R E L E V E 1630-1639


Année 1630

Baptêmes


12.01     Margueritte Barad             Jean jne       Margueritte Grau 
 1630     p : Simon Dievest, de Pernant 
          m : Margueritte Barad 

14.01 Anne Prévost Raoulguin Françoise [blanc] 1630 p : Nicolas Duval m : Jeanne Gruby Note : Le nom de la mère est Amory (cf. acte du 12.10.1627).
26.01 Mathieu Hébert Antoine Marie Sury 1630 p : Me Guillaume Mommacque, chanoine de Soissons m : Suzanne Tanas (??)
10.02 Marie Roussin Nicaise Juliane le Clercq 1630 p : Charles Fortier m : Marie du Chemin
14.02 Simone le Droy Henri Françoise le Roy 1630 p : Simon de la Fontaine m : Marie Brayer
01.03 + Pierre Clérenbeau Jacques [blanc] 1630 ¦ p : Maitre Pierre Bergeron, diacre ¦ m : Isabel Latren ¦ ¦ Gilles Clérenbeau ¦ p : Gilles Barad + m : Héleine, nièce dudit Barad Note : La mère est Denise Obry (cf. 17.02.1625 et la table générale).
27.02 Michel Warenflot Pierre Denise Blanchart 1630 p : Michel Grugie m : Jeanne du Pressoir
17.03 Anne Charles Anthoine Jeanne Dubois 1630 p : Nicolas de Chouy m : Anne Barad, femme de Jean Charles
20.03 Anthoinette Ruin (1ère née) Jean Jeanne Brayer 1630 p : Robert Serva m : Anthoinette Brayer, leur soeur
21.03 Nicolas Daussy Jean Louise de Villers 1630 p : Nicolas Plé m : Jeanne Minouflet
23.03 Denise Poitau Jean Marie de la Tombe 1630 p : Anthoine Carpentier m : Denise Lobrye, femme de Jacques Clérenbaut
27.03 Isabel Bergeron Claude Magelinne [blanc] 1630 "de Soissons, passant en allant à la foire à Vic sur Aisne" p : Laurent Sarazin m : Isabel Lesage, native de Soissons
28.03 Jean de la Tomble François Jeanne de Halus 1630 p : Henry Halus, leur frère m : Gabrielle Hallus, fille de défunt Hector Note : Hector Hallus, décédé avant 1629, était marié à Appoline Parel, il avait trois descendants Jean, Gabrielle et Nicolas (ref: Archives d'Hector Moutonnet, AD Aisne, 213E tome 18).
05.04 Anthoinette Dortu Charles Barbe Boucher 1630 p : Anthoine Boucher m : Anthoinette Faucon, leur belle mère
09.04 Marie Boucher (1ère née) Anthoine Sébastienne Demargoteau 1630 p : Jean Boucher, leur frère m : Marie Demargoteau, femme d'Anthoine le Mercier, leur soeur
21.04 Charles Demont Raoulguin Anthoinette Lahier 1630 p : Charles Houchart, de Montigny m : Gilette Lourson, dudit Montigny
23.04 Marie Briois Anthoine Estiennette Grau 1630 p : Nicolas Plé m : Margueritte Rousin
17.05 Martin Durand Mathieu Jacqueline Fortier 1630 p : Martin Lefébure m : Sandrine Durand, leur soeur
07.06 Anthoine Hébert Nicolas Marie du Chemin 1630 p : Simon Cambray m : Isabel Latran
09.06 Jean de Chouy Martin Marie Boucher 1630 p : Anthoine Boucher, son frère m : Isabelle de Chouy, sa soeur
Jour de St Barnabé 11.06 Nicolle Noé Jean Marie Petit 1630 p : Claude Petit, leur père m : Nicolle, fille d'André Brayer
12.06 Jeanne le Mercier (1ère née) Claude Marie de Faulmont 1630 p : Pierre Milet m : Jeanne de Faulmont, leur soeur
07.07 Charles Dumont Anthoine Marie Grimbert 1630 p : Maître Charles Duchemin, médecin m : Jeanne Dumont, sa soeur
09.07 Marie de la Fontaine Simon Anne Ménilé 1630 p : Gabriel Ménilé, leur frère m : Anthoinette Tonnelier, de Chelles
10.07 Nicolas le Clerq François Marie Regnart, femme 1630 bâtard de Bertrand Verrier p : Luc Loliot, fils de feu Philippe m : Margueritte Caudrelier, femme d'Anthoine Ruelle
14.07 Chrespine Decque Moïse Magdeleine [blanc] 1630 p : Hector Moutonnet, notaire m : Chrespine Bergeron, fille de Pierre
18.07 Margueritte Béguin Jacques Margueritte Loliot 1630 p : Martin Béguin, leur frère m : Margueritte Gorlé, fille de Martin, de Pernant
22.07 Nicolas Mommacque Jean aîné Anthoinette [blanc] 1630 p : Nicolas Carrier m : Estiennette Grau Note : La mère est Antoinette Wagnart (cf. table générale).
31.07 Anne Demont Philippe Marie Varlot 1630 p : Lucien Dabancourt m : Anne, fille de Pierre Demont
06.08 Jeanne de Pimont Louis Marie Demont 1630 lieutenant p : Raoul Dumont m : Jeanne de Broully, femme de Charles de Pimont avocat à Compiègne
22.08 Jeanne le Clercq Florent Jeanne Bourdon 1630 berger p : Bernard, fils de Jacques Debuteaux m : Marie Sury, femme d'Anthoine Hébert
23.08 Nicolas Derest Nicolas Anne Molin 1630 p : Jean, fils de Jean Molin, son frère m : Jeanne Lagasche, de St Bandry
09.09 Jean Mercier Anthoine Marie Demargoteau 1630 p : Simon Demézière m : Sébastienne Demargoteau, femme d'Anthoine Boucher, leur soeur
12.09 Marie Demézière Simon Jacqueline Loliot 1630 p : Simon, fils d'Albin Houchart m : Marie Bougeart, femme de Jean Loliot, maréchal de Montbrun
15.09 Chrespine Mommacq Jean jne Françoise Pugnant 1630 p : Nicolas, fils de Jacques de Chouy m : Chrespine, fille de Pierre Bergeron
27.09 Claude Fornier Isaac Martine Demargoteau 1630 p : Claude Fournier m : Jeanne, fille d'Anthoine Bourgeois
29.09 Jean Demont Pierre Marie Varlot 1630 p : Jean Varlot, fils de Nicolas m : Marie Decque, fille de Moyse
10.10 Suzanne Lefébure Louis Margueritte Duval 1630 p : Nicolas Duval, leur frère m : Suzanne Loliot, fille de Pierre
12.10 Margueritte Pelé Nicolas Margueritte Derest 1630 p : Nicolas Daussy m : Margueritte Minouflet Note : Le prénom de la mère est Madeleine (cf. acte du 16.03.1629).
03.11 Martin Roussin Nicaise aîné Nicolle Fornier 1630 p : Jacques Béguin m : Marie Derest, fille de François
Jour de St Martin 11.11 Margueritte Lenglet Hector Denise Mommacque 1630 p : Laurent, fils de François Sarazin m : Françoise, fille de Claude Mommacque
16.11 Adrien de Vilers Adrien Françoise Bousché 1630 p : Jean Boucher, fils de Jean m : Thoinette Bouché, femme de Guillaume Dupont, meunier Ancelin Note : Le moulin Ancelin est situé à quelques centaines de mètres au sud-est de Pontarcher (sur la route Compiègne-Soissons).
17.11 Jeanne Depré Anthoine Jeanne Derest 1630 p : François Roussin, meunier m : Perette Vallery, fille de la femme de Simon Molin
23.11 Catherine Charpentier Jean Isabelle Latren 1630 p : Nicolas Hébert, fils de Nicolas m : Suzanne Fortier, fille de feu Jean
02.12 Magdelaine Robiliart Pierre Magdelaine Folet 1630 p : Jean Debuteaux, fils de Jacques m : Magdelaine Pimont, fille de Louis
12.12 Anthoine Petit Anthoine Françoise Bourgeois 1630 p : Anthoine Ladmiral m : Suzanne Fortier, fille de feu Jean Note : Les actes Petit-Bourgeois donnent à la mère le prénom Charlotte.
Jour des Innocents 28.12 Margueritte Derest Jacques Catherine Grau 1630 p : Nicolas Pelé m : Margueritte Roussin Note : Les autres actes Drest-Grau donnent Charles comme prénom du père.

Année 1631

Baptêmes


26.01     Anthoinette Demont            Nicolas        Rose Folet 
 1631     p : Guillaume Dupont, meunier Ancelin (cf. 16.11.1630)
          m : Marie Herbelin 

27.01 François Serva Germain Jeanne du Pressoir 1631 p : François, fils de feu Pierre Robiguet, de Soissons m : Marie, fille de feu Anthoine Béguin
27.01 Angélique Godet Nicolas Catherine Cabot 1631 p : Adrien Gessien m : Angélique Sury, femme de Louis Lévêque
04.02 Marie Milet (1ère née) Pierre Nicolle Bouché 1631 p : Anthoine Bousché, leur frère m : Marie Bouché, leur soeur
05.02 Lucien Ruppin Pierre Gratiane [blanc] 1631 p : Lucien Dabancourt m : Denise Mommacque, femme d'Hector Lenglet Note : La mère est Gratiane Maugué (cf. acte du 07.11.1632).
01.03 Marie Gessien (1ère née) Adrien Barbe du Pressoir 1631 p : Jacques, fils de Pierre du Pressoir, leur frère m : Angélique Sury, femme de Louis Lévêque
02.03 Martin Roussin (1er né) François Marie Mahon 1631 meunier p : Nicolas le Scoleur m : Anne Ménile
07.03 Nicolle Mariette Charles Jeanne Minouflet 1631 p : Louis, fils de Jean Fortier m : Nicolle, fille de Jean le Compte
09.03 Nicolas Daniot Julien Suzanne Barot 1631 serviteur de Mr de Homblières p : Nicolas Pécourt m : Damoiselle Magdelaine de la Personne
18.03 François Grau Henry Margueritte le Vineux 1631 p : François Sarazin m : Martine le Vasseur
30.03 Anne Carrier (1ère née) Nicolas Geneviesve Daponin 1631 p : Martin, fils de Pierre Loliot m : Anne Ménilé, femme de Simon de la Fontaine
03.04 Chrespine Halus Pierre jne Jeanne Foureau 1631 p : Henry, fils de Pierre Halus, leur frère m : Anthoinette le Mercier, femme de Pierre de Hallus l'aîné
11.05 Simon Cambray (1er né) Simon Anthoinette Faucon 1631 p : Simphorien de Lasbone, de Montigny m : Anne Ménile Note : La famille Cambray vient de Montigny-Lengrain où le 07.07.1607 naît une fille de Simon Cambray (certainement le père du Simon Cambray d'Ambleny). Simon Cambray père meurt à Montigny le 23.06.1616.
13.05 François Mercier Charles Marie Valois 1631 p : Georges Aleaume, de Coeuvres m : Jeanne, fille de Pierre Payen, de Saconin
15.05 Jean Hébert Anthoine Marie Sury 1631 p : Jean Paliette, de Cutry m : Marie Duchemin, femme de Nicolas Hébert
29.05 Jean le Mercier Charles Magdelaine Barbe 1631 p : Jean, fils de Martin Gorlé, de Pernant m : Anne Molin, femme de Nicolas Derest
17.05 Jeanne Robiliart Sébastien Jeanne Baudet 1631 p : Anthoine Baudet, leur frère m : Jeanne, fille de Charles Valois
13.07 Magdelaine Péronneau Anthoine Suzanne Thomas 1631 p : Anthoine Hébert m : Simone Momacque, femme de Jacques Desbuteaux
13.07 Nicolas de Hallus + Jean Margueritte Warenflot 1631 p : Nicolas, fils d'Andrien Brayer m : Angélicque, fille d'Anthoine Pellerin
31.08 Hector Moutonnet Hector Margueritte Drulin 1631 p : Claude le Roy m : Jeanne Moutonnet, femme de Richard Demont
21.09 Nicolas le Conte Adrien Catherine de Chouy 1631 p : Nicolas de Chouy, leur frère m : Nicolle le Conte, leur soeur
28.10 Pierre Hébert Nicolas Marie Duchemin 1631 p : Pierre de Halus le jeune m : Florence Dehon
30.10 Marie de Homblières Philippe Madeleine de la Personne 1631 écuyer p : Henry de Caloy, écuyer m : Isabelle de Hernin, femme de Jacques de Renty, seigneur d'Osly
04.11 Nicolas Marc Anthoine Chrespine de Chouy 1631 p : Nicolas de Chouy, leur frère m : Marie Bouché, femme de Pierre Millet
10.11 Charlotte Pécourt Nicolas Marie [blanc] 1631 p : Nicolas Scoleur m : Damoiselle Magdeleine de la Personne
23.11 Jean Bara Jean jne Margueritte Grau 1631 p : Damase Maginet m : Margueritte Deschamps, femme d'Hector Dievet

Année 1632

Baptêmes


03.01     Thoinette Daiart (1ère née)   Nicolas        Thoinette Darnier 
 1632     p : François Roussin, meunier 
          m : Thoinette, fille de Thomas Darnier 

03.01 Anthoine Boitou Guillaume Charlotte Biétry 1632 p : Anthoine le Clercq le jeune m : Jeanne Colenet, femme de Simon Molin
23.01 Jean Bourgeois Jean Marie Hébert 1632 p : Bernard, fils de Jacques Desbuteau m : Margueritte, fille de François Roussin
24.01 Nicolas le Roy Claude Thoinette Molin 1632 p : César Molin, oncle, de St Bandry m : Suzanne, fille de Pierre Loliot
04.02 Pierre de Vilers Charles Françoise Mommacque 1632 p : Pierre, fils de Jean de Vilers m : Marie Mahon, femme de Pierre Duval, de Canivet
18.03 Catherine de la Fontaine Simon Anne Ménilé 1632 p : Mr Charles Duchemin, médecin m : Catherine Roger, femme de Gabriel Ménilé, de Chaudun
18.03 Charles Dortu Charles Barbe Bouché 1632 p : Guillaume Dupont, meunier Ancelin (cf. 16.11.1630) m : Thoinette Lahanier, femme de Raoulguin Demont
20.03 Marie Debuteau Jacques Suzanne Momacque 1632 p : Anthoine Fornier m : Thoinette Trélène Note : Le prénom de la mère devrait être Simone (cf. table générale)
03.04 François Quiliet François Jeanne de la Tombe 1632 p : Philippe Demont m : Simone de la Tombe, leur soeur
04.04 Anthoinette Blanchart Thobie Adriane Lusurier 1632 p : Anthoine Ladmiral m : [blanc]
05.04 Hubert le Lièvre Josse Jeanne Caron 1632 p : Hubert Lucy m : Marie Caron, de Cuisy, leur soeur
08.04 Barbe Bourgeois (1ère née) Hubert Anthoinette Sury 1632 p : Michel Locque, de Cutry, leur frère m : Barbe Vernin, femme de Lucien Dabancourt, aussi leur soeur
04.05 Louis Béguin Jacques Margueritte Loliot 1632 p : Louis, fils de Jean Fortier m : Jeanne, fille de Charles Valois
09.05 Simon de Chouy Martin Marie Bouché 1632 p : Simon de la Fontaine m : Nicolle Bouché, femme de Pierre Milet
09.05 Jeanne Bouché Anthoine Sébastienne Demargoteau 1632 p : Nicolas, fils de Charles Drest m : Jeanne Lescare, femme de Denis Barbaran
10.05 Anthoine Demargoteau Louis Jeanne Asset 1632 p : Anthoine le Clercq le jeune m : Suzanne, fille de Pierre Loliot
26.05 Charles de Gouvieux Jean Isabelle de la Tombe 1632 p : Anthoine, fils de François Gilluye m : Margueritte Minouflet, femme de François Gilluye
29.05 Nicolle le Grand Nicolas Margueritte Bara 1632 p : Jean, fils de Pierre Rane, de Pernant m : Marie, fille de Jean Bara
09.06 Eleine Daussy Nicolas Jeanne Foy 1632 p : François Roussin, meunier m : Eleine, fille de Louis Pimont
17.06 Margueritte Walton Jean Françoise Forget 1632 bâtarde p : Martin, fils de Charles Derest m : Margueritte Huttin
22.06 Jeanne Demont (1ère née) Richard Jeanne Moutonnet 1632 p : Pierre Hallus le jeune m : Marie Brayé, femme de Nicolas Hallus
16.07 Nicolle Dehu (1ère née) Laurent Catherine Darnier 1632 p : Jean Dehu, de Fontenoy, leur frère m : Marie Millet, femme d'André Bougon
10.08 Adrien Pimont Louis Marie Demont 1632 lieutenant p : [blanc], fils de Pierre Cuiret, échevin de Soissons m : Marie, fille du contrôleur Dumé dudit Soissons
29.08 Marie Charpentier Anthoine Marie Milet 1632 p : Jean Charpentier m : Nicolle Boucher, femme de Pierre Milet
31.08 Pierre Folet Pierre Chrespine Bergeron 1632 p : Mre Pierre Bergeron, son frère m : Magdelaine Pimont
24.09 Anthoine Latren Raoulguin Françoise Bilansson 1632 p : [blanc], fils de Louis de la Porte m : Thoinette, fille de Hiérosme Trélène
10.10 Claude Balinguan Noël Anne Ménile 1632 p : Claude, fils de François Roussin m : Margueritte Bara
16.10 Jean Daussy Jean Louise de Vilers 1632 p : François Roussin, meunier m : Jeanne Foy
17.10 Charles Moutonnet Hector Margueritte Drulin 1632 notaire p : Charles Dabancourt, curé d'Ambleny m : Nicolle Bouché, femme de Pierre Milet Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
27.10 Simon Lucy Hubert Marie Herbelin 1632 p : Simon, fils de Pierre Gouy m : [blanc]
31.10 Margueritte Derest François Marie Sury 1632 p : Anthoine, fils de Simon Baudet m : Anthoinette, fille de Charles Valois Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
07.11 Anne Ruppin Pierre Gratiane Maugué 1632 p : Henry, fils de Moïse Decque m : Anne, fille de Pierre Demont Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
11.11 Jeanne Petrus Jean Jeanne Hannilé 1632 "demeurant à Senlis, venue accoucher au logis de Jean Charpentier" p : Messire Bernavin de Roux, prêtre à Soissons m : Jeanne Dudot femme de Jean Pétrus, du faubourg St Marc (Soissons)
20.11 Nicolas Moutonnet (1er né) Jacques Anne Fouquart 1632 notaire p : Nicolas Fouquart, leur père m : Anne Boulart, veuve d'Isaac Moutonnet, leur mère, de Pernant Note : Jacques Moutonnet, fils d'Isaac Moutonnet, notaire à Pernant, et d'Anne Boulart, a été quelques temps notaire à Ambleny, associé à Hector Moutonnet. Il deviendra notaire à Soissons (1650 - 1684).
22.11 Mathieu Durant Mathieu Jacqueline Fortier 1632 p : Guillaume Spol m : Marie Demargoteau, femme d'Anthoine Mercier Baptême célébré par Anthoine Grau, clerc
01.12 Anne de la Tombe François Jeanne Hallus 1632 p : Abraham Bocquet, meunier m : Anne le Preux
Jour de Ste Barbe 16.12 Barbe Dumont Anthoine Marie Grimbert 1632 p : Simon de la Fontaine m : Huberte Contay, femme de Jean de la Fontaine

Année 1633

Baptêmes


Jour de St Sébastien 
20.01     Sébastienne Brioist           Anthoine       Estiennette Grau 
 1633     p : Pierre, fils d'André Cabot 
          m : Margueritte Derest, femme d'Anthoine Pelé 

24.01 Jacques Grau Henry Margueritte Vineux 1633 p : Jacques Moutonnet, greffier m : Damlle Louise Bouriau, femme d'Hector Moutonnet dit des Fosses
26.01 Jean Dupré Pierre Catherine Mommacque 1633 p : Jean Varlot m : Marie, fille de Jean le Conte
09.03 Claude Ruelle Anthoine Marie Dupré 1633 p : Nicolas Brayer m : Claude, fille de Guillaume de Bine, de Soissons
10.03 Anthoine Leclercq Anthoine Louise Grugie 1633 sergent p : Martin de Chouy m : Saniette ou Marie, fille de Guillaume Boitou
13.03 Martin de Villers Charles Françoise Mommacque 1633 p : Martin Grau m : Damoiselle Louise Bouriau
13.03 Louis le Roy Claude Anthoinette Molin 1633 p : Louis Dudrumel, de St Bandry m : Margueritte Maugué
Veille de Pâques 26.03 Martin Lenglet Hector Denise Mommacque 1633 p : Martin, fils d'Isaac Dubois m : Marie, fille de Jean le Clercq
24.04 Germain Serva Germain Jeanne du Pressoir 1633 p : Nicolas Béguin m : Magdelaine Heaulmé, de St Bandry
24.04 Jean Molin Jacques Anthoinette Derest 1633 p : Laurent Brayer m : Anne Molin, femme de Nicolas Derest
28.04 Anne de la Fontaine Simon Anne Ménile 1633 p : Charles Dumont, laboureur à Ressons m : Anne Hébert, femme de Nicolas Bertemet, de Soissons
28.04 Françoise le Conte Adrien Catherine de Chouy 1633 p : Charles Derest m : Françoise, fille de Jacques de Chouy, leur soeur
18.05 Jacques Clérambault Jacques Denise Obry 1633 p : Jean Dudon m : Michèle Sulfour, de Camelin
31.05 Nicolas d'Homblières Philippe Madeleine de la Personne 1633 écuyer p : Mre Nicolas Duvivier, chanoine et escholateur de Soissons m : Margueritte, femme de Mr de la Personne, leur frère
01.06 Pierre le Lièvre Josse Jeanne Caron 1633 p : Pierre Coppy, clerc de Cuisy, leur frère m : Toussaine Brioist, femme de Nicolas le Scoleur
02.06 Charles de la Fontaine Jean Huberte Contay 1633 p : Simon de la Fontaine, leur frère m : Margueritte, fille de Martin Gorlé, de Pernant Note : Dans les archives de l'Hôtel des Invalides, Laurent Kokanosky a trouvé l'acte suivant (cote/vol n° : 2Xy/08, acte n° 1315) : Reçu à l'Hôtel le 04.11.1679 Charles la Fontaine, âgé de 45 ans, natif d'Ambleny, diocèze de Soissons, trompette dans la m.e. de camp du Régiment Durfé ou il dit avoir servi 2 ans et 21 dans Gournay et 3 dans Grandmont, est porteur des passeports de Mr le Prince et de Mr de Turenne, ... de Jacontour (?), lieutenant de régiment à Metz et du congé du sieur Durfé le qualifiant trompette dans les corps cy nottament à la journée de Seneffe ou il a perdu l'oeil droit et un coup de mousquet à la cuisse à mesme costé ; il est catholique et point marié. Refusé attendu qu'il n'a que 45 ans, ce qu'il n'est point estropié, on lui a donné 1 escu ? sol pour aller chez luy. Depuis a rapporté un certificat de Mr de Gournay de 22 ans de service dans sa compagnie, sur quoy il a été receu. Le 24 novembre 1687, il a demandé à retourner au Service en la Compagnie du Sieur de La Vigne, régiment de ... Le 29 dudit mois, est de retour, son capitaine n'en ayant pas voulu. Le 11 juillet 1701, il est décédé.
23.06 Marie Dudon (1ère née) Jean Florence Dehon 1633 p : Claude le Mercier l'aîné m : Marie le Conte
29.06 Pierre Derest Charles Catherine Grau 1633 p : Henry Grau, fils de Henry m : Magdelaine Valois, fille de Pierre
05.07 Françoise Mariette Charles Jeanne Minouflet 1633 p : Pierre, fils de Jean [blanc], de Juvigny m : Françoise Billansson, femme de Raoulguin Latran
21.07 Guillaume Ladmiral Anthoine Jeanne Mommacque 1633 p : Guillaume Boitou m : Marie le Bel, femme de Pierre Mahon
14.08 Nicolas Huret François Jacqueline Barbier 1633 p : Nicolas Lolliot, fils de Pierre m : Jeanne du Pressoir, femme de Germain Serva
18.08 Jeanne Fornier Isaac Martine Demargoteau 1633 p : Jean Mareschal m : Marie Gruby
25.08 Magdelaine Lemercier Claude aîné Marie Faulmont 1633 p : [blanc] m : Isabelle Prévost, femme de Jean Demargoteau
27.08 Fille à Anthoine Petit et (l'acte s'arrête là !!)
08.09 François Demont Philippe Marie Varlot 1633 p : Nicolas Lefel m : Marie Mahon, femme de François Roussin
13.09 Magdelaine Hallus Pierre jne Jeanne Foureau 1633 p : Mre Pierre de Chouy, curé de St Albin m : Magdelaine Athanas, fille de Gilles, notaire à Soissons
19.09 Anne Noé Jean Marie Petit 1633 p : Nicolas Hébert m : Anne, femme de [blanc]
26.09 Anne le Mercier Anthoine Marie Demargoteau 1633 p : Anthoine Boucher m : Marie Bougeart, femme de Jean Loliot, de St Bandry
01.10 Marie de Hallus Nicolas Marie Brayé 1633 p : Anthoine, fils de François Gilluye m : Marie de Hallus, sa soeur
20.10 Guillaume Charpentier Anselot Jacqueline Bilansson 1633 p : Guillaume Charpentier, leur frère m : Marie Varlot, leur soeur
30.10 Margueritte Depré Anthoine Jeanne Derest 1633 p : Nicolas Pelé m : Toussaine Depré, leur soeur
03.11 Anthoine Millet Pierre Nicolle Bousché 1633 p : Anthoine Charpentier, leur frère m : Margueritte, fille de feu Nicolas le Vasseur
20.11 Magdelaine Pelé Nicolas Magdelaine Derest 1633 p : Hubert Bourgeois m : Anne Ménilé, femme de Simon de la Fontaine
16.12 Nicolas Duval (1er né) Nicolas Chrespine Sury 1633 p : Obry Bonnier, de St Bandry m : Simone Demeziers, femme de Pierre Bel Note : Voir la note 34
19.12 Jeanne Mommacque Jean Suzanne Obry 1633 p : Pierre Cabot m : Jeanne Mommacque, leur soeur
25.12 Estienne Dupré Pierre Catherine Mommacque 1633 p : Anthoine Le Cat, fils de défunt Anthoine m : Jeanne Mommacque, femme d'Anthoine Ladmiral

Année 1634

Baptêmes


10.01     Pierre Folet                  Pierre         Chrespine Bergeron 
 1634     p : Mr Pierre Bergeron, leur frère 
          m : Anthoinette Moutonnet, fille de François 

22.01 Jean Petit Anthoine Charlotte Bourgeois 1634 p : Jean, fils d'Anthoine le Clercq m : [blanc]
29.01 François Roussin François Marie Mahon 1634 meunier p : Estienne, fils de Louis Levesque m : Jeanne Foureau, femme de Pierre Halus
12.02 Margueritte Quiliet François Jeanne de la Tombe 1634 p : Anthoine, fils de François Gilluy m : Margueritte, fille de Philippe Demont
19.02 Jeanne Mahon (1ère née) Pierre Marie le Bé 1634 p : Laurent, fils de François Sarazin m : Suzanne le Madre, leur mère
27.02 Nicolas Jessien Adrien Barbe du Pressoir 1634 p : Michel, fils de Isaac Grau m : Jeanne, fille de Pierre du Pressoir
27.02 Simonne Latran Raoulguin Françoise Billansson 1634 p : Simon Molin m : Simonne, fille de Sébastien de la Tombe
12.03 Catherine Cabot (1ère née) Pierre Françoise Mommacque 1634 p : Anthoine, fils d'André Cabot, frère m : Catherine, fille de Claude Mommacque, soeur
14.03 Nicolle Mommacque Jean Thoinette Auyart 1634 p : Pierre Dupré, beau-frère m : Nicolle Roussin
19.03 Jeanne Sarrazin François Marie Martin 1634 p : Henry Grau, fils de Henry m : Jeanne Durand, fille de François
30.03 Martin de Chouy Martin Marie Bouché 1634 p : Anthoine le Clercq le jeune m : Charlotte Biétry, femme de Guillaume Boitou
12.04 Anthoine Béguin Jacques Margueritte Lolliot 1634 p : Jacques du Pressoir, fils de Jacques m : Jeanne du Pressoir, soeur du parrain
13.04 Marie le Clercq François Marie Regnard, femme 1634 bâtarde de Bertrand Verrier p : Mr Pierre Chastelain, chirurgien m : Marie Mahon, femme de François Roussin
18.04 Marie Maréchal Jean Magdelaine Folet 1634 p : Nicolas Lemadre, de Vivières m : Marie Valois, femme de Charles Mercier
19.04 Margueritte Derest Nicolas Anne Molin 1634 p : Jacques Molin, de St Bandry m : Margueritte Minouflet, femme de François Gilluye
20.04 Nicolas Bourgeois Hubert Anthoinette Sury 1634 p : Nicolas Derest, fils de Charles m : Marie Hébert, fille d'Anthoine
21.04 Magdelaine le Mercier Charles Magdelaine Barbe 1634 p : Nicolas le Mercier, de Pernant m : Jeanne de Halus
25.04 Margueritte le Mercier Claude jne Charlotte Bonamy 1634 p : Anthoine, fils d'Anthoine Péroniau m : Margueritte, fille de Louis Bonamy, de Missy aux Bois
26.04 Nicolas Demont Nicolas Rose Folet 1634 p : Jacques Charet m : Jeanne Lucy, fille de Hubert
27.04 Laurent Dayart Nicolas Thoinette Darnier 1634 p : Laurent Dehu, leur beau-frère m : Thoinette, fille de Guillaume Dayart, de Vauxbuin
12.05 François Dubois Isaac Marie Hallus 1634 p : François Loliot, fils de feu Philippe m : Catherine Mommacque, fille de feu Claude
15.05 Jeanne le Clercq Anthoine jne Louise Grugie 1634 p : Louis Demargoteau m : Perette Vallery, fille de Simon Molin
16.05 Charles Boitou Guillaume Charlotte Biétry 1634 p : Mre Guillaume Mommacque, chanoine m : Elyse Jordain, femme de Gilles le Gand Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
23.05 Claude le Roy Claude Anthoinette Molin 1634 p : Julien Dudrumet, de Ressons m : Simone Demezières, femme de Cézar Molin, de St Bandry Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
18.06 Jeanne Demargoteau Louis Jeanne Asset 1634 p : Raphaël Foy, fils de Pierre m : Martine le Vasseur, fille de feu Nicolas
18.06 Marie du Pressoir Jacques Margueritte Roussin 1634 p : [blanc] Hallus le jeune m : Marie Mahon, femme de François Roussin, meunier
18.06 Anthoine Grau Mathelin Margueritte Roussin 1634 p : Jean le Lièvre, fils de Josse m : Martine Lardon, fille de Jean
25.06 Jean Poitau Jean Marie de la Tombe 1634 p : François Quiliet, leur beau-frère m : Jacqueline de la Tombe, leur soeur
03.07 Anthoinette Briquet Martin Marie Rassant 1634 p : Simon, fils de Pierre Loliot m : Adriane Minouflet, fille d'André, de St Bandry
11.07 Louis Bertau Nicolas Catherine Visart 1634 p : Louis Fortier, fils de feu Jean m : Chrespine Bergeron, femme de Michel Folet
22.07 Margueritte Denie Toussaint Jeanne Béguin 1634 p : Adrien le Conte m : Adriane Lusurier, femme de Thobye Blanchart
23.07 Anthoinette Gouvieux Jean Isabelle de la Tombe 1634 p : François Quiliet, leur beau-frère m : Gabrielle de Hallus, fille de feu Hector
26.07 Philippe de la Cour Anthoine Marie du Coterest 1634 p : Pierre du Coterest, leur frère, de St Bandry m : Marie, fille de Moïse Decq
28.07 Sébastien Robiliart Sébastien Jeanne Baudet 1634 p : Jean Maréchal m : Margueritte, fille de Claude Grenier, de Soissons Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
17.08 Claude (f) Haultheur Augustin Michèle Tranant 1634 p : Jean Caron, venu de Martimont m : Claude, fille de Mathelin Drulin, de Dommiers
03.09 Simon de la Fontaine Simon Anne Ménilé 1634 p : Jean, fils de Martin Gorlé, de Pernant, leur frère m : Margueritte, fille d'Isaac Prévost, de Soissons + Marie Moutonnet [<----- indique l'acte du 17.09 mal classé]
17.10 Anthoine Bouché Anthoine Sébastienne Demargoteau 1634 p : Anthoine Chéron, de Soissons m : Claire Trevalet, femme de Simon Morau contrôleur demt à Soissons
17.09 Marie Moutonnet Louis [blanc] 1634 p : Hector, fils de Charles Valois m : Angélicque Sury, femme de Louis Levesque
09.11 Pierre Foy Pierre jne Françoise le Roy 1634 p : Simon de la Fontaine m : Marie le Roy, leur soeur
12.11 Martine Mercier Charles Marie de Vallois 1634 p : Pierre de Hallus le jeune m : Anthoinette Valois, leur soeur
07.12 Nicolas Lemoisne Pierre Anne Demézière 1634 p : Jean Loliot m : Marie Demargoteau, femme de Claude le Mercier

Année 1635

Baptêmes


18.01     Anthoine Bourgeois            Jean           Marie Hébert 
 1635     p : Pierre, fils d'Anthoine Péronneau 
          m : Louise Moreau, fille de Jean 

28.01 Chrespine Roussin Nicaise Juliane le Clercq 1635 p : Jean Noé m : Nicolle Roussin, leur soeur
29.01 Claude Marc Anthoine Chrespine de Chouy 1635 p : Jean, fils d'Anthoine le Clercq, sergent m : Claude, fille de Guillaume de Bine, de Soissons Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
05.02 Pierre Charpentier Anthoine Marie Milet 1635 p : Pierre Chastelain, chirurgien m : Elisabeth Latran, femme de Jean Charpentier, leur frère Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
12.02 Charlotte de Pimont Louis Marie Demont 1635 lieutenant p : Simon Gessien, élu (??) à Soissons m : Magdelaine de la Personne, femme de Mr de Homblières Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
20.02 + Anthoine Legrand Nicolas Margueritte Bara 1635 ¦ p : Anthoine, fils de Noé Balinguan ¦ m : Anthoinette le Lièvre, fille de Josse ¦ Baptême célébré par Charles Dabancourt, curé d'Ambleny ¦ ¦ Martine Legrand ¦ p : Sébastien Dievet, fils d'Hector + m : Martine, fille de Jean Lardon Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé d'Ambleny
28.02 Nicolas Ruelle Anthoine Marie Dupré 1635 p : Nicolas Bonette, de Pernant, leur cousin m : Marie le Roy, fille d'Alexis Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
05.03 Marie Déhu Laurent Catherine Dargny 1635 p : Hubert Bourgeois m : Simonne, fille de Sébastien de la Tombe
09.03 Jacques Debuteaux Jacques Jeanne Mommacque 1635 p : Jean, fils de feu Jean Lardon m : Anthoinette, fille de Laurent Bachelier Note : Le prénom de la mère devrait être Simone (cf. table générale)
11.03 Nicolas Brioist Anthoine Estiennette Grau 1635 p : Nicolas, fils de Charles Derest m : Margueritte, fille de Claude Igneux
12.03 Jeanne Moreau Daniel Françoise Forget 1635 bâtarde marié à Soissons p : Jean, fils d'Anthoine Molin m : Adriane Potier, femme d'Abraham Bocquet
17.03 Charles d'Homblières Philippe Madeleine de la Personne 1635 écuyer p : Mr Charles Duchemin, médecin m : Charlotte, fille de Mr de la Personne, leur soeur
19.03 Margueritte Demont Richard Jeanne Moutonnet 1635 p : Robert Desjardins, de la maison de Monsieur de Chaudun m : [blanc] Cayet, femme de Nicolas Labouret, de Soissons
30.03 Anthoinette Caron Jean Charlotte Marchand 1635 p : Jean de la Fontaine m : Anne Ménilé, femme de Simon de la Fontaine
Veille de Pâques [ce qui est faux : cette année là, Pâques tombe le 8 avril] 05.04 Simonne de Vilers Adrien Catherine Duval 1635 p : Pierre de Vilers, leur frère m : Simonne, fille de Raoulguin Prévost
12.04 Margueritte Eura Pierre Marie Varlot 1635 p : Anthoine, fils de Simon Baudet m : Margueritte, fille de Nicolas Demont
22.04 Jeanne Hébert Anthoine Marie Sury 1635 p : Pierre Hallus le jeune m : Jeanne du Pressoir, fille de Pierre
15.05 Simon Varlot Jean Perette Vallery 1635 p : Simon Molin, père grand m : Margueritte Demont, fille de Philippe
17.05 François Roussin François Marie Mahon 1635 meunier p : François Chastelain m : [blanc] le Vasseur
20.05 Pierre Daussy Nicolas Jeanne Foy 1635 p : Pierre Chastelain, chirurgien m : Damoiselle Elisabeth Demonceaux
26.09 Raoulguin Prévost Raoulguin Françoise Sassy 1635 p : Jacques Prévost, fils de feu Quentin m : Thoinette Molin, femme de Claude le Roy
01.10 Jean Maginet Jean Jeanne Polentier 1635 p : Jean Polentier, fils de feu Jean m : Judic [blanc], femme de Simon Polentier, de Mortefontaine
01.10 Marie Mommacque Jean Françoise Pugnant 1635 p : Mathieu Pugnant, demeurant à Soissons m : Marie de Silly, femme de Claude Cholet, de Soissons Note : Marie Mommacque épousera vers 1654, Jean Baillet, laboureur à Laver- sine, fils de Raoul et de Jehanne Mignot (cf. note 36). Ils décè- deront à Laversine, lui le 02.02.1689 et elle le 08.08.1711.
16.10 Anthoine Béguin Anthoine Margueritte Loliot 1635 p : Pierre Hallus le jeune m : Marie Hébert, fille d'Anthoine Note : Le prénom du père devrait sans doute être Jacques (cf. table générale)
04.11 Jeanne le Mercier Anthoine Margueritte Demargoteau 1635 p : Adrien Desse, clerc m : Anne Demargoteau, leur soeur, femme de Jean Joly, de Coeuvres Note : Les autres actes Mercier - Demargoteau indiquent que le prénom de la mère est Marie et non Marguerite.
15.11 Charles de Vilers Charles Françoise Mommacque 1635 p : François Roussin, meunier m : Catherine, fille de Claude Mommacque
20.11 Simon Folet Michel Chrespine Bergeron 1635 p : Simon, fils de Pierre Lolliot m : Elaine, fille de Pierre Bergeron, leur soeur
21.11 Jacques Grau Mathelin Margueritte Roussin 1635 p : Jean, fils de Jean Lardon m : Margueritte, fille de Nicaise Roussin
28.11 Anthoinette Mariette Charles Margueritte Minouflet 1635 p : François, fils de Mathelin Dievet m : Charlotte, fille de feu Simon Huttin Note : Les autres actes Mariette-Minouflet donnent Jeanne comme prénom de la mère (cf. table générale).
07.12 Nicolas Milet Pierre Nicolle Bouché 1635 p : Jean, fils de feu Jean Bouché m : Martine le Vasseur
17.12 Anne Dumont Anthoine Marie Grimbert 1635 p : Gabriel, fils de feu Charles Blosson m : Anne, fille de Louis de la Porte, de Jaulzy
18.12 Marie Mahon Pierre Marie le Bel 1635 p : Mr Louis de Pimont, lieutenant m : Marie Mahon, femme de François Roussin, meunier en ville
23.12 Thomas Pécourt Nicolas Jeanne Féré 1635 p : Thomas Huttin m : Simone, fille de Guillaume Féré, de Ressons
27.12 Jean le Vasseur Anthoine Barbe Bouché 1635 p : Jean Dupont, fils d'Adrien, de Ressons m : Margueritte le Vasseur, sa nièce

Année 1636

Baptêmes


05.01     Marie le Clercq               Anthoine jne     Magdelaine Pimont 
 1636     p : Pierre le Clercq 
          m : Marie, fille de Louis de Pimont 

18.01 François Grau Henry Margueritte Vineux 1636 p : François Moutonnet, fils d'Hector, notaire m : Elaine, fille de Louis de Pimont, leur soeur
28.01 Anthoinette Gouvieux Jean Isabelle de la Tombe 1636 p : Nicolas Dayart m : Anthoinette, fille de Thomas Darnier
03.02 Charles de la Fontaine Simon Anne Ménilé 1636 p : Louis Fourdrin, fils de feu Louis m : Huberte de Contay, femme de Jean de la Fontaine
07.02 Jeanne Jessien Adrien Barbe du Pressoir 1636 p : Estienne Levesque, fils de Louis m : Marie, fille de Pierre du Pressoir
08.02 Jean Fornier Isaac Martine Demargoteau 1636 p : Jean Debuteaux, fils de Jacques m : Martine, fille de Jean Lardon
18.02 Anthoine de la Tombe François Jeanne Hallus 1636 p : Anthoine Gilluye m : Jeanne le Vasseur, fille de Nicolas
19.02 Louis Noé Jean Marie Petit 1636 p : Jacques Choret, fils de feu Robert m : Marie [blanc], fille de feu Nicolas
27.02 Marie Hallus Pierre jne Jeanne Foureau 1636 p : Estienne Levesque, fils de Louis m : Marie, fille d'Anthoine Hébert
03.03 Isabelle le Mercier Claude aîné Marie de Faulmont 1636 p : François Moutonnet, fils d'Hector m : Isabelle de Chouy, femme de Toussaint Hinault, maréchal
07.03 Marie Pelé Nicolas Magdelaine Derest 1636 p : François Roussin m : Marie Milet, fille de Nicolas Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
09.03 Louis Durand Mathieu Jacqueline Fortier 1636 p : Louis Fortier, fils de Jean, leur frère m : Anthoinette, femme de Claude le Roy
14.03 Marie Roussin Nicaise Juliane Leclercq 1636 tonnelier p : Anthoine Ladmiral m : Marie Bourgeois, fille d'Anthoine
17.03 Marie Mareschal Jean Magdelaine Folet 1636 p : Anthoine, fils de Simon Baudet m : Marie, fille de Marin Gruau, de Soissons
04.04 Nicolas Roussin (1er né) Claude Simonne Gille 1636 p : Nicolas, fils de Nicolas Hébert m : Anne Ménilé, femme de Simon de la Fontaine
06.04 Simon Bourgeois Hubert Anthoinette Sury 1636 p : Simon de la Fontaine m : Elaine, fille de Mr Louis de Pimont, lieutenant
25.04 Simon Foy Pierre jne Françoise le Roy 1636 p : Mr Pierre Chastelain, chirurgien m : Suzanne, fille de feu Jean Fortier
04.05 Magdelaine Dupré Pierre Catherine Mommacque 1636 p : Médard, fils d'Anthoine Bourgeois m : Charité Béguin, femme de Raphaël Foy
18.05 Anthoine le Mercier Charles Magdelaine Barbe 1636 p : Anthoine Hébert m : Anthoinette, fille de Laurent Bachelier
Veille de la St Jean 23.06 Toussaine Bertau Nicolas Catherine Visart 1636 p : Toussaint [blanc] m : Martine le Vasseur Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
08.07 Marie Denye Toussaint Jeanne Béguin 1636 p : Anthoine Marc m : Simonne Mommacque, femme de Jacques Debuteau
16.07 Henry Demont Philippe Marie Varlot 1636 p : Henry, fils de Henry Grau m : Catherine, fille d'Anthoine Pélerin
20.07 Margueritte Moutonnet Hector Margueritte Drulin 1636 notaire p : Jean le Roy, fils d'Alexis m : Louise Moutonnet, fille de Blaise, leur servante et nièce Note : Blaise Moutonnet habitait Montigny Lengrain, et était marié à Claudine Lecerf (+ 25.12.1664).
20.07 Mathieu Mommacque Jean aîné Anthoinette Wagnart 1636 p : Jean Mommacque, des Fosses (hameau d'Ambleny) m : Marie, fille de Laurent Enselin
28.07 Sébastien Bara Jean Margueritte Grau 1636 p : Sébastien, fils d'Hector Guet m : Marie Grau, leur soeur Baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
09.08 Marie Duval Nicolas Chrespine Sury 1636 p : [blanc], fils de Claude Poitevin m : Anne, fille de Jean Polentier
11.08 Anne le Moisne Pierre Anne Desmesier 1636 p : Simon, fils de Pierre Loliot m : Marie, fille de feu Jacques Desjardins, de Ressons Note : Le père de la marraine était laboureur et lieutenant de justice à Pou- landon (Ressons le Long), fils de Georges Desjardins et Marie Foucher, et marié à Augustine de la Fontaine (cf. note 4). Le 08.11.1628, Marie Foucher veuve, "confessant son vieil âge et qu'elle ne peut plus faire valoir ses biens immeubles", transporte lesdits biens à ses enfants Jacques, lieutenant en la justice de Ressons, François, laboureur à Saint Bandry, et Jean, maréchal à Attichy, par acte passé devant Hector Moutonnet (AD Aisne, 213E tome 18). Voir aussi la note suivant l'acte du 02.04.1646.
14.08 Marie Boinier Antoine Anne Boquet 1636 de Vauchelles paroisse de Noyon, réfugiés à Ambleny à cause des guerres p : Nicolas Rousset m : Simonne Gille, femme de Claude Roussin
17.08 François Fourdrin François Marie Carrier 1636 réfugiés à Ambleny à cause des guerres p : Antoine, fils d'Antoine Hébert m : Margueritte, fille d'Antoine Plé
23.08 Bernard Delanière Bernard Louise Charon 1636 de Vauchelles, réfugiés à Ambleny à cause des guerres p : Nicolas Rousset m : Eleinne Dupuis, dudit Vauchelles
10.09 Nicolas la Coure Antoine Marie du Coutrest 1636 berger au bourg p : Nicolas, fils de Nicolas Hébert m : Françoise, fille d'Antoine Charles Dernier baptême célébré par Charles Tavernier, ancien curé
21.09 Margueritte de la Fontaine Jean [blanc] 1636 p : Jean, fils de feu Jacques Desjardins m : Margueritte, fille de feu Louis Fourdrin Note : La mère est Huberte Contay (cf. acte du 02.06.1633).
28.09 Martin Quillet François Jeanne de la Tombe 1636 p : Antoine le Ca m : Simone Donier, femme de Pierre Quillet, de Visigny
01.10 Sébastien Desmargoteaux Louis Catherine Enselin 1636 (1er né) p : Charles, fils de Pierre Foy m : Marie, fille d'Antoine Bourgeois
07.11 Margueritte Sarrazin François Marie Martin 1636 p : Pierre Mahon m : Marie, fille de Jean le Conte
24.12 Jeanne Molin Antoine Judicth Rousseau 1636 p : Pierre, fils de défunt Barthélémy Rousseau m : Jeanne, fille de Nicaise Roussin Baptême célébré par frère Pierre Darinne, jacobin

Année 1637

Baptêmes


06.01     Hubert Sarazin                François       Marie Mahon 
 1637                                   meunier au moulin en ville 
          p : Hubert Bourgeois 
          m : Marie Lebé, femme de Pierre Mahon 
 
Note : Cet acte est très étrange car Marie Mahon est bien mariée au meunier
       en ville prénommé François mais il s'agit de Roussin et non de Sarazin
       (cf. actes du 06.01.1639, 15.04.1643 et d'autres depuis le 24.12.1628
       au 16.01.1646). De plus, on rencontre dans les actes suivants (03.08.
       1650) Hubert Roussin fils de François Roussin, alors que ce François
       n'a pas (dans ce registre) d'enfant se prénommant Hubert.

17.01 Rémy Hauteur Augustin Michèle Trannant 1637 berger p : Rémy Farri, berger à Laversine m : Marie Bernard
16.02 Nicolas Hallus + Nicolas Marie Brayé 1637 p : Charles Brayé, fils d'André m : Anne Malefroy, femme d'André Brayé, demeurant à Soissons
18.02 Françoise Varlot Jehan Perette Valery 1637 p : Antoine, fils d'Antoine Brioy m : Françoise, fille d'Antoine Charle
27.02 Antoine Halus Claude Marie [blanc] 1637 p : Antoine Carrier, fils de feu Jean m : Marie Halus, fille de défunt Hector
05.03 Jacques le Jeusne Jacques Margueritte [blanc] 1637 p : Simon de la Fontaine m : Magdeleine de la Personne, femme de Mr d'Homblières
07.03 Pierre Fournier Claude Marie Petit 1637 p : Quentin, fils de défunt Pierre Fournier m : Sébastienne Petit, femme d'Antoine Ladmiral
27.03 Marie le Lièvre Josse Jeanne Carron 1637 p : Gabriel, fils de défunt Charles Blosson m : Suzanne Thomas, femme d'Antoine Péronneaux
17.04 Magdelaine Derest Nicolas Anne Molin 1637 p : Jacques, fils de Jacques Molin m : Magdelaine Barbe, femme de Charles le Mercier
19.04 Jean Grugie Nicolas Marie Cornuet 1637 p : Jean Cournuet m : Antoinette de la Chapelle, de Fontenoy Baptême célébré par Pierre Dereinne, jacobin
26.04 Marie Cabot Pierre Marie le Vasseur 1637 p : Pierre, fils de Jean de Villers m : Magdeleine, fille de défunt Claude le Vasseur
29.04 Pierre Hinaux + Toussaint Isabelle de Chouy 1637 p : Pierre Millet m : Margueritte, fille de Jacques de Chouy, leur soeur
24.05 Simonne Loliot Luc Antoinette Trelène 1637 p : François Loliot m : Marie Mahon, femme de François Roussin, meunier
10.07 Margueritte Grau Mathelin Margueritte Roussin 1637 p : Jean Gué, fils d'Hector m : Anne Osselin, femme d'Antoine Roussin
09.08 Nicolas Dayart Nicolas Anthoinette Darnier 1637 p : Louis Fourdrin m : Charlotte Bourgeois
17.08 Jean le Grand Nicolas Margueritte Bara 1637 p : Jean, fils d'Anthoine Péroniau m : Margueritte, fille de Josse le Lièvre
27.08 + Jacques Minouflet Toussaint Elaine le Gand 1637 ¦ p : Jacques le jeune Sarurier ¦ m : Jeanne, fille d'Anthoine Bourgeois ¦ ¦ Charles Minouflet ¦ p : Charles, fils de Mathieu Durant + m : Elaine Jordain, veuve de Gille le Gand
29.08 Louis Baudet Charles Jeanne Thomas 1637 p : Louis, fils de Mr de Homblières m : Marie, fille d'Anthoine Hébert
23.09 Anthoine Milet Pierre Margueritte le Vasseur 1637 enfant bâtard p : Hubert Bourgeois m : Marie, fille de feu Jean le Clercq
25.09 Anthoine Poitau Jean Marie de la Tombe 1637 p : Anthoine le Cat m : Anthoinette, fille de feu Raoulguin Fauvel
17.10 + François Charpentier Anthoine Marie Milet 1637 ¦ p : François Benoist ¦ m : Nicolle, fille de Nicolas Hébert ¦ ¦ Nicolle Charpentier ¦ p : Michel Fiefvé + m : Margueritte Minouflet
05.11 Charles Derest Charles Catherine Grau 1637 p : François Roussin, meunier m : Marie, fille de feu Nicolas Milet
14.11 Magdelaine Brioist Antoine Estiennette Grau 1637 p : Anthoine, fils de feu Anthoine le Cat m : Magdelaine, fille de Pierre Valois
18.11 Jean Palette Jean Anthoinette Charpentier 1637 enfant bâtard p : Nicolas Daussy m : Margueritte, fille de Nicolas Fortier
25.11 Nicolas Testefort Jacques Simone Sarazin 1637 p : Nicolas, fils de Denis Testefort m : Marie, fille de François Sarazin
22.12 Nicolas de la Cour Antoine Marie du Coterest 1637 p : Nicolas, fils de Charles Derest m : Eustache Lefébure, femme d'Antoine du Coderest berger à St Bandry
25.12 Marie Folet Michel Chrespine Bergeron 1637 p : Pierre Milet m : Jeanne, fille d'Anthoine Bourgeois

Année 1638

Baptêmes


23.01     Jeanne Bourgeois              Jean           Marie Hébert 
 1638     p : Toussaint Demarest 
          m : Jeanne, fille de feu Nicolas Charles 

04.02 Elisabeth Latren Raoulguin Françoise Bilanson 1638 p : Pierre Eurat m : Elisabeth Latren, veuve d'Anthoine Charpentier
06.02 + Marie Charpentier Anselot Jacqueline Bilanson 1638 ¦ p : Hubert Bourgeois, bourrelier ¦ m : Marie, fille de Jean Daussy ¦ ¦ Magdelaine Charpentier ¦ p : François, fils d'Hector Moutonnet, notaire + m : Magdelaine, fille de Nicolas Daussy
21.02 Anthoine Marc Anthoine Chrespine de Chouy 1638 p : Nicolas Hébert m : Françoise, fille de Jacques de Chouy
23.02 François Gilluye Anthoine Jacqueline de la Tombe 1638 p : François Gilluye m : Charlotte Bourgeois
25.02 Claude Romain Pierre Suzanne Obry 1638 p : Claude Mercier l'aîné m : Adriane Lusurier, femme de Thobie Blanchart
26.02 François le Clercq François Barbe Chastelet 1638 p : François Benoist m : Anne Ménilé, femme de Simon de la Fontaine
04.03 Jean Dupressoir Jacques Margueritte Roussin 1638 p : Jean, fils de Pierre Dupressoir m : Marie, fille de Louis Levesque Baptême célébré par Mre Pierre Bellier, vicaire de Ressons
12.03 Anthoinette Hébert Anthoine Marie Sury 1638 p : Estienne, fils de Louis Levesque m : Anthoinette, fille de Charles de Valois
18.03 + Marie Roussin Claude Simone Gilles 1638 ¦ p : Nicolas Hébert ¦ m : Marie Gilles ¦ ¦ Adriane Roussin ¦ p : Jean, fils de feu Jean le Bouché + m : Adriane Desurier
30.03 Marie Noé Jean Marie Petite 1638 p : Toussaint Demont m : Marie Milet, femme d'Antoine Charpentier
31.03 Claude Jessien Adrien Barbe du Pressoir 1638 p : Claude Cuvilier, de Soissons m : Catherine Carrier, femme de Jean Calier, de Pernant
07.04 Jeanne Bonnette Nicolas Barbe le Queux 1638 p : Jacques, fils de feu Jacques Béguin m : Jeanne, fille de Raulguin Polet
09.04 Claude le Moynne Pierre Anne Desmezier 1638 p : Guillaume Spol m : Marie, fille de Germain Loliot
09.04 Margueritte Petit Mathieu Antoinette Bachelier 1638 p : Jean, fils de Laurent Bachelier m : Jacqueline, fille de feu Barthélémy Rousseau
16.04 Pierre Robiliart Sébastien Jeanne Baudet 1638 p : César Harpon m : Jeanne Desmargoteaux, femme d'Antoine Baudet
19.04 Jean Harpon César Margueritte Plé 1638 p : Noé Plé m : Louise Moreau
02.05 Jacques Boitou Guillaume Charlotte Biétry 1638 p : Nicolas, fils de Charles Derest m : Jeanne, fille d'Antoine Bourgeois
03.05 Sébastienne Mommacque Jean aîné Antoinette [blanc] 1638 p : Claude Carrier m : Sébastienne Petite Note : La mère est Antoinette Wagnart (cf. table générale).
11.05 Marie Roussin Antoine Anne Osselin 1638 p : Pierre, fils d'Antoine Péronneaux m : Antoinette Trelen, femme de Luc Loliot
21.05 Marie Asset Hiérosme Charlotte Faucher 1638 p : Charles Servat m : Suzanne, fille de Pierre Loliot Note : Il s'agit d'un couple de Ressons le Long. Lui est manouvrier. Ils décèderont à Ressons, lui, le 01.09.1674 et elle, le 03.05.1674.
27.05 Hubert Milet Pierre Claude du Bruy 1638 p : Nicolas Chartier m : Anne Bertenet, femme de Mtre Pierre Chatelin, chirurgien
24.06 Jeanne Bricquet Martin Marie Rassen 1638 p : Antoine, fils de Jean Loliot, maréchal de Montbrun m : Magdeleine, fille de feu Pierre Bara
06.07 François Demont Richard Jeanne Minouflet 1638 p : François, fils d'Hector Moutonnet, notaire m : Claude, fille de feu Jean Bouchel Note : Le nom de la mère devrait être Moutonnet (cf. table générale).
08.07 Jean Demont Jean Marie Dupuis 1638 p : Simon, fils de feu Pierre Gouy m : Jeanne Bonin
07.08 Nicolas Gouvieux Jean Elisabeth de la Tombe 1638 p : Nicolas Drest m : Margueritte Plé Baptême célébré par Pierre le Roy, vicaire
11.08 Marie le Mercier Claude aîné Marie de Faulmont 1638 p : Simon Cambray m : Nicolle Roussin
13.08 Hubert Bourgeois Hubert Antoinette Sury 1638 p : Louis, fils de feu Louis Fourdrin m : Huberte Contay, femme de Jehan de la Fontaine
19.08 Toussaint Puissant Pierre Nicolle Mouflart 1638 p : Toussaint Minouflet m : Anne Desmezier, femme de Pierre le Moyne
21.08 Jacques de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1638 p : Toussaint Minouflet m : Jeanne, fille d'Antoine Bourgeois
16.09 Margueritte Prévost Antoine Marie Desmargoteau 1638 p : Pierre Delestre, de Coeuvres m : Jeanne Desmargoteau, femme d'Antoine Baudet
19.09 Jeanne Maréchal Jean Magdeleine Folet 1638 p : Antoine Charpentier m : Jeanne, fille de Nicolas Follet
17.10 Jeanne Roussin Nicaise Juliane le Clerc 1638 p : Nicolas Bourgeois m : Jeanne le Sueur, femme de Martin de Chouy
20.10 Anne Vallois Pierre Marie Gille 1638 p : Hector, fils de Charles Vallois m : Anne Mesnillet, femme de Simon de la Fontaine
04.11 Antoine Cabot Antoine Catherine Mommacque 1638 p : Antoine Ladmiral m : Charlotte Cabot
05.11 Charles Fournier Isaac Martine Desmargoteau 1638 p : Charles, fils de Louis Desmargoteau m : Jacqueline, fille de feu Barthélémy Rousseau
06.11 Charles Chatelin Pierre Anne Bertenet 1638 barbier p : Charles Duchemin, médecin m : mère de la dite Bertenet
09.11 Jean le Queux Simon Marie le Clerc 1638 p : Pierre, fils de feu Jean le Clerc m : Margueritte Ignieux
09.11 Jacques Prévost Jacques Jeanne Béniart 1638 p : Jacques Molin m : Simone Prévost
09.11 Simonne Daussy Jean Louise Villers 1638 p : Hubert Bourgeois, bourrelier m : Marie Brayé
18.12 Charles le Foy Pierre jne Françoise le Roy 1638 p : Pierre Foy, leur père m : Margueritte le Roy Baptême par le Révérend père Pierre le Sourd, cordelier de Soissons
23.12 Elisabeth Baudet Antoine Jeanne Desmargoteaux 1638 p : Toussaint Desmarest m : Denise Pater, hôtesse du Lion Rouge de Soissons

Année 1639

Baptêmes



06.01     Nicolas Roussin               François       Marie Mahon 
 1639                                   tous deux meuniers en ville 
          p : Nicolas, fils de Suplie Desmezier, de Montigny 
          m : Crespeine, fille de Pierre Fauvelle, fermier de Vaubéron, 
              écolière d'Ambleny 

Jour de Saint Antoine 17.01 Antoine Desmargoteau Louis Catherine Enselin 1639 p : Antoine Bourgeois, leur frère m : Marie Pugnant, femme de Pierre Foy
23.01 Antoinette Cabot Pierre Marie le Vasseur 1639 p : François Quillet m : Antoinette, fille de feu Louis Pimont, lieutenant
07.02 Antoine Drest Nicolas Nicolle Roussin 1639 "un fils à Nicolle Roussin, femme d'Antoine Godet, absent depuis 15 mois, qu'elle dit avoir engendré de Nicolas, fils de Charles Drest" p : Abraham, fils d'Antoine Pé m : Claude du Bruy, femme de Pierre Millet
17.02 Jeanne Mercier Charles Magdeleine Barbe 1639 p : Augustin, fils de Louis Levesque m : Jeanne, fille de feu Nicolas Charle
23.02 Louis de la Fonteinne Simon Anne Mesnilez 1639 p : Philippe d'Homblières, écuyer m : Antoinette de la Fonteinne, femme de Martin Gourlé, de Pernant
25.02 Anne Rolion Jean Elisabeth Latren 1639 p : Charles, fils de feu Raulquin Demont m : Anne, fille de Jacques Dupuis
08.03 Catherine Desbulteau Jacques Simonne Mommacque 1639 p : Mathieu Petit m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteinne
31.03 Isaac Grau Mathelin Margueritte Roussin 1639 p : Mathieu Grau m : Magdeleine Thomas, fille de feu Louis Thomas, de Laversine
02.04 Anne de Villers Charles Françoise Mommacque 1639 p : Pierre Foy le jeune m : Anne, fille de Pierre Demont
02.04 Catherine Demont Philippe Marie Varlot 1639 p : Pierre, fils de Philippe Duchesne, de Soissons m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteinne
11.04 Charlotte le Mercier Claude jne Charlotte Bonnamy 1639 p : Jean le Lièvre m : Marie, fille de Laurent Bachelier
12.04 Jeanne Lardon Jean Magdeleine Cannion 1639 p : Charles, fils de Jean Lardon m : Marie Cannion, femme de Charles Lardon, de Fontenoy
25.04 Nicolas le Vasseur Antoine Barbe le Bouchel 1639 p : Nicolas, fils de Simon Cambraye, écolier m : Adrianne, fille de Philippe Homblières, écuyer
08.06 François Marc Antoine Crespeine de Chouy 1639 p : François, fils d'Hector Moutonnet, notaire m : Magdeleine Picquet, femme de Simon Moutonnet, mercier
26.06 Magdeleine Grugie Nicolas Marie Cournuet 1639 p : Nicolas, fils de Denis Legrand, boucher de Soissons m : Magdeleine de la Personne, femme de Philippe Homblières, écuyer
17.07 Claude Suret Claude Marie Enselin 1639 p : Toussaint de Paris, clerc de St Bandry, leur frère m : Laurence Enselin, leur soeur
24.07 Marie Ladmiral Antoine Sébastienne Petit 1639 p : Charles de Villers m : Nicolle, fille d'Antoine Charle
04.09 Martin du Val + Martin Margueritte Brayé 1639 p : Nicolas Duval, leur frère m : Françoise, fille d'André Brayé, leur soeur
18.09 Nicolas Béguin Nicolas Jeanne du Coustrest 1639 p : Pierre, fils d'Antoine du Costrest, berger m : Louise, fille de Germain Loliot, de St Bandry
22.09 Claude Charpentier Antoine Marie Millet 1639 p : Nicolas Grugie m : Magdeleine Drest, femme de Nicolas Plé
Jour de Saint Michel 29.09 Charlotte de la Tombe François Jeanne de Halus 1639 p : Jacques Halus, fils de Pierre m : Charlotte Bourgeois, femme de Sébastien de la Tombe
08.10 Antoinette le Conte Adrien Simonne de la Tombe 1639 p : Nicolas, fils de Charles Drest m : Jacqueleine de la Tombe, femme d'Antoine Gilluy, leur soeur
30.10 Margueritte Daussy Jean Louise de Villers 1639 p : Sébastien Grugié, de Nouvron m : Margueritte Drulin, femme d'Hector Moutonnet, notaire
12.11 Antoine Plé Noé Marie le Roy 1639 p : Estienne, fils de Louis Levesque m : Martine le Vasseur
21.11 Nicolas le Mercier Charles Marie Vallois 1639 p : Luc Loliot m : Marie, fille de Louis Levesque
28.11 Antoine Millet Pierre Claude du Bruy 1639 p : Mre Antoine de la Croix, chirurgien m : Marie, fille de Guillaume Boitou
04.12 Marie Testefort Jacques Simonne Sarazin 1639 p : Mtre Adrien Desse, clerc m : Marie le Bet, femme de Pierre Mahon, leur tante
09.12 + Hubert Minouflet Toussaint Héleine le Gand 1639 ¦ p : Hubert Bourgeois ¦ m : Jeanne le Gand, fille à marier, soeur de ladite Gand ¦ ¦ Jeanne Minouflet ¦ p : François Roussin ¦ m : Jeanne Cornet, femme de Simon Moulin ¦ ¦ Adrien Minouflet ¦ p : Mre Adrien Desse, clerc d'Ambleny + m : Georgette Desmargoteau, femme d'Antoine Bourgeois Nota que lesdits enfants ont été baptisés au sortir du ventre de la mère et apportés peu après en l'église pour y recevoir les cérémonies
11.12 Pierre Quiliet François Jeanne de la Tombe 1639 p : Pierre Cabot m : Marie Seret, servante au moulin en ville
13.12 Jean Pelé Nicolas Magdelaine Derest 1639 p : Abraham Dupré m : Jeanne Minouflet, femme de feu Charles Mariette
Jour de St Etienne 26.12 Jeanne Maginet Damase Jeanne Grau 1639 p : André Maginet m : Marie, fille de Nicolas Derest
31.12 + Françoise Mareschal Jean Magdelaine Folet 1639 ¦ p : Luc Loliot ¦ m : Jeanne Boitel, femme de François Brioist ¦ ¦ Anthoinette Mareschal ¦ p : Nicolas, fils de Simon de la Fontaine + m : Anthoinette, fille de Jacques Debuteaux

Tables de cette période

Suite de l'ouvrage