R E L E V E 1660-1669


Année 1660

Baptêmes


08.02     Louise Petit                  Pierre         Margueritte Eurat 
 1660      p : Chrespin Loliot 
          m : Louise Mauprivé 
          Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire 

Mardi gras 10.02 Charles Robiliart Jean Marie Debuteau 1660 p : Charles de Homblières, fils de feu Philippe de Homblières m : Catherine Robiliart Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
18.02 Jean Daussy Pierre Charlotte de la Tombe 1660 p : Jean Roussin, fils de feu Claude Roussin m : Françoise, fille d'Anthoine Gilluye Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.03 Toussain Demarest Toussain Marie Hébert 1660 p : Augustin Baliet de Laversine m : Elainne, fille de Toussain le Brasseur, cousin, de Confrécourt Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
02.03 Marie Noé Anthoine Marie Charles 1660 p : Simon, fils de feu Simon Moutonnet m : Marie, fille de feu Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
17.03 Estienne Loliot Sulpice Marie Serand 1660 maître magister p : Estienne Nayme, clerc de St Bandry m : Radegonde Loliot, de Coeuvres, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
25.03 Siméon Pierron Charles Dlle Marie de Homblières 1660 Premier né écuyer, sieur de Biencourt p : Siméon le Roy, écuyer chez le Roi m : Mademoiselle Françoise de la Personne Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
22.04 Nicolas du Coderest François Martine Sury 1660 p : Nicolas, fils de Nicolas Béguin m : Margueritte, fille d'Anthoine de Lacour Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
27.04 Jean Bourgeois Nicolas Jeanne le Vasseur 1660 p : Jean, fils de Jean Varlot m : Marie, fille de Jacques Testefort et Jeanne Bourgeois
23.05 Siméon Bricquet Chrespin Catherine Pierre 1660 p : Siméon le Roy dit de Lorme m : Jeanne le Brun, de Soissons Baptême célébré par Mre Pierre Foy, prêtre natif d'Ambleny
20.06 Chrespine Mauprivé Mathieu Marie Poulain 1660 p : Nicolas Halus, beau fils de Nicolas Vignier m : Chrespine Dievet Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.07 Marie Moutonnet Charles Françoise Pierre 1660 notaire p : Nicolas, fils de Pierre le Moisne m : Marie, fille de Jacques Warenflot, de Ressons Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
28.07 Anthoinette Charpentier Guillaume Anne du Val 1660 première née p : Nicolas Briois m : Anthoinette Pierre Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de St Laurent 10.08 Pierre Godet Pierre Jeanne Lardon 1660 p : Martin, fils de Pierre le Moisne m : Marie Halus Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
29.08 Marie Gouvieux Jean Margueritte Derest 1660 p : Jean de la Tombe m : Marie, fille d'Adrien le Conte Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
05.09 Margueritte le Roy Jean Jeanne de Siry 1660 p : François de Siry, leur frère, de la paroisse d'Olie m : Anne le Roy, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire +
22.09 Marie de la Tombe Jean Simonne Sury 1660 p : Mr Jacques Dejardin, lieutenant m : Marie, fille de feu Guillaume Boitou Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé ----------------- + Nota Le 15ème jour de septembre audit an, Monsieur de Faurol, -------- chantre de St Gervais, a pris possession de mon bénéfice d'Ambleny, et j'ai été curé par l'espace de trente six ans, savoir à commencer en 1624. -------
07.10 Anne Desse Adrien Marie de Vilers 1660 p : Pierre le Moisne m : Magdelaine, fille de Charles de Vilers, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
19.10 Jeanne Mauprivé Jean Margueritte Pelé 1660 p : Jean, fils de Jacques Béguin m : Jeanne, fille de Nicolas Plé, leur soeur Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
31.10 Simon Vignier Nicolas Jeanne le Fébure 1660 p : Simon, fils de Simon Loliot, de St Bandry m : Marie Nigot Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
Jour de St Martin 11.11 Charles de Homblières Nicolas Louise de Betencourt 1660 écuyer Damoiselle p : Noble homme Charles de Gonnelieu, seigneur de Poulandon, paroisse de Ressons m : Damoiselle Charlotte Esselin, de Croutoy Baptême célébré par Mre le Gay, à présent Curé d'Ambleny
11.11 Charlotte Béguin Jacques Margueritte Derest 1660 p : Jean Cacqueret m : Charlotte, fille de Nicolas Derest Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire
21.12 Jean Barat Symon Marie Bourgeois 1660 p : Crespin Lolliot m : Marguerite Hébert Baptême célébré par Mre Quentin Legay, curé
17.12 Martin Campeau Isaac Isabelle le Mercier 1660 p : Martin Sancy m : Catherine le Conte Baptême célébré par Mre Nicolas Arnoult, vicaire Note : Ce dernier acte est mal classé et devrait être l'avant dernier.

Année 1661

Baptêmes


  A partir de cette date, sauf mention contraire, les baptêmes  sont célébrés 
par Messire Quentin le Gay, curé d'Ambleny, qui signe chaque acte alors que 
Charles Dabancourt se contentait de signer au bas de chaque page. 
 
05.01     Claude Prévost                Rolquin        Marie Bourgeois 
 1661                                   demeurant à Maubrun 
          p : Pierre de la Plante 
          m : Anthoinette Nigot 

26.01 Marie Molin Symon Françoise Quillet 1661 p : Jean Roussin m : Marie Bocquet Baptême célébré par Mre Herlin, chanoine de St Gervais de Soissons
01.02 Jacques Bourgeois Jean Nicole Guet 1661 p : Jacques Desjardin m : Marie Levesque
14.02 Anthoinette Lecat Anthoine Jeanne Charles 1661 p : Jean Drest m : Marie Foy
23.02 Marie Desmargoteau Olivier Marie Milet 1661 p : Hubert Barbier m : Marie Boitou
16.03 + Jeanne Fievé Michel Marguerite Demont 1661 ¦ p : Anthoine Cat ¦ m : Jeanne, fille de Nicolas Daussy ¦ ¦ Nicolas Fievé ¦ p : Nicolas Milet + m : Jeanne Baudet
18.03 Anne Bourgeois Nicolas Adrienne Sieau 1661 bâtarde boucher d'Ambleny p : Jean Warenflot m : [blanc], femme de Robilliart, fermier du Pressoir
23.03 Guillaume le Roy Mr de Lorme Isabelle de Longueil 1661 p : Pierre Edmond, neveu de Mr le Prieur de St Bandry m : Mademoiselle Jeanne Gilluy, fille de Mr Gilluy de Soissons Note : Le père est Simon le Roy (cf. acte du 23.05.1660) Dans un acte passé le 26 mai 1660 devant le notaire royal d'Ambleny Charles Moutonnet (AD Aisne 213 E tome 22), Simon le Roy est qualifié de "écuyer, garde ordinaire du corps de Mgr le Prince de Lisbonne".
06.04 Magdeleine Hutin Jean Martine Mercier 1661 p : Olivier Desmargoteau m : Magdeleine de Rest
14.04 Anthoine Noé Anthoine Marie Charles 1661 p : Pierre Lolliot m : Anthoinette de la Bar, de Vic sur Aisne
14.04 Sébastienne Féry François Anthoinette Tassin 1661 clerc d'Ambleny p : Jean Desjardin m : Sébastienne Marc
16.04 Catherine Maginet André Elizabeth Bruyant 1661 p : Jacques Molin m : Catherine Robilliard
24.04 Anne Gouvieux Pierre Anne Serva 1661 p : Symon Molin m : Anne de la Tombe
25.05 Symon Molin Nicolas Marie du Chastel 1661 p : Symon Lolliot, de St Bandry m : Marie le Roy, de St Bandry
29.05 Anthoine Quilliet François Françoise Roger 1661 p : Valentin Roger demeurant à Ploisy m : Marie Dubois demeurant au Soulier
17.07 Pierre Haynaut Pierre Anthoinette Gouvieux 1661 p : François de la Tombe m : Charlote Gouvieux
Acte non daté Marie Lusurier Rémy Barbe Bourgeois 1661 p : Jean Cacret m : Marie, fille de Jean Varlot Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
03.08 Augustine Desjardin Jacques Jeanne le Moine 1661 lieutenant d'Ambleny p : Jean de la Fontaine m : Augustine Drest
07.08 Philippe Mercier Symon Jeanne Copié 1661 des Tournelles p : Philippe Mercier m : Marie de Vilers
29.08 Marguerite Mauprivé Matthieu Marie Poulin 1661 demeurant à Montégu p : Laurent Brayé m : Marie Mauprivé, fille de Jean et de Marguerite Pelé
31.08 Symon Lucas Jacques Anne Mercier 1661 p : Symon Moutonnet m : Marie Desmarest
08.09 Catherine Drest Nicolas Marie Boitou 1661 p : François Féry, clerc d'Ambleny m : Catherine Idron
26.09 Marie Gabriel Anthoine Nicole Mommac 1661 p : Martin Cabot m : Marie Warlot
Jour de Toussaint 01.11 Marie Tranant Jean Marguerite Lefeurre 1661 meunier en pré p : Jean Censier, meunier en ville m : Marie Desbuteau, femme de Jean Robilliard
14.11 Martin Grau Martin Marie Caqueret 1661 manouvrier p : Rolquin Prévost m : Marie Jeanne Nigault Baptême célébré par Mre Jacques Héden, curé de Ressons le Long. Acte contenu dans le "petit registre des dimanches transcrit par moi curé d'Ambleny soubsigné"
16.11 Louys Joseph de la Personne Louys Magdelaine de Moutonnet 1661 (âgé d'un an ou environ) Noble Homme Damoiselle p : Messire Balthazar de Beauvais, conseiller et maître d'Hôtel du Roi, seigneur de Routy m : Dame Marie de Marne, femme dudit Mr de Routy "Ce seizième jour de novembre mil six cent soixante et un, nous soubsigné, prêtre curé d'Ambleny, avons fait les cérémonies du St Baptesme à la personne de Louys Joseph aagé d'un an ou envi- ron, cy devant ondoyé par messire Charles Dobencourt avec l'au- thorité de messire Charles de Bourbon, Evesque de Soissons, est fils de noble homme Louys de la Personne et de Damoiselle Mag- delene de Moutonnet; a eu pour parin messire Balthazar de Beau- vais, conseiller et maistre d'hostel du Roy, seigneur de Routy, et pour marine Dame Marie de Marne, femme dudit Mr de Routy. Legay"
20.12 Marie Prévost Rolguin Marie Bourgeois 1661 p : Jean du Val, de Montbrun m : Marie Grau, de Montbrun

Année 1662

Baptêmes


17.01     Marguerite Petit              Pierre         Marguerite Eurard 
          p : Jean de la Fonteine 
          m : Marie Levesque 
 
Note : Cet acte est mal classé.

07.01 Anne Bourgeois Jacques Anne de la Tombe 1662 p : Thomas d'Ayart m : Marie Warenflot
19.01 Louys Foy Charles Jeanne Boulanger 1662 p : Louis Desmargoteau m : Marie Daussy Baptême par Mre Arnoult en l'absence du curé
07.02 Charles Gouvieux Charles Jeanne Molin 1662 p : Crespin Lolliot, charron demeurant au Soulier m : Marie Levesque
05.03 Anthoine de la Tombe Anthoine Marie Warenflot 1662 p : Jacques Bourgeois m : Françoise Warenflot
12.03 Jean l'Englet Jean Catherine Cureau 1662 demeurant aux Fosses p : Simon Moutonnet m : Marguerite l'Englet Note : Les actes suivants donnent Tureau comme nom de la mère.
27.03 François Moutonnet Nicolas Jeanne Serva 1662 de Montbrun p : Claude de la Plante, demeurant à Saint Bandry m : Marie Demont
06.09 Nicolas Hébert Nicolas Magdeleine Halus 1662 p : Nicolas, fils de Nicolas Drest et de Marie Boitou m : Jeanne, fille de Jacques Desjardin, lieutenant d'Ambleny "Il leur est morte une fille du même accouchement sans baptesme qui estoit morte en naissant"
09.09 + Jean Sancy Poncet Magdeleine Mercier 1662 ¦ p : Jean Robilliard ¦ m : Damoiselle Magdeleine d'Homblières ¦ ¦ Marie Sancy ¦ p : Jean Alboucq, du village de Courmelles + m : Marie Mercier
10.09 Anne Fournier Anthoine Jeanne Payen 1662 p : Nicolas Molin m : Marguerite Fournier
13.09 Charles Fortier Charles Marguerite Demont 1662 p : Nicolas Demont, demeurant à Peuvillé m : Anne Molin
14.09 Jean Hutin Jean Martine Mercier 1662 p : Jean Basselier m : Louyse Blanchard
03.10 Anne Vignier Nicolas Jeanne Lefeuvre 1662 p : Rolquin Prévost m : Marie Caqueret
04.10 Jean Lusurier Rémy Barbe Bourgeois 1662 p : Jehan Censier, meunier en ville m : Jeanne Plé, fille de Nicolas
13.10 Françoise Molin Symon Françoise Quilliet 1662 p : Nicolas Demont, demeurant à Peuvilé m : Anne le Queux, fille de Symon
12.11 Marie Barbier Hubert Marie le Vasseur 1662 p : Jacques Barbier, demeurant à Ressons m : Marie Potin
16.11 Jacques Gessien Nicolas Marie Demont 1662 p : Jacques du Pressoir, de Pernant m : Marguerite Boyart
23.11 Marguerite Lolliot Crespin Anthoinette Desbuteau 1662 p : Jean Béguin m : Marguerite Demont
26.11 Marie Durand Louys Jeanne Julien 1662 p : Pierre Fortier m : Marie Cabot
30.11 Marie Prévost Rolquin Marie Bourgeois 1662 p : Simon Lolliot, de Montbrun m : Jeanne Lolliot
06.12 Nicolas Poitau Jean Nicole Ramon 1662 d'Ignères en Haut p : Anthoine Baudet, de Montégu m : Marie Ronsin
29.12 Pierre Briquet Crespin Catherine Pierre 1662 p : François Pierre, maître chirurgien, demt à Missy Ste Ragonde m : Louise Vernin, femme de Charles Moutonnet, notaire

Année 1663

Baptêmes


03.01     Charles Mercier               Simon          Jeanne Corsié 
 1663     p : Charles Foye 
          m : Jeanne Warlot 
 
Note : Le nom de la mère est Copié (voir table générale).

08.01 Judith Levesque Estienne Marie Demezier 1663 p : Anthoine de Siry, de la paroisse de St Bandry m : Judith Mahon
28.01 Marie Desjardin Jacques Jeanne Desjardin 1663 lieutenant d'Ambleny p : Pierre le Moine, de Pernant m : Marie le Moine, de Mareuil Note : Il y a erreur sur le nom de la mère qui devrait être le Moine.
29.01 Charles du Pierron Charles Marie d'Homblières 1663 de Bincourt Noble homme Damoiselle p : Noble homme Charles de Gonnelieu, écuyer, seigneur de Poulandon m : Damoiselle Louyse de Betencourt, femme de Noble homme Nicolas d'Homblières
20.02 Anthoinette Daussy Pierre Charlote de la Tombe 1663 p : Anthoine de la Tombe m : Anthoinette Nigot, de Montbrun
14.03 Quentin Robilliard Jean Marie Debutteau 1663 p : Vénérable et discrète personne Maître Quentin Legay, prêtre curé dudit Ambleny m : Damoiselle Germaine Rollet, femme de Noble homme Charles d'Homblières Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé d'Ambleny
26.03 Anthoinette Robilliard Hubert Marie Plé 1663 p : Jean Mauprivé, de Montégu m : Anthoinette Follet, femme de François Berthe, de la paroisse St Martin de Soissons
27.03 Marie le Roy Jean Jeanne de Siry 1663 p : Anthoine Plé, de Ressons, fils de Marie le Roy d'Ambleny m : Michelle de Siry, de la paroisse d'Olly
15.04 Charlote de la Personne Louys Madeleine de Montanet 1663 le père : Noble homme Louis de la Personne, Ecuyer, Seigneur des Fosses, Montigny et Ressons en partie p : Noble homme Messire Charles de Routy, seigneur de Châtillon m : Damoiselle Charlote de Routy, femme de Noble homme Messire Anthoine de Lignières, d'Olly
19.04 Jean Féry François Antoinette Tassin 1663 clerc d'Ambleny p : Jean Cacqueret, maître de la Croix d'Or m : Marie Warlot
24.04 Jean Haynaut Pierre Anthoinette Gouvieux 1663 d'Ignières p : Jean Ronsin, du Poteau m : Sébastienne Marcq
29.04 Gilles Molin Nicolas Marie du Chatel 1663 du Rollot p : Gilles Molin, de St Bandry m : Marie Guinet, de St Bandry
10.05 Anne Béguin Charles Marie Charpentier 1663 p : Jacques Béguin, maréchal de la Barre m : Anne Plé, fille de Nicolas
20.05 François Campeaux Isaac Isabelle Mercier 1663 p : François Campeau, demeurant à Soissons m : Damoiselle Anne Féret, de Compiègne, nièce de Mre Féret, Grand Archidiacre
03.06 Anne Mauprivé Jean Marguerite Plé 1663 p : Nicolas Gouvieux m : Marie du Cotret, fille du berger de Montégu
01.07 Angélique Mauprivé Jean Marie Poulain 1663 p : Jean de Lestre, de Soissons m : Anne Hieaumé Note : Le prénom du père devrait être Mathieu.
12.07 Jeanne Moutalier + Jean Magdeleine Daussy 1663 p : Rémy Lusurier m : Jeanne Chocquart
10.08 Marie Barat Symon Marie Bourgeois 1663 p : Jacques Basselier m : Barbe Bourgeois Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
02.09 Anthoinette Cheret Jacques Anthoinette d'Ayart 1663 p : Claude Cheret m : Anne Desmarest
03.10 Marguerite Mar Jean Magdeleine Drest 1663 p : Paul Lemadre, de Courtenson, paroisse de St Bandry m : Marguerite Vernin
11.10 Jean Charpentier Guillaume Anne du Val 1663 dit Lencelot p : Jean Duval, de Montbrun m : Marie Demesière, femme d'Estienne Levesque
21.10 Marguerite Desse Adrien Marie de Villers 1663 greffier à la prévôté d'Ambleny p : Simon Moutonnet, mercier demeurant audit lieu m : Marguerite de Villers, des Fosses
29.10 Jacques Béguin Jacques Marguerite Drest 1663 p : Jean de la Fontaine, fils de Mme de la Fontaine, de Tartiers m : Catherine Hydron
04.12 Anthoine Desmargoteau Olivier J. Milet 1663 p : Anthoine Testefort m : Sébastienne Marcq Note : Le prénom de la mère est en réalité Marie.
27.12 Martin Grau Martin Marie Cacqueret 1663 p : Samson Desse m : Jeanne Vignier
30.12 Jeanne Desmargoteau Louys Marie Mercier 1663 p : Anthoine le Cat m : Catherine Bordier

Année 1664

Baptêmes


03.01     Jean Bourgeois                Jean           Nicole Guet 
 1664                                   du Soulier 
          p : Anthoine Mercier 
          m : Magdeleine Cabot, des Fosses 

06.01 Marguerite Drest Nicolas Marie Boitou 1664 p : Jean Béguin, fils du maréchal de la Barre m : Catherine le Conte
06.01 Jean de la Tombe Jean Symone de Sury 1664 p : Jean Ronsin, du Poteau m : Nicole Rémond
06.01 Marie Censier Jean Anthoinette Boulenois 1664 p : Jacques Bordier, sergent royal à Ambleny m : Suzanne du Bois
15.01 Pierre Cotin Anthoine Marie Vernin 1664 p : Pierre Fréchin, maréchal d'Ambleny m : Catherine Vernin
17.01 Pierre Godet Pierre Jeanne Lardon 1664 p : Jean Béguin, fils du maréchal de la Barre m : Jeanne Desjardin
03.03 Claude Charpentier Claude Marie Leconte 1664 p : Charles Moutonnet, notaire d'Ambleny m : Jeanne Cabot
04.03 Elisabeth Sansy Martin Magdeleine Mercier 1664 p : François Campeau, marchand mercier, présentement à Ambleny m : Demoiselle Elisabeth de Longueil, femme de Monsieur de Lorme
17.03 Magdeleine Moutonnet Symon Magdeleine de Villers 1664 p : Claude Poix, d'Ambleny m: Marguerite de Villers
29.03 Jacques de Chouy Martin Louyse Desaunoy 1664 p : Jacques de Chouy m : Jeanne Desjardin
06.04 Anthoine Gentil Louys Jeanne Fouquet 1664 p : Anthoine Cotin m : Catherine Mommacque, femme d'Anthoine Cabot
09.04 Anne Robillart Hubert Marie Plé 1664 p : Nicolas Blanchard m : Anne Lolliot
13.04 Marie Desjardin Jacques Jeanne le Moisne 1664 lieutenant p : Jean Cacqueret m : Marguerite Noé, de Pontarcher
14.04 Jean Noé Anthoine Marie Charles 1664 demeurant au Pontarché p : Jean Caqueret, hostelain de la Croix d'or m : Françoise Briquet
20.04 Mathieu Durand Louys Jeanne Julien 1664 p : Martin Durand m : Magdeleine Cabot
10.08 Rémy Robilliard Jean Marguerite Hébert 1664 p : Rémy Lusurier m : Damoiselle Louyse de Bétencourt, femme de Noble homme Messire Nicolas d'Homblières
26.08 Jacques Moutonnet Charles Louise Vernin 1664 p : Jacques Labouret, marchand drapier demeurant à Soissons m : Marguerite Vernin, de St Pierelle [St Pierre Aigle]
11.09 Quentin Lusurier Rémy Marie Boitou 1664 p : Martin Quentin Legay, curé d'Ambleny m : Marguerite de Villers, femme de Jean Cacqueret Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
12.10 Magdeleine Desaunoy Pierre Marguerite Boinin 1664 p : Philippe Mercier, de Montbrun m : Magdeleine Boinin
14.10 Marie de la Tombe Anthoine Marie Warenflot 1664 p : Noble homme Philippe d'Homblières du Pressoir m : Catherine Warenflot, de Ressons
19.10 Jeanne Durand Martin Anthoinette Vendomme 1664 p : Anthoine Milet m : Jeanne Desjardin
20.10 Pierre Lucas Jacques Catherine Hydron 1664 p : Vénérable et discrète personne messire Pierre Mercier, chanoine de l'église cathédrale de Soissons m : Marguerite Mercier, de Montbrun
03.11 Claude Poix Claude Marie Desse 1664 p : Symon Moutonnet, neveu m : Marie de Villers, femme de Mre Adrien Desse, greffier
21.11 Pierre Cannivet Jacques Marie Morot 1664 p : Daniel de Neuve de Fontenoy m : Louyse Mauprivé de Troly aux bois, résidant maintenant à Ambleny
30.11 Jeanne Gessien Nicolas Marie Demont 1664 p : François du Cotret m : Jeanne Gessien
03.12 Pierre Durand Pierre Marie Bridou 1664 p : Nicolas Warlot m : Marie Cabot Baptême célébré par Pierre Lisot, religieux jacobin du couvent de Vailly
17.12 Germain Gouvieux Pierre Anne Servat 1664 p : Germain Servat, charron demeurant à Ressons m : Marie Ronsin, demeurant à Ignière

Année 1665

Baptêmes


23.01     Charlote Gabriel              Anthoine       Nicole Momacque 
 1665     p : Jean Varlot, charron d'Ambleny 
          m : Charlote Cabot 

29.01 Symon Féry François Jeanne le Cornu 1665 clerc d'Ambleny p : Symon le Moine, de Montégu m : Marie Nigot
15.02 Jean Moutonnet Symon Magdeleine de Villers 1665 mercier p : Jean Cacqueret m : Marie Desse, femme de Claude Poix
22.02 Jeanne le Roy Jean Jeanne de Ciry 1665 p : Pierre Cachet, fils d'Adrien Cachet de Vic sur Aisne m : Marie du Boye
Enfants illégitimes 22.02 + Jean Bourgeois Jean Anthoinette Chardonnet 1665 ¦ la mère : vagabonde des environs de Paris. Elle a "donné" les en- ¦ fants à Jean Bourgeois, vigneron demeurant à Gonesse ¦ p : Pierre le Sueur, pâtre du Rollé ¦ m : Marie de Villers, des Fosses ¦ ¦ Françoise Bourgeois ¦ p : Jean, fils de Jacques Molin + m : Damoiselle Françoise de la Personne
15.04 Anne Cheurigny Nicolas Jeanne du Tailly 1665 pâtre du Soulier p : Symon le Moine m : Françoise Cheurigny
19.04 Jean Censier Jean Anthoinette Boulenois 1665 p : Anthoine Lecat m : Anne Molin, fille de Symon, de Peuvillé
15.05 Guillaume Charpentier Guillaume Anne du Val 1665 p : Charles Foye, le fils m : Lyesse Desain, femme de François Campeau, mercier
21.05 Marie Lenglet Jean Catherine Thureau 1665 p : Jean Vignier m : Marie de Villers, demeurant aux Fosses
11.06 Margueritte Hutin Jean Martine Mercier 1665 p : Jean Mercier, tailleur demeurant au Cour m : Barbe Bourgeois, du Soulier
11.06 Pierre Robilliard Hubert Marie Plé 1665 p : Anthoine Blanchart, demeurant au Cour m : Marie Lolliot, du Soulier
22.07 Magdeleine Puissant Pierre Geneviève Carlier 1665 p : Jean de la Fonteine, fermier de Tarte m : Magdeleine de Villers, femme de Symon Moutonnet, mercier
26.07 Marie Puissant Toussaint Marie Desalier 1665 p : Martin Lenglet m : Marie le Roy, de St Bandry
09.08 Nicolas Vignier Nicolas Jeanne Lefeuvre 1665 de Montbrun p : Philippe Mercier m : Jeanne Lolliot
09.08 Jeanne Charpentier Anthoine Jeanne Cabot 1665 p : Jean le Bouc m : Jeanne Warlot
15.08 Marie Poitau Jean Nicole Ramond 1665 p : François Ronsin m : Anne Molin
19.08 Catherine Mercier Symon Jeanne Copié 1665 p : Anthoine Desjardin m : Catherine Desmarest
25.08 Claude Caqueret Jean Margueritte de Villers 1665 p : Honnête personne Claude le Brun, marchand bourgeois de Soissons m : Marie de Villers, femme de Mr Adrien Desse
03.10 Augustin Moutalié Augustin Magdeleine Charpentier 1665 p : François du Cotret m : Barbe Toteau, femme de Mr de la Fonteine, de Tarte
18.10 Claude Desse Adrien Marie de Villers 1665 greffier p : Claude Poix m : Judith Mahon
01.11 Toussain Cannivet Jacques Marie Moreau 1665 p : Jean Moreau, serrurier demeurant à Soissons m : Anthoinette Cannivet
12.11 Martin Demargoteau Louys Marie Mercier 1665 p : Claude Cheret, tisserand m : Françoise Briquet
08.12 Sébastien Gouvieux Charles Jeanne Molin 1665 p : Sébastien Gilluy, demeurant à Tarte m : Charlote Gouvieux
29.12 Sébastien Bernard Jacques Marguerite Frédeau 1665 p : Sébastien Bernard m : Marie Vernin

Année 1666

Baptêmes


04.01     Pierre Daussy                 Pierre         Charlote de la Tombe 
 1666     p : Claude Niel 
          m : Anne Lefeuvre 

09.01 Jean Milet Anthoine Marie Warlot 1666 p : Jean Warlot, leur frère m : Charlote Bourgeois
14.01 Marie Chocquet Jean Barbe Baudet 1666 p : Jean Robilliard le jeune m : Marie Baudet
20.01 Louise Mauprivé Jean Marguerite Plé 1666 fermier de Montégu p : Jean Vignier m : Louise Mauprivé, femme de [blanc] Gouvieux
21.02 Charles d'Homblières Nicolas Louise de Bétancourt 1666 Noble homme Damoiselle p : Noble Homme Charles de Brion, écuyer, chevalier de Brion m : Damoiselle Isabelle de Lignières, fille de Noble homme Antoine de Lignières, demeurant à Olly, et de Damoiselle Charlote de Routy
21.02 Françoise Robilliart Jean Marguerite Hébert 1666 p : Jean le Boucher m : Françoise Briquet
24.02 Marie Petit Mathieu Anne Forget 1666 p : Jacques Bachelier m : Marie Bachelier Note : Les deux actes précédents parlent de Anne Hourdé et non Forget.
07.03 Simon Desjardin Jacques Jeanne le Moisne 1666 p : Simon Moutonnet m : Jeanne Ouchart
07.03 Jacques Campeaux Isaac Isabelle Mercier 1666 p : Jacques Delettre m : Nicolle Frédeau
16.03 Martin Dayart Nicolas Nicolle Blanchart 1666 p : Martin Blanchart m : Marie Boucher
Note : Le 21.03.1666 à Coeuvres Baptême de François Hannibal de la Personne, fils de Louis de la Personne, écuyer, seigneur en partie de Montigny et Russy proche Crépy en Valois, et de Madeleine de Moutonnet ; le parrain et la marraine sont de la famille d'Estrée
28.03 Salomon Noël Antoine Marie Charles 1666 p : Salomon Tourtebat m : Jeanne Loliot
06.04 Etienne Levesque Sébastien Catherine Robiliard 1666 p : Antoine Baudet m : Crespine Levesque
07.04 Jacques Lusurier Rémy Marie Boitou 1666 p : Jacques Bordier m : Charlotte Drest
11.04 Marie le Maire Jean Magdeleine Drest 1666 p : Pierre Cachet m : Margueritte du Roy
19.04 Françoise du Vivier Antoine Marie Desmaret 1666 p : François Briquet m : Françoise le Cat
28.04 Pierre Charet Jacques Anthoinette d'Ayart 1666 p : Pierre Fréchin m : Anne le Cat
02.05 Marie Guet Sébastien Jeanne Horvillé 1666 p : Pierre Halus m : Marie de Chouy
29.05 Françoise Durant Martin Antoinette Vendosme 1666 p : Jean Drest m : Françoise Mahon Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
20.06 François Béguin Jacques Marguerite Drest 1666 p : François du Costret m : Marie Halus
27.06 Magdeleine Barat Simon Marie Bourgeois 1666 p : Jean Béguin m : Margueritte Barat
11.07 Catherine Demargotteau Olivier Marie Milet 1666 p : Nicolas Varlot m : Catherine Desmarest
15.07 François Hénaut Pierre Anthoinette Gouvieux 1666 p : Jean Gouvieux m : Marie le Vasseur
02.09 Marie Vignier Jean Jeanne Plé 1666 p : Nicolas Milet m : Marie Nigot
13.09 Marie Béguin Charles Marie Charpentier 1666 p : Jacques Charpentier m : Marie Nigot
13.09 Nicolas Nieul Claude Jeanne Daussy 1666 p : Nicolas Millet m : Catherine Bordier Note : Le nom est ensuite orthographié Igneu, Ignieux, ou Higneux.
14.09 François Campeau François Liesse de Sain 1666 p : Simon Moulin m : Marie Foy
24.09 Claude Guet Claude Louise du Costret 1666 p : Jacques Molin m : Marie du Costret Note : Ensuite, on trouve un renvoi au dos de la première page du registre " Les baptesmes qui ensuivent ce présent sont à la marge premier " En haut de cette page partiellement déchirée, on peut encore lire : "....outes pour 1666 à cause qu'il me faut ..... une feuille"
29.09 ..... Caqueret Jean Marguerite de Villers 1666 p : Simon ...... [ le prénom de l'enfant et le nom du parrain ] m : Barbe Toteau [ sont dans la partie déchirée ] Note : Dans les actes de la décennie suivante, on rencontre plusieurs fois une certaine Barbe Caqueret (voir 26.04.1676 et 20.01.1677). Il est fort probable qu'il s'agisse de l'enfant ci-dessus.
30.09 Marie Helfel Louis Anne du Pressoir 1666 p : Jean du Pressoir m : Marie Mahon, meunière du moulin Notre Dame
05.10 Georges Puissant Pierre Geneviève Carlier 1666 p : Georges Guinet m : Jeanne Puissant
17.10 Jean Briquet Crespin Catherine Pierre 1666 p : Jean Hourdé, sergent à Soissons m : Marie Follet, femme de Jean Lestocart, orfèvre à Soissons
10.11 Marie Charpentier Guillaume Anne du Val 1666 p : Claude Charpentier m : Marie Varlot
14.11 Margueritte le Roy Jean Jeanne de Ciry 1666 p : Anthoine de Ciry m : Jeanne le Madre
18.11 Nicolas Fery François Jeanne le Cornu 1666 p : Nicolas Demont m : Jeanne Tassin
30.11 Magdeleine de Sancy Poncelet Magdeleine le Mercier 1666 p : Jean Mercier, du Soulier m : Isabelle le Mercier
03.12 Marie Mauprivé Mathieu Marie Poullain 1666 p : Jacques Charpentier m : Margueritte Cabot Baptême célébré par le R.P. prédicateur J. Fourmentin Recueille des feuilles de chacune année que ledit sieur Le Gay curé d'Ambleny faisoit pour après les mettre dans le présent registre, à cause de la mort qui lui est arrivée, je moi soubsigné avoir escrit ce qui est ci dessus apposé, le dernier jour de juin 1668 et certi- fie à tous qu'il appartiendra que tout contient vérité. En foi de quoi je signe ces présentes. Pestel clerc tonsuré

Année 1667

Baptêmes


04.01     Marguerite Moutonnet          Charles        Louise Vernin 
 1667                                   notaire 
          p : Jean Vernin 
          m : Margueritte Desjardin 

06.01 Jeanne Prévost Rolquin Marie Bourgeois 1667 p : Jean Prévost m : Jeanne Maginet
26.01 Marie Petit Pierre Anne le Maire 1667 p : Laurent Bousselier m : Marie Loliot
29.01 Martin Grau Martin Marie Caqueret 1667 p : Michel Nigot m : Marie Loliot
27.02 Anthoinette de Lettre Jacques Marguerite Valler 1667 p : Pierre Guet m : Anthoinette le Grand Collationné d'un registre par moi soubsigné clerc tonsuré résident à Ambleny. Pestel
05.03 Charles Moutalier Augustin Sébastienne Petit 1667 p : Charles Gouvieux m : Huberte Coutend
13.03 Magdeleine Moutonnet Simon Magdeleine de Villers 1667 p : François Briquet m : Jeanne Desjardin
26.03 Jacques Puissant Toussaint Marie de Salue 1667 p : Jacques Testefort m : Charlotte Macadré
04.04 Louis Durant Pierre Marie Bridou 1667 p : Louis Durant m : Marie Dubois
07.04 Marie de la Tombe Jean Simone de Sury 1667 p : Jean de la Fonteine, laboureur m : Marie Clavière
11.04 Catherine Lucas Jacques Catherine Ydron 1667 p : Nicolas le Moisne m : Christine [blanc], femme de François Vallée, de Pernant
19.04 Françoise Desjardins Jacques Jeanne le Moisne 1667 p : Martin le Moisne m : Françoise le Moisne
28.04 Nicolas l'Englet Jean Catherine Tureau 1667 p : Nicolas Blot, de Breuil m : Françoise Bourg, de Saconin
05.05 Crespin Canivet Jacques Marie Moret 1667 p : Crespin Lolliot m : Barbe Toteau Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
05.06 Marie Charpentier Anthoine Jeanne Cabot 1667 p : Paul de Chouy m : Marie Cottin Baptême célébré par Mre Gilles Pierre en l'absence de Legay, curé
21.06 Louis Bouchard Louis Isabelle Robe 1667 p : Jean Mercier m : Anne Varlot
27.06 Pierre de la Fonteine Jean Barbe Totteau 1667 p : Pierre Demonceau, archer à Soissons m : Anthoinette Demonceau, de la paroisse de Selen
31.07 Marie Durant Louis Jeanne Jullien 1667 p : Jean Molin m : Marie Dubois
10.08 + Jean Laurent Guet Pierre Magdeleine Hallus 1667 ¦ p : Jean Grau ¦ m : Anne Bannier ¦ ¦ François Guet ¦ p : François Guet + m : Marie Hallus
24.08 Margueritte Molin Simon Françoise Quilliet 1667 p : Pierre Cachet m : Margueritte Verruin
24.08 Magdeleine Campeau Isaac Isabelle Mercier 1667 p : Claude Lardon m : Magdeleine Mercier
05.09 Adrien de Chouy Paul Charlotte Bourgeois 1667 p : Adrien Desse, fils d'Adrien m : Magdeleine de Villers, femme de Simon Moutonnet
05.09 Jean Demargotteau Olivier Marie Millet 1667 p : Jean Cacqueret m : Anne le Cat
21.09 Crespine Elfel Louis Anne du Pressoir 1667 p : Sébastien Gilluy m : Crespine Levesque
04.10 André Barbier Hubert Marie le Vasseur 1667 p : André Cahigny m : Magdeleine de Villers, femme de Simon Moutonnet
23.10 Laurent Loliot Crespin Anthoinette Desbutteau 1667 p : Laurent Basselier m : Marie Blanchart Baptême célébré par Mre Charles Dabancourt, ancien curé
03.11 Nicolas L'usurier Rémy Marie Boitou 1667 p : Nicolas Millet m : Barbe Bourgeois
14.11 Jacques Poitaux Jean Nicolle Frémont 1667 p : Jacques Charpentier m : Françoise Mahon
16.11 Nicolas Bourgeois Jean Nicolle Guet 1667 p : Jean Basselier m : Jeanne Bourgeois
24.11 Simon Mercier Simon Jeanne Coppié 1667 p : Adrien Desse m : Françoise le Cat
26.12 Marie Guet Sébastien Jeanne Morville 1667 p : Nicolas Millet m : Marie Cabot Note : Les deux autres actes concernant ce couple donnent Horville comme nom de la mère.

Année 1668

Baptêmes


Note : Certains des actes qui suivent se rencontrent deux fois, dans le re-
       gistre lui même ainsi que dans un petit cahier difficilement lisible
       et qui est présenté comme étant de l'année 1669. Dans ce petit cahier,
       tous les baptêmes, présentés comme ayant été célébrés par Mr Quentin
       le Gay, sont signés par Estienne Robert qui sera curé à partir de 1669.
 
09.01     Marie Campeaux                Francois       Liesse de Sain 
 1668     p : Nicolas Millet 
          m : Marie Boitou 

20.01 Marie Robilliard Hubert Marie Plé 1668 p : Jean Lolliot, fils de [blanc], maréchal m : [blanc] Mauprivé Note : Dans le petit cahier susdit, la marraine est prénommée Marie.
07.02 Marie Noël Anthoine Marie Charles 1668 laboureur au Pont Archer, paroisse d'Ambleny morte p : Nicolas Pestel, clerc et maître écrivain d'Ambleny [signe] m : Françoise Warenflot, de Pont Archer, paroisse de Ressons le Long
10.02 Charlotte Marc Jean Magdeleine Drest 1668 p : Hubert Loliot m : Charlotte Cabot
12.02 Marie Mercier Anthoine Françoise Gilluy 1668 p : Jean Basselier m : Anthoinette Gilluy
15.02 Margueritte Demargotteau Louis Marie Mercier 1668 p : Charles Foy m : Marguerite Veruin Note : Les six actes suivants ne figurent pas dans le petit cahier susdit.
22.02 Sébastienne de Chouy Martin Louise Dumont 1668 p : Jean Valbouc, fils de la fedrande (??) m : Sébastienne Marc
24.02 Marie Caqueret Jean Margueritte Villers 1668 p : Crépin Briquet m : Marie Boitou
25.02 Marie Moutonnet Simon Magdeleine de Villers 1668 p : Philippe Mercier m : Marie de Villers
10.03 Anne Dudon Claude Madeleine Cheuerny 1668 p : Samson Drest m : Perette Vallery
11.03 Marie Daussy Pierre Charlotte de la Tombe 1668 p : Jean Bourgeois m : Anne de la Tombe
18.03 Pierre Varlot Nicolas Judith Mahon 1668 p : Jean Varlot m : Anne Mahon
24.03 Anthoine Moreau + Claude Marie de la Fontaine 1668 en son vivant laboureur demeurant au Cour p : Anthoine Desjardin m : Barbe Toteau Note : Il est probable que le prénom de la mère soit Marguerite (cf. acte du 08.07.1657 où le prénom est bien Marguerite et où apparaît sa soeur Martine, fille de feu Jean de la Fontaine).
27.03 Marie Pestel Nicolas Marie Fournier 1668 clerc et maître des écoles p : Crespin Briquet m : Jeanne le Moisnes, femme de Mr Jacques Desjardin, lieutenant
08.04 Catherine Gabriel Anthoine Nicole Mommacque 1668 p : Simon Moutonnet m : Catherine Desmarest
10.04 Marie Duval Nicolas Crespine Denis 1668 p : Jean Warlot m : Marie Lobry
14.04 Sébastien Durand Martin Anthoinette Vandosme 1668 p : Pierre Fortier m : Marie Fournier, femme de Nicolas Pestel, clerc et maître d'école
22.04 Marguerite Cavet Pierre Suzanne Molin 1668 p : Martin de la Ruelle m : Margueritte Mercier, de Montbrun Note : Dans le petit cahier susdit, le nom de l'enfant est écrit Fouet.
28.04 Jean Dayart Nicolas Nicolle Blanchart 1668 p : Nicolas Dayart m : Simone Gille Note : C'est le dernier baptême célébré par Mre Quentin Legay
28.04 Pierre Prévost Raulquin Marie Bourgeois 1668 p : Pierre Duval m : Sébastienne Marc Baptême par Mre Nicolas Berthemet, chanoine principal de Soissons
03.05 Martin Huttin Jean Martine Mercier 1668 p : Nicolas Blanchart m : Margueritte Guet Baptême par Mre Jean Lambin, prêtre régent au collège de Soissons NOTA : Icy finist le sieur Quentin le Gay qui est mort le cinquiesme may à deux heures après midi qui estoit le samedi des Rogations et ses funéraille ont esté faict le lundi mardi et mercredi des Rogations par messires les chanoines de St Gervais qui estoit réfugiez à Am- bleny à cause de la maladie contagieuse qui estoit à Soissons en l'an 1668.
09.05 Jean de Sancy Martin Magdeleine Mercier 1668 p : Jean Robilliard m : Simone Drest Baptême célébré par J. Lambin, vicaire, pour la vacance
12.05 Sébastien Robilliard Jean Margueritte Hébert 1668 p : Thomas Dayart m : Marie Baudet Baptême célébré par J. lambin, vicaire
12.05 Marie Latran Pierre Françoise Cheuernier 1668 p : Nicolas Cheuernier m : Marie Hébert Baptême effectué par le sr Lambin, vicaire
02.07 Jean Hannon Jean Anthoinette de Longueil 1668 (né à 13 heures) archer Retirés à Ambleny à cause de la maladie contagieuse arrivée en la ville de Soissons p : Jean Coppineau m : Madeleine Berthemet Baptême par Mre Samson Carrier, chanoine de St Gervais de Soissons
09.07 Jeanne de la Personne Louis Magdeleine Moutonnet 1668 p : Nicolas Carrier, avocat au Parlement et prévôt d'Ambleny m : Jeanne le Gosset, veuve de François Girou, trésorier de la généralité de Soissons Baptême célébré par Mre Samson Carrier, chanoine et seigneur d'Am- bleny durant la vacance.
16.07 Simon du Vivier Antoine Marie Desmaret 1668 p : Simon Gosset m : Marguerite Vuillefroy, fille de Mr Vuillefroy, avocat en Parlement, demeurant à Soissons Baptême célébré par Samson Carrier
19.07 Sébastien Levesque Sébastien Catherine Robilliard 1668 (° 18 à 4 heures du matin) p : Jean Béguin m : Charlotte de la Prez Baptême célébré par Samson Carrier
26.07 Margueritte Lolliot Sulpice Catherine Veruin 1668 (° 25 à douze heures du midi) p : Claude Poix m : Margueritte de la Prez Baptême célébré par Sanson Carrier, chanoine de Soissons
15.08 Pierre Oyon Pierre Dame Jacquelline Molin 1668 (° 10 heures du matin) marchand, Honorable homme p : Honnête Personne Pierre Demonceaux, marchand m : Dame Adrienne Oyon, femme de Jean Hourdé, huissier, audiencier au siège présidial de Soissons Baptême par f. Antoine Lavoisière, Relig. de l'ordre de St François
09.09 Jean Durand Pierre Marie Bridou 1668 (° 07 à 15 heures) p : Jean Marc m : Christine Sencier Baptême célébré par J. Lambin, vicaire, pendant la vacance
09.09 François le Vasseur Jean Jeanne Mahon 1668 p : François Campeau m : Françoise Mahon Baptême célébré par J. Lambin, vicaire
13.09 Jeanne le Vignier Jean Jeanne Plez 1668 (° 11 à 17 heures) p : Louis Linotte m : Marie Adam Baptême célébré par Messire Charles Dabancourt, ancien curé
14.09 Anthoine Ronsin Jean Charlotte Drest 1668 p : Honorable Homme Mr Anthoine Cahier, bourgeois de Soissons m : Marie Boitou Baptême célébré par Messire Charles Dabancourt, ancien curé Note : Au bas de cette page, on voit apparaître pour la dernière fois la signature de l'ancien curé Charles Dabancourt, et on lit : "Collationé par moy soubsigné, le quatorziesme de septembre 16 cent soixante huit. Pestel" A partir de cette date les actes sont signés par Pierre, prêtre desservant la paroisse d'Ambleny durant la vacance.
21.10 Alexandre le Roy Jean Jeanne de Siry 1668 p : Alexandre le Grand m : Marie de Villers
25.10 Magdeleine Linote Louis Magdeleine Cabot 1668 Baptisée à la maison car "en péril de la vie" p : Jacques Linote m : Jeanne Cabot Note : Cet acte ne figure pas dans le petit cahier signé par Estienne Robert
28.10 Catherine le Cas Anthoine Catherine le Comte 1668 p : Antoine Noël m : Françoise le Cas
13.11 Martin Poix Claude Marie Desse 1668 p : Martin de Villers m : Charlotte Macadré
14.11 Jean Charpentier Guillaume Anne du Val 1668 p : Jean Alboucq m : Marie Testefort
20.11 Jean Mauprivé Jean Marguerite Pelé 1668 p : Jean Bourgeois m : Barbe Maginet Note : Dans le petit cahier signé par Estienne Robert, le nom de la mère est écrit 'Poet'.
26.11 Jean Bernard Jacques Marguerite Fredeau 1668 p : Jean du Flot m : Magdeleine de Villers
02.12 Marie Charpentier Claude Marie le Comte 1668 p : Pierre Fréchin m : Nicole Frédeau Note : Ici s'arrête le petit cahier signé par Estienne Robert.

Année 1669

Baptêmes


Jour de St Antoine 
17.01     Marguerite Béguin             Jacques        Marguerite Drest 
 1669     p : Simon Lolliot 
          m : Suzanne Lévêque 

26.01 Anne Puissant Toussain Marie Desalleux 1669 (baptisée au soir) p : Antoine du Vivier m : Marie Milet Note : En bas de cette page qui est numérotée 79, on lit : La page septante neuf ayant été bifée, à raison de l'ancrier inopinément tombé dessus, icelle cy que l'on a attachée contient les mêmes attestations que l'autre. Pierre. En effet, au dos de cette page, un morceau de papier avait été collé près de la reliure (mais s'est décollé depuis) et permet de lire la bordure droite des actes (avec un décalage !)
10.02 Anne Pelé Antoine Marie [blanc] 1669 p : Claude Thibon m : Anne Va.... Note : Le haut du papier collé sur le bord droit de la feuille est déchiré et le nom de la mère n'est plus lisible mais d'après un acte suivant (cf. 11.02.1671), il s'agirait de Marie Vilet.
20.02 Marie Anne François Charles Marie le Duc 1669 Honnête personne, maître chirurgien p : Jean le Duc, oncle maternel m : Marie François, tante paternelle
26.02 Rémy Lusurier Rémy Marie Boitou 1669 p : Honnête personne Jacques Desjardins, lieutenant en la prévôté d'Ambleny, maître chirurgien m : Madeleine Drianont, de Soissons
27.02 Catherine Mariez François Catherine le Roux 1669 p : Martin de la Ruelle m : Françoise le Moine
28.02 Jeanne Pestel Nicolas Marie Fournier 1669 maître clerc en cette église p : Etienne Noël m : Jeanne Desjardins
01.03 Jean Bachelier Jean Jeanne Bourgeois 1669 p : Jean Boucher m : Marie Bachelier, tante paternelle
13.03 Pierre Petit Pierre Anne le Maire 1669 p : Simon le Moisne m : Anthoinette Canivet
05.04 François Cacqueret Jean Marguerite de Villers 1669 marchand hôtelier en cette paroisse p : Discrète Personne Mre Charles François, chirurgien m : Charlotte Macadrez Baptême célébré par le R.P Robert Anthoine Floard, religieux cordelier de la communauté de Compiègne et prédicateur à Ambleny
Jeudi Saint 18.04 François Ronsin François Anne Molin 1669 p : François Molin m : Marie Ronsin
31.05 François Campeau François Liesse de Xainte 1669 p : Pierre Foy m : Françoise Mahon
02.06 Marie Guet Sébastien Jeanne Horville 1669 p : Isaac Grau m : Marie Horville, tante maternelle Note : Le baptême suivant est célébré par Estienne Robert, curé d'Ambleny. On lit en effet : " Ici commence Messire Estienne Robert, Curé en l'année 1669". A partir de cette date, sauf mention contraire, les actes de baptêmes sont signés d'Estienne Robert.
13.06 Claude Inieu Claude Jeanne Daussy 1669 p : Guillaume Charpentier m : Marie Fievez
15.06 Jacques Puissant Pierre Geneviève Carlier 1669 p : Jacques Barra m : Marie Cottin
27.06 Anthoine Charpentier Anthoine Jeanne Cabot 1669 p : Jean Drest m : Margueritte Gessien
02.08 Pierre Moutonnet Simon Magdeleine de Villers 1669 p : Pierre Villain, meunier au moulin de Laversine m : Margueritte Noël, fille d'Anthoine
05.08 Jean Temery Jean Marie de Halus 1669 p : Jean Béguin m : Jeanne Lardon Note : Les autres actes qui suivent écrivent ce nom sous la forme Tumery.
15.08 Marie le Mercier Jean Simonne Grau 1669 p : Jacques Meslin m : Anthoinette Moutonnet
29.09 Jeanne Durant Louis Jeanne Julien 1669 p : Jean Varlot m : Martine Fournier
20.10 Françoise Mercier Antoine Françoise Gilluy 1669 p : Sébastien Gilluy m : Marie Loliot
27.10 + Marie de Sancy Martin Magdeleine le Mercier 1669 ¦ p : Isaac Campeaux ¦ m : Marie Boucher ¦ ¦ Marie de Sancy (même prénom !) ¦ p : Louis Demargoteau + m : Anne Doucet
04.11 + Marie Nimme Louis Françoise Briquet 1669 ¦ p : Crespin Briquet ¦ m : Marie Charles ¦ ¦ Françoise Nimme ¦ p : Claude Poet + m : Magdelaine de Villers
04.11 Marie Desse Adrien Marie de Villert 1669 p : Rémi Lusurier m : Margueritte Mercier
06.11 Marie Millet Nicolas Magdeleine Cabot 1669 p : Claude Lardon m : Marie Cabot
10.11 Marie Linotte Louis Magdeleine Cabot 1669 p : Nicolas Locadieu m : Marie de Chouy
11.11 Pierre Hallus Pierre Marie Clavier 1669 p : Adrien Guet m : Anne de la Tombe
17.11 Catherine Lenglet Jean Catherine Thureau 1669 p : Jean Moulin m : Margueritte Bocquet
08.12 Alexis Moutailler Augustin Sébastienne Petit 1669 p : François Campeau m : Nicole Basselier
19.12 Charles Béguin Charles Marie Charpentier 1669 p : François du Costrest m : Margueritte du Bois
29.12 Pierre Latren Pierre Françoise Cheuernier 1669 p : Pierre Millet m : Marie de Louvancourt

Mariages


Note : Les mariages qui suivent figurent dans un cahier inséré après l'acte
       de naissance de Claude Grau en date du 28 janvier 1670.

17.06   Claude Charré                 ¦ Marie Testefort 
 1669   assistés de Pierre Fléchin, Mre Adrien Desse, Pierre Mahon 
        Les époux marquent, Pierre Mahon et Adrien Desse signent. 

25.06 Charles le Preux de Ressons ¦ Marie Duval 1669 assisté de François, son père,¦ assistée d'Anthoine, son père et d'Isaac le Preux ¦ Les époux et Anthoine Duval marquent, François le Preux signe.
29.10 Thomas Dayart ¦ Marie Ronsin 1669 assisté de Nicolas, son père, ¦ assistée de Simone Giller, sa mère, de Nicolas et Jean, ses frères¦ et de Jean et François Ronsin, frères Acte déchiré. On voit encore la marque de Nicolas Dayart père et les deux marques de Nicolas et Jean Dayart, fils. L'époux déclare ne sa- voir écrire.
29.10 Antoine Grimon, de Coeuvres ¦ Simone Latren 1669 assistés de Charles et Adrien Crétu, Jean Varlot, Guillaume Charpen- tier. L'époux et Adrien Crétu marquent, Charles Crétu, Jehan Varlot et Guillaume Charpentier signent.
12.11 Martin de Villers ¦ Marguerite le Mercier 1669 assisté de Charles, père, et ¦ assistée d'Anthoine, son père, d'Adrien Desse, frère ¦ Anthoine Baudet et Simon Mercier en présence de Simon Moutonnet et Jean Caqueret, témoins. Les époux marquent. Simon Mercier, Charles Villers, A. Desse et Jean Caqueret signent.
26.11 Jacques Basselier ¦ Charlotte Gouvieux 1669 assisté de Nicolas, son père, ¦ assistée de Jean, Charles et Nicolas ¦ Gouvieux, ses frères L'épouse et Jean Gouvieux marquent, l'époux et Nicolas Basselier signent avec Jean de la Fontaine et Jean de la Tombe, sans doute témoins.

Tables de cette période

Suite de l'ouvrage