R E L E V E 1700-1710


Année 1700

Baptêmes


24.02     Marie du Chesne               Pierre         Marie le Loup 
° id      fille naturelle          demt à Chaudun      de St Pierre Aigle 
 1700     p : Adrien Cochin 
          m : Anne Mercier 
          Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire 

24.02 Claude Latombe (g) Antoine Françoise Marchand ° 23.02 p : Claude la Tombe 1700 m : Marie Gruet Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
25.02 Joseph Tumery Jean Magdelaine Robillard ° 23.02 p : Guillaume Charpentier le jeune 1700 m : Magdelaine Tréloup Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
24.03 Marie Claude Charpentier Jean Claude Suzanne Moutonnet ° 22.03 laboureur 1700 p : Claude Charpentier [signe] m : Marguerite Desse [signe]
Jour de Pâques 11.04 Anne Procureur Claude Anne du Plessis 1700 p François Basselier [signe] m : Anne Caqueret Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
18.04 Elisabeth Robillard Jean Marie Baillet ° 16.04 tonnelier 1700 p : Jean Robillard, son frère [signe] m : Elisabeth David Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire Note : Dans les volumes précédents, nous avons donné quelques indications sur l'origine de Marie Baillet. Depuis l'impression de ces volumes nous avons découvert un acte notarié daté du 26 janvier 1712 passé devant Maître Louis Vignier, notaire à Vic sur Aisne, (A.D. Aisne, 263 E tome 210), qui est une reconnaissance de Claude, Laurent et Jean Baillet, Nicolas Blanchard époux de Marguerite Baillet, et de Marie Baillet, veuve de Jean Robillard, lesdits Baillet, tous fils et filles de Jean Baillet et Marie Mommacq, Jean Baillet lui même fils de Raoul Baillet, lui même fils de Nicolas Baillet vivant re- ceveur de Courtieux. L'acte fait référence à un acte passé par Ni- colas Baillet le 23.08.1629 devant Me Waroquier, notaire à Pierre- fonds. Nous avons d'autre part noté, dans un acte de Maître Isaac Moutonnet, notaire à Ambleny, l'apparition d'Adrienne Desobeaux et de son mari Nicolas Baillet (1594).
25.04 Marie Moutailler Alexis Catherine Turier ° id p : Nicolas Melin [signe] 1700 m : Barbe Regnault Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
27.04 Charles Levêque Charles Martine Hutin ° 24.04 p : Claude, fils de Charles Montigny 1700 m : Simonne, fille de Jean Plé Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
29.04 Charles Duroy Hugue Jeanne Mauprivé ° 27.04 p : Charles Collard 1700 m : Françoise Molin Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
29.04 Marie Mercier Charles Marie Desjardins ° id laboureur 1700 p : Adrien Cochin m : Margueritte Mercier Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
05.05 Nicolas Plé Jean Simonne le Cat ° 04.05 p : Jean Desmargoteaux [signe] 1700 m : Christine Cachet
18.05 Cosme Fabus Michel Marie Doffemont ° 17.05 maître chirurgien 1700 p : Mr Guillaume Dubourg, aussi maître chirurgien [signe] m : Jeanne Bonduelle, femme de Mr Antoine Cothin [marque] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
19.05 Martin Sébastien Durant Martin Marie Charpentier ° 18.05 laboureur 1700 p : Sébastien Charpentier [signe] m : Marguerite Cachet Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
Jour de Pentecôte 30.05 Marie Anne Charpentier Martin Anne Carette ° id p : Mr Antoine Cotin [signe] 1700 m : Jeanne Poncelet, de Breuil Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
03.06 M. Magdelaine Testefort Adrien Marie Loliot ° 02.06 p : Pierre Loliot [signe] 1700 m : Magdelaine Boinin Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
06.06 Marie le Moyne Nicolas Marie Pestel ° 03.06 p : Jean Basselier le jeune [signe] 1700 m : Marie Poizeau Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
09.06 Claude Médard Ronsin François Antoinette Desjardins ° 08.06 laboureur 1700 p : François Brucelle, maître maréchal [signe] m : Françoise Calin, femme de Pierre Ronsin, laboureur à St Crépin en Chage (??) de Soissons [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
24.06 Marie Jeanne Testefort Siméon Jeanne le Cat ° 22.06 p : Claude Charpentier [signe] 1700 m : Simonne le Cat Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
29.06 Jacques Tingry Jacques Charlotte Gessiens ° 27.06 p : Isaac Campeau le jeune [signe] 1700 m : Jeanne Tumery Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
11.07 Antoinette Gouvieux Sébastien Jeanne Cabot ° 09.07 p : Pierre Helfelle [signe] 1700 m : Antoinette Gouvieux
23.07 Elisabeth du Four Nicolas Marguerite du Roy ° id p : Hugues Latren 1700 m : Jeanne Malerme
30.07 Charlotte Campeau Isaac Charlotte Mercier ° 29.07 p : Pierre Heraux, marchand [signe Pierre Herault] 1700 m : Jacquelaine Toupet, femme de Charles Duflos, maître d'école
04.09 François Bara Simon Jeanne Baudet ° 01.09 p : Estienne Mommaque [signe] 1700 m : Antoinette Desjardins [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
06.09 Marguerite Mora Nicolas Marguerite Demon ° 05.09 p : Claude Nazard [signe] 1700 m : Anne Gouvieux Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
16.09 Estienne Cuvillier Estienne Jeanne Brayer ° id p : Jean Brayer, de Saint Bandry [signe] 1700 m : Marguerite Molin, de Saint Bandry Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
19.09 Jeanne Gessiens Jean Marie Michault ° 18.09 p : Jean Bourgeois 1700 m : Anne Houchard Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
22.09 Germain Hinaux François Jeanne Pestel ° 20.09 p : Germain, assisté de Germain Gouvieux, son père [signe] 1700 m : Marguerite Basselier Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
30.09 Jeanne Prévost Pierre Magdelaine Testefort 1700 p : Claude (??) Prévost m : Jeanne Decque
10.10 Jean François de la Haye Michel Marie Poitau ° 09.10 p : Mre François Campeau le jeune [signe] 1700 m : Anne Campeau Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
11.10 François Guet Claude Françoise Béguin ° id p : François Ronsin, fils de Jean 1700 m : Charlotte Drest Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
17.10 Marie Violette Louis Catherine Drest ° 13.10 p : Simon Tuméry 1700 m : Catherine Millet Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
04.11 Charles Gouvieux Pierre Antoinette Demon ° id p : Alexis, fils d'Alexis Moutailler, assisté d'icelui [signe] 1700 m : Charlotte Derest Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
11.11 Madeleine Nazard Claude Madeleine Fortier ° 09.11 p : Jean Basselier le jeune 1700 m : Madeleine Molin Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire Note : Il y a erreur sur le prénom de la mère qui est Marie Fortier, comme on le voit lors des naissances de ses quatre enfants précédents (cf. table générale ainsi que son remariage le 28.11.1702)
16.11 Pierre Higneux Jean Marguerite Perdu ° 14.11 habitants de Ressons le Long 1700 p : Pierre Hiraux, maréchal à Ambleny m : Marie Rousselle, femme d'Edmont Cottin, maréchal à Puiseux Baptême à Ambleny pour l'absence du curé de Ressons Note : Cette famille Higneux provient de Saint Bandry. Jean Higneux est dé- cédé à Ressons le Long le 4 octobre 1747 à l'âge de 69 ans.
21.11 Simon Mauprivé Jean Jeanne Charpentier ° id p : François Latombe [signe] 1700 m : Jeanne Lardon Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
13.12 M. Magdelaine Descamps Pierre Magdelaine Roger ° id maçon 1700 p : Pierre Heraux [signe] m : Marie Desjardins [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire

Mariages


12.01   Pierre Vallée, assisté de     ¦ Marie Latren, assistée de Pierre, 
 1700   Pierre Huguet, son cousin, et ¦ son frère, et Guillaume Charpentier,
        de Charles Duflos, son voisin ¦ son cousin 
        Les époux et Pierre Latrent marquent, Pierre Huguet, Guillaume Char- 
        pentier et Duflos signent avec Estienne Robert. 

26.01 Jean Mommaque, fils de + Jean ¦ Marguerite Médard, fille de Jean et 1700 et de Marie Baudet, assisté ¦ de + Françoise Briquet de St Bandry, de Jean du Roy, son beau-père,¦ assistée de son père et de François Jean Robillard, parrain ¦ Brucel, son parrain Mariage célébré à Ambleny pour l'absence de Mr le prieur de Saint Bandry. L'épouse marque. L'époux, ses deux témoins, le père de l'épouse et François Brucelle signent avec Estienne Robert.
09.02 Gilles Turlin de Vic sur Aisne¦ Magdelaine Poiseau, fille de Louis, 1700 fils de Noël, meunier, et de ¦ meunier, et Nicole Lemoyne, assis- Nicolle Vaucher, assisté de ¦ tée de son père et de François, son père, et Jean Turlin, son ¦ son frère oncle ¦ Les époux et leurs témoins signent avec Estienne Robert.
23.11 Philippe Hénin, fils d'Antoine¦ Marie Cheuregny, fille d'Antoine, 1700 vigneron de St Bandry, et de ¦ manouvrier, et de Marie Aubry, Marie Bertau, assisté de ¦ assistée de François Brucelle, son Antoine et François, frères ¦ parrain, son père absent Les époux marquent avec Antoine Hénin. Antoine et François Hénin signent avec François Brucelle et le curé Estienne Robert.

Décès


06.01.1700  Marie Médard, 60 ans 
10.03.1700  Jean Charpentier, laboureur, 38 ans 
11.04.1700  Louis Naime, 14 ans, fils de Louis 
07.06.1700  Barbe Durant, 24 ans, femme de Robert Duvivier 
09.12.1700  Michel Delahaye, bourrelier 
22.12.1700  Antoinette Dayart, 60 ans, femme de Jacques Charré 

Année 1701

Baptêmes


08.01     Catherine Grimbert            Nicolas        Marie du Val 
° id                                    laboureur 
 1701     p : Maurice, fils de Mr Claude Dupuis, laboureur à St Bandry [signe] 
          m : Catherine Loliot, de St Bandry 
          Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire 

09.01 Jean Blanchard Nicolas Jeanne Gessien ° 05.01 p : Martin le Lièvre [signe] 1701 m : Françoise Regnault Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
20.01 Marie Vallée Pierre Marie Latren ° 19.01 p : Hugues Latren 1701 m : Augustine Charpentier Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
30.01 Jeanne Cottin Antoine Jeanne Bonduelle ° 26.01 p : Mre François Campeau, huissier royal [signe] 1701 m : Jeanne Ronsin Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
30.01 Jean Mommaque Jean Marguerite Médard ° 29.01 p : Jean du Roy [signe] 1701 m : Marie Médard Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
06.02 Jean François Charpentier Claude Marie Cachet ° 05.02 p : Jean Baptiste Bucaille, bourgeois de Paris [signe] 1701 m : Dlle Jeanne François Cothon, de Soissons [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
07.02 Antoine Hubert Robillart Hubert Magdelaine Treloup ° 05.02 p : Mr Antoine Ronsin, laboureur [signe] 1701 m : Marie Anne Treloup Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
13.02 Jean Moutailler Augustin Christine Carat ° 12.03 p : Claude Molin 1701 m : Magdelaine Assaut Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
17.02 Catherine Molin François Anne Béguin ° 16.02 p : Pierre Molin [signe] 1701 m : Catherine Molin [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
23.02 Jean Duflos Charles Jacquelaine Toupet ° 22.02 p : Charles Toupet, de Ressons 1701 m : Marie du Flos [signe] Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
06.03 Augustine Durant Mathieu Françoise Grugié ° id p : Jean, fils de Mr Sébastien Labouret marchand de Soissons [signe] 1701 m :Augustine Charpentier, fille de Robert Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
03.04 Geneviève Charpentier Robert Geneviève Henry ° 03.03 p : Claude Charpentier [signe] 1701 m : Simone Monessier, assistée de sa mère Simone le Noir de Ressons Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
07.04 Marguerite Potier Nicolas Anne Chozin ° 06.04 p : Martin, fils de Martin Graux 1701 m : Anne, fille de Charles Mercier Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
14.05 Barbe Boucher Robert Barbe Geffroy ° 13.05 p : Claude Boucher, de Fontenoy 1701 m : Anne Lardon Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
14.07 Antoinette Charpentier Guillaume Antoinette Robilliart 1701 p : Germain Gouvieux [signe] m : Jeanne Ronsin
20.07 Jean Duvivier Robert Anne Médard ° 19.07 p : Jean Médard le jeune, de St Bandry [marque] 1701 m : Marguerite Desse pour sa fille Marie Graux [signe] Baptisé par la sage femme et les cérémonies faites par moi, prieur curé de Saint Bandry. Signé Chertemps.
20.07 Jeanne Latombe Vincent Marie Grugié ° id p : François Grugié de Fontenoy [signe] 1701 m : Antoinette Ronsin assistée d'Antoinette Dejardins, sa mère [si.]
24.08 Philippe Hénin Philippe Marie Cheuernier 1701 p : Antoine Hénin [signe] m : Marie Lobri
12.09 Magdelaine Gouvieux Germain Magdelaine Campeau ° id p : Charles, fils de Charles Duflos, assisté d'icelui [signe] 1701 m : Simonne Plé, assistée de Simone le Cat, sa mère Baptême célébré par Henri Cothon, vicaire
14.09 Marie Charpentier Laurent Marie Demon ° id p : Hubert Robillart le jeune [signe] 1701 m : Barbe Lardon
04.10 François Robillart Jean Marie Baillet ° 03.10 p : Jean, fils de Jean Laliot l'aîné, de St Bandry [signe] 1701 m : Marie Anne Robilliart
09.10 François Graux Martin Marguerite Desse ° 04.10 p : Martin Durant le jeune [signe] 1701 m : Christine Cachet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
30.10 Marie Thérèse Mercier Charles Marie Desjardins ° 29.10 laboureur 1701 p : Hubert Robillard le jeune [signe] m : Marie Thérèse Cabot [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire Décédée le 20.03.1702
06.11 Jean François Deschamps Jean Angélicque Mauprivé ° 05.11 p : Mre François Campeau le jeune, huissier royal [signe] 1701 m : Jeanne Millet
15.11 Pierre Gouvieux Sébastien Jeanne Cabot ° 14.11 p : Pierre Demon [signe] 1701 m : Marie Anne Duroy
20.11 Suzanne Charpentier Jean Claude Suzanne Moutonnet ° 18.11 p : Martin Moutonnet [signe] 1701 m : Louise Bera de Sassy St Christophe [marque] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
27.11 Jean Levesque Charles Martine Hutin ° 26.11 p : Jean Robillard le jeune [signe] 1701 m : Anne Brucelle Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
08.12 Pierre Basselier Jean jne Anne Caqueret ° 05.12 p : Charles Nazard [signe] 1701 m : Catherine Moulin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire

Mariages


25.01   Nicolas Molin, assisté de     ¦ Françoise Mercier, assistée de Louis 
 1701   François Brucelle et Pierre   ¦ du Pressoir, son beau-frère, et de 
        Hinaux, ses cousins           ¦ Antoine Mouflart, son oncle 
        L'épouse et son oncle marquent, les autres signent avec E. Robert. 

07.02 Michel Levesque, veuf, de St ¦ Marie Anne Signon, veuve, assistée 1701 Martin, assisté de Philippe, ¦ de Claude Béguin, son oncle, et de son père, et de Michel Ponce- ¦ Paul Louis Signon, son frère let, son parrain ¦ L'épouse et Michel Poncelet marquent, les autres signent avec le curé Estienne Robert.
12.04 Jean Testefort, fils de ¦ Marie Mommaque, fille de + Jean et 1701 Jacques, manouvrier, et de ¦ de Marie Baudet, assistée de Jean Madeleine Boinin, assisté de ¦ Duroy, son beau-père, et Jean son père et de Barthélémy ¦ Baillet, son parrain Faucon, son parrain ¦ L'épouse et Jacques Testefort marquent. L'époux, son parrain, et les témoins de l'épouse signent avec le curé Estienne Robert.
12.04 Estienne Mommaque, fils de + ¦ Marguerite Testefort, fille de 1701 Jean et de Marie Baudet, ¦ Jacques, manouvrier, et de Madeleine assisté de Jean Duroy, son ¦ Boinin, assistée de son père et de beau-père, et de Jean Mommaque¦ son parrain François Molin L'épouse et son père marquent. L'époux, ses témoins et François Molin signent avec le vicaire Henri Cothon.
26.04 Louis Demont, fils de Louis ¦ Charlotte Drest, servante domestique 1701 Demont et + Anne Lolliot ¦ dudit Louis Demont, fille de Jean et ¦ de Martine Cat En présence de Dlle Elisabeth de la Motte Guistel, femme de Monsieur Philippe de Homblières, écuyer, sieur du pressoir, de Louis Demont, père, de Martine Cat, mère, et de Charles Duflos, ami des parties. Louis Demont père et Martine Cat mère marquent avec l'épouse. L'époux signe avec Charles Duflos, Madame de Homblières et le curé E. Robert.
26.04 Jean Bourgeois, serviteur do- ¦ Jeanne Boucher, servante domestique 1701 mestique de Charles Bourgeois,¦ de Claude Charpentier, assistée de assisté de Charles Bourgeois, ¦ Claude Charpentier, son parrain, et son frère, et Jacques Teste- ¦ de François Brucel, son oncle fort, son cousin ¦ Les époux et Jacques Testefort, marquent. Charles Bourgeois, Claude Charpentier, François Brucel signent avec Claude Lardon, notaire, et le vicaire Henri Cothon.
28.04 Nicolas Tuméry, assisté de ¦ Marie Molin, assistée de Sébastien 1701 Jean, son frère, et de Pierre ¦ Gouvieux, son cousin, et de Charles Basselier, son beau-frère ¦ Duflos, son ami. L'épouse marque alors que tous les autres signent avec E. Robert.
14.06 Martin Monicart, assisté de ¦ Barbe Dehan, assistée de Jean de 1701 Alexis Moutailler, beau-frère ¦ Lespine, son cousin en présence de Jean Gessien, ami. Les époux marquent, les autres signent avec le curé E. Robert.
21.06 Claude Charpentier, fils de ¦ Marguerite Mercier, fille de Jean, 1701 Guillaume, manouvrier, et de ¦ manouvrier, et de Simone Grau, Anne du Val, assisté de son ¦ assistée de son père et de Jean père, et de Claude Lardon, ¦ Mercier le jeune, son frère notaire royal, son parrain ¦ L'épouse et ses deux témoins marquent. L'époux et ses témoins signent avec le célébrant Estienne Robert.
27.06 Antoine Baudet, manouvrier, ¦ Marguerite Dubourg, assistée de son 1701 assisté de son père Antoine, ¦ père Guillaume, maître chirurgien, et de Mre Jean Rogelet, no- ¦ de Adrien Desse et Martin Grau, ses taire royal et lieutenant en ¦ oncles la justice de Vic sur Aisne ¦ L'épouse marque alors que tous les autres signent avec Henri Cothon.
03.10 Hugues Latren, fils de défunt ¦ Jeanne Suret, veuve de Saint Bandry, 1701 Pierre Latren et de Françoise¦ assistée de Jean Molin, son parrain, Cheurigny, assisté de Hugues ¦ et de Claude Thibon, son voisin du Roy, parrain, et de Pierre ¦ Latren, son frère ¦ Les époux et les témoins marquent sauf Jean Molin qui signe avec le curé d'Ambleny Estienne Robert.
15.11 Jean Leclerc, fils de défunt ¦ Anne Henry, fille de Pierre et de 1701 Pierre et de Jeanne Graux, ¦ défunte Augustine Seren, assisté de assisté de Martin Graux, son ¦ son père, et de Robert Charpentier, oncle ¦ son beau-frère en présence de Charles Duflos, ami. Les époux marquent. Les autres signent avec Estienne Robert
15.11 Claude Volant, fils de ¦ Marie Violette, fille de Louis la 1701 Claude, manouvrier, et de ¦ Violette et de + Françoise le Cat, Catherine Breffort, de Nouvron¦ assistée de son père et de Claude assisté de son parrain Pierre ¦ Guet, son frère (??) Breban ¦ en présence de Charles Moutailler, ami les époux, Pierre Breban, Charles Moutailler marquent. Le père de l'épouse, Claude Guet signent avec Estienne Robert
22.11 Louis Helfelle, fils de défunt¦ Nicole Basselier, fille de Jacques 1701 Louis et de défunte Anne du ¦ et de Charlotte Gouvieux, assistée Pressoir, assisté de Pierre ¦ de Esloy le Dain, frère (??), et Mahon, son parrain, et Pierre ¦ de Pierre Hinaux, son cousin Helfelle, son frère ¦ L'époux, Pierre Mahon et Esloy le Dain signent avec Estienne Robert
26.11 Jean du Camp, compagnon ¦ Anne Collard, veuve de Charles 1701 tisserand, natif de Saint ¦ Gouvieux, assistée de Charles Col- Jacques de Compiègne ¦ lard, son frère en présence de Charles Duflos, Maurice Dupuis, Laurent Fabus, amis des parties. L'époux, l'épouse et son témoin marquent. Les autres signent avec le célébrant Estienne Robert.

Décès


07.01.1701  Augustine Lemoine, 35 ans, femme d'Antoine Poitevin 
26.01.1701  Marie Demont, veuve de Nicolas Gessiens 
17.08.1701  Jeanne Decq, 26 ans 
05.09.1701  Françoise Pottier, 28 ans, servante chez Nicolas Grimbert 
20.09.1701  Louis Demont, 60 ans 
03.10.1701  Marguerite Demont, 30 ans, femme de Nicolas Mora 
07.10.1701  Nicolas, fils de Louis la Violette 
05.11.1701  François, fils de Claude Nazard 
26.11.1701  Sébastien Gouvieux, 35 ans 
13.12.1701  Magdelaine Sinart, 40 ans, femme d'Antoine Crespin 
29.12.1701  Jean Claude Charpentier, 28 ans, laboureur 

Année 1702

Baptêmes


15.01     Jean Molin                    Nicolas        Françoise Mercier 
° 14.01   p : Claude Montigny 
 1702     m : Françoise Hinaux 
          Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire 

09.02 Marie Tuméry Nicolas Marie Molin ° 08.02 p : Nicolas Molin [signe] 1702 m : Marie Bonneuelle Premier baptême célébré par Louis Brayer, curé d'Ambleny
13.02 Anne Bourgeois Claude Marie Poiseau ° 12.02 p : Charles Mercier, fils de Jean Mercier, du Sollier 1702 m : Marie Lelièvre Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
15.02 Anne Dufour Nicolas Marguerite du Roy ° 14.02 p : Michel Chappon 1702 m : Anne Campeau Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
23.02 Martin Charpentier Martin Anne Carette ° 22.01 p : Jean Mauprivé [signe] 1702 m : Anne Demargoteaux
10.03 Marie Testefort Jean Marie Mommaque ° id p : Jacques Testefort 1702 m : Marie Baudet, femme de Jean Duroy
19.03 Marie Anne Basselier Pierre Marie Tumery ° 18.03 p : Simon Tuméry 1702 m : Marguerite Basselier
26.03 Antoine Moutaillier Augustin Christine Caron ° id p : Antoine de la Chapelle, de Morsain [signe] 1702 m : Marie Anne Halfaux, de Montgobert
07.04 Marguerite Gessiens Jean Marie Michaut ° 06.04 p : Charles Mercier le jeune 1702 m : Jeanne Tumery
09.04 Georges Desprez Georges Marguerite Leverrier ° 07.04 p : Antoine Ronsin, laboureur [signe] 1702 m : Suzanne Durand, de St Bandry Note : Le nom de la mère est écrit de diverses façons (cf. table générale)
09.04 Jean Robillart Hubert Magdelaine Treloup ° 07.04 p : Jean Ronsin le jeune [signe] 1702 m : Marie Duflos [signe]
16.04 Charlotte Demont Louis Charlotte Drest ° id p : Jean Drest 1702 m : Elisabeth David
Jour de Pâques 16.04 Marguerite Mommaque Estienne Marguerite Testefort ° 12.04 p : Hubert Robillard le jeune [signe] 1702 m : Marguerite Mommaque
23.04 Charles Gouvieux Pierre Antoinette Demont 1702 p : Charles Collard m : Françoise Hinaux
28.04 Jeanne Fertin Pierre Jeanne Leroy 1702 p : Germain Gourlé de Pernant [marque] m : Jeanne Ronsin
02.05 Simon Ronsin François Antoinette Desjardins ° 01.05 laboureur 1702 p : Simon Langonnet [signe] m : Christine Cachet
07.05 Jacques Testefort Siméon Jeanne le Cat ° 05.05 p : Pierre Héraux [signe] 1702 m : Jeanne Brayer
02.07 Pierre Moutailler Alexis Catherine Turier ° 29.06 p : Simon Bara, fils de Simon [signe] 1702 m : Antoinette Desjardins [signe]
18.07 Marguerite Prévost Pierre Magdelaine Testefort ° id p : Claude Decq 1702 m : Marie Anne Vignier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
12.08 + François Blanchart Nicolas Jeanne Gessien 1702 ¦ p : François Brucelle [signe] ¦ m : Marie Poiseau, femme de Claude Bourgeois [marque] ¦ ¦ Jacques Blanchart ¦ p : Jacques Angot [marque] + m : Jeanne Milet [marque]
29.08 Jacques Charré Pierre Marguerite Moutonnet ° id p : Jacques Richard [marque] 1702 m : Anne Fabu [marque] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
20.09 Charles Bourgeois Jean Jeanne le Boucher ° 19.09 p : Charles Bourgeois [signe] 1702 m : Marie le Boucher Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
24.09 Claude Charpentier (g) Claude Marguerite Mercier 1702 tisserand p : Guillaume Charpentier [signe] m : Marie Anne Millet
24.09 Antoine Baudet Antoine Marguerite Dubourq 1702 laboureur p : Charles Mercier [signe] m : Marguerite Desse, femme de Martin Graux [signe]
28.09 Jean Demargoteau Jean Catherine Lolliot 1702 p : Jean Drest m : Jeanne Ronsin, fille de Jean Ronsin
12.10 François Latren Hugue Jeanne le Sure ° 11.10 p : François, fils d'Isaac Campeau 1702 m : Marie Anne de la Haye Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.11 Jean Mercier Jean Marie Hidron ° 03.11 p : Louis Durant [signe] 1702 m : Marie Mercier
06.11 Anne Molin Pierre Jeanne Lardon ° 05.11 p : Jean Loliot l'aîné, de St Bandry [signe] 1702 m : Anne Molin
16.11 Pierre Durand Martin Marie Charpentier ° 15.11 p : Pierre Helfelle [signe] 1702 m : Elisabeth David Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
11.12 Marie Plé Jean Simone le Cat ° 10.12 p : Claude, fils de Claude Lardon 1702 m : Agnès Desse

Mariages


07.02   Pierre Molin, fils de + Nico- ¦ Jeanne Lardon, fille de Claude, 
 1702   las et d'Anne Rave, assisté de¦ notaire, et d'Anne Bourgeois, 
        Nicolas Molin, son frère, et  ¦ assistée de son père et de Jean 
        de François Molin, son cousin ¦ Loliot, son oncle 
        L'épouse marque alors que tous les autres signent avec Louis Brayer. 

27.02 Nicolas Mora, veuf de Margue- ¦ Anne la Tombe, fille d'Antoine et de 1702 rite Demon, assisté de Jean ¦ défunte Antoinette Vuarenflos, Mora, demt à St Marc, Antoine ¦ assistée d'Antoine la Tombe, de Vin- Ronssin, laboureur, François ¦ cent de la Tombe, manouvrier, et Campeau le jeune ¦ Claude Lardon, notaire royal L'épouse marque. Les autres signent avec Louis Brayer.
27.06 Jacques Lequeux, veuf, manou- ¦ Marie Faurant, mineure, assistée de 1702 vrier de St Bandry, assisté ¦ François Vuallon, son parrain, et de d'Antoine Béguin, oncle, et ¦ Blaise Tibon, son beau-frère de Louis du Chastel, cousin ¦ Louis du Chastel, Blaise Tibon signent avec Louis Brayer alors que tous les autres marquent.
11.07 Claude Moutailler, de Saint ¦ Antoinette Crespin, assistée d'An- 1702 Bandry, assisté de Charles ¦ toine Crespin, son père, et Nicolas Lucot, son beau père ¦ Milet, son cousin en présence de Charles Duflos Tous marquent sauf Charles Duflos qui signe avec Louis Brayer
08.08 Louis Naime, cordonnier en ¦ Françoise Cheurignier 1702 vieil ¦ assistés de Martin Durand et Guillaume Charpentier, leurs amis. Tous signent avec Louis Brayer, sauf l'épouse qui marque avec Hugues Latren.
14.11 Sulpice Cottin, fils de défunt¦ Marguerite Milet, fille de Pierre, 1702 Pierre et de Marie Sauvage, de¦ manouvrier et de défunte Anne Varlot, Montgobert, assisté de Médard ¦ assistée de son père et de son Crochet, parrain, et de Pierre¦ parrain Nicolas Moura Cottin, son frère ¦ L'épouse, Médard Crochet, Pierre Milet marquent alors que les autres signent avec le célébrant Louis Brayer, curé d'Ambleny.
28.11 Sébastien Gilluy, fils de + ¦ Marie Fortier, veuve de Claude 1702 Sébastien et de + Marguerite ¦ Nazard, assistée d'Antoine Brouillet Dupressoir, assisté de Jean ¦ son beau-frère, et de Nicolas Hutin, son parrain, et de ¦ Moura, son cousin Louis Helfelle, cousin ¦ Tous signent sauf l'épouse et Antoine Brouillet qui marquent.

Décès


03.01.1702  Etienne Robert, 68 ans, curé d'Ambleny pendant 33 ans. Inhumé
            dans l'église par son successeur Louis Brayer. 
07.01.1702  Claude Nazart 
20.03.1702  Marie Thérèse Mercier [décès indiqué en marge de son acte 
            de naissance en date du 30.10.1700] 
16.09.1702  Pierre Leclerc, enfant orphelin, 15 ans 

Année 1703

Baptêmes

14.01     Nicolas Moura                 Nicolas        Anne de la Tombe 
° 12.01   p : François Campeau le jeune [signe] 
 1703     m : Anne Lardon 

21.01 Pierre de Courcy Pierre Anne Molin ° 20.01 p : Jacques Molin, de St Bandry 1703 m : Catherine Desmezières, fille de Simon, de St Bandry
08.02 Sébastien Charpentier Claude aîné Marie Cachet ° 07.02 p : Sébastien Charpentier [signe] 1703 m : Anne Cachet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
11.02 Estienne Mommaque Jean Marguerite Médard ° 09.02 p : Jean Médard le jeune, de St Bandry [marque] 1703 m : Marguerite Mommaque
11.02 Louis Helfelle Louis Nicole Basselier ° 09.02 p : François Helfelle [signe] 1703 m : Marie Madeleine Milet
12.02 Marguerite Hinaux Pierre Marguerite Molin ° 10.02 p : Jean Ronsin le jeune [signe] 1703 m : Anne Chandelle
20.02 Claude Mercier (g) Charles Marie Desjardins ° 19.02 p : Claude Ronsin [signe] 1703 m : Marie Elisabeth David Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.02 Claude Tuméri (g) Jean Magdeleine Robillard ° 20.02 p : Claude Chattelin, de Trosly aux Bois [marque] 1703 m : Jeanne Tuméri Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
25.02 Robert Duvivier Robert Anne Médart ° 24.02 p : Jean Mommacque [signe] 1703 m : Anne Mercier
25.02 Suzanne Levesque Charles Martine Hutin ° 24.02 p : Charles Bourgeois [signe] 1703 m : Suzanne Moutonnet, veuve de Jean Claude Charpentier [signe]
01.03 Margueritte Marchand Antoine Marguerite Mercier ° 28.02 bourrelier 1703 p : Charles Mercier [signe] m : Marguerite Desse [signe]
11.03 Jean le Moisne Nicolas Marie Pestel ° 08.03 p : Jean Robillard le jeune [signe] 1703 m : Marie Adrienne Bonneuille
31.03 Marie Jeanne Melin Jacques Marie Anne Regnaux ° 30.03 p : Jacques Basselier le jeune [signe] 1703 m : Marie Poiseau Note : Tous les autres actes de naissance donnent Marie Jeanne comme pré- nom de la mère (cf. table générale).
Jour de Pâques 08.04 Françoise Charpentier Robert Geneviesve Henry ° 05.04 p : Pierre Heraux [signe] 1703 m : Françoise Molin, femme de François Brucelle
09.04 Adrien Testefort Adrien Marie Loliot ° id p : Jean Testefort [signe] 1703 m : Marie Anne Vignier
29.04 Marie Durant Mathieu Françoise Grugié ° 28.04 p : Pierre Molin [signe] 1703 m : Marie Mauprivé
23.05 Nicolas Tuméry Nicolas Marie Melin ° 22.05 p : Philippe Fauchet le jeune 1703 m : Jeanne Melin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
29.05 Anne Violette Louis Catherine Drest ° 28.05 p : Jean Drest 1703 m : Anne Vigny
31.05 Marguerite Gouvieux Jean Marie Moutailler ° 30.05 p : Jean Helfel [signe] 1703 m : Marie Duflos [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire d'Ambleny
01.07 Anne Vallée Pierre Marie Latren ° id p : Isaac Campeau le jeune [signe] 1703 m : Anne Duflos [signe]
04.07 Marie Madeleine Molin François jne Anne Béguin ° 03.07 p : Jean Mauprivé [signe] 1703 m : Catherine Milet
04.08 Gervais Duroy Hugues Jeanne Mauprivé ° 02.08 p : François Hinaux [signe] 1703 m : Jeanne la Tombe
01.09 Marie Guet Claude Françoise Béguin ° 31.08 p : Georges Desprez 1703 m : Marie la Tombe Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
16.09 François Basselier Jean jne Anne Caqueret ° 13.09 p : Jacques Basselier le jeune [signe] 1703 m : Marguerite Basselier [marque]
16.09 Estienne Mommaque Estienne Marguerite Testefort ° 15.09 p : Simon Bara le jeune [signe] 1703 m : Marie le Lièvre
20.09 Antoine Ronsin Antoine Madeleine Patard ° 18.09 laboureur 1703 p : Jean Ronsin l'aîné [marque] m : Marie Lavoisier, vve de Jean Patard, de Villers Cotterêts [marq.]
23.09 Marie Hénin Philippe Marie Cheuregny ° 22.09 p : Robert Duvivier [marque] 1703 m : Florimone Desse [signe]
24.09 Laurent Cuvillier Etienne Jeanne Brayer ° 23.09 p : Antoine Molin, de St Bandry [signe] 1703 m : Jeanne Molin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
28.09 Louis Hinaux François jne Jeanne Pestel ° 27.09 p : Louis Girard, de Soissons [signe] 1703 m : Marguerite Pestel, de Soissons [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.10 Marguerite Moutailler Claude Antoinette Crespin ° 07.10 p : Antoine Crespin le jeune 1703 m : Marguerite Hacot, de Saconin
14.10 Louis Durant Louis Jeanne Charpentier ° 13.10 p : Charles Durant [signe] 1703 m : Marguerite Blanchard
21.10 Catherine Mercier Charles jne Catherine Molin ° 19.10 p : Antoine Feret 1703 m : Magdeleine Molin
08.11 Marie Testefort Jean Marie Mommaque ° 07.11 p : Adrien Testefort [signe] 1703 m : Agnès Desse
11.11 Christine Moutailler Augustin Christine Carron ° 10.11 p : Pierre Decq 1703 m : Marie Moutonnet
18.11 Marguerite Charpentier Claude jne Marguerite Mercier ° 16.01 p : François Brucelle [signe] 1703 m : Marguerite Dubourg
21.11 Nicolas Grimbert Nicolas Marie Duval ° 20.11 p : Antoine Ruin 1703 m : Marie Vignier
26.11 Ambroise Desprez Ambroise Marguerite Molin ° 25.11 p : Jean Tresloup, de Saconin 1703 m : Marguerite Mommaque
06.12 François Desprez Georges Marguerite Leleuier ° 04.12 p : François Leleuier, de Jaulzy 1703 m : Marie Bourgeois Note : Le nom de la mère est écrit de diverses façons (cf. table générale)
13.12 François Charpentier Martin Anne Carette ° 12.12 p : Martin Grau [signe] 1703 m : Anne Lardon
17.12 Martin Basselier [blanc] Marie Basselier ° 16.12 illégitime 1703 p : Martin Charpentier le jeune [signe] m : Marguerite Lolliot, veuve de François Ducottret [marque]

Mariages


16.01   Charles Mercier, fils de Jean ¦ Catherine Molin, fille de François 
 1703   Mercier, manouvrier, et de    ¦ Molin et de + Catherine Desmaret, 
        Simone Graux, assisté de son  ¦ assistée de son père et de François 
        père et de son parrain Charles¦ Ronsin l'aîné, son oncle 
        Blondeau                      ¦  
        Charles Blondeau, François Ronsin signent avec le curé Louis Brayer, 
        les autres marquent. 

23.01 Charles Battefort, fils de ¦ Anne Desmargoteau, fille de Louis, 1703 défunt Louis, manouvrier, et ¦ manouvrier, et d'Anne Sézile, assis- de Florimone Ménor, de Vaux- ¦ tée de son père et de Jean Douce, buin, assisté de Nicolas, son ¦ son beau-frère frère, et de Claude Dubois, ¦ son beau-frère ¦ Tous marquent sauf Jean Douce et Louis Brayer, curé d'Ambleny
24.07 Claude Chastelain, majeur, de ¦ Jeanne Tuméry, fille de + Jean et 1703 la paroisse de Pernant pour y ¦ de Marie Hallus, assistée de Jean et avoir fait ses pâques, assisté¦ Nicolas, ses frères, et Pierre Bas- d'Antoine, son frère ¦ selier, son beau-frère L'épouse, l'époux et son frère marquent. Les autres signent.
06.11 Antoine Lestoquoy, fils de ¦ Catherine Milet, fille de Nicolas, 1703 Antoine, manouvrier, et de ¦ manouvrier, et de + Madeleine Cabot, Jeanne Mommaque, de Missy aux ¦ assistée de son père, Antoine Bois, assisté de son père, de ¦ Crespin, son cousin Jean Gorand, son cousin ¦ Tous marquent sauf Pierre Girard, vicaire, qui signe.
20.11 Jean Gobert, manouvrier, fils ¦ Jeanne Millet, servante, fille de 1703 de Jean, manouvrier, et d'An- ¦ Nicolas, manouvrier, et de feue toinette Bernard, de Cutry, ¦ Madeleine Cabot, assistée de son assisté de son père et de son ¦ père et de son parrain Guillaume frère François ¦ Charpentier L'époux et Guillaume Charpentier signent avec le célébrant Louis Brayer, les autres marquent.

Décès


08.02.1703  Un enfant à Claude Charpentier le jeune, âgé de 3 ou 4 mois 
15.02.1703  Un enfant à feu Sébastien Gouvieux 
26.05.1703  Un enfant à Antoine Poitevin 
26.05.1703  Un enfant à Jean Testefort 
06.06.1703  Jacques Charpentier, 55 ans 
03.09.1703  Anne, fille de Claude Bourgeois, 18 mois 
14.09.1703  Un enfant à Nicolas Blanchard 
09.10.1703  Un enfant à Pierre Prévost 
06.11.1703  Un enfant à Martin Durant le jeune, âgé d'environ un an 
06.12.1703  Un garçon âgé de 18 mois à Jean Bourgeois 
13.12.1703  Antoinette Molin, fille de 59 ans, assistée de François Molin, 
            son frère [signe], de Pierre Courcy, son neveu, [marque]. Marque 
            de Jeanne Molin. 

Année 1704

Baptêmes


01.01     Pierre Robillart              Jean           Marie Baillet 
° 31.12   p : Jean Plé 
 1704     m : Marguerite Moutonnet, femme de Pierre Charré 
 
Note : Cet acte figure aussi à la fin de l'année 1703.

20.01 Jean Bourgeois Jean Jeanne Bouchel ° 17.01 p : Jean Robillart le jeune [signe] 1704 m : Anne Brucelle
20.01 Christine Gouvieux Germain Magdelaine Campeau ° 19.01 p : Martin Graux [signe Grau] 1704 m : Christine Cachet
15.02 Jacques Campeau Isaac Charlotte Mercier ° 14.02 p : François Fabus [signe] 1704 m : Marie Mauprivé
21.02 François Gouvieux Pierre Antoinette Demont ° id p : François Moutallier [signe] 1704 m : Marie la Tombe Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
28.02 Cécille Demargotteaux Jean Catherine Loliot ° id p : Charles Mercier [signe] 1704 m : Marie Thérèze Cabot [signe]
13.03 Florimone Dufour Nicolas Marguerite Duroy ° 12.03 p : Jean Mauprivé [signe] 1704 m : Florimone Desse [signe]
01.05 Claude Ronsin (g) François Antoinette Desjardins ° 29.04 laboureur 1704 p : Claude Ronsin [signe] m : Marie Gorlé [marque]
13.05 Marie Jeanne Chastelain Claude Jeanne Tuméry ° 11.05 p : Jean Basselier le jeune [signe] 1704 m : Marie Tuméry, femme de Pierre Basselier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
18.05 Marie Anne Demon Louis Charlotte Drest ° 16.05 p : Jean Monicart 1704 m : Marie Graux Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.05 Claude de Vaux (g) François Anne Gourlé ° 20.05 fermier 1704 p : Laurent de Vaux [marque LA] m : Dame Elisabeth de Ville Homblières [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
24.05 Christine Prévost Pierre Magdelaine Testefort ° 23.05 p : Siméon Testefort [signe] 1704 m : Christine Caron Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
27.07 François Charpentier Laurent Marie Demont ° 24.07 p : François Ronsin, fils de Jean 1704 m : Marie Molin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
07.08 Jeanne Latren Hugues Jeanne Serat ° id p : Pierre Latren 1704 m : Françoise Cheurigny Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
17.08 Marie Anne Helfelle Louis Nicole Basselier ° id p : Philippe Langonnet [signe] 1704 m : Marguerite Basselier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
18.08 Anne Graux Martin Marguerite Desse ° 17.08 p : Antoine Baudet le jeune 1704 m : Anne Leclerc Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
11.09 Claude Moutailler (g) Claude Antoinette Crespin ° 10.09 p : Simon, fils de Mr Jean Loliot, lieutenant en la justice de St 1704 Bandry, y demeurant m : Marie Anne, fille de Mr Nicolas Grimbert, laboureur Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
28.09 Claude Durand (g) Martin Marie Charpentier ° 26.09 p : Claude Dugave [marque] 1704 m : Marie Cachet, femme de Claude Charpentier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.10 Marguerite Deschamps + Jean Angélique Mauprivé ° 03.10 p : François Lardon [signe] 1704 m : Marguerite Ménot, de Fontenoy [marque] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
12.10 Philippe Mercier Charles Marie Desjardins ° 10.10 laboureur 1704 p : Philippe Langonnet [signe] m : Florimone Desse [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
12.10 Marie Anne Duvivier Robert Anne Médard ° id p : Laurent Charpentier [signe] 1704 m : Marie Moutonnet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.10 Françoise Latombe Antoine Françoise Marchand ° id p : Hubert Robillart, laboureur [signe] 1704 m : Jacqueline Toupet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
26.10 Vincent Latombe Vincent Marie Grugié ° 24.10 p : Jean Loliot le jeune, de St Bandry [signe] 1704 m : Marie Lelièvre Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
03.11 Claude Ronsin (g) Claude Marie Gourlé ° 02.11 p : Jean Ronsin l'aîné [marque] 1704 m : Germaine Brifaux, de Pernant [m] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.11 Marie Jeanne Tréloup Jean Jeanne Cabot ° 04.11 p : Guillaume Charpentier le jeune [signe] 1704 m : Marie Anne du Roy Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
13.11 Antoine Marchand Antoine Marguerite Mercier ° id p : Me Jean Loliot, de St Bandry [signe] 1704 m : Françoise Mercier, de Laversine Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
20.11 Pierre Basselier Pierre Marie Tumery ° 19.11 p : Estienne Mommaque [signe] 1704 m : Catherine Thurier
01.12 Antoine de Courcy Pierre Anne Molin ° id p : Antoine Ruin 1704 m : Anne Molin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
03.12 Pierre Vallée Pierre Marie Lattren ° 02.12 p : Nicolas du Four 1704 m : Françoise Cheurigny Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
04.12 Toussaint Ronsin Antoine Madeleine Pataud ° 30.11 laboureur 1704 p : Toussaint Bernier, du diocèse de Meaux [signe] m : Françoise Pataud, de Villers Cotterêts [signe]
07.12 Jean Blanchard Nicolas Jeanne Gessiens ° 05.12 p : Jean Grau 1704 m : Marguerite Couvreur Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.12 Marguerite Mommaque Jean Marguerite Médard ° id p : Robert du Vivier 1704 m : Marguerite Blanchard Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
16.12 Louis Damien Fabus Michel Marie d'Offémont ° 14.12 chirurgien 1704 p : Me François Campeau le jeune [signe] m : Dlle Louise Séguin, de N.D. des Vignes de Soissons [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
24.12 + François Duflos Charles Jacquelaine Toupet ° 23.12¦ p : Charles Duflos [signe] 1704 ¦ m : Françoise Desmargoteau [marque] ¦ ¦ Marie Duflos ¦ p : Jean Bourgeois [marque] + m : Simonne le Cat [marque] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire

Mariages


29.01   Jean Tréloup, valet de charrue¦ Jeanne Cabot, veuve de Sébastien 
 1704   résidant depuis 2 ans à Saint ¦ Gouvieux, fille de Jean et de Jeanne 
        Bandry, fils de + Jean et de  ¦ Varlot, assistée de son père, d'An- 
        Magdelaine Vasseur, vivants   ¦ toine Tingry, son oncle, et de Lié- 
        demeurant à Saconin, assisté  ¦ nard Randon, son beau-frère 
        de Hubert Robillart, beau     ¦  
        frère                         ¦  
        Tous signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny 

15.07 Claude Dugave, fils d'Adrien ¦ Anne Brucelle, fille de François, 1704 et de Catherine Cavet, de la ¦ maréchal, et de + Anne Bouchel, paroisse de Bus, diocèse de ¦ assistée de son père et de Charles Cambrai, assisté de son père ¦ Hiraux, son parrain et de son frère Jean ¦ Les époux marquent. Les autres signent avec Louis Brayer, curé. Le mariage est célébré par Marc Dugave, prêtre vicaire de Chaune, diocèse de Noyon.
22.07 Louis Demont, veuf ¦ Antoinette Gouvieux, fille de Jean 1704 ¦ et de + Marie Fable, assistée de ¦ son père, de son frère Pierre et de ¦ Charles Collard, son oncle L'époux, Jean et Pierre Gouvieux signent avec Brayer; les autres marquent.
14.10 Jean Mercier, serviteur, fils ¦ Jeanne Malerme, fille des défunts 1704 des défunts Antoine Mercier et¦ Nicolas Malerme et de Marie Duchesne Françoise Gilluy, assisté de ¦ de la paroisse de Chivres, assistée Guillaume Charpentier le jeune¦ de Jacques et Adam Malerme, ses cousin, de Michel Fabus, son ¦ frères voisin ¦ L'époux et l'épouse marquent avec les frères de l'épouse. Les autres signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny
04.11 Noël Duroy, majeur, de Laver- ¦ Marguerite Molin, veuve de Pierre 1704 sine, assisté de Hugue et ¦ Hirault, d'Ambleny, assistée de Jean Duroy, ses frères ¦ François Molin et François Ronsin, ¦ frères. L'époux, l'épouse, Hugues Duroy marquent. Jean Duroy signe avec les témoins de l'épouse et le curé Louis Brayer.
04.11 Philippe Vignier, manouvrier ¦ Magdelaine Helfaut, de Montgobert 1704 d'Ambleny ¦ et Antoine Foucaut, valet de St ¦ Marie Anne Vignier Bandry, ¦ en présence de Philippe Vignier, père desdits Vignier, Martin Graux, leur oncle, de Laurent Ballet, beau-frère dudit Foucaut, Pierre Cot- tin, parrain de Madeleine Helfaut, et Louis de Ciry, son oncle. Les époux marquent avec Philippe Vignier et Louis de Ciry. Les autres signent avec le célébrant Louis Brayer.
18.11 Nicolas Melin, fils de défunt ¦ Marie Molin, fille de défunt Claude 1704 Jacques et Marie Basselier ¦ et de Marie Moutailler tous manouvriers, en présence de Jacques Basselier, oncle de l'époux, et Nicolas Lemoisne, son cousin, d'Augustin et Alexis Moutailler, oncles de l'épouse. L'épouse et Augustin Moutailler marquent alors que tous les autres signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny.
25.11 Antoine Ruin, manouvrier, fils¦ Suzanne Moutonnet, veuve de Claude 1704 de + Claude et + Marie Nigot, ¦ Charpentier, laboureur au dessous assisté de Jean Ruin et Claude¦ de 100 livres de rente, assistée de Moutonnet, ses oncles ¦ Nicolas Signon, cousin, et Charles ¦ Duflos, voisin L'époux marque alors que toutes les autres personnes signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny.
25.11 Jean Helfelle, fils de défunt ¦ Marguerite du Cottrest, fille de feu 1704 Louis et Anne de la Tombe, ¦ François et de Marguerite Lolliot, assisté d'Antoine Latombe, son¦ assistée de Jean Lolliot, son oncle, oncle, Louis Helfelle, frère ¦ et de Claude Guet, son cousin L'épouse marque alors que tous les autres signent avec Louis Brayer.
25.11 Jean Drest, fils de + Jean et ¦ Marie Molin, fille de François Molin 1704 de Martine le Cat, laboureuse ¦ le jeune et d'Anne Béguin, assisté au dessous de 100 livres, as- ¦ de son père, de François Ronsin le sisté de Jean Desmargoteau, ¦ jeune, parrain et François Ronsin son parrain ¦ l'aîné, son cousin Les époux marquent alors que les autres personnes citées signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny

Décès


07.02.1704  Un petit garçon de 2 ans à Jean Deschamps [qui signe] 
17.02.1704  Charles Bourgeois, 50 ans, décédé à 4 heures. Inhumé à 17 heures 
            dans le cimetière, accompagné d'une grande multitude de personnes 
            au sujet de sa bonne vie, et s'ayant toujours admis à la décora-
            tion du service divin. Marque de Jean Bourgeois, son frère, 
            signatures du curé et de François Campeau, son parent et ami. 
24.02.1704  Isaac Campeau, 45 ans, accompagné d'une grande multitude de per-
            sonnes et de François Campeau, son oncle, Germain Gouvieux, beau-
            frère. 
26.02.1704  Un enfant de 4 ans de Claude Guet 
01.03.1704  Martin, fils de Marie Basselier [né le 16.12.1703] 
05.03.1704  Claude Médard Ronsin, fils de Mr François Ronsin le jeune, 4 ans 
07.03.1704  Une petite fille âgée d'un an à Charles Levesque [qui signe] 
13.03.1704  Une fille âgée de 7 ans à Pierre Gouvieux [qui signe] 
22.03.1704  Un fils de 6 mois à Hugues Duroy [qui marque] 
08.04.1704  Un enfant à Claude Charpentier le jeune 
17.04.1704  Jean Deschamps, 40 ans environ, assisté de François Ronsin l'aîné 
            et François Molin le jeune [qui signent] 
15.04.1704  Martin, 14 ans, fils de + Jacques Charpentier [décès à 6 heures] 
26.04.1704  Une petite fille de 2 ans environ à Nicolas Tumery 
06.05.1704  Claude, 5 ans, fils de Mr François de Vau, fermier 
09.05.1704  Pierre Hinaux, 40 ans environ 
13.05.1704  Antoine Crespin, 22 ans environ 
23.05.1704  Anne Gourlé, femme de Mr François de Vaux, fermier de Tarte, 
            40 ans 
23.05.1704  Charlotte Drest, femme de Louis Demont, 24 ans environ 
25.05.1704  Marie Grau, fille âgée de 18 ans 
07.06.1704  François Hinaux, 38 ans 
22.06.1704  Un enfant d'un an à Louis la Violette 
26.06.1704  Germain Gouvieux, 39 ans 
06.07.1704  Un enfant à Robert Duvivier, 3 ans 
12.07.1704  Un jeune enfant à Jean Desmargoteau 
14.08.1704  Une petite fille de 18 mois à Jacques Melin 
25.08.1704  Michel, âgé de 6 ans environ, fils de + Michel de la Haye 
30.08.1704  Un enfant âgé d'un an à Jean Mercier 
03.09.1704  Un enfant à Jean Basselier le jeune, âgé d'environ un an 
21.09.1704  Un enfant d'un an à Louis Durant 
09.10.1704  Un petit garçon de 8 mois à Pierre Gouvieux 
06.11.1704  Louise Poiseau, 10 ans, environ, fille de Louis 
13.11.1704  Jeanne Cabot, 35 ans, femme de Jean Tréloup 
23.11.1704  Antoine Crespin, 55 ans environ 
06.12.1704  Estienne Cuvillier, 40 ans, inhumé le lendemain 
09.12.1704  Marguerite Médard, 30 ans environ, femme de Jean Mommaque 
10.12.1704  Pierre Decq, 19 ans 
15.12.1704  Louis Poiseau, 60 ans 
17.12.1704  Elisabeth Mercier, 60 ans, veuve de Michel de la Rivière 
19.12.1704  Louis Naime, 60 ans 

Année 1705

Baptêmes


03.01     François Mauprivé             Jean           Jeanne Charpentier 
° id      p : Jean la Tombe [signe] 
 1705     m : Anne Molin 
          Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire 
 
Note : Cet acte figure aussi à la fin de l'année 1704.

12.01 Marie Mommaque Estienne Marguerite Tettefort ° id p : Claude Montigny 1705 m : Marie Bourgeois, assistée de sa mère Marie Poiseau, femme de Claude Bourgeois Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.02 Martin Tettefort Adrien Marie Loliot 1705 p : Martin Tettefort m : Jeanne Prévost Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
02.04 Marie Jeanne Meslin Jacques Marie Jeanne Renaud ° id p : Jean Renaud, de Dommiers [signe] 1705 m : Anne Meslin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.04 François Moura Nicolas Antoinette la Tombe ° id p : Guillaume Bernard, maçon limousin 1705 m : Jeanne Benoit Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire Note : Le prénom de la mère est Anne (cf. table générale).
11.04 Pierre Baudet Antoine Marguerite Dubourg ° 09.04 p : Pierre Helfelle [signe] 1705 m : Marie Anne Millet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
Jour de Pâques 12.04 M. Magdeleine Lemoine Nicolas Marie Pestel ° 09.04 p : Philippe Fauche le jeune [signe] 1705 m : Marie Magdeleine Millet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
26.04 Geneviève Tetefort Simon Jeanne le Cat ° 25.04 p : Alexis Moutaillier [signe] 1705 m : Marie Magdeleine Lolio Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
29.04 Catherine Charpentier Claude aîné Marie Cachet ° 27.04 p : Charles Mercier [signe] 1705 m : Marie Catherine Lemoine, assistée de Jeanne Lolliot, sa mère, femme de Pierre Lemoine, de Saint Bandry
29.04 Françoise Guet Claude Françoise Béguin ° 28.04 p : Louis Laviolette le jeune 1705 m : Marie le Lièvre
30.04 Jeanne Gobert Jean Jeanne Milet ° 29.04 p : François Gobert, de Cutry 1705 m : Jeanne Benoist
11.06 Marie Jeanne Tuméry Nicolas Marie Melin ° 09.06 p : Simon Tumery 1705 m : Jeanne Leroy au lieu de sa fille Jeanne Fortin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.07 Anne Basselier Jean Anne Caquerel ° 04.07 p : Guillaume Bernard, garçon limosin 1705 m : Marguerite Basselier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
12.08 Catherine Demargoteau + Jean Catherine Loliot ° id p : Simon, fils de Jean Loliot, de Saint Bandry [signe] 1705 m : Angélique Mauprivé
13.08 Hubert Desprez Ambroise Marguerite Molin ° 12.08 p : Hubert Robillart le jeune [signe] 1705 m : Marie Médard de Saint Bandry Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
16.08 Simon Moutaillier Allexis Catherine Turier ° 15.08 p : Simon Molin le jeune [signe] 1705 m : Marguerite Lelieuvre Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
19.08 François Moutailler Claude Antoinette Crespin ° 18.08 p : François Molin le jeune [signe] 1705 m : Marie Duflos [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
24.08 Marie Charré Pierre Marguerite Moutonnet ° id p : Jean Gouvieux le jeune 1705 m : Marie Charré, fille dudit Charré Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
28.08 Marguerite Charpentier Martin Anne Carette ° 27.08 p : Jean Bourgeois 1705 m : Marguerite Mauprivé Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
13.09 Louis Helfelle Jean Marguerite du Cottrest ° 12.09 p : Louis Helfelle [signe] 1705 m : Marguerite Pattart, femme d'Antoine Ronsin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
24.09 Anne Plé Jean Simone le Cat ° 23.09 p : François Foy [signe] 1705 m : Marie Anne de la Haye Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.10 Marie Madeleine Vignier Philippe Magdeleine Helfau ° 04.10 p : Noël Vignier, de Mortefontaine [signe Vigny] 1705 m : Marie Anne Montuelle, de Mortefontaine [signe Monntoille]
11.10 Marguerite Tettefort Jean Marie Mommaque ° 09.10 p : Simon Bara le jeune [signe] 1705 m : Marguerite Robillart Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
20.10 Louis Demon Louis Antoinette Gouvieux ° 19.10 p : Estienne Mommaque [signe] 1705 m : Anne Gouvieux Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.10 Simon le Moyne Michel Nicolle Estienne ° 19.10 p : Simon Bara le jeune [signe] 1705 m : Marie le Moisne, de Rozières Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
25.10 M. Magdelaine Moutailler Augustin Christine Caron ° 23.10 p : Alexis Moutailler le jeune 1705 m : Anne Pottier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
04.11 Joseph Bourgeois Claude Marie Poiseau ° 03.11 p : Gilles Turlin [signe] 1705 m : Antoinette Desjardin [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
08.11 Marie Drest Jean Marie Molin ° 07.11 p : François Lefel [signe Helfelle] 1705 m : Augustine Charpentier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
08.11 Marie Jeanne Melin Nicolas Marie Molin ° 07.11 p : Claude Molin [signe] 1705 m : Marie Jeanne Cuvillier Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.11 Claude Ronsin (g) Claude Marie Gourlé ° id p : Charles Gourlé de Pernant [signe] 1705 m : Antoinette Ronsin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
11.11 Louis Durand Louis Jeanne Charpentier ° 10.11 p : Pierre Henaux [signe] 1705 m : Marie Cachet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
06.12 Jeanne Molin Pierre Jeanne Lardon ° 05.12 p : Pierre de Courcy 1705 m : Anne Lardon Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
13.12 Anne Charpentier Claude jne Marguerite Mercier ° 12.12 p : François du Codret, de Valsery [marque] 1705 m : Anne Desse [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
17.12 Barbe Latombe François Barbe Lardon ° 16.12 p : Nicolas Ronsin [signe] 1705 m : Martine Lardon Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
17.12 François Mommaque Jean Christine Cachet ° 14.12 p : François, fils de Martin Grau [signe], assisté d'icelui 1705 m : Marguerite Cachet Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
17.12 Marguerite Latombe Claude Marguerite Couvreur ° 15.12 p : Antoine Couvreur, de Pernant [signe] 1705 m : Marie Grugié [marque] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
17.12 Jean Bourgeois Jean Jeanne Boucher ° 16.12 p : Claude, fils de Me Claude Lardon, notaire royal [signe] 1705 m : Anne Duflos [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
25.12 Claude du Gave (g) Claude Anne Brucelle ° 24.12 p : François, fils de François Ronsin le jeune 1705 m : Jeanne, fille de Nicolas Grimbert Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
30.12 Marie Claire Ruin Antoine Suzanne Moutonnet ° 29.12 p : Louis de Paris, de Notre Dame des Vignes de Soissons [signe] 1705 m : Marie Anne Grimbert Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire

Mariages


03.02   Pierre Demont, fils de défunt ¦ Marie Latombe, fille de défunt Antoi- 
 1705   Nicolas et Marie Dubois,      ¦ ne et Marie Bara, assistée d'Antoine 
        assisté de Jean Demont et     ¦ Latombe son grand père, et de Vincent 
        Sébastien Gilluy, ses cousins ¦ Latombe, son oncle 
        Seule l'épouse marque. Tous les autres signent avec Louis Brayer. 

03.02 Jacques Basselier, fils de ¦ Marie Thérèse Cabot, fille de Jean et 1705 Jacques et Charlotte Gouvieux ¦ Jeanne Varlot, manouvriers, assistée laboureur au dessous de 100 ¦ de son père et de Simon Cabot, son livres de rente, assisté de ¦ frère. son père, et de Jean Gouvieux ¦ son cousin. ¦ Tous signent avec le célébrant, Louis Brayer, curé d'Ambleny.
17.02 Jean Mommaque, veuf de Mar- ¦ Christine Cachet, fille de Pierre et 1705 guerite Médard, laboureur au ¦ de + Marie Bucaille, au dessous de dessous de 100 livres de rente¦ 100 livres de rente, assistée de son assisté de Jean du Roy, son ¦ père et de Pierre Lemoisne, son beau-père, Estienne Mommaque, ¦ oncle. son frère. ¦ L'épouse marque alors que tous les autres signent avec Louis Brayer.
17.02 Claude Latombe, fils d'Antoine¦ Marguerite Couvreur, servante de 1705 et de + Marie Warenflot, as- ¦ François Ronsin, fille de + Antoine sisté de son père et de ¦ et de + Marguerite Moutailler, de Vincent, son frère ¦ Pernant, assistée d'Alexis ¦ Moutailler, son cousin Les époux marquent. Les autres signent avec le curé Louis Brayer.
23.02 François Latombe, fils de + ¦ Barbe Lardon, fille de + Pierre et 1705 François et Jeanne Mauprivé, ¦ et d'Anne Héraux, manouvrière, manouvrier, assisté de Hugue ¦ assistée de Pierre Héraux, son oncle, du Roy, beau-père, et de Jean ¦ et de François Lardon, son frère Mauprivé, son oncle ¦ Hugues Duroy et l'épouse marquent. Les autres signent avec L. Brayer.
28.04 Jean Tréloup, veuf de Jeanne ¦ Marguerite Blanchard, manouvrière, 1705 Cabot, manouvrier, assisté de ¦ fille d'Antoine et de + Marguerite Hubert Robillart et Guillaume ¦ Demon, assistée de son père et de Charpentier, ses beaux-frères ¦ Jean David, son oncle Tous signent avec le célébrant, Pierre Girard, vicaire, sauf l'épouse et son père qui marquent.
17.11 Germain Gourlay, fils de + ¦ Jeanne Ronsin, fille de Jean et de 1705 Martin et de Germaine Brifaut,¦ défunte Charlotte Drest, assistée de de Pernant, assisté de Bernard¦ son père et de Claude Ronsin, son Dupressoir, son parrain, et de¦ frère Jean Gourlay l'aîné, frère ¦ L'épouse et son père marquent; les autres signent avec le célébrant Louis Brayer, curé d'Ambleny.
23.11 Guillaume Bernard, majeur, ¦ Marguerite Basselier, fille de 1705 assisté de ses amis Jean le ¦ Jacques et de Charlotte Gouvieux, Lièvre et Nicolas Pluvinage ¦ assistée de son père et de Jacques ¦ Basselier le jeune, son frère Les époux marquent alors que les témoins signent avec Louis Brayer. En marge, il est indiqué que les bans ont été publiés en la paroisse de St Prieur de Chavgnac, diocèse de Limoges, et que Pierre Bernard, père de l'époux, a donné son consentement.
24.11 Louis Violette, fils de Louis ¦ Marie Crespin, fille des défunts 1705 et de + Françoise le Cat, as- ¦ Antoine et Magdeleine Finart, assis- sisté de son père et de Claude¦ tée de Claude Moutailler, beau-frère, Volant (?), son frère ¦ et François Molin, son parrain Les époux, Claude Volant et Claude Moutailler marquent alors que les autres personnes signent avec le curé Louis Brayer.
24.11 François Lefel, fils de défunt¦ Jeanne Benoit, fille de défunt Jean 1705 Louis et d'Anne la Tombe, ma- ¦ et de Marie Pignier, manouvrière, nouvrier, assisté de Louis et ¦ assistée de Nicolas Milet, beau-père Jean Helfelle, ses frères ¦ et de Jacques Houssel, son parrain L'époux signe Helfelle, l'épouse et son beau-père marquent, alors que les autres signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny.
24.11 Simon Tuméry, fils de défunt ¦ Marie le Lieuvre, fille de Jean et de 1705 Jean et de Marie Hallus, ma- ¦ défunte Marguerite Guet, manouvrière, nouvrier, assisté de Simon ¦ assistée de son père et de Claude Bara, son parrain, et de Nico-¦ Bourgeois, son parrain las Tuméry, son frère ¦ Les époux et le père de l'épouse marquent; les autres signent avec Louis Brayer, curé.
24.11 Antoine Cense, fils de Pierre ¦ Marie Moutonnet, fille de défunt 1705 et de Marguerite Battefort, ¦ Jean et de Marie Vignier, manouvrière manouvrier de Ressons le Long,¦ assistée de Pierre Latrent, son beau assisté de son père et de ¦ père, et de Louis Picart, son parrain Simon Cense, son frère ¦ Seuls Simon Cense et Louis Brayer, curé, signent; les autres marquent

Décès


Note : Les deux premiers actes suivants figurent aussi à la fin de l'an 1704.
 
02.01.1705  Claire Turlin, 4 ans, fille de Gilles Turlin de Cuffies 
08.01.1705  Marie Graux, 56 ans, femme de Philippe Vignier 
24.01.1705  Estienne, 18 mois, fils d'Estienne Mommaque 
27.01.1705  Antoine, 2 mois, fils de Pierre de Courcy 
29.01.1705  Jean Desmargoteau, 26 ans 
05.02.1705  Antoine Ronssin, 6 mois, fils d'Antoine 
07.02.1705  Louis de la Personne, écuyer, sieur des Fosses, 75 ans 
11.03.1705  François Ronsin, 30 ans, fils de Jean 
19.04.1705  Marie Anne Deschamp, 22 ans, fille de Jean 
21.04.1705  Un fils de 2 ans à Pierre Gouvieux 
05.05.1705  Michel Fabus, 45 ans, chirurgien 
08.05.1705  Jean Mercier, 60 ans 
15.06.1705  Jean Tuméry, 38 ans 
27.06.1705  Robert Charpentier, 7 ans, fils de Robert 
11.07.1705  Vincent Latombe, un an, fils de Vincent 
07.09.1705  Marie Jeanne Tréloup, 10 mois, fille de Jean 
30.10.1705  Un enfant de 20 mois à Nicolas Dufour 
02.12.1705  François Charpentier, 5 ans, fils de Claude 

Année 1706

Baptêmes


17.01     Marie Anne Demont             Pierre         Marie Latombe 
° 08.01   p : Antoine la Tombe 
 1706     m : Marguerite Molin 
          Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire 

23.01 Marie Charlotte Durand Martin Marie Charpentier ° 22.01 p : Charles, fils de Charles Duflos [signe] 1706 m : Marie Prévost [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
31.01 Charles Mercier Charles jne Catherine Molin ° 28.01 p : Laurent du Cotrest [signe] 1706 m : Marguerite Hinaux Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
07.02 Marie Anne Molin Jean Anne Houchard ° 06.02 p : François Molin de Saint Bandry [signe] 1706 m : Marie Jeanne Houchart
10.02 Jean François Gouvieux Pierre Antoinette Demon ° id p : Jean François, fils de François de Vau [signe] 1706 m : Antoinette, fille de François Ronsin
11.02 Claude Chastelain (g) Claude Jeanne Thumery ° 10.02 p : Pierre Basselier [signe] 1706 m : Anne Fortin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
14.02 Elisabeth Mercier Jean aîné Marie Hidron ° id p : Nicolas, fils de Robert Charpentier [signe] 1706 m : Elisabeth David Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.02 Jean Grimbert Nicolas Marie du Val ° 19.02 laboureur 1706 p : Claude Loliot, de Corssy au Moine [signe] m : Barbe Duval, de Juvigny [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
21.02 Marie Basselier Jacques jne Marie Thérèse Cabot ° 19.02 p : Claude Montigny [signe] 1706 m : Anne Caquerel Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
03.03 Jean Tréloup Jean Marguerite Blanchart ° 02.03 p : Antoine Hubert, fils d'Hubert Robillart [qui signe] 1706 m : Marguerite Mommaque Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
03.03 Marguerite Durand Mathieu Françoise Grugié ° 02.03 p : Jean de la Tombe [signe] 1706 m : Marguerite Dufour Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
07.03 François de Courcy Pierre Anne Molin ° 06.03 p : Thomas Blanchart, de St Bandry 1706 m : Jeanne Lardon Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
22.03 Jean Mercier Jean jne Jeanne Malerme ° 21.03 p : Pierre Charré le jeune [signe] 1706 m : Simone Plé Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
01.04 Norbert Vallée Pierre Marie Lattren ° 31.03 p : Norbert Moutonnet 1706 m : Marguerite Duroy (Le prénom de l'enfant est indiqué en marge mais pas dans l'acte) Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
05.04 Jean Mommaque Estienne Marguerite Testefort ° 04.04 p : Jean le Lievre le jeune 1706 m : Magdelaine Molin Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
09.04 Jacques Prévost Pierre Marguerite Tettefort ° id p : Simon Loliot, de St Bandry [signe] 1706 m : Marie Prévost [signe] Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire Note : Le prénom de la mère est sans doute Madeleine (cf. table générale)
08.05 Thomas Grave Thomas Nicolle Pan ° 07.05 p : Jean Salomon, maçon limousin 1706 m : Marie Anne Robillart Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
13.05 Henry Marchand Antoine Marguerite Mercier ° 12.05 p : Jean Marchand, d'Anizy le Château, diocèse de Laon [signe] 1706 m : Marie Anne de la Haye Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
19.05 Guillaume Mauprivé Jean Jeanne Charpentier ° 18.05 p : Jean Ronsin le jeune [signe] 1706 m : Jeanne de la Tombe Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
06.06 Marguerite Lefel Louis Nicole Basselier ° 04.06 p : Antoine Baudet 1706 m : Marguerite du Cotret, femme de Jean Lefel Baptême célébré par Pierre Girard, vicaire
07.07 Marie Daussy Hilaire Marie Courtenet ° 06.07 p : François Foy [signe] 1706 m : Simone Plé
12.08 Marie Anne Tettefort Adrien Marie Loliot ° 11.08 p : Nicolas Soyez le jeune 1706 m : Marie Anne Lattren
18.08 Gilles Turlin Gilles Magdelaine Poiseau ° 16.08 p : Mr Nicolas Grimbert, laboureur [signe] 1706 m : Agnès Gautier, femme de Vincent Lefèvre, de Fontenoy [signe] Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
19.08 Marguerite Bernard Guillaume Marguerite Basselier ° 18.08 p : Claude Bourgeois, laboureur [signe] 1706 m : Marie Gourlé, femme de Claude Ronsin, laboureur [marque] Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
16.09 Jean Lattren Hugues Jeanne Suret ° 15.09 p : Jean Sanauront, limosin 1706 m : Anne Campeau Note : Le parrain est sans doute Jean Senamau, né le 11.11.1680 à Châtelus le Marcheix (Creuse), et qui épousera la marraine, le 24.11.1707.
01.10 Antoine Moutaillier Claude Antoinette Crespin ° 28.09 p : Antoine, fils de Mr Antoine Cottin, assisté d'icelui [signe] 1706 m : Anne Crespin [marque] Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
19.10 Marguerite Guet Claude Françoise Béguin ° 18.10 p : Pierre Gouvieux [signe] 1706 m : Marguerite Tettefort, femme d'Estienne Mommaque
07.11 Jean Desprez Georges Marguerite Levier ° 05.11 p : Jean Ronsin le jeune [signe] 1706 m : Anne de Vau Note : Le nom de la mère est écrit de diverses façons (cf. table générale)
07.11 Marie Cottin Antoine Jeanne Bonduelle ° 06.11 p : François Ronsin le jeune [signe] 1706 m : Marie Desjardins
11.11 Marie Moura Nicolas Anne la Tombe ° 09.11 p : Pierre Demon [signe] 1706 m : Marie de la Tombe, de Laversine [marque]
14.11 Antoine Ronsin Antoine Magdelaine Patart ° 12.11 p : François, fils de François Ronsin le jeune 1706 m : Anne Dhué, de St Léger de Soissons
09.12 Marie Tumery Simon Marie Lelièvre ° 07.12 p : Philippe Fauchet 1706 m : Marie Poiseau
19.12 Philippe Hénin Philippe Marie Chevrigny ° 18.12 p : Nicolas Dufour 1706 m : Marie Mauprivé, de St Bandry Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire

Mariages


06.07   François Gobert, manouvrier,  ¦ Nicolle Pottier, servante de Jean 
 1706   fils de Jean et Antoinette    ¦ Ronsin, fille de + Rémy et de + Ni- 
        Bernard, de Cutry, assisté de ¦ colle Paillet, vivant deemeurant à 
        Jean, son père, et Jean Gobert¦ Molin, assistée de Nicolas Pottier et 
        son frère                     ¦ Claude Poittau, ses oncles 
        Jean Gobert, frère, et Nicolas Pottier signent avec Louis Brayer,  
        curé d'Ambleny, alors que tous les autres font leur marque. 

20.07 Sébastien Charpentier, fils ¦ Marie Mauprivé, fille de + Jean et de 1706 de + Claude et de + Marie le ¦ + marie Campeau, de même qualité, Compte, laboureur au dessous ¦ assistée de Me François Campeau, son de 100 livres, assisté de ¦ aïeul, et de Philippe Dupuis, son Claude, son frère, et de Mar- ¦ beau-père tin Durant, son beau-frère ¦ L'époux, l'épouse et les témoins signent avec Louis Brayer.
26.10 Claude Molin, fils de défunt ¦ Françoise Demargotteaux, manouvrière, 1706 Claude et de Marie Moutailler,¦ fille de Louis et d'Anne Cézille, manouvrier, assisté de Martin ¦ assistée de Mr François Campeau, son Grau, son parrain, et Nicolas ¦ parrain, et Louis, son père Melin, son beau-frère ¦ L'épouse marque alors que l'époux et les témoins signent avec le curé Louis Brayer.
09.11 Jacques Molin, fils de défunt ¦ Catherine Lolliot, veuve de Jean De- 1706 Jacques et de défunte Anne ¦ margoteaux, manouvrière, assistée de Jolly, manouvrier à Vivières, ¦ Simon Loliot, son frère, et Antoine assisté de François Molin, son¦ Ronsin, son parrain oncle, et Pierre de Courcy, ¦ son beau-frère ¦ Les époux et Pierre de Courcy marquent; les autres témoins signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny.
23.11 Mathieu Gruet, valet de char- ¦ Marie Magdelaine Milet, fille de Ni- 1706 rue, fils de + Charles et de ¦ colas et de + Magdelaine Cabot, Françoise Marchand, assisté ¦ assistée de son père et de Jean d'Antoine Latombe, son beau- ¦ Médard, son parrain père, et Claude Latombe, son ¦ frère ¦ Tous marquent sauf Antoine la Tombe, Jean Médard et le célébrant, Louis Brayer, curé d'Ambleny.
23.11 Laurent du Cottrest, berger, ¦ Marguerite Mommaque, fille de + Jean, 1706 fils de + François et de Mar- ¦ laboureur au dessous de 100 livres, guerite Loliot, assisté de son¦ et de Marie Baudet, assistée de Jean oncle Jean Loliot, et de Jean ¦ Duroy, son beau père, et d'Antoine Lefel, son frère ¦ Baudet, son cousin L'épouse et Antoine Baudet marquent, les autres signant avec le curé Louis Brayer.

Décès


09.02.1706  Nicole, fille de Thomas Grave, 3 ans 
11.02.1706  Marie Frédeau, 20 ans, fille de défunt Augustin 
21.04.1706  Robert Charpentier, 45 ans, laboureur 
25.05.1706  Anne Molin, 3 ans, fille de Pierre 
24.07.1706  Le 24ème juillet 1706, sur les onze heures du matin, est décédé 
            Martial Ridon, maçon natif de Limoges, ayant travaillé et vécu en 
            cette paroisse et aux environs, en honnête homme et en bon chré-
            tien l'espace de 25 à 30 ans, lequel a été à ladite heure de 
            11 heures, tué subitement sous une grosse pierre qui a tombé sur 
            lui et l'a écrasé [était avec lui le nommé Jean Senamot, garçon 
            limousin qui a aussi eu la cuisse cassée et plusieurs autres 
            blessures au long de son corps], et le lendemain, son corps a été 
            inhumé dans le cimetière de cette paroisse, par moi Claude Elie 
            Robert, prêtre vicaire de cette paroisse, en présence de Guillau-
            me Rémond et de Nicolas Dufour et de plusieurs autres personnes 
            qui ont assisté audit enterrement. 
19.08.1706  Martin Tetefort, 18 mois, fils d'Adrien 
20.08.1706  Marguerite Bordier, 50 ans, femme de Philippe Fauchet 
22.08.1706  Joseph Bourgeois, 10 mois, fils de Claude 
28.08.1706  Jeanne Gobert, 18 mois, fille de Jean 
19.09.1706  Jean Basselier, 65 ans, mort "par chute de dessus un noyer" 
14.10.1706  Marie Dayart, fille âgée de 70 ans, ayant habité 30 ans Ambleny 
14.11.1706  Pierre Loliot, garçon, 65 ans 
28.12.1706  Jean Blanchart, 2 ans, fils de Nicolas 

Année 1707

Baptêmes


02.01     Marie Violette                Louis jne      Marie Crespin 
° id                                    manouvrier 
 1707     p : Antoine Latombe le jeune [marque] 
          m : Anne Cresoin 
 
Note : L'acte précédent figure aussi en fin d'année 1706

04.01 + Françoise Lemoisne Nicolas Marie Pestel ° id ¦ roulier 1707 ¦ p : Jean Molin [signe] ¦ m : Françoise Hinaux ¦ ¦ Jeanne Lemoisne ¦ p : Michel le Moisne [signe] + m : Marie Poiseau
05.01 Marie Robillart Hubert jne Marie Baillet ° 04.01 p : Hubert Robillart l'aîné [signe] 1707 m : Antoinette Balinguant, de Laversine
06.01 Anne Duvivier Robert Anne Médart ° 04.01 p : Pierre Lefel, huilier [signe Helfelle] 1707 m : Marie Médart, de Saint Bandry
12.01 Jacques Melin Jacques Marie Jeanne Regnaux ° 11.01 manouvrier 1707 p : François Hinaux [signe] m : Marie Anne Duroy
16.01 Claude Charpentier (g) Claude Marie Cachet ° 14.01 laboureur 1707 p : Jean Mommaque [signe] m : Augustine Charpentier
23.01 Antoine Mercier Charles aîné Marie Desjardins ° 21.01 laboureur 1707 p : Antoine Baudet [signe] m : Marie du Flos [signe]
01.02 Marie de Navarre Fr. Simon Marie Roze Milet ° 30.01 de Saint Ouen, proche Compiègne [sans doute Lacroix Saint Ouen] 1707 p : Jacques Basselier le jeune [signe] m : Marguerite Mercier
02.02 Pierre Ronsin François Antoinette Desjardins ° 31.01 laboureur 1707 p : Simon Bara le jeune [signe] m : Marie Jeanne Houchard
02.02 Vincent Latombe Vincent Marie Grugié ° 01.02 manouvrier 1707 p : Claude Lardon le jeune [signe] m : Marie Bourgeois Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
17.02 Françoise Charpentier Laurent Marie Demont ° 16.02 manouvrier 1707 p : Robert du Vivier pour son fils Robert m : Marie, fille de Martin Grau Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
03.03 Jean le Lièvre Jean jne Françoise de Seren ° id bâtard 1707 p : Pierre Ronsin m : Marguerite Molin Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
06.03 Anne Tettefort Jean Marie Mommaque ° 04.03 manouvrier 1707 p : Laurent du Cotrest [signe] m : Anne Brucelle
27.03 Jean Gobert Jean Jeanne Millet ° 26.03 manouvrier 1707 p : Mathieu Gruet m : Marguerite Moutonnet
30.03 Jean Lefel Jean Marguerite du Cottrest ° 29.03 manouvrier 1707 p : Jean, fils de Jean Lolliot l'aîné, de St Bandry [signe] m : Marie Choquet, native de Laversine, demeurant à Ambleny
04.04 Antoine Foucaut Antoine Marie Vignier ° 03.04 manouvrier 1707 p : Marcel Ruin m : Marie Moutonnet
17.04 François Latombe François Barbe Lardon ° 16.04 manouvrier 1707 p : Pierre, fils de Pierre Ronsin, fermier de St Crepin en Chaye les Soissons m : Jeanne la Tombe de Notre Dame des Vignes de Soissons
02.05 Jeanne Charpentier Martin Anne Carette ° 01.05 manouvrier 1707 p : Jean Tettefort [signe] m : Marie Anne Robillart Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
07.05 Marguerite Desprez Ambroise Marguerite Molin ° 06.05 manouvrier 1707 p : Pierre Marein, de Saint Bandry m : Marie Desprez, de Saconin Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
09.05 Nicolas Dufour Nicolas Marguerite du Roy ° 08.05 manouvrier 1707 p : Claude Lardon le jeune [signe] m : Catherine Cense, de Ressons le Long Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
09.05 Nicolas Melin Nicolas Marie Molin ° 08.05 manouvrier 1707 p : Claude Duflos le jeune [signe] m : Marie Desmargoteau, fille de Martin, de St Bandry, assistée de Marie Molin, sa mère Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
11.05 Nicolas Demont Pierre Marie Latombe ° 10.05 manouvrier 1707 p : Nicolas Moura, assisté de son père Nicolas Moura [qui signe] m : Anne Molin Baptême célébré par Claude Elie Robert, vicaire
15.05 Pierre Molin Pierre Jeanne Lardon ° 13.05 manouvrier 1707 p : Claude du Gave m : Marguerite Mauprivé
31.05 Elisabeth Bourgeois Claude Marie Poiseau ° 30.05 p : Claude Montigny [signe] 1707 m : Elisabeth David
12.06 Jean Mercier Jean jne Jeanne Malerme ° 11.06 manouvrier 1707 p : Adam Malerme, de Chievre (??) m : Marguerite Mercier
29.06 Marie Anne Prévost Pierre Marguerite Tettefort ° 28.06 manouvrier 1707 p : Jean, fils de Claude Moutonnet [signe] m : Marguerite, fille d'Augustin Moutailler Note : Le prénom de la mère est sans doute Madeleine (cf. table générale)
16.07 François Grau Thomas Nicole Paon ° 15.07 manouvrier 1707 p : François Mard, de Ressons le Long, natif d'Ambleny [signe] m : Anne Lardon Note : Le nom du père doit être Grave (cf. ° 08.05.1706 et + 09.02.1706)
26.07 Anne Charpentier Sébastien Marguerite Mauprivé ° id vigneron 1707 p : François Fabus, maître chirurgien [signe] m : Christine, fille de Claude Charpentier l'aîné Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
31.07 Jean Baptiste Grimbert Nicolas Marie du Val ° 28.07 laboureur 1707 p : François du Val, de Juvigny [signe] m : Marie Grau, fille de Martin
07.08 Jacques Molin Jacques Catherine Lolliot ° id manouvrier 1707 p : Pierre Molin m : Catherine Lemoine, de Saint Bandry
18.08 Jeanne Ruin Antoine Suzanne Moutonnet ° 17.08 cabaretier 1707 p : Norbert Moutonnet m : Jeanne, fille de Louis Desmargoteau
28.08 Laurent Basselier Pierre Marie Tumeri ° 26.08 manouvrier 1707 p : Claude Montigny [signe] m : Marguerite le Moine
01.09 Christine Mommaque Jean Christine Cachet ° id roulier 1707 p : Jean Tréloup m : Marguerite Gabriel Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
12.09 Marie Jeanne Vignier Philippe Magdelaine Alfaut ° 11.09 manouvrier 1707 p : Jean le Clerc [marque] m : Marie Vignier Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
20.09 Simon Tumery Nicolas Marie Melin ° 19.09 manouvrier 1707 p : Sébastien, fils de Sébastien Levesque m : Anne Henriette Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
20.09 Jacques Basselier Jacques jne Marie Thérèse Cabot ° 19.09 manouvrier 1707 p : Louis Lefel [signe] m : Angélique Mauprivé Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
29.09 Marie Claude Charpentier Claude jne Marguerite le Mercier ° 28.09 manouvrier 1707 p : Hugues Lattren m : Marguerite du Roy Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
01.10 Mathieu Gruet Mathieu M. Marguerite Milet ° 30.09 manouvrier 1707 p : Nicolas, fils de Jean Robillart [signe] m : Magdeleine, fille de Charles Duflos, assistée de Jacquelaine Toupet, sa mère Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire Note : Le prénom de la mère doit être Marie Madeleine (cf. son mariage le 23.11.1706 et la naissance de son fils Jean, le 25.02.1709)
05.10 Marie Ronsin Claude Marie Gourlé ° 03.10 laboureur 1707 p : François Ronsin le jeune, laboureur [signe] m : Antoinette Desjardins, sa femme [signe] Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
05.10 Jeanne Elfel François Jeanne Benoit ° 03.05 manouvrier 1707 p : Adrien Tettefort [signe] m : Marie Poittau Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
16.10 Agnès Moutailler Augustin Christine Caron ° 15.10 berger 1707 p : Simon, fils de Jean Loliot le jeune [signe] m : Antoinette, fille de Simon Loliot, assistée d'Anne le Moisne, sa mère, tous de Saint Bandry [marque]
20.10 Germain Gourlé Germain Jeanne Ronsin ° 19.10 laboureur 1707 p : Jean Ronsin l'aîné [marque] m : Germaine Briffaut, de Pernant [marque]
23.10 Pierre Mommaque Estienne Marguerite Testefort ° 22.10 rollier 1707 p : Pierre Lelly le jeune, de Pernant [signe Lesly] m : Antoinette Ronsin
30.10 Jean Tresloup Jean Marguerite Blanchart ° id manouvrier 1707 p : Jean du Roy [signe] m : Marie de la Tombe Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
01.12 Claude Latombe (g) Claude Marguerite Couvreur ° id manouvrier 1707 p : Charles Lévesque [signe] m : Anne de la Tombe Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
02.12 Marie Molin Claude Françoise Demargotteaux ° 01.12 manouvrier 1707 p : Alexis, fils d'Augustin Moutailler m : Marie Jeanne Cuvillier Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
02.12 François Vallée Pierre Marie Lattren ° 01.12 manouvrier 1707 p : François Fabus, maître chirurgien [signe] m : Marie Jeanne Vallée, de Laversine Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
08.12 Françoise Molin Jean Anne Houchart ° 06.12 tisserand 1707 p : Pierre Marin, de Saint Bandry m : Françoise Hinaux
18.12 Christine Charré Pierre Marguerite Moutonnet ° 16.12 manouvrier 1707 p : Robert du Vivier m : Marguerite Moutailler
21.12 Françoise Durant Martin jne Marie Charpentier ° 19.12 p : Mr Guillaume Dubourg [signe] 1707 m : Marguerite Desse [signe]
22.12 Antoine Chastelain Claude Jeanne Tumery ° 21.12 manouvrier 1707 p : Vincent la Tombe [signe] m : Antoinette Desjardins [signe] Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire

Mariages


24.10   Antoine Campeau, fils des     ¦ Marie Soyez, fille de Nicolas, ma- 
 1707   défunts Antoine, manouvrier,  ¦ nouvrier, et de Jeanne Prevost, as- 
        et Marie Demont, de Cuisy,    ¦ sistée de son père 
        assisté de Paquet Campeau, son¦  
        oncle, et de Jean Demont, son ¦  
        parrain                       ¦  
        Jean Demont signe avec Louis Brayer. Les autres marquent. 

07.11 Jean Ronsin, fils de Jean, la-¦ Anne Duflos, fille de Charles, maître 1707 boureur, et de défunte Char- ¦ d'école, et de défunte Marie Boucher, lotte Drest, assisté de son ¦ assistée de son père et de François père et de François Ronsin ¦ Brucel, son oncle l'aîné, son oncle ¦ Seul le père de l'époux marque, les autres signant avec L. Brayer.
08.11 Simon Bara, fils de Simon, la-¦ Augustine Charpentier, fille de 1707 boureur, et de Jeanne Baudet, ¦ défunt Robert et de Geneviève Henry, assisté de son père, et de ¦ assistée de Pierre Henry, son grand Sébastien Levêque, oncle ¦ père, et de Pierre de Villers, oncle L'épouse et son oncle marquent, les autres signent avec Louis Brayer.
15.11 Antoine Mauprivé, fils de + ¦ Madeleine Molin, fille de François 1707 Antoine, maréchal à Dommiers, ¦ Molin l'aîné, manouvrier, et de + et de Marguerite Clavière, ¦ Catherine Desmaret, assistée de son assisté de Jean et Pierre, ses¦ père et de François Ronsin, oncle frères ¦ L'épouse marque, l'époux et les témoins signent avec Louis Brayer.
21.11 Pierre Lefel, fils de défunt ¦ Anne Le Clerc, fille des défunts 1707 Louis et d'Anne la Tombe, ¦ Pierre et Jeanne Grau, assistée de assisté de Louis et Jean, ses ¦ son parrain Jean Robillart, et de frères ¦ Nicolas Le Clerc, son frère L'épouse et son frère marquent; l'époux et les autres témoins signent avec Louis Brayer, curé d'Ambleny.
22.11 François Lemoisne, fils de ¦ Anne Mercier, fille de Charles aîné, 1707 Pierre l'aîné, laboureur, et ¦ laboureur, et de défunte Marie Bar- de Jeanne Houchard, de Saint ¦ bier, assistée de son père et de Bandry, assisté de Pierre le ¦ son oncle Antoine Barbier jeune et Nicolas, ses frères ¦ L'épouse marque alors que l'époux et les autres témoins signent avec le célébrant Louis Brayer, curé d'Ambleny.
22.11 Claude Montigny, fils de Char-¦ Anne Melin, fille de + Jacques 1707 les, manouvrier, et de Marie ¦ Melin et de Marie Basselier, Huttin, assisté de son père et¦ assistée de Jacques Melin, frère, et de Claude Bourgeois, parrain ¦ de Jean Basselier, son oncle L'épouse et le père de l'époux marquent; l'époux et les autres témoins signent avec Louis Brayer.
24.11 Jean Senamau, garçon majeur ¦ Anne Campeau, fille de défunt Isaac 1707 natif de Châtelus le Marcheix,¦ et de Charlotte Mercier, assistée de diocèse de Limoges, habitant ¦ Isaac Campeau, son frère, et de Mre Ambleny depuis 8 ou 9 ans, ¦ François Campeau, son oncle fils de + Mathieu Senamau et +------------------------------------- de + Marguerite de Mauras, assisté de François Ronssin et de Jean Lelièvre, ses amis. Les époux marquent alors que tous les autres signent avec L. Brayer Note : A.D. de la Creuse à Guéret (Châtelus le Marcheix, 55 E dépôt GG1) : Novembre 1680 Le douzième a été baptisé Jean, fils de Mathieu Senemaud et de Mar- guerite de Mauras, sa femme, du présent bourg, né le jour précédent; a été son parrain Jean Senamaud, praticien; sa marraine Marguerite Chopineau, femme d'Etienne de Mauras qui n'a su signer; pour le par- rain, il a signé avec moi. G. Mousnier, vicaire Senemaud On ne trouve trace de cette famille qu'entre 1672 et 1684 : 24.09.1672 naissance de Jacques Senemaud, parrain Jacques de Mauras, prêtre, et marraine Catherine Senemaud, veuve de François de Volon- dat, procureur d'office de Laurière. 06.07.1675 naissance de Guillaume Senemaud, parrain Guillaume Mous- nier, prêtre vicaire de Châtelux, et Mlle Louise de Volondat, du lieu de Mascroizier, paroisse de Laurière. 26.05.1677 décès de Jacques Senemaud, 6 ans environ, en présence de Jean Gory, dit Pilleau, et Léonard Gory. 11.11.1680 naissance de Jean (cf plus haut). 14.08.1683 naissance de Pierre Senemaud, parrain Mr Pierre Mayaud, du village de Jourdanaix, marraine Anne Collin, femme d'Antoine de Ran- donneix 20.10.1684 naissance de Marie Senemaud, parrain André Ossanets, et marraine Marie Boiron.

Décès


30.01.1707  Philippe Vignier, 60 ans, manouvrier, en présence de Noël et  
             Philippe Vignier, ses fils, qui signent 
12.02.1707  Jean, 14 mois, fils de Jean Bourgeois 
01.03.1707  Jeanne, 6 ans, fille d'Antoine Cottin 
06.03.1707  Marie Cuvillier, 45 ans, veuve d'Augustin Frédeau (décédée le 5), 
            assistée d'Augustin Frédeau, son fils, et Louis Demargotteaus, 
            son ami, qui signent 
20.03.1707  Antoine, 9 ans, fils d'Antoine Cottin 
17.04.1707  Marie Anne Charpentier, fille de Martin 
04.05.1707  Jean Tréloup, 14 mois, fils de Jean 
18.10.1707  Laurent Charpentier, 35 ans 
06.12.1707  Un enfant de 2 ans à Siméon Tettefort 
09.12.1707  Catherine, 18 mois, fille de défunt Jean Desmargotteaux 

Année 1708

Baptêmes


08.01     Marguerite Desprez            Georges        Marguerite Lelièvre 
° 07.01                                 berger 
 1708     p : Claude du Gave 
          m : Antoinette Demon 
Note : Le nom de la mère est écrit de diverses façons (cf. table générale).
       Cet acte figure aussi en fin d'année 1707.

11.01 Magdeleine Turlin Gilles Magdeleine Poiseau ° 09.01 manouvrier 1708 p : Martin Grau [signe] m : Anne Desse [signe] Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
14.01 Joseph Tettefort Siméon Jeanne le Cat ° 13.01 manouvrier 1708 p : Gilles Turlin [signe] m : Jeanne Lardon Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
15.01 Louis de Courcy Pierre Anne Molin ° id tailleur 1708 p : Louis Desprez, de Saint Bandry [signe] m : Jeanne Bonduelle Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
17.01 Antoinette Violette Louis Marie Crespin ° 16.01 manouvrier 1708 p : François Molin le plus jeune [signe] m : Marguerite Molin
29.01 Françoise Lefel Louis Nicole Basselier ° 28.01 bourrelier 1708 p : Jean Mauprivé [signe] m : Anne le Clerc
05.02 François Mercier Charles jne Catherine Molin ° 03.02 marchand 1708 p : Simon Bara [signe] m : Marie Boutier
12.02 Marie Jeanne Durand Louis Jeanne Charpentier ° 10.02 manouvrier 1708 p : Martin Grau le jeune [signe] m : Marie Charpentier, fille de Jean Claude Charpentier
15.03 Marguerite du Cottrest Laurent Marguerite Mommaque ° 14.03 p : Sébastien Levêque le jeune [signe] 1708 m : Marguerite du Cotrest Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
18.03 Anne Lemoine Nicolas Marie Pestel ° 15.03 manouvrier 1708 p : Jean le Moine, de Mortefontaine m : Anne Grason, de Saint Pierre Aigle
18.03 Marie Basselier Jean Anne Caquerel ° 15.03 laboureur 1708 p : Estienne Mommaque [signe] m : Marie Baillet
25.03 Marie Bourgeois Jean Jeanne Boucher ° 24.03 rollier 1708 p : Claude du Gave m : Marie Prévost
Jour de Pâques 08.04 Antoine le Moisne Michel Nicolle Estienne ° 06.04 manouvrier 1708 p : Charles, fils de Charles Mercier, laboureur [signe] m : Antoinette Ronsin
08.04 Françoise Marchand Antoine Marguerite Mercier ° 07.04 bourrelier 1708 p : Martin Durand le jeune [signe] m : Marguerite Molin
25.04 Antoinette Moutailler Claude Antoinette Crespin ° 24.04 manouvrier 1708 p : Hubert Robillart l'aîné [signe] m : Jeanne Lardon Baptême célébré par Barnabé Cordroy, prêtre curé de Pernant
29.04 Alexis Guet Claude Françoise Béguin ° 27.04 manouvrier 1708 p : Alexis, fils d'Alexis Moutailler m : Françoise du Cotrest
02.05 Geneviève Langonnet Simon Barbe du Val ° 01.05 laboureur 1708 p : Philippe Langonnet [signe] m : Marie Anne Grimbert
12.05 Jeanne Mauprivé Jean Jeanne Charpentier ° 11.05 tailleur 1708 p : Antoine Chrestien, de Saint Bandry [marque] m : Florimonne Desse [signe]
10.06 Laurens Robillart Hubert aîné Magdelaine Tréloup ° 09.06 laboureur 1708 p : Laurens Baillet le jeune, de Laversine [signe] m : Marie Anne Dubourg, de Coeuvres [signe "du bourg de St Pierre"]
28.06 + Jeanne Plé Jean Simone le Cat ° id. ¦ vigneron 1708 ¦ p : Charles Duflos le jeune [signe] ¦ m : Jeanne Leroy répondant pour sa fille Jeanne Fortin ¦ ¦ Christine Plé ¦ p : Charles, fils de Charles Mercier, laboureur [signe] + m : Christine, fille de Claude Charpentier, de Pontarcher Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
21.06 Guillaume Bernard Guillaume Marguerite Basselier ° 20.06 maçon 1708 p : Claude Destré, de Ressons le Long m : Françoise Hinaux Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
24.06 François Fabus François Catherine Floury ° 21.06 chirurgien 1708 p : Mr Claude Prévost [signe] m : Marie Duflos [signe] Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
08.07 Jean Lestoquoy Jean Françoise Hacot ° 07.07 manouvrier 1708 p : Antoine Lestoquoy, de Breuil m : Françoise Hacot, de Saconin
12.08 Anne Sanamau Jean Anne Campeau ° id maçon 1708 p : Guillaume Bernard m : Charlotte Mercier
15.08 Marie Latren Hugues Jeanne Suret ° 14.08 manouvrier 1708 p : Martin Grau le jeune [signe] m : Elisabeth David
13.09 Anne Lefel Pierre Anne le Clerc ° 12.09 manouvrier 1708 p : Antoine Baudet m : Nicolle Basselier
11.10 Jean Tettefort Jean Marie Mommaque ° 09.10 manouvrier 1708 p : Simon Bara, répondant pour son fils François [signe] m : Marguerite Loliot Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
11.10 Anne Charpentier Martin Anne Carette ° 10.10 manouvrier 1708 p : Jacques Basselier le jeune [signe] m : Anne Médard Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
28.10 Marguerite Tuméry Simon Marie Lelièvre ° 27.10 manouvrier 1708 p : Louis Lescurius, natif de Margival, demeurant à Ambleny m : Marguerite Lelièvre
04.11 Jean Melin Jacques Marie Jeanne Regnaux ° 03.11 manouvrier 1708 p : Louis, fils de Guillaume Charpentier le jeune m : Marguerite Molin Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
09.12 Louis la Violette Louis Marie Crespin ° 08.12 manouvrier 1708 p : Jean Drest m : Christine Cachet
16.12 Marguerite Lefel Jean Marguerite du Cotrest ° 14.12 tisserand 1708 p : Antoine Pelé le jeune [signe] m : Françoise du Cotrest

Mariages


14.02   Antoine Lourson, fils de      ¦ Agnès Desse, fille de Mr Adrien Desse 
 1708   défunt Antoine, laboureur, et ¦ greffier en la prévôté d'Ambleny, et 
        de Marie Barbier, de Montigny,¦ de Michelle Jeanne de Veroux, assis- 
        assisté de Pierre Cauchemé et ¦ tée de son père et de Mr Guillaume 
        Jean Hennin, ses oncles       ¦ Dubourg, son oncle 
        L'épouse marque alors que l'époux et les témoins signent avec le 
        célébrant Louis Charpentier, vicaire d'Ambleny. 

26.06 Noël Vignier, fils majeur de ¦ Marie Guilles, fille majeure de 1708 + Philippe et + Marie Grau, ¦ + Jean et + Marie Flobert, de la assisté de Philippe Vignier, ¦ paroisse de Bucy le Long, assistée son frère, et Pierre Lattren, ¦ de Simon Guilles, son frère, et son oncle ¦ Pierre Maguart, son oncle Les deux parties sont serviteurs domestiques de la ferme de Vaubéron et tous deux manouvriers. Le mariage est fait avec la permission du curé de Mortefontaine. L'épouse et les témoins de l'époux marquent alors que les autres personnes signent avec le célébrant Louis Charpentier, vicaire.
24.07 Toussaint Béguin, veuf de Mar-¦ Marie Moutailler, veuve de Claude 1708 tine Dudrumel, de St Bandry, ¦ Molin, assistée d'Augustin et de assisté de Toussaint Blanchart¦ Charles Moutailler, ses frères son parrain, et Pierre Blan- ¦ chart, son beau-frère ¦ Les époux sont manouvriers. Toutes les personnes citées marquent avec les époux, sauf Toussaint Blanchart qui signe (difficilement) avec le célébrant, Louis Brayer, curé d'Ambleny.

Décès


23.01.1708  Simon Bara le jeune, 20 ans 
25.01.1708  Marguerite, 2 ans, fille de Mathieu Durant 
16.02.1708  Nicolas Blanchard, 60 ans 
19.02.1708  Jean Lattren, 18 mois, fils d'Hugues 
28.02.1708  Marie Charlotte, 2 ans, fille de Martin Durant 
07.03.1708  Marguerite Charpentier, 5 ans, fille de Claude le jeune 
15.03.1708  Antoine, 1 ans, fils d'Antoine Foucau 
15.03.1708  Henry Marchand, 22 mois, fils d'Antoine 
02.04.1708  Pierre, 3 ans, fils d'Antoine Baudet 
16.04.1708  Marie Moura, 18 mois, fille de Nicolas 
27.04.1708  Marie, 14 mois, fille de Laurent Charpentier 
27.04.1708  Marie Claude Charpentier, 7 mois, fille de Claude 
31.05.1708  Jeanne Bonduelle, 35 ans, femme d'Antoine Cottin 
06.06.1708  Jean Moutonnet, 16 ans, fils de Claude 
12.06.1708  Marie Anne Demont, fille de Louis, 4 ans 
22.06.1708  François Vallée, 7 mois, fils de Pierre 
25.07.1708  Marie Daussy, 80 ans, veuve de Jacques Bordier 
01.08.1708  Antoine Latombe, 73 ans 
09.08.1708  Marie Marin, 50 ans, femme de Charles Foy 
22.08.1708  Jacques Basselier, 11 mois, fils de Jacques Basselier le jeune 
25.08.1708  Une fille à Philippe Hénin, âgée de 4 ans 
19.09.1708  Anne Duvivier, 20 mois, fille de Robert 
23.09.1708  Marie Madeleine Molin, 5 ans, fille de François Molin le jeune 
13.10.1708  Philippe Mercier, 4 ans, fils de Charles 
15.10.1708  Elisabeth Bourgeois, 16 mois, fille de Claude 
31.10.1708  Louis Demont, fils de Louis, 3 ans 
01.11.1708  Jeanne Charpentier, 18 mois, fille de Martin 
01.11.1708  Jeanne Leroy, 40 ans, femme de Pierre Fortin 
06.11.1708  François Grave, 15 mois, fils de Thomas 
09.11.1708  Charlotte Demont, fille de Louis, 7 ans 
18.11.1708  Martine le Cat, 50 ans, veuve de Louis Demont 
20.11.1708  Anne Charpentier, fille de Claude Charpentier le jeune 
21.11.1708  Marguerite Patren, 2 ans, fille d'Antoine 
24.11.1708  Marie Molin, 1 an, fille de Claude 
27.12.1708  Jean François Gouvieux, 3 ans, fils de Pierre 
30.12.1708  Marguerite Desprez, 19 mois, fille d'Ambroise 

Année 1709

Baptêmes


17.01     Jean Mercier                  Jean aîné      Marie Hieron 
° 16.01                                 manouvrier 
 1709     p : Thomas Grognet [signe] 
          m : Magdeleine Mercier 

25.02 Jean Gruet Mathieu Marie Magdeleine Milet ° id. manouvrier 1709 p : Philippe Hennin m : Jeanne Dufour
26.02 Marguerite Ruin Antoine Suzanne Moutonnet ° id. laboureur 1709 p : Marcel Ruin m : Marie Moutonnet
01.03 Roch Prévost Pierre Magdeleine Tettefort ° 28.02 manouvrier 1709 p : François Decq m : Marguerite Lelieuvre
10.03 Jean Duvivier Robert Anne Médard ° 08.03 huilier 1709 p : Louis, fils de Guillaume Charpentier le jeune m : Marie, fille de + Jean Claude Charpentier
10.03 Marie Anne Vignier Noël Marie Guille ° 09.03 manouvrier 1709 p : Pierre Lattren m : Marie Herlin, de Mortefontaine
14.03 Nicolle Bourgeois Claude Marie Poiseau ° id. roulier 1709 p : Pierre Poiseau [signe] m : Florimonne Desse [signe]
24.03 Simon Moura Nicolas Anne Latombe ° 23.03 charron 1709 p : Pierre Molin [signe] m : Marie Molin, femme de Jean Drest
Jour de Pâques 31.03 Claude Foucaux (g) Antoine Marie Anne Vignier ° 29.03 manouvrier 1709 p : Claude Decq m : Marie Anne Lattren
01.04 Anne Moutailler Augustin Christine Caron ° id. berger 1709 p : Martin Moutailler [signe] m : Anne Spol
02.04 Claude Montigny (g) Claude Anne Melin ° id. manouvrier 1709 p : François, fils de François Ronsin le jeune [signe] m : Marguerite Melin
21.04 Jean Marchand Antoine Marguerite Mercier ° id. bourrelier 1709 p : Jean Duroy [signe] m : Marie Prévost
05.05 Catherine Moutailler Alexis Catherine Turier ° 03.05 laboureur 1709 p : Simon, fils de Mr François Ronsin, laboureur m : Anne Marguerite, fille de Mr Charles Brayer, marchand de la paroisse de St Léger de Soissons [signe]
07.05 Jean François Desprez Georges Marguerite Leleuier ° 06.05 berger 1709 p : Jean François, fils de Mr Jean François de Vau [signe] m : Marie, fille de Mr Antoine Ronsin, tous deux laboureurs Note : Le nom de la mère est écrit de diverses façons (cf. table générale)
12.05 François Vallée Pierre Marie Lattren ° 11.05 manouvrier 1709 p : François Campeau le jeune [signe] m : Marie Charpentier
27.05 Marie Magdeleine Ronsin Antoine Magdeleine Patart ° 26.05 laboureur 1709 p : Mr François de Veaux, fermier [signe] m : Anne Duflos, femme de Jean Ronsin le jeune [signe]
28.05 Marie Moutailler Claude Antoinette Crespin ° 27.05 manouvrier 1709 p : Antoine Haccot, de Saconin m : Adrienne Desse
09.06 Antoine Mommaque Estienne Marguerite Testefort ° 08.06 roulier 1709 p : Antoine Baudet m : Anne Caqueret
16.06 Marie Magdeleine Levesque Charles Martine Hutain ° 14.06 manouvrier 1709 p : Jean Latombe [signe] m : Marie Magdeleine Charpentier
01.07 Antoine Mercier Jean jne Jeanne Malherme ° id. p : Pierre Hinault [signe] 1709 m : Marie Malherme, de St Bandry
19.07 Catherine Molin Jacques Catherine Loliot ° id. manouvrier 1709 p : Simon, fils de Mr Charles Mercier, laboureur m : Antoinette, fille de Simon Loliot, de St Bandry, assistée de sa mère, Anne le Moisne
12.08 Marguerite Molin Jean Anne Houchart ° id manouvrier 1709 p : Pierre Gouvieux [signe] m : Anne Caquerel Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
25.08 Catherine Fabus François Catherine Fleury ° 24.08 chirurgien 1709 p : Louis Durand [signe] m : Simonne le Cat Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
04.09 Antoinette Gouvieux Pierre Antoinette Demon ° 03.09 manouvrier 1709 p : Sébastien, fils de Sébastien Levesque m : Madeleine Charpentier
05.09 Marie Lefel Louis Nicolle Basselier ° 04.09 bourrelier 1709 p : Guillaume Bernard m : Marie Molin
17.09 Jacques Melin Nicolas Marie Molin ° 16.09 manouvrier 1709 p : Adrien Tettefort [signe] m : Simonne le Cat
27.10 François Patren Antoine Marie Cardon ° 26.10 manouvrier 1709 p : Antoine Gabriel m : Marie Bourgeois
12.11 Simon Langonnet Simon Barbe Duval ° 11.11 laboureur 1709 p : François Duval, de Juvigny [signe] m : Antoinette Ronsin
20.11 Françoise Chastelain Claude Jeanne Tumery ° 19.11 manouvrier 1709 p : Alexis, fils d'Alexis Moutailler [signe] m : Françoise Hinaux Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
22.11 Claude Molin (g) Claude Françoise Demargoteau ° 21.11 manouvrier 1709 p : Claude Decq m : Marie Brayer, de Saint Bandry
01.12 Magdeleine Mercier Charles Marie Desjardins ° 28.11 laboureur 1709 p : François, fils de François Ronsin le jeune [signe] m : Marie Prévost [signe]
11.12 Marguerite Baudet Antoine Marguerite Dubourg ° 09.12 fruitier 1709 p : Claude du Gave m : Florimonne Desse [signe]
17.12 Marguerite Tumery Nicolas Marie Melin ° 16.12 manouvrier 1709 p : Jean Monicart, natif d'Ambleny, demeurant à présent dans la paroisse St Quintin de Soissons m : Marguerite Melin Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
30.12 Jean Claude Charpentier Claude aîné Marie Cachet ° 29.12 laboureur 1709 p : Jean Henry, de Ressons le Long [signe] m : Anne Cachet Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire

Mariages


08.01   Jean Desormeaux, veuf de      ¦ Françoise Marchand, veuve d'Antoine 
 1709   Suzanne Danger, manouvrier    ¦ la Tombe, assistée d'Hubert Robil- 
        de Montgobert, assisté d'An-  ¦ lard l'aîné et Nicolas Milet, ses 
        toine, son frère, et de Char- ¦ amis 
        les Laclin, son ami           ¦  
        L'époux, son frère, et Hubert Robillard signent avec Louis Brayer, 
        Curé d'Ambleny, alors que les autres marquent. 

15.01 Pierre Fortin, veuf de Jeanne ¦ Jeanne Rousseau, fille de défunt Jean 1709 Leroy, d'Ambleny, assisté de ¦ et d'Antoinette Daussi, de Vauxrezis, Laurent Brayer, son parrain, ¦ assistée de Louis Mala et Nicolas Guillaume Charpentier, voisin ¦ Gaillard, ses oncles et ami ¦ Tous signent avec le célébrant Louis Brayer, curé, sauf l'épouse qui marque.

Décès


06.01.1709  Jeanne Ruin, fille d'Antoine, 17 mois 
10.01.1709  Jean Moutailler, 2 ans, fils de Pierre 
11.01.1709  Françoise Durant, 1 an, fille de Martin Durant le jeune 
11.01.1709  Marguerite Lefel, 2 ans, fille de Louis 
13.01.1709  Marie Bourgeois, 9 mois, fille de Jean 
16.01.1709  Antoine Chastelain, 13 mois, fils de Claude 
28.01.1709  Le 28 janvier 1709 a été mise en sépulture Isabelle, fille de 
            Sébastien Bruslé et d'Isabelle Debreine, sa femme, de la paroisse 
            de Martigny proche Laon, selon la déclaration qu'elle en a faite 
            à Magdeleine Lenostre, sage-femme de la paroisse de Dommiers, 
            ladite fille est née et a été baptisée audit Dommiers le neuf 
            décembre dernier par Monsieur Marais, curé dudit lieu, et a été 
            mise en sépulture par moi, curé d'Ambleny soussigné. 
29.01.1709  Marie Tumery, fille de Simon 
12.02.1709  Elisabeth Mercier, fille de Jean Mercier l'aîné 
18.02.1709  Marie Anne Cense, 18 mois, fille d'Antoine 
24.02.1709  Alexis Guet, 10 mois, fils de Claude 
26.02.1709  Madeleine Nazard, 7 ans, fille de Claude 
26.02.1709  Antoinette Moutailler, 10 mois, fille de Claude 
09.03.1709  Nicolas Soyez, 64 ans, ayant reçu les sacrements mais point 
            l'extrême onction par la surprise de sa mort 
13.03.1709  Pierre Moutailler, fils de Pierre, âgé de 8 à 9 ans 
13.03.1709  Marie Drest, 3 ans, fille de Jean 
22.03.1709  Marie Baillet, 25 ans, femme d'Hubert Robillart le jeune. 
26.03.1709  François Lamy, 54 ans, décédé chez Monsieur d'Homblières 
28.03.1709  Guillaume Bernard, 9 mois, fils de Guillaume 
31.03.1709  Marie Jeanne Lefel, 2 ans, fille de François 
01.04.1709  Antoine Mercier, 2 ans, fils de Charles Mercier l'aîné 
12.05.1709  Louis de Courcy, 16 mois, fils de Pierre [inhumation par 
            Louis Charpentier] 
01.06.1709  François Fabus, 11 mois, fils de François 
14.06.1709  Marie Lefevre, femme de Jacques Brifaux, demeurant présentement 
            chez Mr François Deveaux, laboureur, âgée de 27 ans 
28.08.1709  Le 28 août 1709 est décédée Jeanne, fille de Claude Moutonnet, 
            âgée de 36 ans ou environ, infirme depuis 20 ans ou environ, 
            laquelle a été trouvée brulée dans sa maison par accident. 
09.09.1709  Marie Cottin, 3 ans, fille d'Antoine 
03.10.1709  Marie Anne Prévost, 27 mois, fille de Pierre 
13.10.1709  Anne Charpentier, fille de Martin 
28.10.1709  Jean Tettefort, 14 mois, fils de Jean 
05.11.1709  Marie Hallus, 65 ans, veuve de Jean Tumery [par Charpentier] 
12.11.1709  Jeanne Lepape, fille de Michel, de Montgobert, 13 ans 

Année 1710

Baptêmes


13.01     Ambroise Tréloup              Jean           Marguerite Blanchard 
° id.                                   manouvrier 
 1710     p : Ambroise Desprez 
          m : Marie Mommaque 
          Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire 

15.01 Suzanne Grave Thomas Nicolle Paon ° 14.01 manouvrier 1710 p : François Cerf, de St Pierre les Bitry, demeurant à Ambleny m : Marie Anne Milet Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
20.01 Sébastien Bernard Guillaume Marguerite Basselier ° 19.01 maçon 1710 p : Pierre Hinaux [signe] m : Marguerite Hinaux
05.02 Antoine Cence Antoine Marie Moutonnet ° 04.02 manouvrier 1710 p : Martin Moutailler [signe] m : Marie Moutonnet
10.02 Marie Anne Lourson Antoine Agnès Desse ° id. le père : laboureur, ci-devant à Montigny-lengrain, et demt à Ambleny 1710 p : Martin Grau le jeune [signe] m : Marguerite Dubourg
16.02 Jean Senamaud Jean Anne Campeau ° 14.02 maçon 1710 p : Charles Duflos le jeune [signe] m : Jeanne Lardon
28.02 Antoine de la Tombe Vincent Marie Grugié ° 27.02 manouvrier 1710 p : Jean de la Tombe [signe] m : Marguerite du Roy Baptême célébré par Louis Charpentier, vicaire
07.03 Germain Ronsin Claude Marie Gourlay ° 06.03 laboureur 1710 p : Germain Gourlay [signe] m : Magdeleine Patard
23.03 François Durant Martin Marie Charpentier ° id. roulier 1710 p : Martin Durant, son fils m : Marie Françoise Grau [signe]
30.03 Marie Anne Durant Louis Jeanne Charpentier ° 29.03 manouvrier 1710 p : Sébastien Charpentier [signe] m : Anne Desse, femme de Guillaume Dubourg, maître chirurgien
31.03 François Basselier Jacques Marie Thérèse Cabot ° 30.03 manouvrier 1710 p : Guillaume Bernard m : Elisabeth Griffon, femme de Jean Varlot, de Courtil, paroisse d'Ollie
13.05 Marguerite Vignier Philippe Magdeleine Helfaux ° 12.05 manouvrier 1710 p : Pierre Prévost le jeune m : Marguerite Moutailler
10.07 Antoine Mommaque Jean Christine Cachet ° 09.07 laboureur 1710 p : Antoine Ruin m : Anne Cachet
13.07 Marie Anne Dugave Claude Anne Brucel ° 11.07 maréchal 1710 p : Pierre Puiseau [signe] m : Marie Duflos [signe]
21.07 Claude Charpentier (g) Claude jne Marguerite Mercier ° 20.07 manouvrier 1710 p : Charles Duflos le jeune [signe] m : Marie Anne Dudrumel Baptême célébré par Louis Bridou, vicaire
12.08 Martin Violet Louis Marie Crespin 1710 p : Martin Molin [signe] m : Madeleine Patart, femme d'Antoine Ronsin
06.09 Louise Elisabeth Demont Louis Antoinette Gouvieux ° 05.09 laboureur 1710 p : Me Louis Charpentier [signe] m : Dlle Elisabeth de Ville, femme de noble homme Philippe d'Hom- blières, écuyer, sieur du Pressoir [signe]
04.10 Pierre Lattren Hugues Jeanne Suret ° 03.10 manouvrier 1710 p : Pierre Moutailler m : Marguerite Dufour Baptême célébré par François Dumez, chanoine de Soissons
13.10 Anne Molin Jacques Catherine Loliou ° 11.10 manouvrier 1710 p : Robert du Vivier m : Anne Molin Baptême célébré par Louis François Bridou, vicaire
04.11 Simon Moutaillier Claude Antoinette Crespin ° 03.11 manouvrier 1710 p : Pierre Molin [signe] m : Anne Molin
14.11 Marie Tumery Simon Marie Lelievre ° id. manouvrier 1710 p : Claude Bourgeois [signe] m : Marie Latombe
19.11 Antoine Melin Jacques Marie Jeanne Regnaut ° id. tisserand 1710 p : Jean Latombe [signe] m : Charlotte Melin Baptême célébré par Louis François Bridou, vicaire
03.12 Pierre Fortin Pierre Jeanne Rousseau ° 02.12 manouvrier 1710 p : François Hinaux [signe] m : Marie Louise, fille de Jean Gouvieux
05.12 Antoine Latombe Claude Marguerite Couvreur ° 04.12 manouvrier 1710 p : Pierre Demont [signe] m : Marie Latombe
06.12 Claude Ruin (g) Antoine Suzanne Moutonnet ° 05.12 roullier 1710 p : Norbert Moutonnet m : Christine Cachet
08.12 Robert Marchand Antoine Marguerite Mercier ° id. bourrelier 1710 p : Robert du Vivier m : Jeanne Lardon
17.12 Marguerite Molin Jean Anne Houchard ° id. manouvrier 1710 p : Jean Mercier le jeune m : Marguerite Basselier

Mariages


30.07   Claude Molin, veuf, assisté   ¦ Marguerite Potin, native de St 
 1710   de Simon Tettefort et Claude  ¦ Pierre Aigle, demt à Ambleny, assis- 
        Charpentier le jeune, voisins ¦ tée de Sébastien Pottin, son oncle 
        et amis                       ¦ 
        L'épouse et son oncle marquent; les autres signent avec Louis Brayer 

25.08 Jean Lalouette, manouvrier, ¦ Marguerite Charpentier, fille de feu 1710 veuf de Marie Lambert, de St ¦ Jacques et de Marie Loliot, assistée Etienne, assisté d'Antoine de ¦ de Charles Charpentier et Louis Liencourt et Charles Bonningre¦ Demont amis et voisins ¦ Les époux marquent, les témoins signent avec Louis Bridou, vicaire
14.10 Sébastien Charpentier, manou- ¦ Anne Cachet, fille majeure des dé- 1710 vrier, veuf de Marie Mauprivé,¦ funts Pierre Cachet et Marie Bucail- assisté de Claude Charpentier,¦ le, assistée de Pierre le Moisne, son son frère, et Antoine Menes- ¦ oncle, et François Ronsin, cousin sier, son voisin ¦ L'épouse marque alors que toutes les autres personnes signent avec le célébrant Louis François Bridou, vicaire d'Ambleny
14.10 Jean Melaye, fils majeur des ¦ Jeanne Boucher, veuve de Jean Bour- 1710 défunts Pierre Melaye et Marie¦ geois, assistée de son oncle François Levesque, de Pommiers, demeu- ¦ Brucelle et de Jean Turier son beau rant à présent à Ambleny, as- ¦ frère sisté de son frère Pierre et ¦ d'Antoine Grugié, beau-frère ¦ Les époux marquent; les témoins signent avec le célébrant, Louis François Bridou, vicaire d'Ambleny
25.11 Nicolas Mellin, veuf de Marie ¦ Barbe Signon, fille des défunts Nico- 1710 Molin, assisté de son parrain ¦ las Signon et Barbe Bera, de Saint Nicolas le Moisne et Jacques ¦ Christophe, assistée de Jacques Bas- Mellin, son frère ¦ selier et Charles Duflos L'épouse marque et les autres signent avec le célébrant Louis François Bridou, vicaire d'Ambleny

Décès


Note : Le premier acte figure aussi en fin d'année 1709

05.01.1710  Toussaint Ronsin, 5 ans, fils d'Antoine 
05.02.1710  Cristine de Torade, 7 mois, fille de Martin, homme mendiant de 
            Courcy 
25.02.1710  Marie Mauprivé, 25 ans, femme de Sébastien Charpentier. 
            Inhumation faite par Louis Charpentier, vicaire 
10.03.1710  Jacques Charré, 75 ans 
24.03.1710  Françoise Demargoteau, femme de Claude Molin, 24 ans 
31.03.1710  Marie Charpentier, 40 ans, femme de Martin Durant 
03.04.1710  Jean Bourgeois, 38 ans 
08.04.1710  Marie Anne Duvivier, 6 ans, fille de Robert [inhumation par 
            Louis Charpentier] 
13.04.1710  Joseph Tettefort, 2 ans, fils de Simon 
19.04.1710  Marie Molin, 25 ans, femme de Nicolas Melin 
25.04.1710  Guillaume Charpentier l'aîné, 76 ans 
13.05.1710  Jean Claude Charpentier, 4 mois, fils de Claude 
13.05.1710  Médard Dupressoir, 8 ans, fils de feu Louis Dupressoir 
28.05.1710  Hilaire Daussy, 45 ans ou environ 
21.06.1710  Pierre Cachet, 60 ans ou environ 
24.06.1710  Marie Courtenet, veuve de Hilaire Daussy, 40 ans ou environ 
11.07.1710  Marie Prévost, fille, âgée de 45 ans 
29.07.1710  Nicolas Ronsin, 22 ans, fils de Jean 
10.08.1710  Jean Marchand, 15 mois, fils d'Antoine 
19.09.1710  Hugues Duroy, 50 ans 
20.09.1710  Antoine Mommaque, 15 mois, fils d'Estienne 
01.11.1710  Martine Hutin, femme de Charles Levesque, 45 ans 
21.11.1710  Marie Lelievre, 30 ans, femme de Simon Tumery [par Bridou] 
23.11.1710  Marie Basselier, fille âgée de 36 ans [par Bridou] 
07.12.1710  Jean Mellin, 2 ans, fils de Jacques 
13.12.1710  Suzanne Moutonnet, femme d'Antoine Ruin, 35 ans [par Louis Bridou] 
19.12.1710  Marguerite Basselier, fille de Pierre, âgée de 13 à 14 ans 
19.12.1710  Louis Jean Pottier, âgé de 7 à 8 ans, demeurant chez Sébastienne 
            Marc, sa grand-mère, sage femme d'Ambleny 
21.12.1710  Françoise Molin, 3 ans, fille de Jean 
21.12.1710  Jean Robillart, tonnelier, 52 ans 

Fin du registre GG2 de la commune d'Ambleny


Tables de cette période