin         Marie Vuaigniart 
          p : Nicolas Guilbert 
          m : Anthoinette de Seren 

01.06  +  Pierre Breban                 Jacques        Suzanne Bougon 
       ¦  p : Pierre de Vienne 
       ¦  m : Margueritte Bougon 
       ¦ 
       ¦  Anne Breban 
       ¦  p : Jean Bougon 
       +  m : Anne Vuarnon 

Note : Suivent ici quatre lignes rayées et illisibles.

14.06     Jean Vuaigniart               Jacques        Jacquelaine Veraine 
          p : Nicolas Desmaretz 
          m : Louise Vuaigniart 

15.07     Anne Fortier                  Julien         Charlotte Crepin 
          p : Jean Coppiez 
          m : Catherinne Lescala 

17.07     François le Fébure            Nicolas        Marie Paiage 
          p : François Paiage 
          m : Marie Savart 

01.08     Jean Lale                     Pierre         Charlotte le Gendre 
          p : Jean Coppier 
          m : Louise Flobert 

04.08     Pierre de Fléchin             Michel         Guillemette Legré 
          p : Pierre le Moine 
          m : Simone le Preux 

15.08     Pierre Gailliar               Nicolas        Marie Vuarnon 
          p : Pierre le Moine 
          m : Françoise Vuarnon 

16.08     Jean Chandelle                Anthoine       Marie Cornet 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Marguerite Chandelle 

28.08     Jean Pécourt                  Nicolas        Jeanne Frère 
          p : Jean Maton 
          m : Jeanne Godin 

Note : A Ambleny, le 23.12.1635, naît  Thomas, fils de Nicolas Pécourt et de
       Jeanne Féré. Son parrain est Thomas Huttin et sa marraine Simone Féré,
       fille de Guillaume Féré, de Ressons.

01.09     Marguerite Delasnoy           Flouren        Louise Ruelle 
          p : Nicolas Cordoin 
          m : Marguerite le Fébure 

08.09     Nicolas Desobeaux             Nicolas        Jeainne Molin 
          p : Louis le Bocq 
          m : Margueritte le Moine 

07.10     Françoise le Moisne           Robert         Françoise Desjardin 
          p : Louys Desjardin 
          m : Jeanne Molin 

18.10     Jacquelainne le Roy           Jean           Catherinne Gailliar 
          p : Nicolas Olivier 
          m : Jacquelainne Gailliar 

03.11     Louyse Moutonnet              Jean           Margueritte de la Ruelle 
          p : César Gobert 
          m : Louyse de Fléchin 

29.11     Pierre Godin                  Charles        Marie Cointerail 
          p : frère François Bilençon 
          m : Suzanne Moutonnet 

26.12     Pierre Tellier                Jacques        Jeanne Lenglet 
          p : Martin de Rumigny 
          m : Marie Milet 


Année 1639

24.01     Jeanne Jolivet                Anthoine       Marie Laruelle 
          p : Pierre Lemoine 
          m : Jeanne Lardon 

06.02     Anthoinne Bastien             Jean           Toussaine le Fébure 
          p : Anthoinne Plé 
          m : Anthoinette Rouarde 

09.02     Pierre Hel                    Pierre         Marie Bourgeoise 
          p : Nicolas Desobeau 
          m : Margueritte Hel 

27.02     Louys de Siry                 Nicolas        Louise le Poix 
          p : Louys Durant 
          m : Jeanne Quilliet 

10.03     Jean Lescala                  Claude         Anne le Page 
          p : Jean le Fébure 
          m : Christine Cadot 

27.03     Marie de Vuarenflot           Simon jne      Anne Nouvian 
          p : Claude Fieret 
          m : Marie Desjardin 

12.04     Nicolas Desmaret              Nicolas jne     Marie Vuaigniart 
          p : Nicolas Mouret 
          m : Catherinne Laloulier 

16.04     Jeanne le Bocq                Louis          Charlotte Charpentier 
          p : Jean Potier 
          m : Margueritte de la Ruelle 

23.04     Jacques Billanson             Jean           Marie Guilbert 
          p : Jacques Desmaret 
          m : Marie Vuaigniart 

24.04     Jacques le Preux              Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : François le Preux 
          m : Jeanne Lenglet 

24.04     Pierre le Preux               Jean           Marie Bényarde 
          p : Pierre Domicille 
          m : Marie Havart 

26.04     Magdelainne Drugneau          Pierre         Catherinne Rouar 
          p : Nicolas Véron 
          m : Magdelainne Rouart 

01.05     André Domicile                Nicolas        Margueritte Barbier 
          p : André Barbier 
          m : Françoise Barat 

29.06     Pierre de Gage                Pierre         Marie Coustelez 
          p : Claude Spol 
          m : Crespine Ruel 

21.07     Jeanne Obry                   Charles        Anne Coppier 
          p : François Demesier 
          m : Suzanne Guilbert 

24.07  +  Françoise Lanthoine           Clément        Françoise Bourgeois 
       ¦  p : Pierre Lale 
       ¦  m : Françoise le Fébure 
       ¦ 
       ¦  Marie Lanthoine 
       ¦  p : Hector Faumont 
       +  m : Marie Péage 

08.09     Marie Asset                   Louis          Catherine Lecala 
          p : Gilles Duflo 
          m : Marie de Braye 

ATTENTION : Dans le registre, on passe à l'acte daté du 11.06.1635.
            Ceux qui suivent ici se trouvent dans le registre après celui
            daté du 19.03.1636. 

11.09     Jeanne Boucher                Anthoine       Marie Luca 
          p : Simon Mercier 
          m : Jeanne Joly 

Note : Autres enfants baptisés à Ambleny :  
       12.02.1641 François p : François Roussin, meunier 
                           m : Antoinette Lucas, fille d'Adrien, de Sermoise 
       17.04.1644 Barbe    p : Nicolas Guilbert 
                           m : Barbe Boucher, femme d'Antoine le Vasseur 
       25.12.1646 Louis    p : Louis Luca de Sermoise 
                           m : Isabelle Poussel, femme de Noë Dabancourt, de 
                               Soissons 

22.10     Pierre Perdu                  Hilaire        Marie Cadot 
          p : Gille Preux 
          m : Anthoinette de Fléchin 

02.10  +  Rémy Blanchar                 Philippe       Marie Toby 
       ¦  p : Nicolas Véron 
       ¦  m : Marie Comturier 
       ¦ 
       ¦  Henry Blanchar 
       ¦  p : Jean Blon 
       +  m : Adrienne Lescuru 

02.10     Augustine de Seren            Charles        Anne de la Ruelle 
          p : Jean Desjardin 
          m : Jeanne de Seren 

09.10     Nicolas Sevelin               Jean           Marie Fournier 
          p : Nicolas de la Bar 
          m : Sébastienne Sévelin 

12.10     Anthoine Delanoy              Flouren        Louise Ruelle 
          p : Anthoine Hirault 
          m : Christine Daniel 

16.10     Jeanne Mouton                 Jean           Simone Frère 
          p : Nicolas Frère 
          m : Jeanne Bilanson 

10.11     Marie le Feuvre               Jean           [blanc] 
          p : Pierre Boucher 
          m : Marie le Feuvre 

04.12     Jacques Oy (??)               Guillaume      Anne Luc 
          p : Jacques Demaux 
          m : Nicol de Fléchin 

08.12     Gille Boneil                  Claude         Marguerite Tavernier 
          p : Gilles Chocar 
          m : Marie Ruelle 

Note : Les autres actes disent que la mère se prénomme Marie. 

26.12     Jacques Véron                 Nicolas        Marie Melaye 
          p : Jacques Catoire 
          m : Anne Warnon 


Année 1640

18.01     François le Preux             Guilliaume     Marie Chastelin 
          p : François de Faumont 
          m : Marie Asset 

19.01     Marie Demarest                Nicolas        Margueritte Leluc 
          p : Charles Dumont 
          m : Marie Duflo 

30.01     François Guilber              Nicolas        Margueritte Luca 
          p : Claude Guilber 
          m : Marie Gra 

Note : Voir la note qui suit l'acte de naissance du 28.02.1638.

12.02     Anne Blon                     Jean           Marie Calieu 
          p : Pierre Domicille 
          m : Anne Frère 

04.03     Albin de Lanoy                Albin          Margueritte le Fébure 
          p : Gille Duflo 
          m : Anne Martin 

13.03     Nicolas du Breuil             Hubert         Marie Barbier 
          p : Nicolas Domicillle 
          m : Marie du Breuil 

17.03     Hubert Barbier                André          Adrienne de Faumont 
          p : Hubert du Breuil 
          m : Anne Domicille 

02.05     Jean de Fléchin               Michel         Marie de Braye 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Anne Asset 

Note : Marie de Braye et Michel de Fléchain, ayant la caution de son père
       François, prennent le bail de la machine du moulin de Poulandon le 15
       mars 1637 de Vincent de Gaige qui le tenait d'Adrien Souplin, meunier
       du moulin de Selan (Archives de maître Hector Moutonnet, AD Aisne
       213 E tome 21) et le rétrocèdent presque immédiatement à Jean Maton le
       6 novembre 1637. Michel de Fléchain est fils de François Fléchain et
       Marguerite Olivier comme on le lit dans un acte de réobligation passé
       devant Dupire, notaire à Soissons, le 19 janvier 1675 (AD Aisne 49 E
       tome 50), où l'on voit Jean Fléchain, marchand mercier, portant fort
       de son frère François Fléchain, Nicolas Sévelin, charron à Bucy, mari
       de Marie Fléchain, enfants de feu Michel Fléchain, fils et héritier de
       François Fléchain et Marguerite Olivier. Marie de Braye décèdera le
       19.09.1669, alors femme de Sébastien Sévelin.

03.05     Louyse Favereau               Thomas         Françoise Bourgeoise 
          p : Jacob Bourgeois 
          m : Louyse Nouvian 

07.05     Gille Cacré                   Jacques        Anthoinette de Seren 
          p : Gille Spol 
          m : Marie Margueritte Hutin 

07.05     Jean Coppier                  Anthoine       Suzanne Grault 
          p : Jean Dumont 
          m : Marie Forment 

Note : Les autres actes disent que la mère se prénomme Jeanne.

13.05     Charles Moutonnet             Jean           Margueritte Ruelle 
          p : Charles de Seren 
          m : Elisabeth Fléchin 

21.05     Marie Jolivet                 Anthoine       Marie de la Ruelle 
          p : Michel de Fléchin 
          m : Anne de la Ruelle 

02.07     Anne Eurad                    Claude         Anne le Page 
          p : Nicolas Hirault 
          m : Anthoinette de Seren 

15.07     Marie de Faumont              George         Anthoinette de Fléchin 
          p : Anthoine Waniart 
          m : Françoise Lefébure 

17.07     Marie Cathoire                Jacques        Adrienne Rousselle 
          p : Louis Asset 
          m : Marie Duflo 

20.07     Adrien Labe                   Pierre         Charlotte Legrand 
          p : Adrien Picart 
          m : Anne le Gendre 

27.07     Marie de Hu                   Martin         Louise de Fléchin 
          p : Pierre Dehu 
          m : Suzanne Bétencourt 

05.08     Anne le Preux                 Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : Anthoine Griby 
          m : Christine Feret 

18.08     Pierre Chandelle              Claude         Anne Mercier 
          p : Pierre Desjardins 
          m : Suzanne Molin 

18.08     Martin Bare                   Martin         Marie Waniart 
          p : Jean Dupont 
          m : Anne de la Ruelle 

30.08     Françoise Domicille           Nicolas        Margueritte Barbier 
          p : Jean le Vy 
          m : Marie Domicille 

09.09     Anthoine Lemoine              Nicolas        Augustine de la Fontaine 
          p : Noble homme Anthoine de Gonnelieu 
          m : Claude Morant 

11.09     Marie Desjardins              Louis          Françoise Bara 
          p : Guillaume Desjardins 
          m : Marie Bernard 

11.09     Suzanne Guilbert              Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Claude Camion 
          m : Margueritte la Ruelle 

17.09     Simon de Warenflo             Simon          Anne Nouvian 
          p : Claude Jacques Desjardins 
          m : Marie Duflo 

17.10     Jeanne Caurier                Pierre         Jeanne le Fébure 
          p : Claude Soutilliet 
          m : Marie le Fébure 

17.10     Charles de Fléchin            Michel aîné     Guillemette Legret 
          p : Charles Lebo 
          m : Jeanne Bilanson 

21.10     Nicol Godin                   Charles        Marie Cointerel 
          p : Robert Gamecin 
          m : Nicol Legret 

21.10     Marie de Warenflo             Jacques        Louise Nouvian 
          p : Charles Dumont 
          m : Marie Barbaran 

Note : Jacques de Warenflos, fils de Simon et Antoinette de Quay, quitte la
       ferme de la Grande Aventure d'Autrêches en 1637 pour prendre la suc-
       cession de Martin de Rumigny (cf. note du 04.12.1635) au Moulin à
       papier de Pontarcher. Son frère Simon était marié à Anne Nouvian, soeur
       de Louise. Jacques de Warenflos est qualifié dans les actes notariés
       de "cavalier, honnête personne".

ATTENTION : Le registre se poursuit par les actes en latin du 12.04.1643.
            Dans le registre, les actes  ci-dessous suivent celui daté du
            05.04.1642.

09.12     Louis Griby                   Anthoine       Anne Legret 
          p : Louis Asset 
          m : Marie Guilaine 

09.12     Anthoine de Fomont            Pierre         Jacquelaine de Fomont 
          p : Anthoine Dehu 
          m : Marie Sanson 


Année 1641

03.01     Radegonde Asset               Louis          Catherine Lescala 
          p : Jean Desjardins 
          m : Radegonde Pelletier 

26.01     Pierre Druniaulx              Pierre         Catherine Rouard 
          p : François de Faumont 
          m : Anne Sanson 

29.01     Suzanne Desjardins            Anthoine       Suzanne Molin 
          p : Nicolas ... 
          m : Marie Melaye    (acte quasiment illisible) 

05.02     Thomas Cornet                 Jean           Margueritte Faucher 
          p : Thomas Frédeau 
          m : Marie Cornet 

28.02     Suzanne le Preux              Pierre         Margueritte Randon 
          p : Isaac le Preux 
          m : Suzanne Guilbert 

ATTENTION : On trouve ensuite dans le registre les actes débutant le 20 octo-
            bre 1633. Par contre, ceux qui suivent ici, se retrouvent immé-
            diatement après ceux de la fin de l'année 1630. 

07.04     Nicolas Duflos                Gilles         Anthoinette de Seren 
          p : Nicolas Dumont 
          m : Anne de la Ruelle 

15.04     Jean Galliart                 Nicolas        Marie Warnon 
          p : Jean Dumont 
          m : Jeanne Denis 

21.04     Jeanne le Roy                 Jean           Catherine Gaillard 
          p : Jean Durant 
          m : Simone le Roy 

28.04     Jeanne Hirault                Jacques        Anne Boucher 
          p : Anthoine Deschamps 
          m : Jeanne le Preux 

09.05     Anne Cornet                   François       Simone Lourson 
          p : Noble garçon Charles de Gonnelieu 
          m : Anne de Nouvian 

16.05     Françoise Detaye              Anthoine       Jeanne Bourgeois 
          p : Jean Desjardins 
          m : Damoiselle Claude Varlet 

20.05     Marie Preux                   Jean           Marie Bényard 
          p : Jean Sévelin 
          m : Marie Obry 

03.06     Pierre Hel                    Pierre         Marie Bourgeois 
          p : Martin Dehu 
          m : Anne Nouvian 

16.06     François Chandelle            Anthoine       Marie Cornet 
          p : Nicolas Demarest 
          m : Damoiselle Claude Varlet 

27.06     Louis le Bocq                 Louis          Charlotte Marivaulx 
          p : Anthoine le Preux 
          m : Jeanne Houchart 

05.09     Marie le Preux                Nicolas        Anne Bilansson 
          p : François Bilanson, vicaire 
          m : Marie, femme de Jean le Preux 
          Baptême célébré par Charles Dabancourt, curé d'Ambleny, qui signe. 

08.09     Anthoine Coppié               Jean           Suzanne Melaye 
          p : Anthoine Melaie 
          m : Marie Magdeleine Anthoine 

25.09     Marie Deschamps               Anthoine       Margueritte Demarest 
          p : Anthoine Dehu 
          m : Marie Coppié 

13.10     Jean le Moine                 Jean           Marie Desjardins 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Margueritte Desjardins 
          Baptisé par moi Messire François Bilanson, vicaire à Ressons le
          Long; premier enfant de leur mariage.

Note : Jean Lemoine habitait à cette date la ferme de la Montagne de la Grue.
       Il succédait à Nicolas Lemoine et Augustine de la Fontaine [Gaillard]
       (Voir les notes au 20.10.1633 et au 14.01.1627). 


Année 1642

23.01     Suzanne de Seren              Charles        Anne de la Ruelle 
          p : Claude Dumont 
          m : Damoiselle Suzanne de Gonnelieu 

26.01     Nicolas Sering                Nicolas        Toussaine le Fébure 
          p : Albin de Lanoy 
          m : Marie Mabile 

30.01     Jean Moutonnet                Jacques        Margueritte la Ruelle 
          p : Ipolitte Bonnet 
          m : Marie du Flos 

Note : D'après les autres actes, le père devrait se prénommer Jean.

01.02  +  André Mouret                  Nicolas        Loise Waniart 
       ¦  p : André Barbier 
       ¦  m : Marie Lescala 
       ¦ 
       ¦  Loyse Mouret 
       ¦  p : Louis le Bocq 
       +  m : Crespine la Ruelle 

01.02     Anne Asset                    Hiérosme       Charlotte Foucher 
          p : Louis Fortier 
          m : Catherine Lescala 

Note : Il s'agit de leur premier enfant rencontré à Ressons le Long, mais
       leur fille Marie est baptisée le 21.05.1638 à Ambleny. Ses parrain et
       marraine sont Charles Servat et Suzanne Loliot, fille de Pierre.

09.02     Margueritte de Siry           Nicolas        Louise de Poix 
          p : Nicolas le Mercier 
          m : Margueritte Fel 

27.02     Charles Desobeaux             Nicolas        Jeanne Molin 
          p : Charles de Gonnelieu 
          m : Anne Asset 

11.03     Marie Caurier                 Claude         Jacqueline Blond 
          p : Adrien Sautillet 
          m : Suzanne Gonnelieu 

01.04     Margueritte Boucher           Adrien         Marie Foucher 
          p : François Preux 
          m : Marie de Gaige 

05.04     Georges Proly                 Luc            Anne [blanc] 
          p : Paul Tabalé 
          m : Suzanne Godin  

ATTENTION : Dans le registre, ces actes sont suivis de celui du 09.12.1640. 


Année 1643

ATTENTION : Ces actes se trouvent dans le registre après ceux du 21.10.1640.

Note : A partir de cette date, sauf exception, les actes sont rédigés en
       latin par Simon Coutart, vicaire, qui signe à la fin d'avril 1646.

12.04     Jean Durant                   Louis          Marie de Ciry 
          p : Jean Vasseur 
          m : Jeanne Godin 

Note : Louis Durant était greffier en la justice de Ressons (cf. le décès de
       sa femme le 15.04.1648).

12.04     Louise Guilbert               Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Ipolite Bonnet 
          m : Suzanne Bethancourt 

19.04     Françoise Cadot               François       Margueritte Grugy 
          p : Nicolas Hirault 
          m : Marie Potier 

26.04     Jacques de Meaux              Jacques        Catherine Herbelot 
          p : Pierre de Meaux 
          m : Radegonde Asset 

Note : Jacques de Meaux est fils de Isaac de Meaux et d'Antoinette de Faumont
       (cf. note du 23.03.1604).

29.04     Noëlle Fortier                Julien         Charlotte Crespin 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Noëlle Marchand 

05.05     Claude (g) Cornet             Jean           Margueritte Foucher 
          p : Claude Soutillet 
          m : Margueritte Hutain 

10.05     Pierre Caurier                Pierre         Jeanne le Fébure 
          p : Jean le Fébure 
          m : Marie Martin 

18.05     François Favreau              Thomas         Françoise Bourgeois 
          p : François Godin 
          m : Marie Hachet 

14.06     Nicole Aubry                  Charles        Anne Coppier 
          p : Isaac de Warenflot 
          m : Nicole Beiard 

07.07     Pierre Hirault                Nicolas        Jeanne le Preux 
          p : Pierre Bouchel 
          m : Anne de Ciry 

12.07     Louis Dejardins               Louis          Françoise Barra 
          p : Pierre le Moine 
          m : Jeanne Godin 

22.07     Nicolas Véron                 Nicolas        Marie Melaye 
          p : Nicolas Véron 
          m : Margueritte de la Ruelle 

31.07     Jean de Ciry                  Nicolas        Louise de Poix 
          p : Adrien le Preux 
          m : Adrienne de Gaill 

09.08     Jeanne Charpentier            Eloy           Marie Dufour 
          p : Louis Acet 
          m : Jeanne Molin 

16.08     Marguerite de Hu              Martin         Louise de Fléchin 
          p : Isaac de Warenflot 
          m : Marguerite de la Ruelle 

24.08     Anne de Gonnelieu             François       Claude de Verlet 
          p : Charles de Gonnelieu 
          m : Renée de Frénillet, dame de Bagneux 

30.08     Marie Woignart                Jacques        Jacqueline Véron 
          p : Simon de Warenflos 
          m : Marie de Fléchin 

24.09     Jehan Blon                    Jehan          Marie Calieu 
          p : François de Séren 
          m : Simone Calieu       (acte en français) 

20.10     Anthoine Hirault              Jacques        Anne Boucher 
          p : Anthoine Gruby 
          m : Marie Fourment 

01.11     Toussaine le Preux            Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : Eloy Charpentier 
          m : Jeanne le Moine 

01.11     Françoise Gaillard            Nicolas        Marie Warnon 
          p : François Godin 
          m : Marie le Conte 

15.11     Anne Mouret                   [blanc]        Louise Woignart 
          p : Jean Gamelin 
          m : Anne de Faulmont 

Note : Le père se prénomme Nicolas (cf. table générale en fin de volume).

15.11     Pierre de Warenflos           Jacques        Louise Nouvian 
          p : Simon de Warenflos 
          m : Suzanne Dumont 

08.12     Marie Acet                    Louis          Catherine Leclat 
          p : Simon Bonnet 
          m : Suzanne Guilbert 

Note : En bas de page on lit: Mémoire de ceux qui sont décédés en l'année
                              1628 Premier mil six cent trente
                              quatre et depuis que l'on a porté le registre
                              à Pierrefonds et à Vic sur Aisne
                              Louise Houchart, femme de François de Séren
                                              et premier
                              Jehan Soutillet le jeune décédé le 10.07.1634

17.12     Charles de Haille             Pierre         Marie Bourgeois 
          p : Charles Haille 
          m : Nicole Herbelot 


Année 1644

06.01     Marie Sense                   Martin         Catherine le Blond 
          p : Jean Coppier 
          m : Marie Blanchart 

17.01     Anne Griby                    Anthoine       Anne Legret 
          p : Jacques Hirault 
          m : Anne Lecala 

20.01     Jacques de Faulmont           Anthoine       Suzanne Molin 
          p : Jacques de Celan 
          m : Françoise de Seren        (acte en français) 

09.02     Magdelaine Gamelin            Jean           Marie Warnier 
          p : illisible 
          m : Magdelaine Gamelin 

Note : Jean Gamelin était laboureur à la Maladrerie [Gaillard].

14.02     François Deschamps            Anthoine       Marguerite Desmarest 
          p : Hector de Faulmont 
          m : Christine Desmarest 

22.02     Anne Moulin                   Robert         Nicole Lespine 
          p : Claude Gailliart 
          m : Suzanne Cornet 

08.03     François de Flechin           Michel         Marie de Braye 
          p : François de la Ruelle 
          m : Anne Raniart 

07.04     Marie de Sérend               Charles        Anne de la Ruelle 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Marie Desjardins 

10.04     Anne Desmarest                Nicolas        Louise Woignart 
          p : François de Siry 
          m : Jeanne Houchart 

Note : Le prénom de la mère devrait être Marie (cf. table générale).

07.07     Jacques Barbier               André          Adriane de Faumont 
          p : Anthoine Desjardins 
          m : Marie le Febvre 

31.07     Françoise de Sancy            Charles        .... Berthemet 
          p : Messire Jean Feret, curé 
          m : Claude de Varlet 

17.09     Jeanne Serain                 Nicolas        Tusainne le Febvre 
          p : Guillaume Domicile 
          m : Anthoinette de la Croix 

18.09     Claude (g) Eurad              Claude         Anne le Paige 
          p : Etienne le Preux 
          m : Judith Dupont 

29.09     Margueritte Tellier           Jacques        Jeanne Lenglet 
          p : Pierre Chatelain 
          m : Marie Grugy 

03.10     Claude (g) Moutonnet          Jean           Margueritte de la Ruelle 
          p : Claude Guilbert 
          m : Suzanne Bethancourt 

11.10     Jacques Coppier               Jean           Suzanne Melaie 
          p : Isaac Gaillart 
          m : Suzanne Guilbert 

08.11     Crespain Chandelier           Anthoine       Marie Cornet 
          p : François de la Ruelle 
          m : Isabelle Flechain 


Année 1645

15.01     Margueritte Asset             Hiérosme       Charlotte Foucher 
          p : Louis Demarest 
          m : Margueritte Foucher 

22.01     Françoise de Warenflos        Simon          Anne Nouvian 
          p : Nicolas Robert 
          m : Claude Varlet 

24.01     Anne Bilanson                 Pierre         Michèle Montrel 
          p : Jean du Flot 
          m : Dame Anne de Gosset 

12.02     Margueritte Bourgeois         Jacques        Margueritte Helle 
          p : Louis Dumont 
          m : Margueritte Herbelot 

19.02     Pierre le Sueur               Simon          Suzanne Cornet 
          p : Pierre le Sueur 
          m : Anthoinette de Sérend 

19.02     Françoise de la Noix          Albin          Margueritte le Febvre 
          p : Jean Coppier 
          m : Françoise de Faulmont 

10.03     Nicolas Chatelain             Pierre         Louise de Villers 
          p : Nicolas Herbet 
          m : Marie Vanniliez 

12.03     Marie du Bois                 Martin         Françoise le Febvre 
          p : Louis Crespin 
          m : Jeanne le Febvre 

Note : Leur fille Marguerite est baptisée à Ambleny le 31 mai 1648 mais elle
       est dite première née de leur mariage (??). Son parrain est François
       Grau, fils de Henry, et sa marraine Jeanne de la Plante.

14.03     Marguerite Desmarest          Nicolas        Marguerite le Luc 
          p : Gilles Duflos 
          m : Suzanne Guilbert 

26.03     Margueritte le Preux          François       Jeanne le Moine 
          p : Isaac de Warenflos 
          m : Margueritte le Moine 

09.04     Anne Desjardins               Louis          Françoise Barat 
          p : Charles Dumont 
          m : Anne de la Ruelle 

20.04     Georges Preux                 Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : François de Séren 
          m : Marie du Bois 

07.05     Anne Charpentier              Eloy           Marie du Four 
          p : Nicolas le Moine 
          m : Marie Lalemand 

21.05     Simon Godin                   Charles        Marie Cointerele 
          p : Messire Simon Coutart, vicaire 
          m : Marie Foucher 
          Baptême célébré par Messire Pierre de Faulmont, curé .... 

04.06     Jacques Caqueret              Jacques        Anthoinette de Sérend 
          p : Louis Bocq 
          m : marie de Sérend 

18.06     Jeanne Haille                 Alexandre      Jeanne Foucher 
          p : Jean Desjardins 
          m : Anthoinette Balet 

25.06     Jean le Fèvre                 Jean           Marie Potier 
          p : Raoul Lecolier 
          m : Simone Herbelot 

26.06     Marguerite Fournier           Guillaume      Marie Martin 
          p : Louis Asset 
          m : Dame Claude de Varlet 

02.07     Anne le Preux                 Nicolas        Anne Bilanson 
          p : François Bilanson 
          m : Anthoinette le Preux 

10.07     Margueritte le Vire           Jean           Jeanne Griby 
          p : Robert Adam 
          m : Margueritte Desjardins 

11.07     Jeanne Drunneau               Pierre         Catherine Dupair 
          p : Claude de Faulmont 
          m : Jeanne de Hu 

Note : Le nom de la mère est difficilement lisible et devrait être Rouard
       comme on le voit dans la table générale en fin de volume.

27.07     André de Meaux                Jacques        Catherine Herbelot 
          p : André Barbier 
          m : Crespine Ruelle 

12.09     Martin Sevelin                Jean           Marie Fournier 
          p : Martin Baré 
          m : Suzanne Grau 

17.09     Jean Asset                    Louis          Marie Hébert 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Anne de la Ruelle 

Note : Louis Asset était, en 1651, maître chirurgien. Sa femme est fille
       de Daniel Hébert, chirurgien à Vic sur Aisne [Gaillard].

24.09     Anthoine Gamelin              Jean           Marie Orville 
          p : Anthoine Rabe 
          m : Anne Bonnet 

25.09     Sébastien Domicille           Pierre         Marie Mabile 
          p : François Mabille 
          m : Jeanne Godin 

30.09     Isaac Guillebert              Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Louis Asset 
          m : Marie Obry 

25.10     Anthoine Asset                Sébastien      Anne Vuernon 
          p : Guillaume Frère 
          m : Augustine de la Fontaine 

29.10     Jean Guilbert                 Nicolas        Margueritte Lucas 
          p : Jean Moutonnet 
          m : Anne de la Ruelle 

30.10     Anthoine Béguin               Anthoine (??)     Margueritte Joli 
          p : François de Faulmont 
          m : Guillemette Legret 

02.11     Nicolas Pile                  Nicolas        Marie Fourment 
          p : Nicolas Domicile 
          m : Françoise Fourment 

20.11     Nicole Molin                  Robert         Nicole de Lespine 
          p : Anthoine Desjardins 
          m : Anne le Moine 

21.11     Marie Desjardins              Pierre         Marie Benard 
          p : Guillaume Desjardins 
          m : Anne le Mercier 


Année 1646

Baptêmes

06.01     Nicolas Crété                 Jacques        Marie Boucher 
          p : Nicolas Blanchart 
          m : Suzanne Callieu 

18.01     Simon Domicil                 Nicolas        Margueritte Barbier 
          p : Simon de Warenflos 
          m : Isabelle Boucher 

S. Coutart

04.02     Gille de Faumont              François       Françoise Langlet 
          p : Gille de Faulmont 
          m : Nicole Langlet 

12.02     Louis Cornet                  Hierosme       Margueritte Foucher 
          p : Louis Asset 
          m : Margueriite Desjardins 

Note : Le prénom du père devrait être Jean (cf. table générale).

26.02     Margueritte Moutonnet         Jean           Margueritte de la Ruelle 
          p : Louis Asset 
          m : Margueritte le Moine 

24.03     Nicolas Hirault               Nicolas        Jeanne le Preux 
          p : Isaac le Preux 
          m : Suzanne du Flos 

06.04     Michel de Fléchin             Michel         Guillemette Legret 
          p : Jean Barbier 
          m : Louise de Poix 

08.04     Anthoine Griby                Anthoine       Anne Legret 
          p : Robert Eurad 
          m : Marie Cornet 

09.04     Pierre le Preux               Pierre         Margueritte Randoin 
          p : Gille le Preux 
          m : Marie Mabille 

Simon Coutart, vicaire de Ressons

15.04     Marie Desmarest               Nicolas        Marie Woignart 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Françoise Lescala 

17.04     Marie Chatelain               Pierre         Noel Deret 
          p : Charles Lardon 
          m : Françoise de Faulmont 

23.04     Georges de la Noix            Albin          Margueritte le Fébure 
          p : Jean de la Noix 
          m : Françoise Sanson 

25.04     Hubert de la Ruelle           François       Louise le Vasseur 
          p : Hubert du Breuil 
          m : Adrienne de Faulmont 

27.04     Anne le Roy                   Jean           Catherine Gaillard 
          p : Louis le Roy 
          m : Jeanne Langlet 

09.05     Jeanne Boucher                Adrien         Marie Foucher 
          p : Nicolas Desobeau 
          m : Monique Tournant 

10.05     Pierre Sense                  Julien         Anne Cousin 
          p : François le Sueur 
          m : Marie Cousin 

Note : Julien Sense était vacher [Gaillard].

Note : A partir de cette date, les actes de naissance se retrouvent écrits en
       français dans le registre GG2. En cas de discordance importante, nous
       indiquons ce qui peut se lire dans ce second registre.

22.07     Marie Gaillard                Nicolas        Marie Vuernon 
          p : Simon de Vuarenflos 
          m : Marie Hébert 

16.08     Alexandre de Hue              Martin         Louise de Flechin 
          p : Alexandre le Roux 
          m : Susanne Cornet 
          Décédé le même jour 

10.09     Anne Chandelier               Claude         Anne Mercier 
          p : Pierre le Moyne 
          m : Anne Asset 

12.09  +  Elizabeth Durand              Louis          Marie de Siry 
       ¦  p : Jacques Boullie 
       ¦  m : Elisabeth de Fléchin 
       ¦ 
       ¦  Marie Durand 
       ¦  p : François de Siry 
       +  m : Jeanne Villers 

23.09     Françoise de Vuarenflos       Jacques        Anne Nouvian 
          p : Jean Nouvian 
          m : Françoise Boullie 

Note : La mère est en réalité Louise Nouvian, soeur d'Anne, épouse de Simon
       de Vuarenflos, frère de Jacques.

25.09     Jean Olivier                  François       Marie le Conte 
          p : Guillaume Fournier 
          m : Simone Gilluy 

14.10     Louis le Preux                Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : Jacques Caquerel 
          m : Marie Ouchard 

21.10     Pierre le Preux               Guillaume      Marie Chastelain 
          p : Pierre de Faumont 
          m : Marie Mabile 

04.11     Anne Labbé                    Pierre         Marie le Fébure 
          p : Charles de Faumont 
          m : Marie Havard 

04.11     François de Sérend            Charles        Anne de la Ruelle 
          p : Jacques Desjardins 
          m : Damoiselle Claude de Verlet, femme du sieur de Poullandon 

12.11     Charles le Preux              François       Jeanne le Moyne 
          p : Charles le Moyne 
          m : Susanne du Flos 

06.12     Nicolas Hayle                 Pierre         Marie Bourgeois 
          p : Jacques Bourgeois 
          m : Françoise le Mercier 

17.12     Anne Busigny                  François       Geneviève Payage 
          p : Pierre Fortier 
          m : Anne Vernon 

Bans et mariages

??.??  fiançailles: Adrien Soutillet et Suzanne Dehüe 
07.10  ban 1      : Adrien Soutillet et Suzanne Dehüe 
10.10  fiançailles: Jean Delespine de Vic et Catherine Dombale demt à Ressons 
14.10  ban 2      : Adrien Soutillet et Suzanne Dehüe 
14.10  ban 1      : Jean Delespine de Vic et Catherine Dombale 
??.??  fiançailles: Antoine Cretey et Antoinette Blanchart 
14.10  ban 1      : Antoine Cretey de Jaulzy et Anthoinette Blanchart 
18.10  ban 1      : Hector de Faumont et Barbe le Maire d'Attichy 
21.10  ban 3      : Adrien Soutillet et Suzanne Dehüe 
21.10  ban 2      : Antoine Cretey de Jaulzy et Antoinette Blanchard 
21.10  ban 2      : Jean Delespine de Vic et Catherine Dombale 
28.10  ban 3      : Jean Delespine de Vic et Catherine Dombale 
28.10  ban 3      : Antoine Cretey de Jaulzy et Antoinette Blanchard 
28.10  ban 2      : Hector de Faumont et Barbe le Maire d'Attichy 
04.11  ban 3      : Hector de Faumont et Barbe le Maire 
23.12  ban 1      : Jacques Boullie et Jeanne Baras d'Ambleny 
30.12  ban 2      : Jacques Boullie et Jeanne Baras, d'Ambleny 
??.??  mariage    : Martin Salency et [blanc] Savard 

Décès

16.08     Alexandre Dehue, fils de Martin 
15.09     Louise de Fléchin, femme de Martin Dehue 
26.09     [blanc] Durand, fille de Louis et Marie de Siry 
          Il s'agit sans doute de Marie née le 12.09.1646 


Année 1647

Baptêmes

16.01     Alexandre Charpentier         Eloy           Marie du Four 
          p : Alexandre le Roux 
          m : Jeanne Langlois 

20.01     Sébastien Deschamps           Antoine        Marguerite Desmarest 
          p : Sébastien Desmarest 
          m : Cristine Cadot 

10.02     Adriane de Vuarenflos         Simon          Anne Nouvian 
          p : Charles de la Motte, chef dans l'armée du marquis de Coeuvres 
              [dans le GG2, il est qualifié de "écuyer, sieur de Ville"] 
          m : Adriane d'Omblières 

12.02     Jeanne Asset                  Louis          Catherine Lescallard 
          p : Jean Carton 
          m : Jeanne Godin 

14.02     Jean ......                   Inconnu        Nicole Folette 
          présenté par Isaac Guilbert, procureur de ce lieu 
          p : Julien Sense 
          m : Jeanne le Fébure 
          Décédé le 18 du même mois 

Note en latin : Depuis ce temps le susdit Guilbert m'a dit que Louis Asset
                l'aîné était le père dudit Jean.

Remarque : Dans le registre GG2, il est écrit que le sieur Guilbert et la
           belle-mère dudit sieur ont assuré que le père était Louis Asset
           l'aîné.

17.02     François de Gonnelieu         François       Claude de Verle 
          âgé de 4 ans 5 mois et 15 jours [dans le GG2: 4 ans et demi 15 jours] 
          le père : Noble Homme, sieur de Poullandon 
          p : Révérendissime Seigneur François de Perrochel, évêque de Boulogne 
              représenté par  Monseigneur Jean du Tour, archidiacre et chanoine 
              de l'église de Soissons 
          m : Demoiselle Marie Anne de Gonnelieu 

17.02     Marguerite de Meaux           Pierre         Françoise Desaulnoys 
          p : Jacques de Villers 
          m : Marguerite Desjardins 

Note : Pierre de Meaux est fils de Isaac de Meaux et d'Antoinette de Faumont
       (cf. note du 23.03.1604).

17.02     Pierre Fournier               Guillaume      Marie Martin 
          p : Pierre Martin 
          m : Claude Fournier 

19.02     Jacques Tellier               Jacques        Jeanne Langlois 
          p : Jacques Vuarenflos 
          m : Barbe Boucher 

07.03     Pierre de Faulmont            François       Françoise Langlois 
          p : Pierre Domicille 
          m : Marie Braye 

10.03     François Barbier              André          Adriane de Faumont 
          p : François de la Ruelle 
          m : Hélène de Faumont 

05.04     Jean Soutillet                Claude         Marie Cornet 
          p : Claude Carrier 
          m : Jeanne le Roy 

15.04     Alexandre Guilbert            Isaac          Suzanne Moutonnet 
          p : Alexandre le Roux 
          m : Marguerite le Moyne 

27.04     Adrien du Breuil              Hubert         Marie Barbier 
          p : Adrien Courton 
          m : Jeanne Domicille 

23.06     Marie Gamelin                 Jean           Marie Vauvilliers 
          p : Jean le Vasseur d'Ambleny 
          m : Marie Tillet de Ressons  [GG2 : Marie Tellier] 

07.07     Jeanne Favereau               Thomas         Françoise Bourgeois 
          p : Isaac Vuarenflos 
          m : Marguerite de la Ruelle 

21.07     Charles Chandelle             Antoine        Marie Cornet 
          p : Charles de Sérend 
          m : Susanne Guilbert 

12.09     François Canart               Jean           Jeanne Charpentier 
          p : François de Gonnelieu, fils du noble de Poulandon 
          m : Demoiselle Claude de Verlet 

Note : L'acte précédent ne figure pas dans le registre GG2.

14.10     François Véron                Nicolas        Marie Melaye 
          p : François Godin 
          m : Anne Asset 

29.10     Marie de Fléchin              Michel         Marie de Braye 
          p : Simon Guinot 
          m : Marie de Villers 

Note : Dans le registre GG2, le père est nommé "Michel le jeune".

12.11     François Boullie              Jacques        Jeanne Baras 
          p : François Godin 
          m : Marguerite Boullie 

Note : Jeanne Bara est née  le 26.04.1625 à Ambleny, fille de Jean Bara le
       jeune, maçon (°23.06.1601 à Ambleny, fils de Jean) et de Marguerite
       Grau (°13.09.1604 à Ambleny, fille d'Isaac) (voir bans et mariages
       de cette année).

15.12     Simon le Sueur                Simon          Susanne Cornet 
          p : Jean de Fléchin 
          m : Susanne de Hue 

Bans et mariages

06.01  ban 3      : Jacques Boullie et Jeanne Baras, d'Ambleny 
13.01  mariage    : Antoine Cretey de Jaulzy et Antoinette Blanchard 
21.01  mariage    : Jacques Boullie et Jeanne Baras 
21.01  mariage    : Soutillet et Suzanne Dehüe 
??.07  fiançailles: Martin Crespin de Courtieux et Marie Aubery 
04.08  fiançailles: Nicolas Odo de Courmelles et Suzanne Bedancour 
09.09  mariage    : Nicolas Oudot de Courmelles et Suzanne Betancour 
15.09  mariage    : Martin Crespin de Montigny et Marie Aubry 
20.10  ban 1      : Antoine Desgranges et Françoise de Faumont 
27.10  ban 2      : Antoine Desgranges et Françoise de Faumont 
03.11  ban 3      : Antoine Desgranges et Françoise de Faumont 
10.11  mariage    : Antoine Desgranges et Françoise de Faumont 
01.12  ban 1      : Flourent Rault et la veuve Fléchin 
08.12  ban 2      : Flourent Rault et la veuve Fléchin 
15.12  ban 3      : Flourent Rault et la veuve Fléchin 

Décès

12.01     Anne Punan, veuve 
18.02     Jean ... fils de père inconnu et de Nicole Fillette (né le 14.02) 
21.02     enfant dont on ne connait pas le nom, natif de Puiseux 
14.04     François Birancon, 75 ans, inhumé dans l'église 
??.07     Barbe le Noir, mariée 
??.??     un enfant à Deschamps 
??.??     un enfant à Gilles Preux [ un autre jour mourut ... (sic !!)] 
05.08     [blanc], enfant à Mr Gosset, de Soissons 
??.08     [blanc], enfant du meunier [de] Poullandon 
09.08     un enfant de Favereau 
12.09     un enfant de Hébert 
16.09     un enfant de Mre Delaclef, de Soissons 
17.09     un enfant de Gamelin 
12.10     un enfant de Soutillet, de Montois (hameau de Ressons) 
13.10     un enfant de Desmarest, de Gournier (Gorgny, hameau de Ressons) 
14.12     un enfant de Marie Druneau, de Montois (logiquement épouse de
          Joachim Sanson, d'après la table générale en fin de volume) 
18.12     le fils de Nicolas Preux 
22.12     un enfant de Jacques de Meaux 
23.12     Charles Payage 


Année 1648

Baptêmes

02.01     Catherine Asset               Hiérosme       Charlotte Foucher 
          p : Sébastien Asset 
          m : Marie Biranson 

05.01     Susanne Asset                 Louis jne      Marie Hébert 
          p : Jean Hébert de Vic sur Aisne 
          m : Susanne Asset de Montigny 

22.02     André Cheurigny               Nicolas        Marie Lardo 
          p : André Barbier 
          m : Anne de Siry 

06.04     Laurent Sevelin               Jean           Marie Fournier 
          p : Laurent Feret 
          m : Marie Eurare 

Note : Dans le GG2 la mère est nommée Froment et la marraine Marie Esurard.

ATTENTION : On trouve ensuite quelques pages contenant des bans et des mari-
            ages commençant au 7 octobre 1646 puis des pages où se trouvent
            en vrac décès, fiançailles, mariages et naissances.

14.04     Françoise Seren               Nicolas        Toussaine Lefébure 
          p : Jean Preux 
          m : Françoise Coppier 

20.07     Jeanne Asset                  Sébastien      Anne Vuernon 
          p : Jean Deschamps 
          m : Marie Asset 

09.08     Suzanne Godefroy              Jean, clerc     Marie Lebon 
          p : Jacques Tellier, papetier 
          m : Suzanne du Flos 

16.08     Pierre de Villers             Jacques        Jeanne Desaulnoys 
          p : [blanc]  [GG2 : Estienne Domicille] 
          m : Françoise Desaulnoys 

20.09     Jacques Desjardins            Anthoine       Suzanne Moulin 
          p : Guillaume Desjardins 
          m : Anne Asset 

29.09     Anne Desaulnoy                Albin          Marguerite Lefébure 
          p : Nicolas Lefébure 
          m : Anne Nouvian 

01.10     Anne Caqueret                 Jacques        Anthoinette de Seren 
          p : Claude Spoles 
          m : Anne Lescallart 

05.10     Marie Gamelin                 Jean           Marie Mauvillé 
          p : Anthoine Noël 
          m : Marie le Gage 

11.10     Anthoine Preux                François       Jeanne le Moyne 
          p : Anthoine Preux 
          m : Françoise le Moine 

05.11     Jeanne le Preux               Nicolas jne     Anne Biranson 
          p : Gilles de Siry 
          m : Jeanne Bosc 

24.11     Pierre Druneau                Pierre         Catherine Erouard 
          p : Pierre Caron 
          m : Jeanne Lefébure 

26.11     François Dupont               François       Marie Eurard 
          enfant bâtard                 dit la forest 
          p : Charles de Faumont 
          m : Marie Cadot 

20.12     Jean le Preux                 Nicolas        Jeanne de la Chapelle 
          p : Jean de Villers 
          m : Marguerite Bosc 

Note : Dans le GG2, le père est Nicolas l'aîné.

Bans et mariages

14.02  fiançailles: Simon Morant de St Wast de Soissons, et Marguerite le Moine 
24.02  mariage    : Simon Morant et Marguerite le Moine 
14.05  fiançailles: Blanchet Bucaille et Marguerite Desjardins 
17.05  ban 1      : Blanchet Bucaille et Marguerite Desjardins 
18.05  fiançailles: Nicolas Mouret et Madeleine Barbier 
21.05  ban 2      : Blanchet Bucaille et Marguerite Desjardins 
21.05  ban 1      : Nicolas Mouret et Madeleine Barbier 
24.05  ban 3      : Blanchet Bucaille et Marguerite Desjardins 
24.05  ban 2      : Nicolas Mouret et Madeleine Barbier 
31.05  ban 3      : Nicolas Mouret et Madeleine Barbier 
02.06  mariage    : Nicolas Mouret et Marguerite [sic !] Barbier 
08.06  mariage    : Blanchet Bucaille de Buzancy et Marguerite Desjardins 
06.09  fiançailles: Guillaume Domicille et Jeanne Godin 
14.09  fiançailles: [blanc] Sense et Marie Bénard 
20.09  fiançailles: Anthoine Dehue et Suzanne Guillebert 
29.09  ban 1      : [blanc] Sense et Marie Bénard 
04.10  ban 2      : [blanc] Sense et Marie Bénard 
11.10  ban 3      : [blanc] Sense et Marie Bénard 
25.10  ban 1      : Guillaume Domicille et Jeanne Godin 
01.11  ban 2      : Guillaume Domicille et Jeanne Godin 
24.11  mariage    : Guillaume Domicille et Jeanne Godin 
24.11  mariage    : François Cense et Marie Bénard 
25.11  mariage    : Martin Dehue et Marie Hutain 
01.12  mariage    : Toussaint Martin et Nicole Mercier 
26.12  ban 1      : Guillaume Desjardins et Jeanne Ouchard 
28.12  ban 2      : Guillaume Desjardins et Jeanne Ouchard 

Décès

08.01     la fille d'Eloy Charpentier 
12.01     Denis Caboche 
27.01     Simon Guinot 
14.02     un enfant de Pierre Desjardins 
18.02     Marie Oignart, femme de François Desmarets 
05.03     Pierre Desjardins 
07.03     Jeanne Biranson, femme de Nicolas Moruet (Mouret ?) 
05.04     François de la Ruelle 
14.04     une petite fille à Louis Durant, greffier en la justice de Ressons 
          (donc de Louis et Marie de Siry (cf + du 15 avril de cette année)) 
14.04     un enfant à Pierre Druneau 
15.04     Marie de Siry, femme de Louis Durant, greffier 
24.04     Marguerite Lucas, femme de Nicolas Guilbert 
          [il se remarie peu après (voir publications de 1649) et meurt à
          Ressons le 15.02.1672] 
23.05     Simon de Vuarenflos, ancien 
25.05     la femme de Robert le Moine [Françoise Desjardins] 
30.05     un enfant pour Nicolas Lefébure, demeurant maison de Payage 
          [Il s'agit sans doute de Nicolas Lefébure, époux de Marie Paiage] 
10.07     une fille à Jean Biranson 
24.07     un enfant de Simon de Vuarenflos 
09.09     un enfant de Hiérosme Asset 
06.10     un enfant de Pierre Griby 
06.10     le vieil Coppier 
24.10     Nicolas Pille 
17.11     un cavalier nommé la Pierre, natif de Reteil, frontière de Champagne 
29.11     un enfant à Pierre Druneau 
19.12     un enfant à Jean Sévelin 
26.12     un pauvre soldat natif de Bourgogne 
28.12     un enfant à Pierre Godefroy, clerc 


Année 1649

Baptêmes

23.01     Anthoine Deschamps            Anthoine       Marguerite Desmarest 
          p : Isaac Preux 
          m : Jeanne Preux 

Bans et mariages

01.01  ban 3   : Guillaume Desjardins et Jeanne Ouchard 
03.01  ban 1   : Laurens Pinson, meunier osselin, et Marie Bailleux de Bitry 
10.01  ban 2   : Laurens Pinson, meunier osselin, et Marie Bailleux de Bitry 
17.01  ban 3   : Laurens Pinson, meunier osselin, et Marie Bailleux de Bitry 
17.01  mariage : Guillaume Desjardins et Jeanne Ouchard 
19.01  mariage : Anthoine Dehue et Suzanne Guillebert 
20.01  ban 1   : Nicolas Guilbert et [blanc] 
24.01  ban 2   : Nicolas Guilbert et Anthoinette Montiliet 
31.01  ban 3   : Nicolas Guilbert et Anthoinette Montiliet 

Décès

13.01     la fille de Simon Vuarenflos 
18.01     la femme de Jacques Lescallard [ Marie de Séren ] 


Année 1654

Bans et mariages

02.01  mariage : Nicolas Hocquet et Marie le Fébure 
04.01  ban 1   : Jacques Bilanson et Marie Foucher de Bitry 
11.01  ban 2   : Jacques Bilanson et Marie Foucher 
18.01  ban 3   : Jacques Bilanson et Marie Foucher 
25.01  ban 1   : Laurent Moulin, meunier de Poulandon, et Nicole Lourson, 
                 de Montigny Lengrain 
01.02  ban 2   : Laurent Moulin et Nicole Lourson 

Notes :  

  1. extrait de la monographie de Gaillard : "le 11 avril 1651 Sulpice Follet
     et sa femme transportèrent leur droit de bail [du moulin de Poulandon] à 
     Laurent Molin, ci-devant meunier de Massenancourt à Autrêches (...). Une 
     clause spéciale obligeait  le preneur  à remettre le moulin  aux cédants 
     après neuf ans de bail, c'est à dire le  10 avril 1660. Mais au cours de 
     l'année 1655, Laurent Molin se désista entre les mains mêmes du seigneur 
     de Gonnelieu". 

  2. Nicole Lourson née à Montigny le 28.04.1631, est fille de Claude Lourson 
     et d'Antoinette de Chouy. Antoinette  de Chouy est fille de  Philippe de 
     Chouy, laboureur à Montigny, et de Nicole Chrestien, et  petite fille de 
     Claude de Chouy et Marie Vaucelle d'Ambleny. 

     (sources : registres paroissiaux de Montigny : GG1 
                archives de la Société Historique de Soissons) 

Décès

19.01     Nicolas Hirault 
19.01     Anne de Vilers 
01.02     la femme de Pierre de Faulmont [Jacqueline de Faulmont] 

Note : L'une des dernières pages du registre comporte une liste d'habitants
       de Ressons le Long vers 1648, liste parfois peu lisible, mais il est
       difficile de savoir à quoi elle a pu servir. 

   Michel de Flechain    ¦ Louis Hirault        ¦ Desjardins              ¦ 
   La fille Bethencourt  ¦ Jehan Coppier        ¦ Desmarest               ¦ 
   La fille Charpentier  ¦ Griby                ¦ Caurier                 ¦ 
   Marie Cornet          ¦ Pierre de Hu         ¦ Chandelle               ¦ 
   Jacob                 ¦ Le meunier anselan   ¦ Gaillard                ¦ 
   Isaac le Preux        ¦ Woignart             ¦ Haille                  ¦ 
   Desardins             ¦ Domicille            ¦ Tunel                   ¦ 
   Simon le Sueur        ¦ La Caronne           ¦ Huiart                  ¦ 
   Gille Preux           ¦ La veuve Sanson  XX  ¦ Tonelier                ¦ 
   Gille Houchart        ¦ La femme Gaillard    ¦ Guillaume Preux         ¦ 
   Albin                 ¦ Jehan de Villers     ¦ Hirault                 ¦ 
   Le fils Carier        ¦ Jehan de Faulmont    ¦ Deschamps               ¦ 
   La fille Copier       ¦ Georges de Faulmont  ¦ Soutillet               ¦ 
   La fille de Seran     ¦ Labbé                ¦ Bilanson                ¦ 
   Hector                +----------------------¦ Guillaume Frère         ¦ 
   Anthoine Dehu         ¦ Charles Druneau      ¦ Boulie                  ¦ 
   Bilanson              ¦ Dumont               ¦ Jehan du Pont           ¦ 
   La veuve du Mese      ¦ Sa fille             ¦ Jacques Flos            ¦ 
   Jehan Cornet          ¦ Le Moyne             ¦ Monsieur de Poulandon   ¦ 
   Le vacher         XX  ¦ Pierre Druneau       ¦ Madame Drest            ¦ 
   ----------------------¦ Claude Dumont        ¦                         ¦ 
   Barat                 ¦ La Garnière          ¦                         ¦ 
   Jehan Carton          ¦ Ruelle               ¦                         ¦ 
   La Ruelle             ¦ Sévelin              ¦                         ¦ 
   Michel Seren          ¦ Preux                ¦                         ¦ 
   Lefébure              ¦ Caron                ¦                         ¦ 
   Sa fille              ¦ Eloy                 ¦                         ¦ 
   Cadot                 ¦ Cadot                ¦                         ¦ 
   Le valet Plé          ¦ Claude de Warenflos  ¦                         ¦ 
   Warnon                ¦ Paiage               ¦                         ¦ 
   Chandelle             ¦ Jehan Coppier    XX  ¦                         ¦ 
   Spol                  ¦ Demarest             ¦                         ¦ 
   Dubreuil              ¦ Jean Bouchel         ¦                         ¦ 
   Pierre Preux          ¦ Hirault              ¦                         ¦ 
   La femme du vacher de ¦ Jacques de Villers   ¦                         ¦ 
   L'auchart             +----------------------¦                         ¦ 
   Desanoy               ¦ Faulmont             ¦                         ¦ 
   Martin   X            ¦ Jehan le Roy         ¦                         ¦ 
   La femme Lévêque      ¦ Bilanson             ¦                         ¦ 
   Jehan Lefébure        ¦ Villers              ¦                         ¦ 
   La servante Flos      ¦ Madame Flos          ¦                         ¦ 
   ----------------------¦ Anthoine Hiraux      ¦                         ¦ 
   Vatelot               ¦ Anne de la Porte     ¦                         ¦ 
   Pelerin               ¦ La femme Mouret      ¦                         ¦ 
   La femme Guilbert     ¦ Charles Olivier      ¦                         ¦ 
   La mère La....        ¦                      ¦                         ¦ 
   Pierre Domicille      ¦                      ¦                         ¦ 
   Martin du Bois        ¦                      ¦                         ¦ 

FIN DU REGISTRE GG1

       +---------------------------------------------------------------+ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦             Contenu du registre GG2 :                         ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦  Ce registre contient plusieurs cahiers, à savoir :           ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦  Naissances du 22.07.1646 jusqu'au 21.12.1673 avec, vers      ¦ 
       ¦  la fin, des mariages et des décès.                           ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦  Décès depuis le 03.07.1657 jusqu'à la fin de 1667.           ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       ¦  Bans et mariages depuis le 16.09.1657 jusqu'au 10.10.1668.   ¦ 
       ¦                                                               ¦ 
       +---------------------------------------------------------------+