R E L E V E 1640-1649


Année 1640

Baptêmes


01.01     Martin de Chouy               Martin         Jeanne le Sueur 
 1640     p : Mr Jean de Pimont, diacre 
          m : Anthoinette Sury, femme de Hubert Bourgeois 

09.02 Acte inachevé : deux jumeaux à Jean Duet
27.02 Louis Jessien Adrien Margueritte Igneux 1640 p : Nicolas Igneux, fils de Claude, de St Bandry m : Marie [blanc], de Pernant
04.03 Anthoine Moutonnet Louis Simone de Breuille 1640 p : Anthoine, fils d'Anthoine Rolet, avocat à Soissons m : Marguerite Grandin, femme de Jacques Moutonnet sergent à Soissons
13.03 Jean Foy Pierre jne Françoise le Roy 1640 p : Mr Jean de Pimont, prêtre m : Jeanne Charle, fille de feu Nicolas
25.03 + Charles Loliot Luc Anthoinette Trolene 1640 ¦ p : Charles le Mercier ¦ m : Jeanne, fille d'Anthoine Roussin ¦ ¦ Margueritte Loliot ¦ p : Valentin Horville + m : Margueritte le Lièvre, fille de Josse Baptême célébré par Mre Jean de Pimont, prêtre
26.03 Nicolas Legrand Nicolas Margueritte Barad 1640 p : Jean Dievet m : Simonne Frédeau, de Pernant Baptême célébré par Mre Jean de Pimont, prêtre
27.03 Anne Duval Nicolas Chrespine Sury 1640 p : Pierre Bollest, de Coeuvres m : Anne, fille de Charles de Vilers
05.04 Jean le Mercier Claude aîné Marie de Faulmont 1640 p : Claude le Mercier le jeune, leur frère m : Claude du Bruy, femme de Pierre Milet
18.04 Laurent Visc Jean Jeanne Gruby 1640 p : Laurent, fils de Laurent Brayé m : Françoise, fille de Jacques Molin
22.04 [blanc] Noé Jean Marie Petit 1640 Mort à l'instant, sans cérémonie
03.05 Marie Gornier Nicolas Jeanne Bossel 1640 cordonnier p : Guillaume Boitou m : Marie Mahon, femme du meunier en ville
03.05 Marie Daiart Nicolas Anthoinette Darnier 1640 p : Sébastien de la Tombe, fils de Sébastien m : Marie Millet, de Laversine
08.05 Henry Momacque Jean Françoise Pugnant 1640 p : Henry, fils de Henry Graux m : Magdelaine, fille de Monsieur Desfossés
Jour de St Nicolas 09.05 Nicolle Dievet Jean Jeanne Valois 1640 p : Claude Dievet, fils d'Hector m : Anthoinette Valois, fille d'Hector
13.05 Charles le Mercier Charles Magdeleine Barbe 1640 maçon p : Anthoine, fils de Pierre Demont m : Charlotte, fille de feu Simon Huttin
16.05 Jacques du Pressoir Jacques Margueritte Roussin 1640 p : François Roussin, meunier m : Marie, fille de Pierre du Pressoir
20.05 Barbe Daussy Nicolas Jeanne Foy 1640 p : Anthoine, fils de Mr François Regnault, élu (??) à Soissons m : Barbe Bourgeois, fille de Hubert
10.06 Jeanne Boitou Guillaume Charlotte Biétry 1640 p : Raoul le Mercier, de Pernant m : Jeanne Pinsson, fille de Charles, de Coeuvres
10.06 François de la Cour Anthoine Marie du Cotrest 1640 p : François du Cotrest m : Catherine, fille de Simon de la Fontaine
17.06 Nicolas Fornier Isaac Martine Demargoteau 1640 p : Nicolas Bourgeois m : Jeanne Hallus, femme de François de la Tombe
12.07 Louis Carrier Claude Marie Hennicq 1640 p : Louis, fils de Jean Hennicq, de Missy aux Bois m : Magdelaine Picquet, femme de Simon Moutonnet
05.08 Martin le Clercq François Barbe Chastelain 1640 p : Martin, fils d'Hector Lenglet m : Christine, fille de Claude Trelène, de Soissons
12.08 Judith Mahon Pierre Marie le Bé 1640 p : Messire Claude Noël, de Soissons m : Anthoinette Regnault, femme de Mr Carrier, avocat à Soissons
Jour de l'Assomption de Notre Dame 15.08 Marie de Villers Adrien Catherine du Val 1640 p : Sébastien de Vilers m : Margueritte Prévost
24.08 Anthoine Baudet Anthoine Jeanne Demargoteau 1640 p : Estienne Levesque m : Anthoinette Vallois Baptême célébré par le vicaire de Ressons
30.08 Nicolas Demont Philippe Marie Varlot 1640 p : Nicolas Dumont, fils bâtard de Raoul m : Marie le Vasseur, femme de Pierre Cabot
02.09 Catherine Robiliart Sébastien Jeanne Baudet 1640 p : Jean Debuteau m : Catherine Cabot, femme de Nicolas Godet
16.09 Marie Poitau Jean Marie de la Tombe 1640 p : Adrien Desse, maître d'école m : Marie Charé, fille de Pierre, greffier au présidial de Soissons
22.09 Sébastien Gilluye Anthoine Jacqueline de la Tombe 1640 p : Sébastien, fils de François de la Tombe m : Marie, fille de feu Anthoine Pellerin
14.10 Chrespine Denye Toussaint Jeanne Béguin 1640 p : Anthoine Plé m : Chrespine Béguin
15.10 Charles de Homblière Philippe Madeleine de la Personne 1640 écuyer p : Mre Jean Moutonnet, curé de Nouvron m : Anne de Renty, femme de Mr de Renty, d'Olye
16.10 Nicolas Carrier Anthoine Marie Hallus 1640 p : Nicolas Vignier m : Marie Pellerin
22.10 Marie Gabriel Anthoine Anthoinette Fauvel 1640 p : Nicolas Duval m : Marie, fille de feu Nicolas Milet
23.10 Charles Drest Nicolas Anne Molin 1640 p : Charles Mercier m : Margueritte Pelé
23.10 Nicolas Hébert Nicolas jne Marie Pimont 1640 p : Nicolas, fils de Charles Derest m : Anthoinette, fille de feu Louis de Pimont
27.10 François Spol Philippe Louise Desjardins 1640 p : Nicolas Loliot m : Margueritte Cherreux, servante de Monsieur Perniau Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
18.11 Nicolas Béguin Nicolas Jeanne du Costret 1640 p : Pierre le Moisne m : Eustache le Feuvre Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
22.11 + Antoine de la Fontaine Simon Anne Mesnilez 1640 ¦ p : Antoine de la Croix, chirurgien ¦ m : Jacqueline Croisette, femme de Monsieur Potier, de Soissons ¦ Baptême célébré par Charles Dabancourt, curé ¦ ¦ Antoinette de la Fontaine ¦ p : Charles Gorlé, de Pernant + m : Catherine de Quay Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
25.11 Martin le Moynne Pierre Anne Desmezier 1640 p : Martin le Moynne, leur frère, de Pernant m : Augustine de la Fontaine, de Ressons Note : Au sujet de la marraine, voir la note suivant l'acte du 02.04.1646.
25.11 Nicolas Bouchel Jacques Jeanne le Grand 1640 p : Nicolas de la Fontaine m : Marie, fille de Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
09.12 Marie Haluet Pierre Jeanne Foureau 1640 p : Pierre Péronneaux m : Antoinette Vallois Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
12.12 Jean Roussain Claude Simone Gille 1640 p : Jean Gilles, de St Etienne m : Magdeleine Daussy Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire

Année 1641

Baptêmes



12.01     François Bouchel              Antoine        Marie Lucas 
 1641     p : François Roussin, meunier 
          m : Antoinette Lucas, fille d'Adrien, de Sermoise 
          Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire 

Note : Leur fille Jeanne est née le 11.09.1639 à Ressons le Long. La mère 
       est fille d'Anthoine Luca qui marie sa fille Marguerite, veuve de 
       Pierre Deschamps, décédé à Ressons le Long avant 1638, en présence de 
       son gendre Anthoine Boucher, avec Nicolas Guilbert, fils de Claude, 
       de Ressons, par contrat devant Hector Moutonnet, notaire à Ambleny, 
       le 04.07.1638 (AD Aisne, 213 E t 21).

12.02 Marie le Mercier Claude jne Charlotte Bonamy 1641 p : Jean, fils de Jean Bourgeois m : [blanc] Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
17.02 Claude Bourgeois Jean Marie Hébert 1641 p : Claude Mercier le jeune m : Magdeleine Thomas, fille de Louis, de Laversine Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
26.02 Pierre Boinin Jean Anne Demont 1641 p : Pierre, fils de Pierre Demont, maçon m : Jeanne Boinin, leur soeur Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
28.02 Jeanne Cabot Pierre Marie le Vasseur 1641 p : Antoine le Vasseur m : Marie Demont, fille de Philippe Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
22.03 Anne de Lestre Philippe Jeanne Mauprivé 1641 p : Simon, fils de Simon Cambray m : Anne de Lestre, de Soissons Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
26.03 Jeanne Tellier Jacques Jeanne [blanc] 1641 p : Toussaint Denis m : Jeanne Fouquet, fille de feu Jean Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
02.04 Hubert Grugie Nicolas Marie Cornuet 1641 p : Hubert Bourgeois m : Antoinette Boulennois, femme de Simon Loliot, de Montigny Baptême célébré par Mre Adrien Sacleux, vicaire
16.04 + Toussaint Minouflet Toussaint Esleinne Gand 1641 ¦ p : Nicolas, fils de N. Berthault, de Villers Cotterêts ¦ m : Marie Ferest, de Coeuvres ¦ ¦ Marie Minouflet ¦ p : Martin, fils de Charles Derest + m : Marie de Pimont, femme de Nicolas Hébert le jeune
17.04 Charlotte Gouvieux Jean Elisabeth de la Tombe 1641 p : Claude Roussin m : Charlotte Hutin
18.04 Nicolas Varlot Jean Perette Valeri 1641 p : Toussaint Minouflet m : Antoinette le Vasseur
24.04 Jeanne de Siry Jean Jeanne du Coutrest 1641 "étant de St Bandry et réfugiés à Ambleny à cause des guerres" p : Nicolas Béguin m : Marie du Coutrest
06.06 Simon Demargoteau Louis Catherine Borlie 1641 p : Hubert Bourgeois m : Jeanne Bourgeois Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
12.06 Simonne Sarazin Laurent Marie Lucy 1641 p : François Sarazin m : Marie le Bé, femme de Pierre Mahon
27.06 Claude Due Jean Marie le Cret 1641 p : Claude, fils de Gratien Hoste, de Soissons m : Marie le Vasseur Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
21.07 Françoise Maginet André Marie Grau 1641 p : Mathieu [blanc] m : [blanc] Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
28.07 Marie Suret Claude Marie Encelin 1641 p : Nicolas le Grand m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteinne Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
05.08 Noël Grau Michel Martine Lardon 1641 p : Noël Grau m : Barbe Villers Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
20.08 Margueritte Ranet Pierre Marie Bara 1641 bâtarde laboureur à Pernant sa servante p : Mathieu Grau m : Jeanne Bara
28.09 François Vigniet Nicolas Marie Brayé 1641 p : François Michelet m : Crespeine Pelerin Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
06.10 Nicolle Demont Richard Jeanne Moutonnet 1641 p : Simon de la Fonteinne m : Nicole, fille d'Antoine Elfail Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
06.10 Marie Bourgeois Hubert Antoinette Sury 1641 p : Nicolas, fils de Pierre Roselet, de Confrécourt m : Eleinne Carlat, femme de Michel Jolly, de Fontenoy
09.10 Jeanne Maginet Jean Jeanne Polentier 1641 p : Pierre, fils de Mathieu Durand m : Jeanne, fille de Henry Demeziers, de Montigny
27.10 Margueritte de Vilers Charles Françoise Momacque 1641 p : Hiérosme Cholet m : Margueritte Cholet, de Soissons Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
27.10 Anne Hublin Adrien Marie Noé 1641 p : Rémy Sury m : Anne Gorlé Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire Note : Il est fort probable que le véritable nom soit Guiblin (voir la note au nom Hublin dans la table générale).
11.11 Martin Cabot Anthoine Catherine Momacque 1641 p : Anthoine Pré m : Margueritte Momacque
18.11 Claude la Breteche Jacques Jeanne la Violette 1641 bâtard de Soissons sa servante p : Claude Fermery, meunier à Soissons m : Charlotte Huttin, fille de Simon "La mère de l'enfant est fille de Nicolas la Violette et de Marie Duchesne, demeurant au mont de Notre Dame"
21.11 + Toussaint Foy (1er né) Charles Jeanne Boulanger 1641 ¦ p : Toussant Demarest ¦ m : Elaine Daussy ¦ ¦ Margueritte Foy ¦ p : Nicolas Daussy + m : Margueritte Fortier Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
08.12 Jean Petit Mathieu Antoinette Bachelier 1641 p : Jacques le Lièvre m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteinne Baptême célébré par Mre Noël Chandelier, vicaire
25.12 Margueritte Fournier Antoine Françoise Brayé 1641 p : Louis, fils d'Hector Moutonnet dit des Fosses m : Margueritte Brayé, soeur
Jour de St Etienne 26.12 Barbe du Pressoir Jacques Margueritte Roussin 1641 p : Jean, fils d'Isaac Vernin m : Adrianne, fille de Mr Homblières

Année 1642

Baptêmes


21.01     Philippe Loliot               Luc            Anthoinette Trelent 
 1642     p : Mathieu Petit 
          m : Nicolle Loliot, femme de Jacques Molin 

23.01 Marie Blanchart Nicolas Margueritte Pelé 1642 p : Thomas, fils de Jean Huttin m : Marie, fille de Nicolas Derest
25.01 Margueritte Fornier Isaac Martine Demargoteau 1642 p : Martin, fils de Henry Grau m : Margueritte, fille d'Hector Lenglet
29.01 Françoise Bachelier Jean Margueritte Huttin 1642 p : Henry Hallus m : Françoise Gilluye, fille de François
08.02 Jean le Mercier Claude jne [blanc] 1642 p : Hector Valois, fils de Charles m : Marie Roussin, fille de Nicaise Nota : Messire Arnoult est entré au vicariat d'Ambleny le premier jour de février 1642
09.02 Catherine Roussin François Marie Mahon 1642 p : Mre Anthoine Gatefer, chanoine m : Catherine Carrier, femme de Monsieur Salier, de Pernant Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.03 Elisabeth Bousché Jacques Jeanne le Gand 1642 maréchal p : Nicolas, fils de Charles Drest m : Elisabeth Gautier, de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
13.03 Marie Duval Anthoine Simonne Prévost 1642 p : Jean, fils de Julien Duval, leur frère m : Marie Prévost, leur soeur
Jour de Notre Dame 25.03 Michel Fiebvé Michel Margueritte Demont 1642 p : Anthoine Charpentier m : Elainne le Gand, femme de Toussaint Minouflet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.04 Marie Roussin Nicaise Julianne le Clercq 1642 p : Toussaint Minouflet m : Marie Godde Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.04 Marie Noé Jean Marie Petit 1642 p : Guillaume, fils d'Anthoine Marc m : Marie Lucy, fille [c'est femme] de Laurent Sarrazin
08.04 Anne Pelé Nicolas Magdelainne Drest 1642 p : Estienne, fils de Louis Levesque m : Marie Destré
19.04 Hubert Mercier Claude aîné Marie [blanc] 1642 p : Hubert Bourgeois m : Adriane [blanc], femme de Thobie Blanchart Baptême par Nicolas Arnoult, vicaire, le samedi veille de Pâques
23.04 Margueritte Vernin Jean Marie du Pressoir 1642 p : Nicolas, fils de feu Nicolas Milet m : Margueritte, fille de Nicolas Vernin, frère (?) et soeur
24.04 Jean Poulignier Claude Margueritte Mahart 1642 p : Jean de la Tombe m : Marie Varlot Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.05 Marie Hébert Nicolas Marie Pimont 1642 p : Jacques Bouchel, maréchal m : Elainne le Grand, femme de Toussaint Minouflet
11.05 Marie Mercier Charles Magdelaine Barbe 1642 p : Nicolas Bachelier m : Marie Brayé Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
18.05 Antoine Marc Antoine Crespine de Chouy 1642 p : Pierre Piquet m : Margueritte de Chouy, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
19.06 Margueritte Boinin Jean Anne Demont 1642 p : Antoine Demont m : Margueritte Demont Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
20.06 Pierre Puissant Pierre Nicolle Moufale 1642 p : Jean Moutalié, de Villers Cotterêts m : Marie Daussi Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
11.07 Antoine Mercier Charles Marie Vallois 1642 p : Antoine Hébert m : Margueritte Lelièvre Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
20.07 Nicolas le Clercq François Barbe Chatelin 1642 p : Antoine Marc m : Françoise, fille de feu Jean le Clercq Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
23.08 Margueritte Baudet Charles Jeanne Thomas 1642 p : Nicolas d'Homblières m : Margueritte Minouflet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Nativité de la Vierge 08.09 Jean de Lestre Philippe Jeanne Mauprivé 1642 p : Jean Mauprivé, leur frère m : Isabelle de Lestre, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.09 + Charlotte Fortier Charles Jeanne du Pressoir 1642 ¦ p : Paul de Lettre ¦ m : Suzanne Fortier, leur soeur ¦ ¦ Charles Fortier ¦ p : Charles, fils de Mathieu Durand + m : Anne, fille de feu Germain Serva Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.09 Simon Demont Jean Marie Dupuis 1642 p : Simon Mercier m : Jeanne Moutonnet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
21.09 Marie le Vasseur Anthoine Barbe Bouché 1642 p : Pierre Cabot m : Marie Dromigny
28.09 Jeanne Loliot François Thoinette de Pimont 1642 p : Charles Pimont, fils de feu Louis m : Jeanne, fille de Mr Anthoine Dumont
03.10 Simon Moutonnet (1er né) Simon Magdelaine Picquet 1642 p : Mr Jean Moutonnet, curé de Nouvron, leur frère m : Magdelaine, fille d'Hector Moutonnet dit des Fosses, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.10 Claude de la Fontaine Simon Anne Menilé 1642 p : Mre Claude de la Boue, chanoine de St Gervais m : Damoiselle Adriane, fille de Monsieur Homblières Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.10 Paul de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1642 p : Paul de Lestre, leur frère m : Margueritte de Chouy, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
26.10 Pierre de Lestre Paul Françoise de Chouy 1642 p : Mre Pierre Chastelain, chirurgien m : Margueritte de Chouy, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de St Simon et St Jude 28.10 Isabelle Cannion Pierre Marie Milet 1642 p : Nicolas Milet m : Isabelle Lardon Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
05.11 Claude Roussin Anthoine Jeanne Osselin 1642 p : Claude Cuiret m : Marie Gouart, de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes Roussin-Osselin disent que la mère est Anne Osselin.
19.11 Philippe le Mercier Anthoine Anthoine Demargoteau 1642 p : Philippe Roussel ¦ m : Denise Pater, de Soissons ¦ Baptême par Nicolas Arnoult, vicaire Erreur: c'est Marguerite
Premier dimanche de l'Avent 30.11 Marie Dievet Jean Jeanne Valoye 1642 p : Jacques, fils de Josse le Lièvre m : Marie de Faulmont Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.12 Pierre Chatelin Pierre Anne Berthenet 1642 chirurgien p : Pierre, fils de feu Pierre Loliot m : Gabriele Berthenet, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.12 Nicolas Maréchal Jean Magdeleine Folet 1642 p : Abraham Cornet m : Jeanne Ginet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.12 Charles Gabriel Antoine Antoinette Fauvet 1642 p : Charles de Villers m : Jeanne Fauvet, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
20.12 Nicolas Drest Nicolas Marie Boitou 1642 bâtard fils de Charles fille de Guillaume p : Mre Pierre Chatelin, chirurgien m : Jeanne Lahannier, veuve de Raoulguin Demont Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
25.12 Charles Spol Philippe Louise Desjardins 1642 p : Charles, fils de Mathieu Durand m : Sandrine, fille de feu François Durand Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1643

Baptêmes


03.01     Marie Quilliet                François       Jeanne de la Tombe 
 1643     p : Toussaint Minouflet 
          m : Marie Demont 
          Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire 

16.01 Nicolas Desbuteau Jacques Simonne Mommacque 1643 p : Nicolas Bachelier m : Jeanne, fille de feu Jean Lardon Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.01 Marie Foy Charles Jeanne Boulanger 1643 p : Pierre Foy, leur frère m : Magdeleinne, fille de Nicolas Daussi, leur nièce Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
01.02 Antoine Lecat Antoine Jeanne Charle 1643 p : Antoine Gouy, de Soissons m : Marie Chambelin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
09.02 Marie Leconte Adrien Simonne de la Tombe 1643 p : Guillaume Marc, fils d'Antoine m : Marie de Faulmont, femme de Claude Mercier l'ainé Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
09.02 Anne du Pressoir Jean Antoinette Charle 1643 p : Mathieu du Pressoir, leur frère m : Anne Charle, fille d'Antoine Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Jour des Cendres 18.02 Martin du Senet Julien Anne Coffin 1643 p : Jacques Béguin m : Angélicque Sury, femme de Louis Levesque Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.02 Pierre Mahon Pierre Marie le Bel 1643 p : Mre Nicolas Arnoult m : Marie Sarazin
23.02 Pierre Richard Anthoine Elainne Moutonnet 1643 p : Pierre le Moisne m : Anthoinette le Vasseur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
26.02 Jean Dayart Nicolas Anthoinette Darnier 1643 p : Jean Bougon m : Magdelaine Darnier, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.03 Anthoine Blanchart Nicolas Margueritte Pelé 1643 p : Luc Loliot m : Louise Huttin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
09.03 Magdelaine Bougon Jean Marie Dupré 1643 p : Pierre Fortier m : Magdelaine Lenglet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
16.03 Anthoine Duval Nicolas Chrespine Sury 1643 p : Anthoine Cabot m : Marie Levesque, femme de François Michelet
25.03 Marie de Visc Jean Jeanne Grubye 1643 p : Jean, fils de Charles Dumont, de Ressons m : Jeanne Serva Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.04 Jean Foy Pierre Françoise le Roy 1643 p : Jean Larsonnier, chirurgien m : Marie, fille de Charles Drest Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
13.04 Margueritte de la Coure Antoine Marie du Costrest 1643 p : Nicolas, fils de Nicolas Drest m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteine Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.04 Barbe Baudet Antoine Jeanne Desmargoteau 1643 p : Simon, fils d'Antoine Mercier m : Barbe Vernin, femme d'Antoine Hébert
15.04 Marie Boitou Guillaume Charlotte Biétry 1643 p : Toussaint Minouflet m : Marie Mahon, femme de François Roussin, meunier en ville Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
19.04 Margueritte Charpentier Antoine Marie Milet 1643 p : Nicolas Milet m : Margueritte Vernin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
19.04 Anne Maginet André Marie Grau 1643 p : Augustin, fils de Louis Levesque m : Anne, fille de Damase Maginet
25.04 Jean Bachelier Jean Margueritte Hutin 1643 p : Jean Desbulteau m : Eleinne Daussi Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.05 Augustin Maginet Damase Jeanne Grau 1643 p : Augustin, fils de Louis Levesque m : Marie Lardon, femme de Michel Grau
28.05 Marguerite Olivier Nicolas Louise de Villers 1643 p : Guillaume Olivier, boulanger de Soissons, leur cousin m : Catherine, fille de feu Nicolas Godet
Jour de la Trinité 31.05 Charlotte Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1643 p : Jacques Testefort m : Margueritte le Vasseur, soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
13.06 Barbe Vallois Pierre Marie Gille 1643 p : François Gille, frère m : Barbe, fille de Hubert Bourgeois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.06 Jeanne Daussi Nicolas Jeanne Foy 1643 p : Charles Foy, leur frère m : Magdeleine, fille de Claude Choquart, de Soissons
20.06 Jeanne Fiebvé Michel Margueritte Demont 1643 p : Antoine Demont m : Jeanne Roussin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.08 François Grugie Nicolas Marie Cornuet 1643 p : François Cholet m : Margueritte Grugie, leur soeur, de Fontenoy Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.08 Jacques Testefort Jacques Jeanne Bourgeois 1643 p : Antoine, fils de Pierre Demont m : Marie Lucy, femme de Laurent Sarazin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
24.08 Claude Mercier Claude Jeanne Vallois 1643 p : Claude Mercier l'aîné, leur frère m : Margueritte, fille de Simon de la Fonteinne Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les actes suivants Mercier-Vallois disent tous que la mère se pré- nomme Antoinette.
13.09 Jeanne Gessien Adrien Margueritte Ignieux 1643 p : Nicolas, fils de Simon de la Fonteinne m : Jeanne le Mercier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.10 Charles Hublin Adrien Marie Romé 1643 p : Christophe le Fébure m : Margueritte Lardon Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Il est fort probable que le véritable nom soit Guiblin (voir la note au nom Hublin dans la table générale).
12.10 Philippe Demont Philippe Marie Varlot 1643 p : Philippe du Chesne m : Madgeleinne Foy Baptême célébré par Mre Pierre Duport, curé de St Bandry
15.10 Nicolas Drest Nicolas Marie Boitou 1643 p : Nicolas Millet m : Margueritte Drest, fille de Charles, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
28.10 Simonne Grau Mathelin Margueritte Roussin 1643 p : Claude Gué m : Anthoinette Desbulteau Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.11 Martin le Moisne Jean Marie Desjardins 1643 p : Martin le Moisne, frère m : Margueritte, fille de Nicolas le Moisne, de Ressons, leur nièce
12.11 Margueritte Hébert Nicolas jne Margueritte Pimont 1643 p : Charles Visinier, écolier demt à Ambleny, toutefois de Soissons m : Margueritte, fille de Nicolas Hébert l'aîné Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Ls autres actes concernant ce couple disent que la mère se prénomme Marie.
Acte sans date xx.11 Louis Boucher Louis Marie Catherine 1643 p : Pierre Daussy m : Adriane Lecurieux (??) Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.11 Pierre Grau Mathieu Magdelaine Thomas 1643 p : Pierre Péronneau m : Marie Maginet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.12 Marie Béguin Nicolas Jeanne du Coderest 1643 p : François du Codrest, frère m : Marie Béguin, soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Jour des Innocents 28.12 Barbe Bourgeois Jean Marie Hébert 1643 charron p : Noé, fils de Philbert Dabancourt m : Barbe, fille de Hubert Bourgeois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1644

Baptêmes


06.01  +  François Roussin              Claude         Simone Gilles 
 1644  ¦  p : Jean de la Tombe 
       ¦  m : Catherine, fille de Simon de la Fontaine 
       ¦ 
       ¦  Pierre Roussin 
       ¦  p : Pierre Eurat 
       +  m : Charlotte Huttin 
          Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire 

Fête des rois 06.01 Margueritte Baudet Charles Jeanne Thomas 1644 p : Charles Robiliart m : Jeanne Demargoteau
Jour de St Sébastien 20.01 Nicolas Soblatte Alexandre Marie Pellerin 1644 p : Nicolas Loliot m : Margueritte, fille de Pierre Eurat Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
30.01 Marie Demarest Toussaint Marie Hébert 1644 p : Anthoine Hébert, leur frère m : Marie Demarest, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
08.02 Nicolas Sarazin Laurent Marie Lucy 1644 p : Nicolas, fils de Pierre Loliot m : Marie de Vilers, fille de Charles Note : Le même acte se retrouve au bas de cette page avec la mention supplé- mentaire pour le parrain "feu Pierre Loliot". Le curé s'en est rendu compte et a écrit "cy dessus, le 8 février, premier de la marge".
20.02 Pierre Hallus Henry Magdelaine Bara 1644 p : Pierre de Hallus m : Anne, fille de François de la Tombe Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
21.02 Martin de Romigny Martin Marie Denise 1644 bâtard sa servante p : Toussaint Denis m : Marie Millet, femme d'Anthoine Charpentier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.02 Margueritte Rousseau Pierre Magdelaine Rogé 1644 p : Sébastien Rousseau, leur frère m : Margueritte, fille de Simon de la Fontaine
29.02 Anne Duval Anthoine Simone Prévost 1644 p : Nicolas Moutonnet m : Marie Duval, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
01.03 + Nicolas de Homblières Louis Anthoinette Charpentier 1644 ¦ bâtards. La mère est servante chez Mr de Homblières, père de Louis ¦ p : Nicolas Godet, fils de feu Nicolas ¦ m : Martine, fille de feu Jean Lardon ¦ ¦ Pierre de Homblières (fille !) ¦ p : Pierre, fils de Nicolas Daussy + m : Catherine, fille de feu Pierre Rome
04.03 Marie Bourgeois Hubert Antoinette Sury 1644 p : Nicolas, fils de feu Pierre Loliot m : Charlotte Hutin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
08.03 Acte rayé : voir ci-dessus Nicolas Sarazin (8 février)
25.03 Laurent Vernin Jean Marie du Pressoir 1644 p : Laurent, fils d'Isaac Vernin m : Angélique Sury, femme de Louis Levesque Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.04 Nicolas Petit Mathieu Antoinette Bachelier 1644 p : Nicolas, fils d'Estienne Iniace demeurant au fémont de la paroisse de St Crépin (Offémont, St Crépin aux Bois ??) m : Perette Valery, femme de Jean Varlot
08.04 Jean Varlot Jean Perette Valery 1644 p : Jean, fils de Pierre Demont m : Margueritte, fille d'Antoine Briois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
10.04 François Cabot Pierre Marie le Vasseur 1644 p : François Lucy m : Margueritte le Vasseur, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
17.04 Barbe Bouchel Antoine Marie Luca 1644 p : Nicolas Guilbert m : Barbe Bouchel, femme d'Antoine le Vasseur Note : Le parrain doit être beau-frère (cf. note après l'acte du 12.01.1641)
19.04 Françoise Gilluy Antoine Jacqueleine de la Tombe 1644 p : Charles, fils d'Hector Moutonnet m : Françoise, fille de feu François Quillet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
08.05 Jacques le Mercier Claude Marie de Faulmont 1644 p : Jacques Cuvilier, de Soissons m : Marie Lesvignes Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
08.05 Charlotte Fortier Charles Jeanne du Pressoir 1644 p : Estienne, fils de Louis Levesque m : Margueritte, fille d'Alexis le Roy Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
23.05 Françoise de la Fonteinne Simon Anne Mesnilez 1644 p : Melchior, fils de Melchior Dupire, élu (??) de Soissons m : Marie, fille de Claude Hébert, aussi de Soissons
13.06 Marie du Pressoir Jacques Crespeine Levesque 1644 p : Augustin, fils de Louis Levesque m : Barbe Vernin, femme en secondes noces d'Antoine Hébert Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes Dupressoir-Levesque donnent au père le prénom Jean.
12.07 Charles le Cerf Jean Nicolle Despré 1644 p : Charles le Cerf, leur frère m : Martinne Lardon Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
27.07 Simon le Moisne Pierre Anne Desmezier 1644 p : François Roussin, meunier en ville m : Elainne le Gand, femme de Toussaint Minouflet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
27.07 Anne le Queux Simon Marie le Clercq 1644 p : François Loliot m : Jeanne Mommacque, fille de feu Claude Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de Sainte Anne 27.07 Antoine Charpentier Antoine Marie Millet 1644 p : Antoine, fils de Pierre Demont m : Claude du Bruy, femme de Pierre Millet, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
29.08 Jean Loliot François Antoinette Pimont 1644 p : Mre Jean de Pimont, curé d'Haramont, leur frère m : Margueritte, fille d'Hector Langlois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
16.09 Nicolas Maginet Jean Jeanne Polentier 1644 p : Nicolas, fils de Jean Loliot, maréchal à Maubrun, et Marie (??) de St Bandry m : Anne, fille de Jean Maginet, leur nièce
18.09 Nicolas Moutonnet Nicolas Jeanne Serva 1644 p : Nicolas Serva, leur frère m : Jeanne Mignot Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.10 Nicolle Molin Nicolas Nicolle Loliot 1644 p : Nicolas Molin, leur frère m : Marie le Vasseur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.10 Jacques de Lestre Paul Françoise de Chouy 1644 p : Jacques Piquet, leur frère m : Antoinette Aniet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
09.10 Anne Loliot Luc Antoinette Trelène 1644 p : Charles Moutonnet, fils d'Hector, notaire m : Christinne Hébert, fille de Pierre Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
10.10 Jeanne Maréchal Jean Magdeleinne Folet 1644 p : Toussaint Minouflet m : Jeanne Ornet, fille de Jean, de Soissons
11.10 Magdeleinne d'Homblières Philippe Madeleine de la Personne 1644 écuyer p : Robert de la Personne, leur neveu m : Marie de Homblières Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
13.10 Jean Vignier Nicolas Marie Brayé 1644 p : Jean, fils de Jean Mommacque m : Marie, fille de Charles Villers Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
28.10 Anne le Cat Antoine Jeanne Charle 1644 p : Mre Pierre Chatelin, chirurgien m : Anne le Roy, fille de feu Alexis Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
25.11 Catherine le Clercq François Barbe Chatelin 1644 p : André, fils d'Antoine Brioist m : Louise, fille de Jean Hutin
11.12 Michel Denis Toussaint Jeanne Béguin 1644 p : Michel Gambart m : Jeanne Saincte Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1645

Baptêmes


15.01     Pierre [blanc]                Toussaint      Marie Dudrumel 
 1645     p : Pierre Saulon 
          m : Martine Sury 
          Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire 

18.01 Antoine Testfort Jacques Jeanne Bourgeois 1645 p : Toussaint Minouflet m : Charlotte Bourgeois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.01 Françoise Mahon Pierre Marie le Bel 1645 p : Antoine Regnault, chanoine de Soissons m : Françoise Herrindaux (??), dudit Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.02 Catherine Grau Michel Martine Lardon 1645 p : Jean le Cerf m : Catherine Godet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.02 Magdeleine Cabot Antoine Catherine Mommacque 1645 p : Nicolas, fils de Raulguin Cabot, leur frère, clerc de Pommiers m : Magdeleine Langlois Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.02 Jeanne Bourgeois Nicolas Jeanne Vasseur 1645 p : Toussaint Desmaret m : Elainne le Gand, femme de Toussaint Minouflet
22.03 Noël Lesguillon François Margueritte de Chouy 1645 p : Mre Noël Vacher, curé de Brécy, chanoine de Laon, chapelain de Soissons m : Marie Baudet, femme de Monsieur Petit, conseiller de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
31.03 Magdelaine de Villers Charles Françoise Mommacque 1645 p : Jean Mommacque, leur frère m : Magdelaine, fille d'Hector Moutonnet dit des Fosses
02.04 Magdelaine Boinin Jean Anne Demont 1645 p : Jean, fils de François de la Tombe m : Magdelaine Barad, femme d'Henry Hallus Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
25.04 Marie Boursier Louis Marie le Sage 1645 vacher p : Martin, fils de Charles Derest m : Marie Lucy Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
26.04 Charles de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1645 p : Charles Demonceaux, écuyer m : Margueritte Porteboye, femme d'Adrien Desse Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
05.06 Martine de la Fontaine Jean Huberte Content 1645 p : Jean Piat, de Montgobert m : Margueritte, fille de Simon de la Fontaine, nièce Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
20.06 Nicolas Pelé Nicolas Magdelaine Derest 1645 p : Nicolas, fils de Jean Belette m : Claude de la Ruelle, de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.08 Adrien Roussin François Marie Mahon 1645 meunier p : Adrien Desse m : Margueritte, fille de Charles Derest
06.08 Toussaint Maginet Damase Jeanne Grau 1645 p : Toussaint Minouflet m : Catherine Dombal, servante de Monsieur de Poulandon
19.08 Charles Demonceau Charles Dlle Marie Courtin 1645 écuyer p : Mre Charles Dabancourt, curé m : Françoise Tavernier, mère dudit Dabancourt Baptême célébré par Messire Pierre du Port, curé de Saint Bandry
19.08 Nicolas Milet Nicolas Suzanne Duboye 1645 p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Marie, fille de Charles Derest Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
20.08 Jean Bougon Jean Marie Dupré 1645 p : François Loliot m : Françoise Quiliet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.09 Jean Bousché Jean Nicolle Hébert 1645 p : Simon, fils de Simon Cambray, oncle m : Margueritte, fille de Nicolas Hébert, tante Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.09 Jean Béguin Nicolas Jeanne du Coterest 1645 p : Jean, fils de Jean Loliot m : Simonne Demésier, veuve de Pierre Loliot
01.10 Nicolas Maginet André Marie Grau 1645 p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Catherine Godet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
01.10 Jean Romé Simon Nicolle Simonette 1645 p : Jean, fils de Gilles Simonet, de Montgobert m : Louise, fille de Louis Bernet, de Folembray
06.10 Charlotte Derest Nicolas [blanc] 1645 p : Adrien le Conte m : Basile Dupré Note : Cet acte est rédigé de façon fort curieuse "fille à Nicolas Derest et sainte (ou xainte) et depuis la confirmation Marie et fut nommée Marie Charlotte". La mère est sans doute Marie Boitou (cf. table générale).
12.10 Nicolas Minouflet Toussaint Elaine le Gand 1645 p : Nicolas, fils de Raoul Moriset m : [blanc] Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
15.10 Nicolas Hallus Henry Magdeleine Bara 1645 p : Nicolas, fils de Pierre le Moisne m : Anne Bara, leur soeur
17.10 Nicolle Roussin Antoine Anne Ensselin 1645 p : Adrien Deport, d'Autrêches m : Nicole Gregois, femme de Laurent Pinsson meunier au moulin en pré
Jour de la Toussaint 01.11 Anne Daussy François Margueritte Jarion 1645 p : Jean Gaudelier, de Soissons m : Anne Daussy, cousine Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
15.11 Marie Desse Adrien Margueritte Portbois 1645 p : Pierre Fauvelle, laboureur de Vaubéron m : Marie Girau, femme de Mr Para, secrétaire du roi, demt à Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
19.11 Charles Foy Charles Jeanne Boulanger 1645 p : Toussaint Minouflet m : Crespeine Fortier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.12 Marie Bachelier Jean Margueritte Huttin 1645 p : Pierre Eurad m : Marie le Vasseur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
31.12 Pierre Fortier Charles Jeanne du Pressoir 1645 p : Pierre, fils de Jean Demont, greffier m : Jeanne, fille d'Antoine Dumont, lieutenant Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1646

Baptêmes



16.01     Catherine le Conte            Adrien         Simonne de la Tombe 
 1646     p : Pierre, fils de Pierre le Moisne 
          m : Marie Mahon, femme de François Roussin, meunier en ville 
          Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire 

20.01 Marie Marcq Antoine Crespeine de Chouy 1646 p : Pierre Chatellin, chirurgien m : Françoise Boulie, femme d'Antoine Noël Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
23.01 Catherine Soblate Alexandre Marie Pelerin 1646 p : Pierre Mahon m : Catherine, fille de Simon de la Fonteine Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
28.01 Margueritte du Pressoir Jean Crespeine Levesque 1646 p : Louis Levesque m : Marie, fille de Jacques du Pressoir Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
29.01 Laurent Bachelier Nicolas Anne Maginet 1646 p : Jean Desbulteau m : Margueritte, fille de Jean de la Fonteinne Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
05.02 Charles le Mercier Claude jne Antoinette Vallois 1646 p : Charles, fils de Josse le Lièvre m : Martine, fille de Charles le Mercier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
12.02 Antoine Adan Robert Marie Gruby 1646 p : Antoine Fournier m : Antoinette Molin, de St Bandry Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
15.02 Marie Finar Nicolas Jeanne Mommacq 1646 p : Jean, fils de Jean Mommacq m : Marie, fille de Charles de Villers Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
17.02 Marie Baudet Antoine Jeanne Desmargoteau 1646 p : Antoine le Mercier, leur beau-frère m : Nicolle, fille de feu Pierre Halus
27.02 Jean Gabriel Anthoine Thoinette Fauvel 1646 p : Jean Noé m : Denise, fille de Jean Poitau
01.03 Marie Anne Charpentier Antoine Marie Millet 1646 p : Jean Larsonnier, chirurgien m : Marie, fille de Pierre Milet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
01.03 François Moutonnet Simon Magdeleine Piquet 1646 p : François [blanc] m : [blanc] Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
13.03 Anne Marie du Pressoir Jacques Margueritte Roussin 1646 p : Charles, fils de Monsieur Homblières, écuyer m : Anne, fille de Nicolas Berthenet, de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.03 Louise Blanchar Nicolas Margueritte Plé 1646 p : Nicolas, fils de Nicolas Drest, du Court m : Louise, fille de Jean Moreau Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
22.03 Marie Demont Jean Marie Dupuis 1646 p : Jean Salomon, cordonnier m : Eleine le Gand Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.04 Marie le Moisne Jean Marie Desjardins 1646 p : Pierre le Moisne, leur frère m : Augustine de la Fontaine, femme en secondes noces de Nicolas le Moisne, de Ressons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : La marraine est veuve de Jacques Desjardins (cf. note suivant l'acte du 11.08.1636). Elle est inhumée dans l'église de Ressons le Long près de son premier mari, le 04.02.1659 (AD Aisne, Ressons le Long, GG2).
03.04 Antoine Roussin Nicaise Julianne le Clercq 1646 p : Antoine Cabot m : Françoise, fille de feu Charles Mariette
04.04 François Daussy Nicolas Jeanne Foy 1646 p : François, fils de Pierre Labouret, de Soissons m : Suzanne, fille de François Regnault, élu (??) de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
05.04 Marie de la Coure Antoine Marie du Costrest 1646 berger p : Charles, fils de Simon de la Fonteinne m : Margueritte, fille de Jean de la Fonteine
05.04 Hector le Moisne Pierre Anne Desmezier 1646 p : Hector, fils de Charles Vallois m : Jeanne Desmargoteau, femme d'Antoine Baudet Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
19.05 Jean Duval Antoine Simone Prévost 1646 p : Jean, fils de Raulequin Prévost m : Françoise, fille de François Gilluy Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
03.06 Jean le Mercier Claude aîné Marie de Faulmont 1646 p : Jean, fils d'Adrien de Romigny, de Notre Dame des Vignes m : Marie Boitou, femme de Nicolas Derest Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
10.06 Magdelaine Cabot Pierre Marie le Vasseur 1646 p : Jean, fils d'Anthoine le Vasseur, leur frère m : Magdelaine le Vasseur, leur soeur
10.06 Jacques de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1646 p : Jacques Flos, de Ressons m : Margueritte, fille de Charles Derest
24.06 Laurent Pinsson Laurent Nicolle Bourgeois 1646 p : Anthoine Sauvage, meunier de Pernant m : Charlotte Huttin Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.07 Michel Lanier Pierre Anne Maginet 1646 bâtard. Les parents sont serviteurs de Simon de la Fontaine p : Michel Grau m : Margueritte Bara, fille de Jean Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
11.07 Jean Sarazin Laurent Marie Lucy 1646 p : Jean Mommacque, fils de Jean m : Marie Sarazin, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
11.07 Marie Varlot Jean Perette Depré 1646 p : Charles Moutonnet, fils d'Hector m : Marie, fille d'Isaac Vervin
12.07 Jean Cabot Jean Catherine Mommacque 1646 p : Jean Brioye, fils d'Anthoine m : Françoise Charle, fille d'Anthoine Note : D'après les actes Cabot-Mommacque, le père doit se prénommer Antoine.
15.07 Marie Foy Pierre Françoise le Roy 1646 p : Hubert Roussin, fils de François m : Marie, fille de Jean Mommacque Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
15.07 Antoinette Demonceaux Charles Mlle Marie Courtin 1646 écuyer p : Jean de Chatilion de Palenne m : Antoinette du Maie
25.07 Anne Fiebvé Michel Margueritte Demont 1646 p : Pierre Fiebvé, leur frère, demeurant à Ambrié (Ambrief ?) m : Anne, fille de Philippe Demont Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
05.08 Pierre du Pressoir Anselme Crespeine Pelerin 1646 p : Jacques, fils de Guy du Pressoir, d'Olie (Osly-courtil) m : Magdeleine Bara Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.09 Henry Berthault Antoine Marie de la Porte 1646 p : Henry Chétiveaux, fermier demeurant à Laversine, leur cousin m : Jeanne Flobert, leur mère, de la paroisse d'Attichy Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
02.09 Thomas Daiart Nicolas Antoinette Darnier 1646 p : Thomas Huttin m : Barbe Bocquet, fille d'Abraham Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
10.09 Louis Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1646 p : Louis, fils de Louis Pollet, de Coeuvres m : Magdelaine le Vasseur, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
14.10 Marie le Clercq François Barbe Chastelin 1646 p : Jean Mommacque m : Marie Lucy, veuve de Laurent Sarazin, meunier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
29.10 Simon Vernin Jean Marie du Pressoir 1646 p : Mathieu du Pressoir, oncle m : Marie, fille de Monsieur d'Homblières Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.11 Marie Hébert Nicolas jne Marie Pimont 1646 p : Jean le Roy m : Marie, femme de Toussaint Desmarest Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
11.11 Isabelle Mahon Pierre Marie le Bé 1646 p : Pierre le Moisne m : Margueritte Portebois, femme d'Adrien Desse Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
11.11 Claude de Lettre Paul Françoise de Chouy 1646 p : Adrien Dufaie m : Crespeine de Chouy, femme d'Antoine Marc, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note en bas de page signalant un acte du 10.11 oublié (Jean Dievet) (voir après le 06.12)
15.11 Nicolas Rousseau Pierre Sébastienne Roger 1646 p : Henry Grau m : Jeanne Roger, fille de [blanc] Roger, de Vauxrezis, leur soeur
18.11 Catherine Freschin Pierre Marie Sarazin 1646 p : Jean Carton, de Ressons m : Catherine Gorget, de Trosly
20.11 Nicolas Vignier Nicolas Jeanne le Fébure 1646 p : Nicolas Béguin, cousin m : Suzanne, fille de Martin le Fébure, leur soeur Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
21.11 Elizabeth Demonceaux Charles Dlle Marie Courtin 1646 p : Jacques Warenflot, de Ressons m : Elisabeth Demonceaux, leur soeur Note : Il doit y avoir une erreur de date car le 15 juillet de cette année, ce couple a déjà eu un enfant ! (à moins que le baptême n'ait pas eu lieu immédiatement après la naissance : cf. les baptêmes des enfants "de la Personne" les 09.09.1657, 16.11.1661 et 07.07.1675).
05.12 Jeanne Demont Philippe Marie Varlot 1646 p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Marie Desjardins, femme de Jean le Moisne Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
06.12 Charles Jessien Adrien Margueritte Igneux 1646 p : Charles, fils d'Hector Moutonnet, notaire m : Margueritte, fille de Simon de la Fontaine Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
10.11 Jean Dievet Jean Jeanne Valoye 1646 p : Sébastien Dievet, leur frère m : Martine, fille de Charles le Mercier Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
23.12 Jeanne Fornier Anthoine Françoise Brayé 1646 p : Simon, fils de Jacques Molin m : Marie, fille de Charles Vilers Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de Noël 25.12 Louis Bousché Anthoine Marie Luca 1646 p : Louis Luca, de Sermoise m : Isabelle Poussel, femme de Noé Dabancourt, de Soissons Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire Note : Voir la note après l'acte du 12.01.1641.

Année 1647

Baptêmes


22.01     Jean Bourgeois                Hubert         Thoinette Sury 
 1647     p : Jean Belette, de Laversine 
          m : Martine Sury, fille de Nicolas 

22.01 Anne Desse Adrien Margueritte Portebois 1647 maître d'école p : François, fils de Mr Quinquet, de Soissons m : Anne, fille de Souplin Demesier, de Montigny Baptême célébré par Nicolas Arnoult, vicaire
07.02 Augustin le Serre Jean Nicolle Depré 1647 berger p : Augustin, fils de Louis Levesque m : Anne Demesier, femme de Pierre le Moisne
10.02 Jacques Molin Jacques Judith Rousseau 1647 p : Jacques Béguin, fils de feu Jacques m : Jacqueline Rousseau, fille de Barthélémy, leur soeur Note : Le prénom du père devrait être Antoine (cf. table générale)
17.02 Margueritte Brayé Laurent Magdeleine Lenglet 1647 p : Claude, fils de Laurent Brayé, leur frère m : Margueritte, fille d'Hector Lenglet, leur soeur
18.02 Claude Moutonnet Nicolas Jeanne Servat 1647 p : Chrespin Loliot, de Cuisy m : Marie, fille de Julien Duval
22.02 Claude Biline François Thoinette de Cault 1647 meunier en pré p : Anthoine de Cault, de Moulins [sous Touvent, sans doute] m : Magdelaine Baudet, fille de feu Louis, dudit Moulins
27.02 Antoine Gruye Nicolas Marie Cornuet 1647 p : Antoine Noël, hostelain demeurant au Pont Archer m : Louise Siry, femme de Jean Cornuet, leur mère
03.03 Jacques Duval Nicolas Crespeine Sury 1647 p : Jacques Maginet, fils de Damase m : Marie Maréchal, fille de Jean
04.03 Antoinette Plé Nicolas Magdeleine Drest 1647 p : Nicolas Millet m : Marie le Vasseur, femme de Pierre Cabot
08.03 Simon le Queux Simon Marie le Clercq 1647 p : Simon, fils de Jean Poitau m : Margueritte le Vasseur
10.03 Françoise Noël Antoine Françoise Boulie 1647 p : Nicolas Loliot m : Barbe, fille de Hubert Bourgeois
11.03 François Lolliot François Antoinette Pimont 1647 p : Jean Larsonnier, chirurgien m : Marie, fille d'Antoine Dumont, lieutenant
31.03 Jacques Desbulteaux Jacques Simone Mommacq 1647 p : Hubert, fils de Pierre Robiliart m : Anne, fille de Simon de la Fonteine
31.03 Magdeleine Mercier Claude jne Antoinette Vallois 1647 p : Charles Mercier m : Magdeleine, fille de Claude Mercier l'aîné, cousine de l'enfant
07.04 Jean Mommacque Jean Françoise Punant 1647 p : Jean, fils de Claude Despret, de Chelles m : Marie Blondeaux, de Soissons
08.04 Claude Roussin Claude Simone Gille 1647 p : Alexandre Gille, demeurant à Morienval, frère m : Anne, fille d'Antoine de la Tombe
04.06 Nicolas Bourcier Nicolas Marie le Sage 1647 p : Nicolas, fils d'Antoine Marc m : Antoinette Chrestien Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire Note : Les deux autres actes Bourcier-Lesage donnent au père le prénom Louis.
30.06 Jean Poitevin Jean Anne Demont 1647 p : Jean Varlot m : Marie, fille de Pierre Demont Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
18.07 Pierre Desmaret Toussaint Marie Hébert 1647 p : Pierre Millet m : Charlotte Biétry, femme de Guillaume Boitou
04.08 Claude Carrier Claude Marie Henicque 1647 p : François Guibon m : Claude Lefébure, de St Léger de Soissons Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
21.09 Marie Maginet Jean Jeanne Polentier 1647 p : Jacques Drest m : Marie Prévost Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
29.09 Barbe Maginet André Marie Grau 1647 p : Antoine Hébert m : Jeanne Desmargoteau Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
30.09 Jeanne de Sancy François Margueritte Jolion 1647 chanvrier p : [blanc] m : [blanc] Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
29.10 Simon Romé Simon Nicolle Simonet 1647 p : Jean, fils de Jean Bourgeois m : Marie le Lièvre Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
15.12 Marie Bachelier Nicolas Anne Maginet 1647 p : Christophe le Fébure m : Marie Gourlay Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
16.12 Marie le Cat Anthoine Jeanne Charle 1647 p : Jean le Lièvre m : Marie, fille de Martin Gourlé Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
29.12 Marie Grau Martin Marie Caquerest 1647 p : Mre Claude Grau, curé de Vauxrezis, leur frère m : Rachel Gonnart Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire

Année 1648

Baptêmes


06.02     Charlotte Huttin              Thomas         Françoise Gilluye 
 1648     p : Hubert Bourgeois, bourrelier 
          m : Charlotte, fille d'Antoine Gilluye 

12.03 Adrien Desse Adrien Margueritte Porteboy 1648 écrivain p : Claude Hébert, de Soissons m : Margueritte, fille de Jean de la Fontaine Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
12.03 Laurent Bachelier Jean Margueritte Huttin 1648 p : Philippe de la Ruelle, de Soissons m : Françoise de la Tombe Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
20.03 Marie Freschin Pierre Marie Sarazin 1648 p : Jean Freschin, leur frère m : Marie, fille de Pierre Mahon, leur cousine Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
23.03 Simone de Vilers Charles Françoise Mommacque 1648 p : François Moutonnet, notaire m : Margueritte Denise, femme de Pierre de Vilers, de St Bandry
26.03 Claude Derest Nicolas Marie Boitou 1648 p : Claude Mercier l'aîné m : Jeanne, fille de Guillaume Boitou, tante Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
28.03 Claude Adam Robert Marie Gruby 1648 p : Claude Brayé m : Anne de la Porte Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
29.03 François Moutonnet Simon Magdelaine Picquet 1648 p : François Moutonnet, notaire m : Françoise Charle, fille d'Anthoine Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
29.03 Pierre Mahon Pierre Marie le Bel 1648 p : Pierre Freschin, cousin m : Claude Dubruy, femme de Pierre Milet Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire Nota : deux jumeaux dont l'un est mort sans baptême (l'autre doit être la suivante)
07.04 Magdeleine Pelé Nicolas Magdelaine Derest 1648 p : Jacques Bordier, cordonnier m : Margueritte Porteboye, femme d'Adrien Desse Note : En marge est écrit : Madeleine et cela veut peut être dire que Pelé cette fille a été prénommée Ma- Isabelle deleine Isabelle Isabelle (cf. mariage du 11.07.1672 dans Plez le volume II)
13.04 Jean de Lestre Paul Françoise de Chouy 1648 p : Jean Picquet, de Soissons m : Isabelle de Lestre, leur soeur Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
22.04 Jacques Bouscher Jean Nicole Hébert 1648 p : Jacques Bourgeois m : Marie, fille de Pierre Milet Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
13.05 Nicolas Bricquet Crespin Catherine Pierre 1648 p : Nicolas Quinquet, chanoine de Soissons m : Dlle Anthoinette Quinquet, nièce dudit sieur parrain Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
13.05 Marie Bininne François Anthoinette Caux 1648 p : Anthoine Sauvage, de Pernant m : Anthoinette, fille de Jacques Debuteaux Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
31.05 Margueritte Duboye Martin Françoise le Fébure 1648 (1ère née) p : François, fils de Henry Grau m : Jeanne de la Plante Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
05.06 Marie Ladmiral Anthoine Louise le Dueur 1648 p : Hubert Roussin, fils de François, meunier m : Marie, fille de Jacques Debuteau Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
16.06 Anthoine Berthault Anthoine Marie de la Porte 1648 p : Simphorien de la Bosne m : Marie, fille de Monsieur Vitane, de Soissons
22.07 Magdeleine Cabot Antoine Catherine Mommacque 1648 p : Martin, fils d'Hector Lenglet m : Anne, fille d'Antoine Charle Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
13.07 Marie Gillet Louis Marie Pluvinart 1648 p : François Grau m : Marie Loliot Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
17.09 Hubert Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1648 p : Hubert Roussin m : Jeanne, fille de Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
03.10 Catherine Plé Noël Marie le Roy 1648 p : Adrien Guiblin m : Catherine Godet Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
04.10 Jeanne Demont Antoine Isabelle Crespin 1648 p : Jean Demont m : Jeanne Serva Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
12.10 Anne Grincourt Simon Marie du Val 1648 p : Nicolas Vigner m : Anne, fille d'Antoine Mercier
27.10 Jean Molin Jacques Jacqueleine Rousseau 1648 p : Jean Molin m : Margueritte Quillet Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
01.11 Pierre Millet Nicolas Suzanne du Bois 1648 p : Antoine, fils de Pierre Millet m : Marie Boitou, femme de Nicolas Drest Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
15.11 Pierre Foy Charles Jeanne Boulanger 1648 p : Hubert Roussin m : Barbe Bourgeois Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
30.11 Simone du Pressoir Jean Crespeine Levesque 1648 p : Nicolas le Moyne m : Simone Sury Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire

Année 1649

Baptêmes


22.01     François Daussy               Nicolas        Jeanne Foy 
 1649     p : François Gonaux 
          m : Antoinette Sury 
          Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire 

30.01 Nicolas Blanchar Nicolas Margueritte Plé 1649 p : Nicolas le Lièvre m : Martine Mercier Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
08.02 Isabelle le Compte Adrien Simone de la Tombe 1649 p : Antoine Millet m : Jeanne Mahon, fille de Pierre Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
09.02 Antoine du Val Antoine Simone Prévost 1649 p : Raulguin Prévost m : Simone Villers Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
15.02 Marie de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1649 p : Guillaume, fils d'Antoine Marc m : Marie Milet, femme d'Anthoine Charpentier Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
18.02 Nicolas Vicque Jean Jeanne Gruby 1649 p : Nicolas Loliot m : Jeanne Spol Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
28.02 Pierre Gabriel Anthoine Anthoinette Marion 1649 p : Anthoine Milet m : Marie Denys Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
01.03 Pierre le Mercier Claude jne Anthoinette Valoye 1649 p : Pierre le Moisne m : Magdelaine le Mercier
12.03 Marie Grau + Mathieu Magdelaine Thomas 1649 p : Louis Charon, serviteur de Hubert Bourgeois m : Barbe, fille dudit Bourgeois
14.03 Nicolas Bachelier Nicolas Anne Maginet 1649 p : Nicolas Béguin m : Jeanne Molin Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
25.03 François Foy Pierre Françoise le Roy 1649 p : François Moutonnet, étudiant m : Jeanne, fille de Pierre Mahon Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
28.03 Nicolas Roussin François Marie Mahon 1649 meunier p : Nicolas Derest m : Marie du Pressoir, fille de Jacques Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
05.04 Charles le Mercier Charles Magdelaine Barbe 1649 p : Charles, fils de Simon de la Fontaine m : Charlotte, fille de François de la Tombe Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
07.04 Anne de Lestre Philippe Jeanne Mauprivé 1649 p : Jean Mareschal m : Anne Ordé
12.04 François Demarest Toussaint Marie Hébert 1649 p : François, fils de Richard Demont m : Margueritte, fille de Nicolas Pelé
16.04 Simon Testefort Jacques Jeanne Bourgeois 1649 p : Simon Moutonnet m : Nicolle Mommacque Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
18.04 Marie Derest Nicolas Marie Boitou 1649 p : Nicolas, fils d'Anthoine Marc m : Philippe Roussin, fille de [blanc] Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
22.04 Margueritte Noé Antoine Françoise Boulye 1649 p : Guillaume, fils d'Anthoine Marc m : Marie du Pressoir Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
23.04 Jeanne Varlot Jean Perette Valery 1649 p : Anthoine Bertau m : Anne, fille de Philippe Demont
14.05 Hiérosme Joiny Nicolas Suzanne [blanc] de Fontenoy, réfugiés à Ambleny à cause des guerres p : Pierre le Grand, de Fontenoy m : Marie du Pressoir, fille de Jacques Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
Jeudi octave de l'Ascension 27.05 Anne Cabot Pierre Marie le Vasseur 1649 p : Mre Claude Dommangin, vicaire m : Anne, fille d'Antoine Charle
06.06 Margueritte Soblatte Alexandre Marie Pelerin 1649 p : Pierre, fils de Nicolas Daussy m : Margueritte Vernin Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
08.06 Louis Bourcier Louis Marie le Sage 1649 p : Nicolas Drest m : Isabelle, fille de Claude Mercier, seconde fille (??) Baptême célébré par le vicaire de Missy aux Bois
27.06 Marie Gaux François Bazille Dupré 1649 p : Hubert Bourgeois m : Anne de la Porte Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
22.07 Claude Lardon Charles Marie Godé 1649 p : Claude, fils d'Antoine Charpentier m : Jeanne Pimont Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
27.07 Anne Fortier Charles Jeanne du Pressoir 1649 p : Simon Moutonnet m : Jeanne le Vasseur, femme de Nicolas Bourgeois Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
03.08 Louis Baudet Antoine Jeanne Desmargoteau 1649 p : Louis Hébert m : Anne Desmezier Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire
15.08 Marie Adam Robert Marie Gruby 1649 p : François Molin m : Françoise Brayé
18.08 Françoise de Villers Charles Françoise Mommacque 1649 p : François Grau m : Marie Mommacque
22.08 Jeanne Vignié Nicolas Jeanne le Fébure 1649 p : Louis Gille m : Jeanne Dumont
29.08 Jeanne Fleschin Pierre Marie Sarazin 1649 p : César Gobert, maréchal de Coeuvres m : Marie Grugie
29.09 Françoise le Cat Antoine Jeanne Charle 1649 p : François Dudrumel m : Françoise Charle
30.09 Anne Ladmiral Antoine Louise le Sueur 1649 p : François Grau m : Anne le Roy Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
07.10 Charlotte du Pressoir Jacques Margueritte Roussin 1649 p : Jacques Barbaran m : Marie, fille de Monsieur Homblières, écuyer Baptême célébré par Mre Claude Dommengin, vicaire dépossédé (??)
17.10 Françoise Desse Adrien Margueritte Porteboye 1649 p : Nicolas Porteboye, parisien, leur frère m : Damoiselle Anne Marie, fille de Monsieur de Gonnelieu Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
19.10 Magdelaine Fornier Anthoine Françoise Brayé 1649 p : Charles Brayé, homme d'armes, leur frère m : Magdelaine Piquet, femme de Simon Moutonnet
21.10 Jean du Pressoir Mathieu Charlotte Huttin 1649 p : Jean Huttin m : Marie, fille de Jacques du Pressoir Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
24.10 Marie Lucy François Marie Demont 1649 p : Jacques du Pressoir m : Marie, fille de Philippe Demont, leur soeur Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
26.10 Anne Langlois Robert Jeanne Roinsse 1649 p : Nicolas Lolliot m : Anne Charle Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
28.10 Françoise Bricquet Crespin Catherine Pierre 1649 p : Louis Lignereuse, de St Vaast de Soissons m : Françoise Pierre, leur soeur, de feu ............ Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
07.11 Anne Molin Simon Françoise Quillet 1649 p : François Quillet, leur frère m : Anne de la Ruelle Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
17.11 Marie Demont Richard Jeanne Moutonnet 1649 p : Crespin Loliot m : Denise Poitau Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
22.11 Pierre Thiébaux Nicolas Marie Roussin 1649 p : Pierre Hallus m : Jeanne, fille d'Anthoine Molin Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
Jour de Saint André 30.11 Louise Bordier Jacques Marie Daussy 1649 p : Louis Bourdier, leur frère m : Simone, fille de Pierre de Villers Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire
07.12 Eleinne du Pressoir Ancelme Crespeine Pelerin 1649 p : César Molin, de St Bandry m : Eleinne, fille de Louis Pousset, de Fontenoy Baptême célébré par Mre Arnoult, vicaire

Tables de cette période

Suite de l'ouvrage