R E L E V E 1650-1659


Année 1650

Baptêmes


Sauf mention contraire, les baptêmes sont célébrés par le curé Dabancourt 

13.01     Jeanne Grau                   Martin         Marie Cacqueret 
 1650     p : Jean Cacqueret, leur frère 
          m : Jeanne Dumont, femme de Pierre Lolliot 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

31.01 Jean Béguin Jacques Margueritte Drest 1650 p : Martin Gourlé, de Pernant m : Magdeleine Hallus Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.02 Pierre Duval Antoine Simone Prévost 1650 p : Pierre Durand m : Françoise, fille de Raulguin Prévost Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.02 Nicolas Berthault Antoine Marie de la Porte 1650 p : Nicolas Berthault, leur frère m : Margueritte Portbois Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.03 Jacques Bachelier Nicolas Anne Maginet 1650 p : Jacques Maginet m : Marie Bachelier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.03 Margueritte Molin Jacques Jacqueleine Rousseaux 1650 p : Jean Dubois m : Anne Demont
30.03 Jean Larsonnier Jean Margu. de la Fonteine 1650 p : Robert Prévost, marchand de Soissons, oncle m : Catherine Mesnilé, de Chaudun Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
07.04 François Bininne François Antoinette Chau 1650 p : Antoine Noël m : Marie Grugie Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le nom de la mère est parfois écrit Caux ou de Cault.
18.04 Marie Poreaux Jean Barbe Cadier 1650 p : Nicolas Bourgeois m : Marie Hébert Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
11.05 Anne Bourgeois Hubert Antoinette Sury 1650 p : Augustin Levesque m : Anne Demezier, femme de Pierre le Moisne
17.05 Marie Roussin Claude Simone Gille 1650 p : François Demont m : Anne le Roy
06.06 Jean Moutonnet Nicolas Jeanne Serva 1650 p : François, fils de Richard Demont m : Marguerite, fille de Richard Demont Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.07 + Barbe Finard Nicolas Jeanne Mommacq 1650 ¦ p : Martin du Bois ¦ m : [blanc] ¦ ¦ Margueritte Finard ¦ p : Toussaint Athanas, écolier de Mr Adrien Desse + m : Margueritte Portebois Note : Ce nom est écrit Finard ou Finau selon les actes.
21.07 Anne Eurat Pierre Marie Maginet 1650 p : Jacques Moclin, de Soissons m : Guillemette, fille de feu Estienne Boissons de R....
03.08 Martin le Clercq François Barbe Chastelain 1650 p : Mre François Moutonnet, diacre m : Magdeleine Picquet, femme de Simon Moutonnet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
03.08 Hubert Lolliot François Anthoinette Pimont 1650 p : Hubert, fils de François Roussin m : Margueritte, fille de Philippe Demont
15.08 Nicolas Hébert Nicolas jne Marie Pimont 1650 p : Simon Loliot m : Marie, fille d'Anthoine Noé Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
31.08 Jean Moutonnet Jean Magdelaine Daussy 1650 p : Pierre, fils de Nicolas Daussy m : Nicolle Moutalier, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le nom de l'enfant est en réalité Moutalier (cf. table générale), ce qui est confirmé par le nom de la marraine.
14.10 Catherine de Lettre Paul Françoise de Chouy 1650 p : Jean Demont, greffier m : Catherine Pierre, femme de Chrespin Briquet 16.10 François le Queux Simon Marie le Clercq 1650 p : Simon, fils de Simon Cambray m : Nicolle, fille d'Hector Lenglet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
24.10 + Anthoine Gilluye Anthoine Jacqueline de la Tombe 1650 ¦ p : Nicolas, fils d'Anthoine Marc ¦ m : Margueritte Quilet ¦ ¦ Anthoinette Gilluye ¦ p : Christofle Devaux + m : Margueritte Demont Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Deux jumeaux Brayé Laurent Margueritte Lenglet baptisés à la maison et morts à l'instant Note : Dans le premier volume un acte du 17.02.1647 donne Madeleine comme prénom de la mère. Il n'y a pas d'autre acte pour ce couple.
26.12 François Gault François Basile Dupré 1650 p : Nicolas Bourgeois m : Marie Boitou, femme de Nicolas Derest Note : Le seul autre acte de ce couple (27.06.1649) voit le nom écrit Gaux.

Année 1651

Baptêmes


05.01     Jean Bourgeois                Nicolas        Jeanne le Vasseur 
 1651     p : François Gaux 
          m : Margueritte de la Fonteinne 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

05.01 Simone Flechin Pierre Marie Sarazin 1651 p : Nicolas Drest m : Simone de la Tombe Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
09.01 Marie du Costrest François Martine Sury 1651 p : Nicolas le Roy, de St Bandry m : Jeanne du Costrest, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
10.01 Anne Mahon Pierre Marie le Bé 1651 p : François Roussin, meunier m : Marie Cacqueret, femme de Martin Grau Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.01 Marie Hallus Henry Margueritte Vernin 1651 p : Antoine Gilluy m : Marie Vernin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
26.01 Marie Moutonnet Simon Magdeleine Picquet 1651 p : Antoine, fils de Pierre Millet m : Marie, fille de feu Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Dans les cahiers d'Emile Gaillard (AD Aisne, 4 J 154), on trouve le relevé de quelques actes notariés de Vic sur Aisne qui lui ont servi pour la rédaction de sa monographie sur Ressons le Long. Parmi ceux- ci, en date du 24.03.1638, on trouve : contrat de mariage entre Si- mon Moutonnet, marchand cirier à Nouvron, 22 ans, fils de + François Moutonnet et de Marie Barat, assisté de Discrète Personne Me Jehan Moutonnet, prêtre de Nouvron, Hector M., sr des Fosses, et Claude M. cavalier, frères dudit Simon, et Madeleine Picquet, 18 ans, fille de + Claude Picquet et d'Anthoinette de Fleine ......
02.02 Jeanne Lolliot Pierre Jeanne Dumont 1651 p : Nicolas Lolliot, leur frère m : Antoinette Cotrest (??), femme de Martin Lolliot, leur soeur, de St Bandry Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.02 Antoine Plé Nicolas Magdeleine Drest 1651 p : Antoine Cat m : Françoise Gilluy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
01.03 Judicth Desmarest Toussain Marie Hébert 1651 p : Martin Grau m : Judicth, fille de Pierre Mahon Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
12.03 Magdeleine Laval Jacques Marie Drest 1651 p : Nicolas Drest, leur frère m : Magdeleine Brioye Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
20.08 Françoise Demont Antoine Isabelle Crespin 1651 p : Simon Molin m : Françoise, fille de Jean Varlot Baptême célébré par Mre François Moutonnet, vicaire
22.10 Pierre Foy Charles Jeanne Boulanger 1651 p : Olivier Desmargoteau m : Magdeleine Mercier Baptême célébré par Mre François Moutonnet, vicaire
14.11 Marie Béguin Jacques Margueritte Drest 1651 p : Pierre Godet m : Jeanne, fille d'Anthoine Molin Baptême célébré par Mre François Moutonnet, vicaire
23.11 Jean de Lettre Paul Françoise de Chouy 1651 p : Jean Cacqueret m : Marie Vauvillé, de la paroisse de Ressons Baptême célébré par Mre François Moutonnet, vicaire
27.11 Jean Huttin Thomas Françoise Gilluy 1651 p : Jean Huttin, leur frère m : Barbe Bourgeois
27.11 Jean Drest Nicolas Marie Boitou 1651 p : Jean Cacqueret m : Magdeleine Mercier Baptême célébré par Mre François Moutonnet, vicaire
Jour de St Nicolas 06.12 Nicolle Vallois Hector Antoinette Obigant 1651 p : Nicolas le Moisne m : Simone Sury
07.12 Marie Desjardin Mre Jacques Suzanne Desjardin 1651 chirurgien p : Nicolas le Moisne, de Ressons m : Marie Thuret, femme de Jacques Desjardin, chirurgien d'Autrêches, leur mère

Année 1652

Baptêmes


02.01     Antoine le Moisne             Pierre         Anne Desmezier 
 1652     p : Augustin Levesque 
          m : Suzanne Desjardin 

10.01 Simonne Roussin Pierre Catherine Caulier 1652 p : François Binine, meunier en pré m : Simonne, fille de Luc Lolliot Note : Deux autres actes concernant ce couple donnent Anne comme prénom de la mère.
01.02 Anne Bourgeois Jacques Anne de la Tombe 1652 p : Antoine de la Tombe m : Anne Charle
13.02 Claude Brayé Laurent Anne de la Ruelle 1652 p : Martin de la Ruelle, leur frère m : Marie, fille de Jean Mommacque
25.02 François Briquet Crespin Catherine Pierre 1652 p : François Regnault m : Adrianne Linotte, de Soissons
26.02 Marie Moutonnet Simon Magdeleine Picquet 1652 p : Toussaint Desmarets m : Marie, fille de Pierre Millet
27.02 Margueritte Larsonnier Jean Marguer. de la Fonteine 1652 chirurgien p : Nicolas Loliot m : Margueritte de la Fonteine Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
29.02 Charles Desse Adrien Marie de Villers 1652 p : Martin de Villers, leur frère m : Marie Mommacque Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
10.03 Françoise Lucy François Marie Demont 1652 p : Antoine Broutin, demeurant à Soissons m : Françoise Varlot Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
27.03 Marie le Cat Antoine Jeanne Charles 1652 p : Toussaint Desmarets m : Marie Sarazin Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
04.04 Marie Cabot Antoine Catherine Mommacque 1652 p : Martin du Bois m : Marie Vernin Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
14.04 Simon Bininne François Antoinette Cault 1652 p : Simon Loliot m : Barbe Chartier Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
18.04 Marie Fiebvé Michel Margueritte Demont 1652 p : Hubert Roussin m : Marie Plé Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
01.05 Margueritte le Compte Adrien Simone de la Tombe 1652 p : François Olivier, de Ressons m : Margueritte Quillet Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
05.05 Nicolle Bachelier Nicolas Anne Maginet 1652 p : Adrien Guiblin m : Nicolle Graud Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
06.05 Jeanne Guet Sébastien Anne Bara 1652 p : Simon, fils de Jean Loliot, de St Bandry m : Jeanne Cointurier Baptême célébré par Moutonnet, vicaire
31.05 Thomas Bertrand Jean Laurence Vernillé 1652 p : François Gaux m : Simonne Demezier
20.06 Jeanne Baudet Antoine Jeanne Desmargoteau 1652 p : Nicolas le Moisne m : Jeanne Hébert
30.06 Jeanne de Chouy Martin Jeanne le Sueur 1652 p : Jacques Vuaroquier, notaire d'Ambleny m : Marie, fille de Pierre Millet
17.07 Jacques Foy Pierre Françoise le Roy 1652 p : Jacques Desjardin, chirurgien m : Françoise Quezin, femme de Jacques Vuaroquier
18.08 Françoise Vignier Nicolas Jeanne le Fébure 1652 p : Simon Moutonnet m : Françoise Hugues, de Laversine
06.10 Crespeine Marc Guillaume Françoise Nitaie 1652 p : Nicolas Marc, leur frère m : Marie Vernin
13.10 Marie Vuaroquier Jacques Françoise Quesin 1652 p : Simon, fils de Simon Cambraye m : Louise Nouvian, femme de Mr Jacques Vuarenflot Note : Le père est le notaire d'Ambleny.
18.10 Nicolas Lolliot + Nicolas Margueritte Gérard 1652 Bâtard sa servante p : Nicolas Hébert l'aîné m : Margueritte Cannest
20.10 Magdeleine Maginet Jean Jeanne Polentier 1652 p : Simon Mercier m : Marie de Villers, de St Bandry
20.10 Pierre Boucher Jean Nicolle Hébert 1652 p : Pierre Lolliot m : Barbe [blanc]
22.10 + Nicolas Loliot Pierre Jeanne Dumont 1652 ¦ p : Nicolas, fils de Jean Loliot, maréchal de Montbrun ¦ m : Margueritte Desjardin ¦ ¦ Simone Loliot ¦ p : Simon Loliot, leur frère + m : Simone Demezier, leur mère
25.10 Crespin Loliot Crespin Antoinette Desbulteau 1652 p : Charles Mercier m : Marie Desbulteau, leur soeur
04.11 Jacques du Pressoir Jean Crespeine Levesque 1652 p : Jacques Desjardin, chirurgien m : Marie Desmezier Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
14.11 Antoine Varlot Jean Perette Valery 1652 p : Estienne Nayme, magister de St Bandry m : Claude de Bruy, femme de Pierre Milet
05.12 Jacques Desjardin Jacques Suzanne Desjardin 1652 p : Blanchet Bucaille m : Marie Desjardin, leur soeur Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire Note : Blanchet Bucaille, de Buzancy, se fiance à Marguerite Desjardin, (° 01.07.1630 à Ressons le Long, de Jacques Desjardin, lieutenant de la justice de Poulandon, et Augustine de la Fontaine (cf. note 4 ainsi que la note suivant l'acte du 11.08.1636 dans le tome I)) le 14 mai à Ressons le Long, et se marie le 8 juin de l'an 1648.
18.12 Marie Levesque Estienne Marie Desmezier 1652 p : Claude le Moisne m : Simone Sury Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire

Année 1653

Baptêmes


02.01     Anne de la Tombe              Jean           Anne Charles 
 1653     p : Pierre Halianne 
          m : Charlotte de la Tombe 

03.01 Pierre Guiblin Adrien Marie Romé 1653 p : Nicolas Béguin m : Marie Duval Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
16.01 Magdeleine Hébert Nicolas jne Marie Pimont 1653 p : Jean Bourgeois m : Marie Boullie
21.01 Laurent Brayer Laurent Anne de la Ruelle 1653 p : Jean Ruin m : Anne de Villers
12.02 + Magdeleine Pelé Nicolas Magdeleine Derest 1653 ¦ p : Claude Charpentier ¦ m : Suzanne du Bois ¦ ¦ Barbe Pelé ¦ p : Rémy Lusurier + m : Marguerite Vernin Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
24.02 Marie Lucy + François Marie Demont 1653 p : Louis Lucy m : Anthoinette Cault Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
16.03 Magdeleine Desse Adrien Marie de Villers 1653 "de la Croix dit Desse" p : Anthoine Cuirest, de Soissons m : Magdeleine Moutonnet Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
16.03 Anne Desmarest Toussaint Marie Hébert 1653 p : Jean Hébert m : Marie Mercier
27.03 Vincent le Fébure Christofle Marie Charles 1653 p : Vincent de la Forge, de Soissons m : Catherinne Pierre Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
29.04 Jean Moutalier Jean Magdeleine Daussy 1653 p : Nicolas Millet m : Anthoinette Cault Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
15.05 Anne le Droit Henry Anne Fournier 1653 p : Jean Loliot, de St Bandry m : Jeanne Cagnard, de St Bandry

          Transcription d'un baptême à Osly le 10 mars 1630 
 
          Hubert Hidron                 Anthoine       Barbe Chartret 
          p : Hubert Bourgeois 
          m : Catherine Maturet 
          "Hubert Hidron fut baptisé en la parroisse d'Olie par Monsieur 
          L'Evesque, curé dudit lieu, et son père s'appeloit Anthoine Hidron 
          et sa mère Barbe Chartret, son parin Hubert Bourgeois et sa
          marinne Catherine Maturet, le 10 mars 1630, ainsi qu'il m'appert
          par l'extrait du registre des baptesmes" 

01.07 François Molin Simon Françoise Quillet 1653 p : François Molin m : Marguerite Quillet Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
07.07 Jacques Graux Martin Marie Caqueret 1653 p : Jacques Hoyon m : Jeanne Mahon Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
13.07 Marguerite Roussin Pierre Anne Caulier 1653 p : Charles Roussin m : Anne de la Tombe Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
17.09 Jean Huttin Thomas Françoise Gilluye 1653 p : Jean le Bouscher m : Martine, fille de feu Charles le Mercier Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
09.10 Pierre Foy Charles Jeanne Boulanger 1653 p : Pierre, fils de Pierre Foy, leur frère m : Martine le Vasseur Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
27.10 Simon Duval Anthoine Simonne Prévost 1653 p : Raoulguin Prévost, leur frère m : Marie Duval, leur nièce Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
30.10 Claude Loliot Sulpice Marie Serant 1653 clerc p : Pierre Loliot, de Montgobert m : Margueritte Benoist, de Jaulzy Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
05.11 Elisabeth Fortier Charles Margueritte Demont 1653 p : Jean Varlot, oncle m : Anne Demont Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
Jour de Saint Martin 11.11 Martin Gabriel Anthoine Anthoinette Fauvel 1653 p : Claude, fils d'Anthoine Charpentier m : Anthoinette Cault, femme de [blanc] Binine Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire Note : La marraine est femme de François Bininne.
03.12 Marie le Queux Simon Marie le Clercq 1653 p : Anthoine Cabot m : Françoise Dubois
23.12 Catherine Bourdier Jacques Marie Daussy 1653 p : Sulpice Loliot m : Catherine Bourdier, femme de Louis Demargoteau Note : Ce nom deviendra plus tard Bordier. Le nom de la marraine est écrit Borlie dans un acte du premier volume (cf. acte du 06.06.1641).
25.12 Jean Bricquet Chrespin Catherine Pierre 1653 p : Jean Cagnart m : Marie Noé Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire

Décès

09.01   Sébastien de la Tombe (trouvé dans un acte notarié du 23.08.1655) 
 1653   Voir la note 25 au début de notre relevé.

Année 1654

Baptêmes


11.01     Simon Baudet                  Anthoine       Jeanne Demargoteau 
 1654     p : Jean Robiliart 
          m : Jeanne Mercier, femme d'Anthoine Hébert 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

12.01 Raoul Dury André Marie du Pressoir 1654 p : Raoul Dury, d'Osly, leur frère m : Anne de la Tombe Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
31.01 Jean le Compte Adrien Simonne de la Tombe 1654 p : Simon, fils de Jean Demont m : Marie, fille de Claude le Mercier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
06.03 Jean Derest Nicolas Margueritte le Lièvre 1654 bâtard fils de Nicolas, du Cour fille de Josse p : Jean le Mercier m : Suzanne Marson Note : Cet acte a été mal classé par le curé Dabancourt lors de la recopie.
01.02 Jean Claude Jourlaud Jean Claude Martine Formerie 1654 bâtard. La mère : de Montgobert, servante chez Mr Jourlaud Le père : autrefois capitaine dans les ...... francs p : Claude, fils d'Anthoine Charpentier m : Margueritte, fille de Nicolas Pelé Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.03 Jean Foy Pierre Françoise le Roy 1654 p : Pierre Cocqueresle m : Suzanne Desjardin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.03 Nicolas Lolliot Luc Antoinette Treslen 1654 p : Antoine Mercier m : Jeanne Hébert Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.03 Anne Moutonnet Charles Françoise Pierre 1654 p : Crespin Bricquet m : Anne Houchart, femme de Jean Moutonnet, de Ressons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.03 Sébastienne Marc Antoine Barbe Chartier 1654 p : Mre Charles Dabencourt, curé d'Ambleny, leur frère m : Sébastienne Pater, femme de Pierre Pattissier, de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.03 Jacques Béguin Jacques Margueritte Derest 1654 p : Nicolas, fils de Nicolas Béguin, parrain et parent m : Anne Servat Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
31.03 Anne Binine François Anthoinette Cau 1654 meunier p : Anthoine, fils d'Anthoine Charpentier m : Anne de la Tombe
01.05 Jacques Adam Robert Marie Gruby 1654 p : Charles Molin, deSt Bandry m : Jeanne Fornier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.05 Estienne Levesque Estienne Marie Demesier 1654 p : Jacques Dejardin, chirurgien m : Magdeleine Hallus Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : L'acte dit qu'il s'agit d'une fille (!)
25.05 Charles Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1654 p : Nicolas Derest m : Marie Vasseur Baptême célébré par Mre Pierre Soubdanne, vicaire
07.06 Anthoinette Petit Mathieu Anne Hourdé 1654 p : Jean de la Tombe m : Thoinette Gouvieux, fille de Jean
16.06 Margueritte Dievet Jean Jeanne Valoye 1654 p : Jean, fils de Nicolas le Grand m : Margueritte, fille de feu Claude le Mercier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de Saint Germain 19.06 Christofle Maginet André Isabelle Bruyant 1654 p : Christofle le Cault m : Marie Debuteau
08.07 Pierre Eurat Pierre Louise Mauprivé 1654 p : Jean Hutin m : Charlotte, fille de François de la Tombe
16.07 Pierre Bruyant Germain Jeanne Roussin 1654 p : Pierre Gouvieux m : Jeanne Lardon, femme de Pierre Godet
19.07 Margueritte Bachelier Jean Margueritte Huttin 1654 p : Chrespin Loliot m : Margueritte Derest, fille de François Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.07 Magdelaine Finart Nicolas Catherine Godet 1654 p : Simon le Queux m : Catherine Mommacque, femme d'Anthoine Cabot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
12.08 Sanson Desse Adrien Marie de Vilers 1654 p : Sanson, fils de Nicolas Carrière (maître prévôt) m : Suzanne Dejardin, femme de Jacques Dejardin, chirurgien Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.08 Jacques Mahon Pierre Marie le Bel 1654 p : Jacques Dejardin, chirurgien m : Françoise Quesin, femme de Jacques Waroquier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.08 Pierre Roussin + Pierre Anne Caulier 1654 p : Claude, fils d'Anthoine Charpentier m : Anthoinette Caux, femme de François Binnine, meunier
26.08 Anne Demont Pierre Marie Brioise 1654 p : Jacques Dejardin, chirurgien m : Anne Brioise, leur soeur, de Compiègne Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.09 Pierre Sarazin Pierre Margueritte Vernin 1654 baptisé à la maison par Barbe Chartier, femme d'Anthoine Marc, et apporté à l'église pour recevoir les cérémonies de Ste Onction p : Anthoine Millet, fils de Pierre m : Catherine, fille d'Isaac Vervin
05.10 Pierre Socquet Nicolas Marie le Fébure 1654 de Ressons, apporté à Ambleny par extrême nécessité en l'absence du curé p : Pierre, fils de Jacques Warenflot m : Marie, fille de feu Anthoine le Vasseur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
01.11 Marie Lusurier Rémy Barbe Bourgeois 1654 p : Guillaume Charpentier m : Marie Desmezier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
03.11 Nicolas Bourgeois Jacques Anne de la Tombe 1654 p : Nicolas d'Homblières, écuyer m : Marie Desbulteaux
15.11 Antoine Romé Simon Simone le Droit 1654 p : Antoine Milet m : Magdeleine Moutonnet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.11 Bernard du Pressoir Jean Crespeine Levesque 1654 p : Bernard Cordroy, de St Léger de Soissons m : Magdeleine Lanié de St Quentin de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.12 Mathieu Mauprivez Mathieu Marie Poulin 1654 p : Mathieu Monbel m : Jeanne Mauprivez Baptême par le Révérend Père Leren prédicateur

Année 1655

Baptêmes


24.01     Jeanne Hébert                 Antoine        Anne Mercier 
 1655     p : Henry Bernard, fils d'Adrien Gosset, hostelin de Soissons 
              et notaire, demeurant au Lion Rouge 
          m : Jeanne, fille d'Antoine le Mercier 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

25.01 François Milet Nicolas Suzanne Dubois 1655 p : Nicolas, fils de Jean Varlot m : Catherine Veruin
23.02 Marie Huttin Jean Martine Mercier 1655 p : Antoine Mercier, leur frère m : Nicolle Guet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.03 Jeanne Maginet Damase Jeanne Meriblot 1655 p : Jean Pelletier m : Jeanne Moré Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
14.03 Catherine Desbulteaux Jean Jeanne Cointier 1655 p : François, fils de Charles Gaudin, de Ressons m : Catherine Desbulteaux Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
19.03 François Pelletier Jean Margueritte Morin 1655 p : Ponce Sensier m : Jeanne Mériblot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.04 Laurent Vignier Nicolas Jeanne le Fébure 1655 p : Pierre, fils de Simon Loliot m : Margueritte, fille de Louis [blanc] Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.04 Charlotte Cabot Anthoine Catherine Mommacque 1655 p : Nicolas Hébert le jeune m : Charlotte, fille de feu Louis de Pimont Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
14.04 Elisabeth Dury André Marie du Pressoir 1655 p : Nicolas, fils de Monsieur Homblières m : Elisabeth Dury, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
20.04 Marie Mauprivé Jean Margueritte Pelé 1655 p : Isaac, fils de Simon [blanc] m : Marie, fille d'Isaac Warenflot, tous deux de Ressons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
23.04 Nicolas Moutonnet Nicolas Jeanne Servat 1655 p : Pierre Loliot, fils de Simon m : Jeanne Servat, fille de Robert, de Laversine
17.05 François Molin Jacques Jacqueline Rousseau 1655 p : François Derest m : Margueritte Derest, fille de Nicolas Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.05 Jean le Lièvre Jean Antoinette Aubigan 1655 p : Simon Demont, fils de Jean m : Simonne Aubigan, leur soeur, de Dommiers
18.05 Marie Bousché Jean Nicolle Hébert 1655 p : Pierre le Moisne, fils de Pierre m : Jeanne le Moisne, veuve de Jacques Fouquet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
30.05 Louise Grau Martin Marie Caquerest 1655 p : Jean Brioye m : Louise, fille d'Isaac Vervin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
13.06 Margueritte Gamelin Jean Marie Vauvilé 1655 p : François Sencier m : Margueritte Hébert Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Il s'agit d'un couple de Ressons le Long.
13.06 Claude Bricquet Crespin Catherine Pierre 1655 p : Claude le Brun m : Judicth Carrier, de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
13.06 Jean Loliot Crespin Antoinette Desbulteaux 1655 p : Jean, fils de Jean de la Fonteine m : Magdeleine Drest Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
24.06 Jeanne Roussin + Claude Simone Gille 1655 p : Jean, fils de Jean de la Fonteine m : Isabelle, fille de Jacques Vuaroquier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.07 Martine le Cat Antoine Jeanne Charles 1655 p : Antoine Noël m : Isabelle le Mercier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
26.07 Antoine Desjardin Jacques Suzanne Desjardin 1655 chirurgien p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Margueritte, fille de Jean de la Fonteine Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
15.08 François de Lettre Paul Françoise de Chouy 1655 p : François Gaux m : Jeanne Boitou Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.08 Antoinette Gouvieux Jean Margueritte Drest 1655 p : Albin Drest, leur frère m : Antoinette Gouvieux, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.09 Augustin Levesque Estienne Marie Desmezier 1655 p : Germin Desmezier, leur frère, de St Bandry m : Margueritte, fille de Jean de la Fonteine Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
09.09 Antoine Gabriel Antoine Nicolle Momacque 1655 p : Guillaume Marc m : François Varlot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
20.09 Antoine Frecier Pierre Margueritte Moyen 1655 le père : homme d'armes au service du Roi, du village de Rezonville, proche Metz en Lorraine la mère : réfugiée en la maison de Crespin Bricquet depuis trois mois p : Antoine, fils de Pierre Milet m : Marie, fille de [blanc] Boitou
03.10 Catherine Desmarets Toussain Marie Hébert 1655 p : André Dury m : Catherine Idron Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.10 François Petit Mathieu Anne Hourdé 1655 p : Sébastien, fils d'Anthoine Gilluye m : Jeanne Choquart Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.10 + Marie Moutalier Jean Magdelaine Daussy 1655 ¦ p : Pierre, fils de Nicolas Daussy, leur frère ¦ m : Marie, fille de feu Anthoine le Vasseur ¦ ¦ Charlotte Moutalier ¦ p : Claude, fils d'Anthoine Charpentier + m : Charlotte [blanc], femme de Nicolas Daussy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
31.10 Marie Godet Pierre Jeanne Lardon 1655 p : Jean Bouet m : Magdelaine Halus Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.12 Sébastien Huttin Thomas Françoise Gilluye 1655 p : Sébastien, fils d'Anthoine Gilluye m : Anthoinette Sury, femme d'Hubert Bourgeois Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.12 Anne le Caux Christofle Anne Noé 1655 p : Hubert Binnine m : Anthoinette, fille d'Anthoine le Cat Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.12 Simon Molin Simon Françoise Quiliet 1655 p : Mathieu Montbel m : Charlotte, fille de feu François de la Tombe Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1656

Baptêmes


01.01     Martine Finart                Nicolas        Catherine Godet 
 1656     p : François Derest 
          m : Martine Lardon 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

04.01 Nicolle de Homblières Nicolas Margueritte [blanc] 1656 enfant bâtard. Le père : jeune garçon, fils de feu Mr de Homblières La mère : servante à Mlle de la Personne, veuve de Mr de Homblières p : [blanc] m : [blanc]
09.01 Jacques Guibelin Adrien Marie Romé 1656 p : Jacques Canivet m : Margueritte, fille d'Anthoine de la Cour Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
03.02 Jean Loliot Sulpice Marie Serant 1656 maître clerc p : Jean Bauduin, de Laversine m : Denise Pater, femme d'Adrien Gosset, demeurant au Lion Rouge Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Dimanche de Carême 05.03 Anne Derest Nicolas Marie Boitou 1656 p : Rémy Lusurier m : Anne le Roy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.03 Anthoine Ferest Anthoine Charlotte Huttin 1656 p : Anthoine Mouflart, de Coeuvres, leur neveu m : Martine Sury, femme de François du Coderet
10.03 François de la Tombe Jean Simone Sury 1656 p :Jean Mercier m : Marie Demesier, femme d'Estienne Lévesque Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
13.03 Pierre Freschin Pierre Margueritte Vernin 1656 p : Jacques Bourgeois m : Marie, fille de Jacques Derest, de St Bandry Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
13.03 Margueritte Béguin Jacques Marie Derest 1656 p : Simon, fils de Pierre le Moisne m : Marie, fille de Nicolas Pelé Note: : Les actes Béguin Jacques - Drest qui précèdent donnent tous Margue- rite comme prénom de la mère. Le suivant (21.08.1658) donne aussi le prénom Marie alors que ceux qui suivent donnent de nouveau le pré- nom Marguerite.
26.03 Magdelaine Derest François Jacqueline Heaulmé 1656 p : Martin, fils d'Anthoine Cabot m : Jeanne, fille de feu François Loliot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.03 Margueritte Fortier Charles Marie Demont 1656 p : Louis Fortier, de Mortefontaine, leur frère m : Françoise le Fébure, veuve de Martin Dubois Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes concernant ce couple donnent Marguerite comme prénom de la mère.
14.04 Marie Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1656 p : Louis, fils de Jean Poitau m : Marie, fille de Toussaint Demarest Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 1571 Nota que le viel registre commençant en 1562 est est au présidial
Dimanche de la Dédicace 07.05 Adrien Desse Adrien Marie de Vilers 1656 p : Mre Nicolas Arnoult, maître vicaire m : Françoise Quesin, femme de Monsieur le Lieutenant Waroquier
16.05 Catherine Demargoteau Olivier Marie Milet 1656 p : Simon, fils de feu Simon Moutonnet m : Catherine Vernin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : L'acte dit qu'il s'agit d'un fils nommé Catherine !
11.06 Estienne Noé Anthoine Marie Charles 1656 p : Estienne Morant, de Soissons m : Jeanne le Moisne, femme de Mr Jacques Desjardins, chirurgien Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.06 Anthoine Spol + Claude Jeanne Rémon 1656 p : Anthoine, fils de Nicolas le Moisne m : Margueritte, fille de Louis Fourdrin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.07 Anthoine Cheuernier Nicolas Marie Lardot 1656 p : Anthoine, fils de Pierre Millet m : Margueritte Deplanche Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
24.09 Nicolas Dury André Marie du Pressoir 1656 p : Charles, fils de feu Monsieur de Homblières m : Margueritte, fille de feu [blanc] Vernin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le père de la marraine pourrait être Jean (cf. acte du 23.04.1642) Dans les archives de l'Hôtel des Invalides, Laurent Kokanosky a trouvé l'acte suivant (cote/vol n° : 2Xy/11, acte n° 6892) : Reçu à l'Hôtel le 14.05.1693. Nicolas Dury, dit Brindamour, âgé de 38 ans, natif Danbelny, diocèze de Soissons, dragon du Sieur de Marsilly, régiment de dragons de Monseigneur le Dauphin où il dit avoir servi 16 ans, est estropié de la cuisse droite d'un coup de mousquet qu'il reçeut au combat de SteinKerke et est Catôlique. Cavalier Le 21 may audit an 1693, il est décédé.
05.10 Honoré Huttin Jean Martine Mercier 1656 p : Honoré, fils de Pierre le Moisne, de Soissons m : Simonne, fille de Luc Loliot
12.10 Jeanne Pelletier Jean Margueritte Marin 1656 p : Jacques Canivet m : Jeanne Marin, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.11 Simon Foy Charles Jeanne Boulanger 1656 p : Simon, fils de feu Simon Moutonnet m : Jeanne, fille de feu Guillaume Boitou
12.11 Jeanne Dejardin Jacques Jeanne le Moisne 1656 chirurgien p : Anthoine, fils de Nicolas le Moisne, leur frère m : Marie Demesier, femme d'Estienne Lévesque Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.11 Charles Gouvieux Pierre Anne Servat 1656 p : Charles Gouvieux, leur frère m : Marie, fille de feu Pierre Hallus Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.11 Rémy Lusurier Rémy Barbe Bourgeois 1656 p : Mre Nicolas Arnoult, vicaire d'Ambleny m : Margueritte, fille de Nicolas Derest, du Cour
Premier jour de l'Avent 03.12 Anne Varlot Jean Perette Vallery 1656 p : Jean, fils de Jean Poussart, de Soissons m : Anne, fille de Jacques Moutonnet, de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1657

Baptêmes


01.01     Jean le Mercier               Simon          Jeanne Capiet 
 1657     p : Jean Capiet, de Ressons, leur frère 
          m : Margueritte, fille d'Antoine le Mercier, leur soeur 

10.01 François du Coterest François Martine Sury 1657 p : Claude, fils de Pierre le Moisne m : Louise du Coterest, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.01 Marie Binnine François Anthoinette le Caux 1657 meunier en pré p : Sébastien Dievet m : Marie de Villette de la paroisse de Moulin [sous Touvent] Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.02 Jeanne Bourgeois Jacques Anne de la Tombe 1657 p : Louis Heaulmé m : Charlotte Huttin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.02 Philippe Luca Jacques Anne Mercier 1657 p : Philippe, fils d'Anthoine le Mercier, leur frère m : Marie, fille d'Anthoine Baudet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.02 Marie Quilliet François Françoise Roger 1657 1ère née p : Martin Lenglet m : Anthoinette, fille d'Anthoine Roger, de Ploisy, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
11.02 Margueritte le Queux Simon Marie le Clercq 1657 p : François, fils de François Derest m : Margueritte le Roy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.02 Jeanne Fiebvé Michel Margueritte Demont 1657 p : Jacques Charé m : Marie, fille de Jean Varlot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
14.03 Jeanne Mercier Jean Denise Poitau 1657 p : Nicolas Derest, leur frère m : Jeanne Mercier, leur soeur
Jour de St Benoist 21.03 Jean Robiliart Jean Marie Debuteau 1657 p : Anthoine Baudet m : Jeanne, fille de feu Jean Bourgeois
27.03 Marie Baudet Anthoine Jeanne Demargoteau 1657 p : Henry Darmant, fils de Adrien Gosset, hostelain du Lion rouge de Soissons m : Marie Louvencourt, tous de la paroisse des Vignes (Soissons) Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.04 Anthoine Briquet Chrespin Catherine Pierre 1657 p : Anthoine, fils de Monsieur Linotte, de Soissons m : Jeanne, fille de feu Guillaume Boitou
02.04 Hubert Robiliart Hubert Jeanne Hébert 1657 p : Anthoine, fils de feu Charles Mercier m : Marie, fille de feu Jean Bourgeois
03.04 Adrien Guet Sébastien Anne Bara 1657 p : Adrien Desse m : Marie Cuiret, de la paroisse de Notre Dame de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.04 Jean Maginet André Isabelle Bruyant 1657 p : Jean Maginet, leur frère m : Anne Maginet, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
29.04 Anthoinette Marc Anthoine Barbe Chartier 1657 p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Anthoinette, fille de feu Jean de Brye, de la paroisse de Notre Dame des Vignes de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.05 °+ [blanc] Mahon Pierre Marie le Bel 1657 Un enfant à Pierre Mahon et Marie le Bel, sa femme, a été baptisé par la sage femme, sortant du ventre de sa mère, et à l'instant est mort, le jour de Ste Croix et le 4ème de mai 1657.
01.07 Pierre Mauprivé Mathieu Marie Poulin 1657 p : Jean Pelletier m : Magdelaine, fille de Charles de Vilers Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
01.07 Margueritte Millet Nicolas Suzanne Dubois 1657 p : Jacques Charet m : Margueritte Fourdrin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
08.07 Martine Moreau Claude Marguer. de la Fontaine 1657 p : François Moreau, leur frère, de la paroisse de Bussy m : Martine, fille de feu Jean de la Fontaine, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.08 Margueritte Bachelier Jean Margueritte Huttin 1657 p : Jean Robiliart m : Marie, fille de Jean Guet
04.09 Marie Molin Nicolas Marie du Chastel 1657 p : Jean Molin, de St Bandry, leur frère m : Marie, fille de Sébastien de Vilers, de St Bandry
09.09 Charles de la Personne Louis Magdelaine Moutonnet 1657 p : [blanc] le Maire, docteur m : [blanc], fille de Mr de Poulandon, de Ressons Note : Le registre se présente ainsi : Charles de Le jour de la Nativité de N.D. 8ème de la Personne septembre 1657 ------ Nota Le dimanche neuviesme de septembre 1657 ------ Monseigneur de Soissons, faisant sa visite à St Bandry, nous l'avons pryé de baptizer un enfant de six moys à Louys de la Personne et Magdelaine Moutonnet, escuiers, paroissiens d'Ambleny, lequel Monseigneur évesque, le baptizant, lui a faict nommer donner son nom Charles par [blanc] le Maire, docteur, parin, et Damoiselle [blanc], fille de Monsieur de Poulandon de Ressons, marine. Dabancourt
10.10 Isaac Sancy Poncelet Magdelaine Mercier 1657 p : Isaac Campeau, leur frère m : Marguerite Sancy, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : L'acte est rédigé de façon curieuse "un fils à Poncelet Sancy et depuis la confirmation le huitième de septembre, fête de N.D. dernier passée, nommé Martin, et Magdelaine Mercier ...."
22.10 Simonne Derest Nicolas Marie Boitou 1657 p : Charles, fils d'Anthoine Charpentier m : Simonne, fille de Raulguin Latren Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
25.10 Margueritte Levesque Estienne Marie Demesier 1657 p : Jean Caquerest m : Margueritte, fille de Jean Vernin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
29.10 Jean Petit Pierre Margueritte Eurat 1657 p : Jean, fils de feu Claude Roussin m : Jeanne Gosset Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.11 Anthoine le Grand Anthoine Jeanne Roussin 1657 p : Isaac Grau m : Simonne Lolliot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
11.11 François Maginet Damase Jeanne Griblot 1657 p : François Grau m : Anthoinette, fille de Jacques Canivet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le seul autre acte concernant ce couple (02.03.1655) donne le nom Mériblot à la mère.
16.12 Louis Fievé Louis Nicolle le Grand 1657 p : Anthoine de la Tombe m : Marie Fievé, leur cousine Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire

Année 1658

Baptêmes


Jour de la Circoncision de Notre Seigneur 
01.01     Anthoine Foy                  Charles        Jeanne Boulanger 
 1658     p : Pierre Freschin 
          m : Anthoinette Pierre 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

15.01 Philippe de Homblières Nicolas Louise de Betencourt 1658 premier né écuyer Damoiselle p : Charles de Betencourt, écuyer, leur frère m : Damoiselle Charlotte de Renty, femme de Monsieur de Leignière écuyer, seigneur d'Olly Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
29.01 Anthoine Moutonnet Nicolas Jeanne Servat 1658 p : Jean Duval m : Jeanne, fille de Jean Maginet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire + Isaac [<---- indique le mauvais classement de l'acte du 10.02]
13.02 Françoise Lolliot Chrespin Anthoinette Debutteaux 1658 p : Martin, fils de Pierre le Moisne m : Françoise, fille de Chrespin Briquet, mercier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
10.02 Isaac Campeau Isaac Isabelle Mercier 1658 p : Louis, fils de Louis Demargoteau m : Marie, fille de Claude le Mercier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
14.02 François Quilliet François Françoise Roger 1658 p : Martin, fils de Charles de Vilers m : Jeanne, fille de François Derest Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.02 Margueritte Demarest Toussaint Marie Hébert 1658 p : Mr Jacques Dejardin, lieutenant m : Catherine, fille de Pierre Freschin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.02 Marie Vignier Nicolas Jeanne le Fébure 1658 p : Jean Vignier, leur frère, de Laversine m : Jeanne Polentier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
04.03 Martin Loliot Sulpice Marie Serant 1658 clerc d'Ambleny p : Martin, fils de Pierre le Moisne m : Marie Demesier, femme d'Estienne Levesque Baptême célébré par Mre Jacques Hédin, Curé de Ressons le Long
Un petit enfant à Thomas Huttin et Françoise Gilluye, baptisé au sortir du ventre de sa mère par la sage femme, est mort soudaine- ment.
12.04 Hubert Gobert Hubert Jeanne le Mercier 1658 p : Sébastien, fils d'Anthoine Gilluye m : Marie, fille d'Ambroise Charpentier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Lundi lendemain de Pâques 22.04 Nicolas Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1658 p : Jacques Bourgeois m : Jeanne le Moisne Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.05 Nicolas Finart Nicolas Catherine Cabot 1658 p : Martin, fils de Pierre le Moisne m : Elenne, fille de Nicolas Daussy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes concernant ce couple donnent Godet comme nom de la mère .... erreur ou remariage ?
12.05 Anthoine Moutonnet Charles Françoise Pierre 1658 p : Frontenet le Bon, de Neuilly Saint Front m : Anthoinette Pierre, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.05 Louise Gessien Nicolas Marie Demont 1658 p : Nicolas, fils de Jean Varlot m : Louise, fille d'Isaac Vernin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
16.05 Jeanne le Cat Anthoine Jeanne Charle 1658 p : Louis, fils de Louis Demargoteau m : Marie, fille de Hubert Bourgeoye
25.05 + Nicolas Moutalier Jean Magdelaine Daussy 1658 ¦ p : Nicolas Bachelier ¦ m : Toussaine Depré ¦ ¦ Simon Moutalier ¦ p : Simon Moutonnet + m : Martine, fille de feu Jean de la Fontaine Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
25.06 Charlotte Grau Martin Marie Caqueret 1658 p : Louis, fils de Simon Loliot m : Jeanne, fille de feu Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire + Le quatrième infra [<--- mauvais classement ]
05.07 Martine Fornier Anthoine Jeanne Payen 1658 p : Jean Gouvieux m : Marie de Villers, fille de feu Adrien +
04.07 Marie le Lièvre Jean Anthoinette Béguin 1658 p : Charles, fils de Nicolas Derest m : Marie, fille de Jean Guet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : L'autre acte (17.05.1655) donne Anthoinette Aubigan comme mère et Simone Aubigan de Dommiers comme marraine. On peut donc penser que cette fois-ci, il y a erreur sur le nom de la mère de l'enfant.
14.07 Marie Debuteau Jean Jeanne Cointurier 1658 p : Simon, fils de Jean Loliot, maréchal et maire de Saint Bandry m : Marie, fille de Pierre Bara dudit Saint Bandry
11.08 Anne Briquet Chrespin Catherine Pierre 1658 p : Anthoine Noël m : Anne de Canbre, de Vic sur Aisne Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.08 Margueritte Mauprivé Jean Margueritte Pelé 1658 p : Simon, fils de Pierre le Moisne m : Marie Demesier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.08 Magdelaine Béguin Jacques Marie Derest 1658 p : Mr Jacques Dejardin, lieutenant m : Magdelaine Lanier, de la paroisse de St Léger de Soissons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Voir la note suivant l'acte du 13.03.1656.
Fête de la Nativité de Notre Dame 08.09 Anthoine Poitau Jean Nicolle Remont 1658 p : Anthoine Poitau, leur frère m : Catherine Remont, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
15.09 Margueritte Gouvieux Jean Jeanne Molin 1658 p : Jean, fils de feu Jean de la Fontaine m : Margueritte, fille d'Anthoine de la Cour Note : Le prénom du père est curieux. En effet on retrouve ce couple Jean- Jeanne Molin lors de la naissance de Jean le 20.03.1659, c'est à dire 6 mois plus tard. Or on trouve les 07.02.1662 et 08.12.1665 la naissance de Charles puis de Sébastien Gouvieux issus de Charles et Jeanne Molin. Plus tard les 05.11.1680 et 25.11.1687 se marient les enfants de Jeanne Molin et de Charles Gouvieux dont la marque assez caractéristique figure au bas des deux actes, nommés Marguerite et Sébastien. Il semble donc (voir la table générale) qu'il y ait là une incohérence.
13.10 Marie Bachelier Nicolas Anne Maginet 1658 p : Nicolas Derest du Cour m : Michèle Maginet, fille de Damase
Veille de St Luc 17.10 Marie Dejardin Jacques Jeanne le Moisne 1658 lieutenant p : Pierre, fils de Nicolas le Moisne m : Marie, fille de Maître Adrien Desse Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.10 Anne Noé Anthoine Marie Charles 1658 p : Pierre, fils de Pierre le Moisne m : Marie, fille de Jacques Warenflos, demeurant à Pontarcher, paroisse de Ressons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.10 Magdelaine Dury André Marie du Pressoir 1658 p : Nicolas Guiot m : Magdelaine, fille de défunt Philippe de Homblières, écuyer Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de la Conception de Notre Dame 09.12 Jacques Lusurier Rémy Barbe Bourgeois 1658 p : Isaac Lusurier, leur frère m : Marie Bourgeois, leur soeur

Année 1659

Baptêmes


08.01     Simon Bara (1er né)           Simon          Marie Bourgeois 
 1659     p : Jacques Lucat 
          m : Margueritte Bara, leur soeur 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

Dimanche de la Septuagésime 09.02 Jean Gouvieux Pierre Anne Bara 1659 p : Nicolas Gouvieux, leur frère m : Anthoinette Boquet, de St Bandry Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes disent que la mère est Anne Servat.
16.03 Jean Molin Nicolas Marie du Chastel 1659 p : Jean du Chastel, leur frère, de St Bandry m : Jeanne Nieux, de St Bandry Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
20.03 Jean Gouvieux Jean Jeanne Molin 1659 p : Louis, fils de [blanc] Demont, de St Bandry m : Charlotte Gouvieux, leur soeur Note : Voir la note suivant l'acte de naissance du 15.09.1658.
21.03 Anne Fiévé Louis Nicole le Grand 1659 p : Jean le Grand, leur frère m : Nicole Guet
23.03 Guillaume de Sancy Martin Magdelaine Mercier 1659 p : Guillaume Charpentier m : Marguerite Geornin (??), leur mère Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
26.03 Pierre de la Tombe Jean Simonne Sury 1659 p : Pierre Daussy, beau-frère m : Anthoinette Gouvieux Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.03 + Marie Demargoteau Olivier Marie Milet 1659 ¦ baptisée par la sage femme, reçoit les cérémonies à l'église, mais ¦ est morte ce jour même ¦ p : Sulpice Loliot ¦ m : Nicole [blanc] ¦ ¦ ..... Demargoteau + "L'autre moitié est mort dans le ventre de sa mère sans baptême"
02.04 Marie Mercier Jean Denise Poitau 1659 p : Jean Poitau, leur frère m : Charlotte de la Tombe
05.04 Simon Moutonnet Nicolas Jeanne Servat 1659 p : Philippe Vignier m : Magdelaine Boinin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Dimanche des Rameaux 06.04 Marie Bourgeois Jacques Anne de la Tombe 1659 p : Mre Adrien Desse m : Jeanne le Moisne, femme de Jacques Dejardin, chirurgien et lieutenant
Seconde fête de Pâques 15.04 Estienne Levesque Estienne Marie Demesier 1659 p : Jean, fils de feu Jean de la Fontaine m : Marguerite, fille de [blanc] de la Cour Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de St Marc 25.04 Margueritte le Bon Frontenet Charlotte Pimont 1659 première née p : Anthoine, fils d'Anthoine Houssé m : Margueritte le Bon de Neuilly St Front Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le 12.05.1658, le père, Frontenet le Bon, de Neuilly St Front, est parrain.
25.04 Jean Peltiat Jean Margueritte Morin 1659 p : Jean, fils de Nicolas Vignier m : Marie de Vilers Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Le nom est en réalité Pelletier (cf. table générale)
05.05 Marie Anne de Homblières Nicolas Louise de Betencourt 1659 écuyer Damoiselle p : Anthoine de Legnière, écuyer, de la paroisse d'Olie m : Damoiselle Louise d'Esselin, de Croutoy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
06.05 Anthoine Mercier Simon Jeanne Copier 1659 p : Anthoine, fils d'Anthoine Baudet m : Catherine, fille de Pierre Fleschin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
09.05 + Nicole de Lettre Paul Françoise de Chouy 1659 ¦ p : Simon, fils de feu Simon Moutonnet ¦ m : Nicole du Psey, de Soissons ¦ ¦ Anthoinette de Lettre ¦ p : Jean Varlot + m : Anthoinette Pierre, belle soeur de Chrespin Briquet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
10.05 Marie Fortier Charles Margueritte Demont 1659 p : Simon, fils de feu Simon Moutonnet m : Marie, fille de Jean Varlot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
19.05 Marie Derest Nicolas Marie Boitou 1659 p : Mr Jacques Dejardin, lieutenant d'Ambleny m : Magdelaine Picquet, veuve de Simon Moutonnet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
10.06 Jean Hutin Jean Martine Mercier 1659 p : Jean Baudier m : Nicolle, fille de Jean Basselier Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
20.06 Marie Bourgeois Nicolas Adriane Siaux 1659 bâtarde boucher fille à marier p : Jean, fils de Jean Varlot m : Jeanne Moutonnet, femme de Richard Demont
06.08 Anne Bouché Jean Nicolle Hébert 1659 p : Jean le Boucque m : Anne du Gault, femme de Simon Cambray Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.08 Marie le Roy Jean Jeanne de Siry 1659 première née p : Martin, fils d'Anthoine Cabot m : Jeanne Loliot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.08 Jacques Luca Jacques Anne Mercier 1659 p : Claude, fils de Pierre le Moisne m : Barbe Baudet, fille d'Anthoine
07.09 Pierre Chevrigny Nicolas Marie Lardon 1659 p : Pierre de la Barre, de Dommiers m : Marie, fille d'Adrien le Conte Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
07.09 Jeanne Baudet Anthoine Jeanne Demargoteau 1659 p : Philippe, fils d'Antoine Mercier m : Jeanne, fille de feu Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de la Nativité de Notre Dame 08.09 Jean Gobert Hubert Jeanne Mercier 1659 p : Jean, fils de Jean Bouschel m : Magdelaine, fille de Nicolas Derest Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
26.09 Margueritte Campeau Isaac Isabelle Mercier 1659 p : François Sancy m : Margueritte Sancy Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
03.11 Pierre Quilliet François Françoise Leger 1659 p : Jean, fils de Simon le Queux m : Anne, fille de Simon Molin Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Les autres actes concernant ce couple indiquent que la mère se nomme Françoise Roger.
Jour de St Martin 11.11 Margueritte Dejardin Jacques Jeanne le Moisne 1659 lieutenant p : Nicolas, fils de Pierre le Moisne m : Marie, fille d'Estienne Levesque Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.11 Chrespin Loliot Chrespin Anthoinette Debuteau 1659 p : Jean, fils de Jean Bachelier m : Marie, fille d'Anthoine de la Cour Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
01.12 Pierre Censier Jean Anthoinette Boullenois 1659 meunier en ville p : Pierre Velin, meunier de Coeuvres m : Anne, fille de Louis Levesque, de Laversine Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire

Tables de cette période

Suite de l'ouvrage